Перейти к публикации

[Modern] Merfolks


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никачу, очень успешный рыбовод, выложил сегодня хороший гайд.

https://www.yo utube.com/watch?v=MEPvxg_rSdI

Изменено пользователем Фишгольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него весь канал можно в качестве учебника смотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем рыбка есть во всех зарепорченных модерновых ивентах на ссг, последний даже выиграла. Лист очень интересный(особенно сайдборд). Не знаю где найти сколько всего человек было на турнире, но интересный факт, в топ8 все деки из топ4 осилили непростые для себя =28&start_date=2016-01-24&end_date=2016-01-24&state=CT&city=East%20Windsor&order_1=finish&limit=8&t_num=1&action=Show+Decks"]матчи

+

Creatures (26)

 

4 Cursecatcher

3 Harbinger of the Tides

4 Lord of Atlantis

4 Master of the Pearl Trident

3 Master of Waves

3 Merrow Reejerey

1 Phantasmal Image

4 Silvergill Adept

Lands (20)

 

9 Island

1 Cavern of Souls

4 Mutavault

4 Wanderwine Hub

1 Minamo, School at Water's Edge

1 Oboro, Palace in the Clouds

Spells (14)

 

4 Aether Vial

4 Spreading Seas

2 Dismember

2 Spell Pierce

2 Vapor Snag

Sideboard

 

2 Relic of Progenitus

1 Sword of Light and Shadow

2 Spellskite

3 Tidebinder Mage

1 Disdainful Stroke

1 Dispel

1 Hibernation

3 Hurkyl's Recall

1 Negate

p.s давно пора в dtb

Изменено пользователем Фишгольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отсутствие твина можно даже пару Phantasmal image положить. И чалисов в сайд штуки три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут странно? 4 мейновыми моря передают пламенный привет трону. Спеллскайты и тайдбингеры- привет Бурн инфект и в целом критчевые матч апы.релики меч гибернация отлично работают с бг. Ну и 3 ситуативные контры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут странно? 4 мейновыми моря передают пламенный привет трону. Спеллскайты и тайдбингеры- привет Бурн инфект и в целом критчевые матч апы.релики меч гибернация отлично работают с бг. Ну и 3 ситуативные контры.

 

4 мейнвых моря у нас по дефолту. меч с бгХ такой себе, ответ на него вполне себе найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 мейнвых моря у нас по дефолту. меч с бгХ такой себе, ответ на него вполне себе найдется.

Ну вот этот дефолт помогает хорошо играть против тронов, которые в нынешней мете должны ногебать.

 

Ответ на меч- декей. Декей в меч-это +1 лорд на столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на меч- декей. Декей в меч-это +1 лорд на столе...
А еще веление колаган и просто ремувал в респонс на эквип, пытаться вешать на существ меч против бгх - очень так себе. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще веление колаган и просто ремувал в респонс на эквип, пытаться вешать на существ меч против бгх - очень так себе.

Джандов должно быть очень мало, а против абзанов тоже так себе - там души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джандов должно быть очень мало, а против абзанов тоже так себе - там души.

Черно-белый меч же, через души нормально ходит =)

 

High risk - high reward, в общем. Либо надел и ты сильно сверху, либо получаешь ремувал в респонс или просто в меч и случается блаваут.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моря с адекватным троном не справляются, будет 4 пироклазма 4 камня - полный отстой. Моря хорошо работают с сайдовыми тектониками, так - не очень. Инфа сотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никачу, очень успешный рыбовод, выложил сегодня хороший гайд.

https://www.yo utube.com/watch?v=MEPvxg_rSdI

 

Действительно, хороший учитель. Не могу понять, почему у него Тектоники лежат в сайде а не Гост Квотеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, хороший учитель. Не могу понять, почему у него Тектоники лежат в сайде а не Гост Квотеры?

Он просто это объясняет тем, что не хочет давать оппоненту поискать землю. По той же причине он не согласен с широко распространенным мнением, что пас- лучший ремувал в формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбоводы, есть мысли как с Эльдрази бороться, 8 морей не в каждой партии полезны, играть мейном например 5 морей, 2 Polymorphist's Jest протянуть 3-й ход оппа, поблокать жабу, разменяться 1к1, на край выманить дисмембер в блокера за хиты + steel sabotage от трещетки/нексуса или 2 месяца ждем бана-разбана опасных ?

