Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[AMO] ч1 Обзор черных и зеленых комонов в лимитед


cptSarcazmo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, дорогие друзья, уже завтра многие будут играть новый сет Амонхет.

Господин Чухвичев подготовил для вас отличные обзоры всего сета в лимитед, и со многими его доводами и оценками я согласен, но у меня есть некоторые замечания.

 

Во-первых, не особенно имеет смысл оценивать рары и мифики - с ними обычно все понятно, и их в колоду обычно кладут не особо задумываясь.

Во-вторых, с анкомоноами тема примерно такая же, хотя их, безусловно, больше и встречаться с ними приедтся чаще.

Но все же основой вашей колоды на большинстве лимитед турниров, а особенно на силедах, будут карты обычные - комоны, то бишь.

И вот о них я сегодня и буду говорить. Все цвета в одни обзор не влезли, поэтому тем будет 2.

 

Стоит только уточнить - поскольку я оцениваю только комона, то павер левел в оценке выглядит примерно так

 

1.0 - плохой филлер, кладем только в случае сильной нехватки карт

2.0 - играбельный комон уровнем ниже среднего, филлер

3.0 - хороший комон, при условии прочих равных условиях (в том числе архетип колоды)

4.0 - топовый комон, которых не жалко надрафтить три штуки и все положить в колоду

5.0 - сломанный комон, который скоро забанят

 

Blighted Bat - 2 из 5

BlightedBat.jpg

Мне кажется довольно странным дизайн данной карты - потому как очень вряд ли кто-то будет жертвовать третьим летающим дропом ради хастового летающего четвертого дропа. Тем не менее - архетип зомбей в сете поддержан неплохим Лордом в слоте анкомона, так что у птички перспективы есть

 

Cartouche of Ambition - 1,5 из 5

CartoucheOfAmbition.jpg

Возможно меня закидают тухлыми помидорами, но я бы назвал этот Картуш худшим в цикле. Остальные либо стоят дешевле, либо делают больше. Другое дело, что в реальности функциональность картушей сама по себе урезана сугубо по причине их синергии с Испытаниями - и если последние у вас в колоде есть, тои Картуш сгодится любой. Но этот все же не очень

 

Cursed Minotaur - 3 из 5

CursedMinotaur.jpg

Зомби 3/2 с ивейженом в слоте комона с удобным костом - весьма и весьма приятен. Мало кто в черном цвете с той же редкостью может быть лучше него в этом сете.

 

Doomed Dissenter - 2 из 5

DoomedDissenter.jpg

В Амонхете есть много существ, которые живут дважды по причине мумификации, а тут - честный второй дроп, который еще и становится сильнее после смерти, да еще и зомби в придачу.

 

Dune Beetle - 1,5 из 5

DuneBeetle.jpg

Ванильная стенка без абилок для удержания земли в контрольных колодах. Ложится явно не в каждую колоду.

 

Festering Mummy - 1 из 5

FesteringMummy.jpg

Невнятный первый дроп, явный омаж старому гоблину с аналогичным названием. Может быть слегка полезен в жестком лимитедном трайбале, но в остальном есть карты и получше.

 

Final Reward - 2,5 из 5

FinalReward.jpg

Ремувал из разряда "насовсем", но ужасно оверкост. И черный цвет будет вынужден им играть, потому что ничего лучше не завезли. Да, в данном сете иногда лучше изгнать существо, но какой ценой?

 

Horror of the Broken Lands - 3 из 5

HorrorOfTheBrokenLands.jpg

Все карты с циклингом (особенно в черном), должны иметь оценку выше, чем карты аналогичного паверлевела без циклинга. В остальном же просто стабильный пятый дроп, который всегда можно превратить в карту получше.

 

Miasmic Mummy - 2 из 5

MiasmicMummy.jpg

Может дать вам преимущество, если скомбить с триггерами на дискард или бальзамированием, но в остальном мишка и мишка.

 

Painful Lesson - 2 из 5

PainfulLesson.jpg

В зависимости от ситуации, может быть значительно лучше или немного хуже, чем Read the Bones - проще говоря, стандартный черный дров за хиты, только с возможностью добить (декнуть?) оппонента.

 

Pitiless Vizier - 3 из 5

PitilessVizier.jpg

Минотавры в черном - один лучше другого, и вот этот, мне кажется, чрезвычайно силен для комона. Да, в сете есть возможность класть каунтеры -1/-1 и изгонять существ, но при прочих равных условиях этот парень представляет собой довольно мощную угрозу, с которой оппонент будет вынужден считаться.

 

Scarab Feast - 1 из 5

ScarabFeast.jpg

Карточка - однозначный филлер (и желанный грейвхейт в стандарте, ага), которую я лично буду смело класть 41-й в колоду. В крайнем случае она и правда может попортить жизнь любителям бальзамирования.

 

Soulstinger - 3,5 из 5

Soulstinger.jpg

Очень сильный комон, открытый для различных манипуляций с каунтерами -1/-1, да и базово сам по себе способный размениваться один к двум.

 

Splendid Agony - 3,5 из 5

SplendidAgony.jpg

Если не воспринимать эту карту как ремувал, а считать комбат-триком, то она крайне хороша - это конечно не Agony Warp, но близко. Синергии с этой картой в сете полно, да и тупое использование ее в качестве ремувала вполне возможно.

