Перейти к публикации

Десант к северным соседям


protasov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Написал мини-репорт в профильной теме про ельфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Вдогонку хочу отписаться по поводу впечатлений от пати-баса.

 

Сначала хотел бы поблагодарить Влада за то, что он взял на себя все организационные работы по поиску конторы, договорам с водителем и всеми нами, сбором денег и внесением предоплаты из собственного кармана. Влад, спасибо тебе большое!

 

Что касается непосредственно поездки на автобусе, то меня она, скорее, разочаровала, чем порадовала. Во-первых, для того, чтобы приехать в Хельсинки к 10:00 по московскому времени (притом, что сам турнир начинается в 11:00 по Мск), водитель зачем-то решил начать все собирать еще с 2:00. Закончив сборы примерно в 3:30, мы выдвинулись к границе, которую прошли очень быстро (что и не удивительно при текущем курсе евро) - примерно полчаса ушло на оба КПП. В итоге, от границы мы стартовали примерно в 6 утра. До столицы Суоми без особых усилий можно доехать за 2 часа, у нас же в запасе было целых пять. Зачем такой временной запас? На мой соответствующий вопрос водитель ответил туманно: "На всякий случай". Я подозреваю, что он из тех людей, которые, скажем, любят приезжать в аэропорт за 2.5-3 часа до вылета - чисто НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - и сидеть тупить 2 часа в зале ожидания. Мне кажется, такие меры предосторожности в нашем случае излишни.

 

Во-вторых, в автобусе более-менее нормально выспаться в дороге могли, имхо, только те, кто сидел у окна или рядом с водителем. Ну или люди, которым было уже все равно ) Потому что сиденья по своему уровню комфорта напоминали, скорее, скамейки в электричке и прекрасно передавали все неровности дороги напрямую в седалищный нерв, что не особенно способствовало более-менее приличному сну.

 

В-третьих, вся наша поездка прошла под зажигательные и всем знакомые шлягеры Дорожного Радио, которое было включено достаточно громко - видимо, для того, чтобы наш чудо-водитель внезапно не заснул за рулем. В Финке эта прекрасная радиостанция не ловила, но водитель отработанным движением переключил волну на радио Спутник ("24 часа - по-русски и для русских"), репертуар которого не сильно отличался в лучшую сторону. Громкость, само собой, не поменялась.

 

Ну и в-четвертых, все это удовольствие стоило каждому примерно в 2 с лишним раза дороже, чем расходы на такую же поездку в случае передвижения на автомобиле.

 

Для тех, кому лень читать мои словесные экзерсисы выше, сведу все свои недовольства в краткие пункты:

 

1. Слишком ранний выезд, полная зависимость от желаний и "тараканов" водителя в данном случае.

2. Неудобные сиденья, невозможность прилично поспать.

3. Ужасный саундтрек с некомфортной для уха громкостью.

4. Ну и как-то дорого все это, с учетом п.п. 1-3.

 

В машине можно хотя бы прилично выспаться в тишине (шум колес всяко лучше, чем завывания отечественных исполнителей), подложив под голову удобную подушку; никто не заставляет выезжать в лютую рань; меньше народу в авто - меньше временных затрат на сборы и развозку пассажиров по домам после турнира. Ну и дешевле, да.

 

Такие вот мысли. В следующий раз со своей стороны предлагаю воспользоваться опцией автобуса только при большом количестве народу и отсутствии достаточного количества авто/водителей для развозки всех желающих. Мне кажется, если бы мы поехали на 2 машинах (моя + Макса), причем в каждой было бы по 2 водителя (скажем, я+Рома и Макс+Федор, ну или в другой комбинации - я свое авто, допустим, доверил бы любому из вас троих), то поездка вышла бы более комфортной и менее затратной как по деньгам, так и по времени.