Изменено пользователем slx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбоводы, есть мысли как с Эльдрази бороться, 8 морей не в каждой партии полезны, играть мейном например 5 морей, 2 Polymorphist's Jest протянуть 3-й ход оппа, поблокать жабу, разменяться 1к1, на край выманить дисмембер в блокера за хиты + steel sabotage от трещетки/нексуса или 2 месяца ждем бана-разбана опасных ?

 

С версией без возвращения козилека матч и так не самый плохой. Точно лучше чем с троном, например)

Да, мы никак не обыгрываем их турбосдачи, но их и никто не обыгрывает.

В обычном режиме главное скопить на столе критичную массу лордов, когда мы можем меняться со смешером в плюс и дальше все просто.

В матче очень помогают имаджи -- можно скопировать лорда, смешера, сира, харбингера.

Играть в контроль манабазы достаточно бесперспективно, кмк

 

Я досайживал трикбинды и иголку, больше просто ничего в сайде не нашлось, -- помогают против бомб-трещеток и критичного тригера сира/мимика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот поспрашивал народ , и есть мнение что Worship и Painter's Servant могут немного помочь.

должны Phantasmal Image вернуться в билд.

ну и Vapor Snag показал себя очень не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю новый билд под мету. Мысли: мастер волн плохой, т.к. 1) возвращение козилека 2) дорогой. Порезал до 2, наверно можно и меньше. Имаджи крутые, т.к. ушел экзарх и пришел смешер, которого удобно копировать. Положил 3 мейном. Не уверен, возможно надо меньше или убрать часть в сайд. Снаги крутые, т.к. дают нам время и сносят противнику хиты. Дисмемберы убрал из мейна, в мете из афни, бурна и эльдразей вообще не хотим терять 4 хита. 2 квартиры мейном вместо 2 островов, надеюсь не покрючит, но может сложиться неудачно. 5 морей против эльдразей, 1 2х мановое в сайд, 2 одномановых в мейн, хоть карточку и не дают, но это первый дроп, убирающий эльдразям на наш первый ход темпл или глаз (да даже грув какой-нибудь), плюс может покрючить по мане другие колоды (ну это уже чисто бонусом). В сайд никаким макаром не влезает то, что так хочется туда впихнуть: 2 gut shot, 2 tidebinder mage, 2 remand Пишите ваше мнение, поправьте меня, если считаете, что я где-то ошибся. P.S. Лист все еще жрет эльфам :( Лист получился такой:

2 Cavern of Souls

10 Island

1 Minamo, School at Water's Edge

4 Mutavault

1 Wanderwine Hub (больше нет, оборо нет)

2 Ghost quarter

4 Cursecatcher

4 Harbinger of the Tides

4 Lord of Atlantis

2 Master of Waves

4 Master of the Pearl Trident

3 Merrow Reejerey

3 Phantasmal Image

4 Silvergill Adept

3 Vapor Snag

2 Sea's Claim

3 Spreading Seas

4 Aether Vial

SIDEBOARD

2 Chalice of the Void

2 Dismember

2 Dispel

2 Echoing Truth

3 Hurkyl's Recall

2 Relic of Progenitus

1 Spreading Seas

1 Spellskite

Изменено пользователем LordFury
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, я конечно тут мимокрокодил, и селёдок ваших в руках не держал. Но если парит матч с зелёными человечками, то почему бы не играть сайдовыми Hibernation ? Могу предположить что не хватает слотов, но кажется тут две опции: или играть Hibernation в сайде, или положить на этот матч, так как альтернативных ответов на ушастых в синем цвете я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше 4 повелителями волн играл.

И все меня устраивало, пока места хватало. Очень уж он хороший блокер. Да и под лордами , мутаволты просто дичают :) в итоге 3 оставил, и фантазмал имаджей тоже 2-3 играю. Дисмембер 1 мейном все равно играю, не уверен что верно , чаще хочется видеть вапор снаг в руке, кажется намного опциональнее.

Мета у нас не такая конечно. Афни мало и эльдразей мало.

