Перейти к публикации

Банлист


Next_rim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тут один интересный товарищ высказал свое фи по поводу текущего банлиста мультика. Он проанализировал весь список с точки зрения казуалов и компотитив, и выложил свои мысли в блогосфере:

 

Часть 1: http://diestodoomblade.blogspot.ru/2017/01/lets-look-at-commander-ban-list.html

 

Часть 2: http://diestodoomblade.blogspot.ru/2017/01/lets-discuss-edh-ban-list-part-two.html

 

В итоге дискуссии уважаемых людей на реддите (тык) родился опрос, по итогам которого автор и небольшая часть коммунити предлагает выпустить ряд карт из бана, а также вернуть список забаненых только как командиров, куда включить Эрайо и Рофеллоса:

 

http://diestodoomblade.blogspot.ru/2017/01/the-commander-ban-list-as-voted-by-you.html

 

А именно предлагается выпустить хотя бы этих:

 

Biorhythm

Braids, Cabal Minion

Coalition Victory

Emrakul, the Aeons torn

Erayo, Soratami Ascendant

Gifts ungiven

Limited Resources

Painters Servant

Panoptic Mirror

Primeval Titan

Prophet of Kruphix

Recurring Nightmare

Rofellos, Llanowar Emissary

Sundering titan

Sway of the stars

Sylvan Primordial

Trade Secrets

Upheaval

Worldfire

 

Частично я согласен с автором. Смысл держать в бане какие-нибудь гифты, и при этом разрешать интуицию? Казуалы итак не играют сильными картами, а если и играют, то в неоптимальных и бюджетных сборках, где сила карты режется в разы. Также в поле сейчас куча очень сильных карт, которые не хуже доброй половины банлиста (винтер орб, ристик, некра, тошнота, думсдей, флеш, циклоник). Больше всего меня радуют титаны и примордиал в бане. Карты классные, но очень честные. В игре офигилиард способов сломать земели оппонентам или иным способом залочить ману, за что закрывать этих бивней? Если кто-то вздумает крутить сандеринг титана, то он точно так же может крутить и асидика, причем вайп станет односторонним. Примевал ищет гайку, но еще гайку ищет как минимум газета, скраинг и кроп. Очевидно, что проблема а гайке, а не в способах ее читнуть из колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня радуют титаны и примордиал в бане. Карты классные, но очень честные.

Ох кто-то не играл в метагейме в режиме титан/примордиал/метаморф/имедж. Это напрочь была больная и тупая мета, потому их и побанили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примевал ищет гайку, но еще гайку ищет как минимум газета, скраинг и кроп. Очевидно, что проблема а гайке, а не в способах ее читнуть из колоды.

 

Факты приведены верно, но выводы сделаны абсолютно неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, кто-то пытался сделать свой коммандер уже.

У них вроде проблемы с форматом какие-то сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это напрочь была больная и тупая мета, потому их и побанили.

 

Ну и чем она больнее гонки за некрой/тошнилкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чем она больнее гонки за некрой/тошнилкой?

Да всем. В то время если у тебя в деке не было в колоде титана/примордиала или хотя бы клонов, то встретившись с ними ты просто превращался в диван, только теряя ресурсы каждый ход, а с другой стороны начиналась война между 2 игроками кто больше клонов в примордиала покастит, в то время как у тебя каждый виток этой войны забирал по одному ресурсу. Очень интересная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за компотив не скажу, а в казуальной мете ничего из указанного лучше не разбанивать.

 

Биоритм с коалицией в казуальной мете не имеют нормальных ответов, в итоге имеем гнобление всех зелёных и пятицветок в "превентивном" порядке. Особенно весёлая игра у казуальной пятицветки, когда любой мимокрокодил способный ломать землю именно это и делает.

 

Эмракула даже казуальная дека может исполнить на третьем. А вот побороть... А если ещё учесть всякие брайбери...

 

Брейдс, Эрайо и Руфелос... В принципе, отдельный список баненых генералов можно и вернуть, но конкретно эти не будучи генералами не представляют никакого особенного интереса как карты. По-моему, ничего не изменится.

 

Гифты и трейды - наглухо больные карты при любой системе учёта очков сколько-нибудь отличной от "только первое место". Даже от фактов иногда пригорает у свидетелей наглого сговора вида "ок, мне второе, и я тебе наделю как надо".

 

Пейнтер - дорога в пучину анфана. Комбо с Ионой и Уджином - полная туфта. Бояться надо фокусов вроде Llawan, Cephalid Empress или Gloom. И не за то, что они такие все из себя победительные, а за то, что стопорят игру 90% казуальных колод. Наглухо.

Ну и да, Wash Out в режиме апхивала - это тоже ни разу не здорово. Особенно, когда могут каждый второй ход повторить без особых сложностей.