 

ЗЫ: Еще раз хочу отметить, что все вышеперечисленное относится строго к самому автобусу и водителю, а также не несет негативного подтекста из серии "нафига мы на все это согласились, фу-фу-фу". Я рассматриваю это путешествие как полезный опыт, который предлагаю учитывать в будущем при планировании поездок. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен со всем вышеперечисленным :)

 

Просто народ не очень жаждал вести самостоятельно, как я понял. В следующий раз можно будет подойти несколько более вдумчиво к вопросу выбора автобусов, если мы, конечно, еще раз так рискнем ехать :)

 

Насчет времени - возможно стоит в будущем учитывать, что нам нужно быть не к 9, как я думал, а к 10. Что дало бы все-таки лишний час.

Ну и плюс\минус час на границу, а то встряли бы, как тот автобус перед нами. Фиг знает на сколько бы опоздать могли :)

 

 

Вобщем, извиняйте, если что не так вышло, как хотелось :)

 

 

 

З.Ы. Если пати-бас на 9-10 человеков там вроде с отдельными креслицами.

Изменено пользователем Anseku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, извиняйте, если что не так вышло, как хотелось :)

 

Дадада, мы же все хотели пати-бас с блекджеком, дамами легкого поведения и элитным free-алкоголем под безостановочные партии в блек-джек и драфты по Chronicles, а получили какой-то унылый маршрутос ;) Азаза тебе!

 

Влад, я же говорю - к тебе вообще никаких претензий ) Наоборот, спасибо еще раз, что взялся за организацию.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, если ты смог на переднем сиденье заснуть - респект, на задних сиденьях хотя бы поболтать можно и темно. Хорошо, что нас не 8 было, третьему человеку спереди было бы совсем тяжко. А водителю в принципе пофиг на то, что мы будем лишние 4 часа мариноваться - он-то потом отсыпаться пойдет, а нам в турнире играть. По поводу машины полностью согласен, тем более что дорога нормальная и машин почти нет в это время.

 

Для меня лично опыт очень полезный - была мысль поехать на рптку в Берлин бомж-вэем до Риги на автобусе, а оттуда райанэйром, но после этой поездки я или полечу нормальным самолетом, или сыграю в модо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeliboba

я ждал этого поста) По комфорту эти маршрутки уже чересчур жесткие для нашего возраста. Что касается раннего выезда, очевидно же, ему надо бомбить в аэропорт к определенному рейсу или лишнюю ходку в Питер и обратно за день успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще имхо, проблема именно в бусике. Есть же мерседесы с откидывающимися креслами, кондеем, и т.п. Хз правда, сколько они стоят.

В след. раз возможно буду готов на машине поехать. С условием перемены водителя естесственно.

Ну а вообще, опыт интересный конечно. Особенно с абордажем чужой маршрутки... Йо-хо-хо! :D

Изменено пользователем rodukov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, я с тобой по пунктам 2-4 согласен на все 100%, но по поводу первого хоть меня режь не соглашусь. Я лучше пару часов проведу в кафе или перед клубом, чем трястись от ужаса, что опоздаем на 5 минут и тогда считай зря приехали, т.к. проигрыш в первом туре равно, что бестолковое участие в турнире. После такого точно в топ на дичайшем прулизме только можно влезть.

Вот единственное что не комфортно при езде обычным способом - это именно то, что ВСЕГДА почти впритык приезжаем. Я конечно понимаю что вам всем пофиг, но знаете ли мне вот как водителю который рулит по финке с корабля на бал вступать КРАЙНЕ не комфортно. Особенно в таких поездках радует то, что к ее концу все дрыхнут и никто даже разговор не может поддержать, а ты рули себе. Потом все проснулись и на турнир. Ну, а чо, норм же - довезли, водителя развлекать не надо. И пусть он сам там как нибудь успеет из коматоза после дороги прийти в себя, еще составить лист и попытаться робко тащнуть первый тур. Главное всем остальным норм, не приехали заранее, очень удобно.