Почему не хочешь гибернейтами в сайде играть против эльфов?

Мой сайд например.

2 суржика

2 дисмембера

2 паинтер серванта

2 спеллскайта

2 хуркул рекола

1 вапор снаг

1 спелл пирс

1 кира грет глас спиннер

2 гибернейт

 

Серванты не спасают от эльдрази :)

Воршип по увиденному спасает только эльдрази от эльдрази , мерфолкам как то не заходило.

Но сайд все равно весь не лезет. И это обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладем виженсы? В каком количестве?

Вместо Виали против attrition дек можно посайдить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занял 1 место на модерновых монстрах. Не могу написать полноценный отчет, т.к. не помню точно, что сайдил, сдавал, поднимал. Поднимал, конечно, как пёс, но, думаю, билд тоже важен. Сыграл с инфектом, мелира, Эспер контролем, Гриксис контролем, в топ 8 еще раз с инфектом, с ур делвер, с увр кики. Впечатления:

1) 19 земель ок, за 4 раунда и топ 8 всего 1 раз покрючило, зато ни разу не флудило)

2) чалисы в сайде - годнота, делвера отключают, инфект почти отключают, очень ослабляют

3) 2 спелл пирса в мейне очень понравились, великолепна их универсальность - можно поконтрить вражескую закрутку, ремувал, угрозу...

4) не чувствовал нехватки снегов, дисмемберы делали свое грязное дело)

5) пока играют инфект, комбой с кики (еще боглами, в теории) надо играть в 2 сайдовых скайта

6) имейджи - плохой план, потому что умирают от чиха

7) 4 мастера волн мейном очень ок план, т.к. Мало что их убивает, они создают при норм столе очень ощутимую угрозу, которая часто убивает за 1-2 хода, это все понятно, но почему 4? Потому что мы хотим поднять их 2. Один почти всегда получает ремувал (в ином случае выигрывает игру), два вместе делают грязь)

8) мелира не оч матч, потому что если не поднять ремувал (2 мейном, 1 сайдовый баунс) или грейвхейт (2 сайдом), она просто закручивается, единственный вариант как сделать матч лучше я вижу в том, чтобы играть больше ремувала/грейвхейта, но это делает другие матчи хуже...

9) рыбам не нужен виженс, даже в сайде, с агрой у нас гонка, с комбой нам нужна контра на ранних этапах игры, против контролей нужно сдавать каверны, виали, ставить рыб под прикрышкой другого лорда с виаля (чтобы они были слишком большие для болта), сдавать киру, не расставляться под врас, во всех матчах (кроме предположительно джанда/джанка) виженсы тут погоды не делают, они хуже всех других доступных карт, которые и так лежат. Еще могу добавить, что то, что сейчас становится больше контролей с синим (с виженсами или без) для нас выгодно, т.к. у нас айлендволк, нам доступны виаль, каверна, дешевая контра, Кира, мастер волн. Пожалуй все. Играйте рыбами! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занял 1 место на модерновых монстрах.

Поздравляю с отличным результатом! :friends:

А можно сюда лист запостить? :blush:

Изменено пользователем Ole4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным результатом! :friends:

А можно сюда лист запостить? :blush:

Спасибо) :happy:

 

Maindeck

10 Island

4 Mutavault

3 Cavern of Souls

1 Minamo, School at Water's Edge

1 Wanderwine Hub

 

4 Cursecatcher

4 Silvergill Adept

4 Lord of Atlantis

4 Master of the Pearl Trident

4 Harbinger of the Tides

3 Merrow Reejerey

2 Kira, Great Glass Spinner

4 Master of Waves

 

4 Aether Vial

2 Spell Pierce

2 Dismember

4 Spreading Seas

 

Sideboard

4 Hurkyl's Recall

2 Tidebinder Mage

2 Spellskite

2 Dispel

2 Relic of Progenitus

2 Chalice of the Void

1 Echoing Truth

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо за лист!

Если честно, то на первый взгляд нет полной уверенности, что при 12 синих источниках совсем не будет крючить, все-таки Кира еще...

А Gut shot не тестировал? Или чалис решает проблемы в тех же матчапах?

Изменено пользователем Ole4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...