Перейти к публикации

[Modern] Merfolks


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

klis, контрит Lotus Bloom

Амариллен, а если сначала море, а на след. ход Urborg, Tomb of Yawgmoth, то ведь море уже не будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, пожалуйста, как лучше построить манабазу для сплеша в белый?

Планируют добавить в мейн 2 Harm's Way, в сайд ещё 2 Harm's Way, 2-3 Rest in Peace. Насчёт Path to Exile пока думаю, не очень нравится пока давать оппоненту ману.

В мыслях сделать как-то так:

1 Cavern of souls

4 Mutavault

1 Oboro

1 Minamo

4 Wanderwine Hub

2 Flooded strand

1 Hallowed fountain

6 Island

 

Подозреваю, что надо ещё Seachrome coast. Допустим, вместо пары островов. Или без готового деклиста бессмысленно об этом говорить?

 

Буду рада любым комментариям, в том числе и любым советам насчёт сплеша!

 

П.С. деклиста на мтгтоп8 читала, но хотелось бы получить "вживую" советы тех, кто пробовал так играть.

 

Доброго времени суток.

Попробую дать дельный совет, после 2х лет пилотирования рыб со сплешем в белый, правда я всегда играю в 18 земель без фечек.

Если играть комплектом Wanderwine Hub, то можно выложить Минамо и Оборо, так как Hub'ы их роль исполняют. Coast'ы хороши, но не больше 2х.

Если в мете есть кто-то, кто стабильно играет Луной, то один белый базик нужен будет.

 

Если интересно будет, могу написать что в мейне от белого и в сайде.

 

 

Поиграла сегодня с тошниловкой. Если бы не Чалис на 0, то вообще никак :(

С чалисом всё супер, конечно, но мне просто повезло, что они мне приходили.

Расскажите, что с этим матчапом делать, пожалуйста!

 

В версии с белым спасает сайд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Попробую дать дельный совет, после 2х лет пилотирования рыб со сплешем в белый, правда я всегда играю в 18 земель без фечек.

Если играть комплектом Wanderwine Hub, то можно выложить Минамо и Оборо, так как Hub'ы их роль исполняют. Coast'ы хороши, но не больше 2х.

Если в мете есть кто-то, кто стабильно играет Луной, то один белый базик нужен будет.

 

Если интересно будет, могу написать что в мейне от белого и в сайде.

 

В версии с белым спасает сайд

Очень интересно подробности послушать, что лежит в деке!!!

А 18 земель- это уже с мутаволтами? не чувствуется недостатка синей маны? И почему фечек нет?

 

Насчет тошниловки тоже, конечно, интересно услышать совет!

Изменено пользователем Ole4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно подробности послушать, что лежит в деке!!!

А 18 земель- это уже с мутаволтами? не чувствуется недостатка синей маны? И почему фечек нет?

 

Насчет тошниловки тоже, конечно, интересно услышать совет!

Угу, как не странно, всего хватает(даже команду спокойно сказать)

4 мутаволта

4 Hub'a

2 Coast'

3 Фонтана

5 островов.

 

Фечки это боль. Пробовал с ними, не понравилось.

В мейне очень желательны пасы, тк это ответы в первых партиях инфекту, иногда аффне, элементаль комбо.

 

Периодически тошнилку можно успеть переехать до её закрутки. А так, её тормозят Талии и Канонисты которые ставятся с виали. Если поточить сайд, то в белом есть Никогда впредь или Meddling Mage, но это если в мете сплошные тошнилки.

 

 

А белый в сайд предлагает ультимативные ответы Аффне, шторму, колодам на чарах.

Изменено пользователем 4sehiR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 земель - очень мало.

 

Nevermore с двойной белой. Кричехейт ок, но надо следить за свиперами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 земель - очень мало.

 

Nevermore с двойной белой. Кричехейт ок, но надо следить за свиперами.

 

Видимо у меня рак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное несколько наивный вопрос задам, но версия с белым ведь может играть белыми лучами?

Заодно несколько прижимается бурн и БГх деки (дискард, лилиана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное несколько наивный вопрос задам, но версия с белым ведь может играть белыми лучами?

Заодно несколько прижимается бурн и БГх деки (дискард, лилиана).

Можно в сайд положить, но бурн от мейновой контры страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4sehiR, спасибо за подробный ответ!

А насчет Лучей- их теоретически можно и без сплеша в белый играть, если бесплатно выкладывать на стол перед началом игры. А против бурна можно и не дожить до 4 хода, когда за ману их уже можно разыграть.

Поэтому неоднозначно- класть их вообще или есть более эффективная тактика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому неоднозначно- класть их вообще или есть более эффективная тактика...

 

Monastery Siege во втором режиме справляется, можно даже 2 мейном с кирой, на лилиану иголка или ревокер, опционально Echoing Truth есть, обычная контра справляется.

Изменено пользователем slx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если в мете много плейнсвокеров или аффинити, то Иголка хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если в мете много плейнсвокеров или аффинити, то Иголка хорошо

Игла и против тошнилки зайдёт, правда надо быть уверенным через что он собирается выигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то может сказать что-нибудь про Vendilion Clique? В деклистах мерфолков ее почти не видно, хотя против твина, вроде бы, должна играть? А может, и не только против твина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем она против твина? У рыб и так хороший матч с твином, да и какие проблемы она должна решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клика не про эту дэку. У мерфолков куча других возможностей реализовать ее потенциал , не ломая основной план на игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то может сказать что-нибудь про Vendilion Clique? В деклистах мерфолков ее почти не видно, хотя против твина, вроде бы, должна играть? А может, и не только против твина?