Я вообще не понимаю почему так происходит, что никто не думает о том, кто за рулем в финке. Нужен хотя бы час для того, чтобы оклематься, неужели это непонятно и эгоизм вас так всех заел, а?

 

Что касается поездки - Влад написал, что он водителю сказал, что надо добраться к 9. Если бы сказал, что к 10, у нас был бы в запасе как раз час, а не два и я считаю, что это очень ок.

 

Влад спасибо тебе за организацию, было реально здорово, что ты на себя это взвалил и выполнил все на высшем уровне! Низкий тебе за это поклон.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если какой турнир летом будет в финке, можно переночевать на моей даче - в пос. Пруды. 15км. от границы. Ну и на пол-пути в финке поменяться.

Зы. Зимой дача законсервирована :)

Ззы. И спать придётся в спальниках, но это, думаю, для большинства не проблема!

 

Из особого экстрима - можно пойти на сельскую дискотеку и огрести там люлей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из особого экстрима - можно пойти на сельскую дискотеку и огрести там люлей :)

тестинг накануне =) Один раз живем, я готов)) В турнире на следующий день все сами сдаваться будут.

 

зы: то, что Рома написал, правда. Я из-за этого потерял интерес в финку кататься. Реально тяжело играть, никакого кайфа. И каждый раз по дороге обратно одни и те же мысли, что это в последний раз, с меня хватит. Но я, например, не готов доверять кому-либо руль, а вписываться на заднее сиденье к кому-то совести не хватает.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается непосредственно поездки на автобусе, то меня она, скорее, разочаровала, чем порадовала. Во-первых, для того, чтобы приехать в Хельсинки к 10:00 по московскому времени (притом, что сам турнир начинается в 11:00 по Мск), водитель зачем-то решил начать все собирать еще с 2:00.

Поезд в качестве варианта не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот единственное что не комфортно при езде обычным способом - это именно то, что ВСЕГДА почти впритык приезжаем. Я конечно понимаю что вам всем пофиг, но знаете ли мне вот как водителю который рулит по финке с корабля на бал вступать КРАЙНЕ не комфортно. Особенно в таких поездках радует то, что к ее концу все дрыхнут и никто даже разговор не может поддержать, а ты рули себе. Потом все проснулись и на турнир. Ну, а чо, норм же - довезли, водителя развлекать не надо. И пусть он сам там как нибудь успеет из коматоза после дороги прийти в себя, еще составить лист и попытаться робко тащнуть первый тур. Главное всем остальным норм, не приехали заранее, очень удобно.

Я вообще не понимаю почему так происходит, что никто не думает о том, кто за рулем в финке. Нужен хотя бы час для того, чтобы оклематься, неужели это непонятно и эгоизм вас так всех заел, а?

 

Справедливости ради, стоит заметить, что в последний раз мы приехали за час до турнира и спокойно успели попить чайку у меня в машине, покушать бутеры и заполнить лист. Это когда ездили мы с тобой, твоя девушка и Никита ) Меня такая практика тоже устраивает, тем более, что сейчас на границах почти пусто и прохождение КПП занимает гораздо меньше времени, чем год-полтора назад. Предлагаю в будущем попробовать ее стабильно придерживаться.

 

Что касается руления в финке и сна пассажиров при этом - я лично стараюсь спать, пока ты ведешь по Суоми (если мы с тобой меняемся) потому, что я либо уже вел машину перед этим по России на пути в Хельсинки, либо мне это еще предстоит делать по возвращении на родину. Между прочим, хочу заметить, что практически всегда, когда я веду машину обратно после 12 ночи по замечательной трассе "Скандинавия", весь салон превращается в "сонное царство". Я даже музыку делаю практически неслышной, чтобы вам не мешать отдохнуть после турнира. И заметь, я ни разу не высказал по этому поводу свое "фи" каким-либо образом. Справедливости ради, стоит заметить, что мне как раз удобнее вести машину в тишине, поэтому мне "сонное царство" в салоне никак не мешает. Но я знаю, что многим действительно нужно, чтобы с ними поддерживали разговор во время вождения, поэтому я стараюсь посадить на переднее сиденье кого-то более-менее бодрого, чтобы тот развлекал водителя, пока я отдыхаю.