 

Сам апхивал со сваей, ворлдфаером и лимресом - чистое воплощение анфана. Все что-то играют, стараются, строят - а тут всё в пень, хитов почти нет, готовься медленно сдохнуть. Именно так. Не проиграть, а медленно сдохнуть. Это в компот колоде после апхивала может последовать смерть стола, а в казуальной мете это сыграть ультимейт Карна. Долго. Но Карна хоть прибить можно до выхода на проектную мощность, а здесь что?

 

Титаны, круфиксы, примордиалы... Дегенеративная игра в то, у кого больше клонов - это не то, за что любят коммандер.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разбаним титана и примордила с рофелосом и круфиксом и забаним клонов.

И да, Анталис, если рофелоса разбанить как карту, то это будет слом.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлен мнением автора насчет титана/примордиала.

 

Старк уже верно подметил, что игра превращалась в "войну клонов".

 

Приморидал особенно классно смотрелся покащеным на 2 ход с flash. В итоге у оппонентов 0 земель, у нас 5, все довольны. Его бан был более даже закономерен, чем бан титана.

Странно, что не сказали про то, что prophet of kruphix честная. Я, конечно, немало играл колодой, где она была колодообразующей картой(а так было в любой UGx), но сам в процессе уже ждал её бана, поскольку профетка сочетает в себе за дешево два сильных эффекта.

 

Про всякие звезды/пожары и прочее говорить нет смысла даже. Это винкон в одной карте.

 

Вот насчет recurring nightmare я бы призадумался, карта не прям сломаная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разбанивать эмракула- то и karakas .

Без него эмракулов нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разбаним титана и примордила с рофелосом и круфиксом и забаним клонов.

И да, Анталис, если рофелоса разбанить как карту, то это будет слом.

Чисто арифметически клонов больше.

 

Напоминаю, что я про казуальную игру. Там Руфелос не сильно круче других многомановых дорков. Но в любом случае я имел в виду, что от его разбана лучше не станет. А если не станет лучше, то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно про Примодиала говорят- нельзя его выпускать. prophet of kruphix тоже пуст в бане с титаном сидят. тк когда кто-то из этой компании появляется на столе, ты должен или поставить сразу его клона или будешь в каменный век отброшен.

Я бы гифты разбанил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно про Примодиала говорят- нельзя его выпускать. prophet of kruphix тоже пуст в бане с титаном сидят. тк когда кто-то из этой компании появляется на столе, ты должен или поставить сразу его клона или будешь в каменный век отброшен.

Я бы гифты разбанил.

 

Это зачем нам гифты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любую карточку есть Counterspell , особенно если играет 4 человека.

Ваще без бан листа прикольно , наверное, тока и моксы все разбаньте тада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на всякий случай напомню, что к банлисту есть приписка "можно играть чем угодно, если ваша группа вам разрешила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любую карточку есть Counterspell , особенно если играет 4 человека.

Ваще без бан листа прикольно , наверное, тока и моксы все разбаньте тада.

Контра для слабаков, мы будем ставить клонов. Слабоумие и отвага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контра для слабаков, мы будем ставить клонов. Слабоумие и отвага!

Слышал я историю про клона в Сфинкса - вот это слабоумие и отвага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зачем нам гифты?

а что именно они сломают? мне гифты за тем, что нравится карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что именно они сломают? мне гифты за тем, что нравится карта.

Гифты а) скиллинтенсивная карта (и для играющего, и для делящего) б) требует построения под них колоды в) про дипломатию. Я за разбан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гифты а) скиллинтенсивная карта (и для играющего, и для делящего) б) требует построения под них колоды в) про дипломатию.

Дипломатию? Т.е. кому-то в принципе вообще нравятся ситуации вида "нашёл вторую часть комбы и прикрытие + две рандомные - дал поделить готовому на второе место"? Я почему спрашиваю - видел подобные ситуации с Fact or Fiction, а ведь там ещё везение нужно. Но стол просто взвывал, когда сговор и везение складывались. И отнюдь не от радости и красоты происходящего. Для меня, как для организатора, разбан такого был бы крайне досадным событием.

Т.е. дело даже не в том, что карта работает как два entomb + два demonic tutor инстантом, а именно в таком концентрированном, показательном сговоре, за который уже не призвать к ответу в этой партии. Негатив переносится на следующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, как для организатора, разбан такого был бы крайне досадным событием.

Как для организатора, есть прекрасная возможность сказать: "Нет, в нашем метагейме они всё равно в бане". Inb4 "Будут недовольные": в противном случае тоже будут. А если нет, то тогда организатор должен отойти в сторону и дать спокойно играть тем, что всех устраивает. В чём проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гифты а) скиллинтенсивная карта (и для играющего, и для делящего) б) требует построения под них колоды в) про дипломатию. Я за разбан.

В нормально построенной колоде от выбора делящего ничего не зависит и гифты это просто вин здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леопольда закрыли, протеан халка открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хааааааааааааалк!!! Сколько лет я этого ждааал! Тока вот боюсь закроют его назад уже в следующий БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...