Проще тогда Phyrexian Revoker класть в сайд против твина. И в респонс на сплинтер твин с виали ставить называя нужную карту.

Или в респонс на активацию абилки зачарованного пестермайта/экзарха.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем она против твина? У рыб и так хороший матч с твином, да и какие проблемы она должна решать?

 

 

клика не про эту дэку. У мерфолков куча других возможностей реализовать ее потенциал , не ломая основной план на игру.

 

 

Проще тогда Phyrexian Revoker класть в сайд против твина. И в респонс на сплинтер твин с виали ставить называя нужную карту.

 

Со всем согласна :) Спасибо за отзывы!

На сальве просто подняли эту тему, многие высказались за :blush:

 

Раз уж апнула темку, то еще спрошу про один вариант деки - 4 Spreading seas + 4 Sea's Claim.

 

Есть у кого-нибудь опыт игры в "8 морей"? Давным-давно тут звучала такая тема, вроде... Но много воды утекло с тех пор :)

Наверное, на солидных турнирах это не вариант, а в клубе зайдет :) Мне понравилось, особенно если неожиданно прийти с такой дечкой и удивить народ :)

Единственное - у нас в мете почти нет контролей. Соответственно, против дечек с синим потестить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласна :) Спасибо за отзывы!

На сальве просто подняли эту тему, многие высказались за :blush:

 

Раз уж апнула темку, то еще спрошу про один вариант деки - 4 Spreading seas + 4 Sea's Claim.

 

Есть у кого-нибудь опыт игры в "8 морей"? Давным-давно тут звучала такая тема, вроде... Но много воды утекло с тех пор :)

Думаю что можно пробовать. Портить манабазу всегда благое дело против трона, например. Твину красный обрезать,абзанам черный, бурну вообще туго будет ибо в мало земель играют. Попробуй, потом расскажешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне идея не нравится. С троном, конечно, круто, но спрединг сис циклятся, а си клейм нет. Ну и с троном проблему камня не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что можно пробовать. Портить манабазу всегда благое дело против трона, например. Твину красный обрезать,абзанам черный, бурну вообще туго будет ибо в мало земель играют. Попробуй, потом расскажешь)

Жаль, что ни у кого такого опыта нет. Мне удалось совсем чуть-чуть потестить.

Только с бурном, боглами и парой "домашних" дечек - что-то типа моногрин Эльдрази рампа и моноблэк дестач рампа.

Первые две дечки очень плохо справляются с морями. Предположения оправдались.

Играть против monoU боглов мне понравилось :)

Две последние дечки - как придет: если в стартовой руке и в начале игры идет несколько морей, то это основательно портит им игру, даже несмотря на то, что они одноцветные. Конечно, против таких дек играть в 8 морей не лучший вариант, но мне повезло :)

 

p.s. С любыми 3-4-цветными деками должно вообще отлично пойти

p.p.s. С Твином не играла, но там лучше все моря отсайдить, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что ни у кого такого опыта нет. Мне удалось совсем чуть-чуть потестить.

Только с бурном, боглами и парой "домашних" дечек - что-то типа моногрин Эльдрази рампа и моноблэк дестач рампа.

Первые две дечки очень плохо справляются с морями. Предположения оправдались.

Играть против monoU боглов мне понравилось :)

Две последние дечки - как придет: если в стартовой руке и в начале игры идет несколько морей, то это основательно портит им игру, даже несмотря на то, что они одноцветные. Конечно, против таких дек играть в 8 морей не лучший вариант, но мне повезло :)

 

p.s. С любыми 3-4-цветными деками должно вообще отлично пойти

p.p.s. С Твином не играла, но там лучше все моря отсайдить, думаю.

Да после первой партии с твином 4 моря можно отсайдить. Но 4 которые дровают, можно и оставить. Все же красный мы не хотим видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне идея не нравится. С троном, конечно, круто, но спрединг сис циклятся, а си клейм нет. Ну и с троном проблему камня не решают.

 

Решает частично. Придется потратить 2 хода на активацию камня. А это лишнее время на забег летальный. Плюс камень еще накопать нужно. После сайда может какую-то контру на камень держать? Реманд тот же, иголку. Или пароноедальный Саботаж Стали=)

 

В билде с 8ю морями и сайд должен быть подходящим. Я бы точно держал комплект Свбльажа, флэшфризы, пару иголок, гигадремоту, реколл. Естественно от меты зависит.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо Клэймов всегда можно положить что-либо более релевантное (опираясь и на остальной лист, и на мету).

4 Спрединга играть хочется, просто потому что это ещё контрип. При соотв. мете, играть меньше четырех не хочется. И в пустую руку он не так критичен.

А вот вместо двух спредингов два клэйма в руку -- уже сильно тяжелее непосредственно для руки.

 

Рыбы на то и рыбы, чтобы убивать до поздней игры. Соответственно, все-все земли мы испортить не хотим. Достаточно одну-две, которые "включают" оппонента здесь-и-сейчас.

Наверное, я сейчас повторюсь (и сделаю это почти злонамеренно), но надо смотреть на мету.

Есть ли вообще ради чего хотеть тормозить себя на 2 хода, чтобы тормозить оппонента на полтора? Такая ли мета у Вас, что они будут в помощь, а не во вред при среднестатистическом матч-апе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет меты - это понятно :)

Лично я рассматриваю этот вариант как такой одноразовый фан - придти в клуб на небольшой турнирчик и привнести такой эффект неожиданности :)

Для серьезных турниров не пойдет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в таком случае наверняка выгорит)

Ну и просто для себя интересный опыт.

Примерно как со Сливерами: 1-2 раза пришел, а потом на год убрал колоду, чтобы все забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...