 

Если какой турнир летом будет в финке, можно переночевать на моей даче - в пос. Пруды. 15км. от границы. Ну и на пол-пути в финке поменяться.

 

О, это хорошая опция, спасибо! Запомним на будущее )

 

Поезд в качестве варианта не рассматривали?

 

Пока нет, но, возможно, стоит проработать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, тогда приехали за час и это очень норм. Если бы всегда так было бы, то я был бы при счастье =)

 

Сереж, все люди разные. О том и речь. Это просто надо принимать во внимание. Кому-то норм ехать и слушать шансон. Кто-то любит вести машину в тишине. Кто-то любит приезжать за час потому, что ему надо оклематься после дороги. А кто-то готов сразу же врываться в самолет/пароход/летающую тарелку или на турнир. И вот тут как раз речь о том, чтобы по возможности совместить эти полярности для того, чтобы было удобно всем, а не кому-то одному. Это кажется и называется житьем-бытьем в социуме, когда не только личные интересы учитываются, но и общественные.

 

На поезде вариант не такой уж крутой. Там получается дороже чем на маршрутизоне, причем очень сильно дороже. Что-то порядка 3 тон только в один конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поезд в качестве варианта не рассматривали?

 

У поезда в сравнении с другими вариантами цены не очень гуманные. Аллегро - это, конечно, быстро и удобно, но при текущем курсе 40-50 евро в одну сторону уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, ещё ночной с Москвы был. Как раз с загрузкой в два часа ночи и приездом в десять. Как раз выспаться. И по цене либеральный. Отменили? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про "Лев Толстой", то он стоит 2,5к и приходит впритык - к 10-30, а обратно отходит в 17-30, т.е. возвращаться все равно как-то иначе придется.

 

Как вариант можно попробовать доехать накануне вечером а машине, переночевать в каком-нибудь местном хостеле, а утром со свежими силами выдвинуться на турнир. По деньгам вроде должно получиться сравнимо с пати-басом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно попробовать доехать накануне вечером а машине, переночевать в каком-нибудь местном хостеле, а утром со свежими силами выдвинуться на турнир. По деньгам вроде должно получиться сравнимо с пати-басом.

Рекомендую Park Hotel Käpylä - http://www.parkhotelkapyla.fi/ru/node/50

Останавливались там разок перед турниром, все очень понравилось.

 

Ну и дача тоже хороший вариант, Миша Шабалов не даст соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл листы топ-8 с турнира, привел в удобоваримый вид:

 

4c Midrange

 

Jonah Tiinus "00Tarpan Spectre" +

Lands

2 Underground Sea

2 Tropical Island

2 Volcanic Island

1 Badlands

1 Island

1 Swamp

4 Polluted Delta

4 scalding Tarn

2 Bloodstained Mire

Creatures

4 Young Pyromancer

2 Snapcaster Mage

4 Deathrite Shaman

1 True -Name Nemesis

1 Tasigur, the Golden Fang

Spells

2 Jace, the Mind Sculptor

4 Brainstorm

4 Ponder

3 Gitaxian Probe

4 Cabal Therapy

4 Lightning Bolt

2 Abrupt Decay

4 Force of Will

2 Painful Truths

Sideboard

2 Blood Moon

2 Surgical Extraction

1 Engineered Explosives

1 Pyroblast

1 Rakdos Charm

1 Izzet Staticaster

1 Diabolic Edict

2 Flusterstorm

1 Envelop

1 Abrupt Decay

1 Pithing Needle

1 Painful Truths

 

 

4c-Loam

 

Simo stigma "Blue is the worst Magic color" +

Spells

4 Mox Diamond

4 Chalice of the Void

3 Liliana of the Veil

4 Abrupt Decay

1 Sylvan Library

2 Green Sun's Zenith

3 Punishing Fire

2 Life from the Loam

Creatures

1 scavenging Ooze

1 Gaddock Teeg

4 Knight of the Reliquary

4 Dark Confidant

Lands

1 Dryad Arbor

4 Verdant Catacombs

4 Wasteland

3 Grove of the Burnwillows

2 Tranquil Thicket

1 Karakas

1 Swamp

1 Maze of Ith

1 Dark Depths

1 scrubland

1 Forest

1 Thespian's Stage

1 Savannah

1 Taiga

1 Bayou

1 Badlands

1 Barren Moor

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard

3 leyline of the Void

2 Thalia, Guardian of Thraben

1 Choke

1 Garruk Relentless

1 Reclamation Sage

2 Thoughtseize

1 Containment Priest

1 Slaughter Games

1 Maelstrom Pulse

2 Toxic Deluge

 

 

Shardless BUG

 

Jari Inkinen "Shardless Sultai" +

Creatures

3 Baleful Strix

4 Deathrite Shaman

4 Shardless Agent

4 Tarmogoyf

Spells

4 Abrupt Decay

4 Brainstorm

4 Force of Will

1 Jace, the Mind Sculptor

2 Liliana of the Veil

4 Ancestral Vision

2 Hymn to Tourach

1 Toxic Deluge

Lands

2 Bayou

2 Creeping Tar Pit

1 Forest

1 Island

4 Misty Rainforest

1 Swamp

2 Tropical Island

3 Underground Sea

4 Verdant Catacombs

3 Wasteland

Sideboard

2 Nihil Spellbomb

1 Null Rod

1 Pithing Needle

1 Notion Thief

1 Dread of Night

1 Engineered Plague

2 Disfigure

2 Hymn to Tourach

1 Marsh Casualties

3 Thoughtseize

 

 

Stax

 

Auvo Salmenharju "Staxidermist" +

Lands

4 City of Traitors

4 Ancient Tomb

4 Wasteland

4 Mutavault

4 Mishra's Factory

3 Rishadan Port

1 Ghost Quarter

1 Buried Ruin

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

Creatures

4 Lodestone Golem

Spells

4 Tangle Wire

4 Smokestack

4 Sphere of Resistance

4 Crucible of Worlds

4 Chalice of the Void

3 Ratchet Bomb

3 Mox Diamond

3 Ensnaring Bridge

1 Powder Keg

Sideboard

4 Phyrexian Revoker

2 Spellskite

2 Zuran Orb

1 Ratchet Bomb

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

1 Cursed Totem

1 Powder Keg

2 Tormod's Crypt

1 Caltrops

 

 

Burn №1

 

Henri Nuuttila "Tommi is Mylkky" + 4 Eidolon of the Great Revel

Creatures

4 Goblin Guide

2 Monastery Swiftspear

2 Grim Lavamancer

Spells

4 Fire Blast

4 Lightning Bolt

4 Price of Progress

4 Chain Lightning

4 Lava Spike

4 Rift Bolt

3 ​​Sulfuric Vortex

1 Pyrostatic Pillar

Lands

12 Mountain

4 Bloodstained Mire

4 Wooded Foothills

Sideboard

2 Ensnaring Bridge

2 Mindbreak Trap

2 Pithing Needle

3 Pyroblast

2 Relic of Progenitus

2 Searing Blood

2 Smash to Smithereens

 

 

Burn №2

 

Thomas Tarna "Fire&quot +

Lands

3 Bloodstained Mire

4 Wooded Foothills

4 Arid Mesa

1 Barbarian Ring

8 Mountain

Creatures

4 Goblin Guide

4 Monastery Swiftspear

2 Grim Lavamancer

4 Eidolon of the Great Revel

Spells

2 Lava Spike

4 Rift Bolt

4 Lightning Bolt

4 FireBlast

4 Chain Lightning

4 Price of Progress

2 Sulfuric Vortex

2 Searing Blaze

Sideboard

2 Searing Blaze

2 Lava Spike

2 Mindbreak Trap

1 Pyrostatic Pillar

2 Ensnaring Bridge

2 Tormod's Crypt

4 Exquisite firecraft

 

 

Solidarity

 

Mikko Hyvärinen "Solidarity" +

Spells

4 High Tide

4 Brainstorm

4 Impulse

4 Force of Will

3 Remand

4 Reset

2 Snap

2 Flash of Insight

3 Cunning Wish

3 Meditate

3 Visions of Beyond

2 Brainfreeze

1 Turnabout

Creatures

3 Snapcaster Mage

Lands

10 Island

1 Tropical Island

2 scalding Tarn

2 Misty Rainforest

2 Flooded Strand

1 Polluted Delta

Sideboard

1 Hunting Pack

1 Meditate

1 Turnabout

1 Blue Sun's Zenith

1 Surgical Extraction

1 Hurkyl's Recall

1 Echoing Truth

1 Wipe Away

1 Snap

1 Visions of Beyond

2 Disrupt

2 Flusterstorm

1 Twincast

 

 

Shardless BUG

 

Aleksi Kaitila "Shardless BUG" +

Lands

1 Bayou

2 Creeping Tar Pit

1 Forest

1 Misty Rainforest

4 Polluted Delta

1 scrubland

1 Swamp

3 Tropical Island

3 Underground Sea

4 Verdant Catacombs

2 Wasteland

Creatures

2 Baleful Strix

4 Deathrite Shaman

4 Shardless Agent

4 Tarmogoyf

Spells

4 Abrupt Decay

4 Ancestral Vision

4 Brainstorm

4 Force of Will

1 Hymn to Tourach

1 Maelstrom Pulse

1 Toxic Deluge

2 Jace, the Mind Sculptor

2 Liliana of the Veil

Sideboard

1 Disfigure

2 Flusterstorm

2 Golgari Charm

1 Grafdigger's Cage

1 Hymn to Tourach

2 Meddling Mage

1 Night of Souls' Betrayal

1 Pithing Needle

1 Sower of Temptation

3 Thoughtseize

 

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В начале подумал что в солидарити где то ошибка в деклисте, там всего один лес и есть Hunting Pack в сайде но потом вспомнил что земли антапаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем промониторил сайт фиников на предмет ближайших интересных турниров.

 

Итак, в Поромагии будет регуляр по легоси 06 февраля. Не знаю захотите ли туда ехать на регуляр в субботу, но я бы сгонял, если найдется еще 3 желающих.

 

А вот 20 февраля будет уже интереснее. Заявлен поротур по модерну. Единственное что я не понял - это будет открытый турнир или же закрытый по итогам отбора. Если открытый, то будет ли он для всех одинаковым или там у кого-то будут баи за отборочные?

В общем и целом я бы на модерн тоже сгонял. Тем паче, что формат существенно обновится после банов и будет очень занятно посмотреть перемены и в них немного поучаствовать. Кто хочет составить компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 числа, если не будет нашего большого турнира выходного дня я бы скатался, с вероятностью 90%.

20 число же, к сожалению, рабочий день. В связи с этим возникают определенные сложности с поездкой, хотя и хотелось бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 вроде суббота. Если не буду в Казахстане, то тоже бы съездил.

Про регуляр подумаю тогда, но вроде как раз на 6 число хотели турнир от mtgsale ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 февраля рабочий день, т.к. перенос с понедельника, чтобы отдыхать 3 дня подряд, 21, 22 и 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерн интересен, скатался бы. Ради регуляра, про который мы не знаем, сколько будет человек и соберется ли он вообще, не вижу смысла всаживать деньги и день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...