 

Supernatural Stamina - 3 из 5

SupernaturalStamina.jpg

Еще один интересный комбат-трик, позволяющий триггерить ЕТБ-эффекты и выгодно размениваться одновременно. Дешево и сердито.

 

Tattered Mummy - 1,5 из 5

TatteredMummy.jpg

В трайбале я буду рад этому существу, при прочих равных - предпочту ему какой-нибудь более релевантный второй дроп.

 

Trespasser's Curse - 0,5 из 5

TrespassersCurse.jpg

Пока я не вижу манипуляций с Проклятьями или Аурами, а по эффекту карточка довольно слабая и ситуационная. Однако могу поспорить - многие проиграют ей на пререлизе.

 

Unburden - 1 из 5

Unburden.jpg

Mind Rot с циклингом. Обычно дискард в лимитеде не особо силен, а эта карта еще и имеет неудобный манакост. Тем не менее, бесцветный циклинг какбы говорит нам "Ты всегда можешь от меня избавиться"

 

Wander in Death - 2 из 5

WanderInDeath.jpg

В сете, в котором есть мумификация, карточки подобного толка не так хороши. Но опять же - у нее есть циклинг, и она все таки поднимает до двух существ. Минимум хороший филлер.

 

Wasteland Scorpion - 4 из 5

WastelandScorpion.jpg

Третий дроп со смертельным касанием, который еще и может нормально ходить в атаку? Завернить два и более. Ах, там еще циклинг? Ну, пожалуй это лучшее черное существо в слоте комона.

 

Зеленый:

Benefaction of Rhonas - 1,5 из 5

BenefactionOfRhonas.jpg

Карточка не слишком хороша в вакууме, но если вы набрали себе парочку Испытаний и Картушей - то ее очевидно стоит в колоду положить.

 

Bitterblade Warrior - 2,5 из 5

BitterbladeWarrior.jpg

Мишка, раз в два хода бегающий на 3 со смертельным касанием. Хороший второй дроп, но не более того

 

Cartouche of Strength - 4 из 5

CartoucheOfStrength.jpg

Пожалуй, лучший картуш из всех - в частности потому что ремувал в зеленом. Высокий пик, достойное место в колоде. А количество дестача в соседних цветах какбы намекает.

 

Colossapede - 2 из 5

Colossapede.jpg

Туша 5/5 без каких либо других аттрибутов. Филлер в пятый слот.

 

Dissenter's Deliverance - 2 из 5

DissentersDeliverance.jpg

Наконец-то артремувал больше не нужно держать в сайде - можно класть и в мейн, не боясь, что будет лежать без дела.

 

Giant Spider - 2,5 из 5

GiantSpider.jpg

Классический паук земля-воздух, вполне влезет филлером.

 

Gift of Paradise - 2 из 5

GiftOfParadise.jpg

Разгон-стабилизация, по совместительству очень плохой топдек в лейте. Если бы вместо лайфгена был циклинг - оценка была бы значительно выше.

 

Greater Sandwurm - 4 из 5

GreaterSandwurm.jpg

Это комон с параметрами 7/7 и циклингом. Что тут еще можно сказать? В количестве минимум одной штуки обязателей в любую колоду с зеленым.

 

Haze of Pollen - 1,5 из 5

HazeOfPollen.jpg

Плохой фог-эффект с очень дорогим циклингом. Без последнего оценка была бы близка к нулю, а так при отсутствии карт в колоду можно и положить.

 

Hooded Brawler - 3 из 5

HoodedBrawler.jpg

Качественный третий дроп, который способен пронести 5 урона уже на следующий ход. Жаль, атакует раз в два хода при прочих равных.

 

Initiate's Companion - 2 из 5

InitiatesCompanion.jpg

Агрессивный кот с ситуационно полезной абилкой. Однако следует помнить, что в царстве жетонов -1/-1 такие коты долго не живут.

 

Naga Vitalist - 2,5 из 5

NagaVitalist.jpg

Мана-дорк не умеющий в стабилизацию - это все равно мана-дорк, и зеленый цвет рад таковым (вспомните про червя!)

 

Oashra Cultivator - 2,5 из 5

OashraCultivator.jpg

В БГ-архетипе данный первый дроп способен творить чудеса и впитывать -1/-1 жетоны, или же держать раннюю агрессию, а когда надо - и стабилизировать. Крайне приятный друид

 

Ornery Kudu - 3 из 5

OrneryKudu.jpg

В идеале - это тушка 3/4 за 3 маны. Агрессивно и зелено.

 

Pouncing Cheetah - 3,5 из 5

PouncingCheetah.jpg

Существо с флешем и хорошими параметрами сила/защита не может быть плохим. Количество опций - ремувал, циклинг, контра или существо он максимизирует на ура.

 

Quarry Hauler - 3,5 из 5

QuarryHauler.jpg

Сама по себе тушка 4/3 за четыре маны с одиночным костом - это уже неплохо, но тут мы имеем синергию с очень многими карточками зеленого цвета, а при удачном стечении обстоятельств можем и кого-нибудь убить.

 

Shed Weakness - 3 из 5

ShedWeakness.jpg

Комбат-трик, опять же синергия с многими комонами в зеленом и черном - что может быть лучше, и всего за одну ману.

 

Spidery Grasp - 2,5 из 5

SpideryGrasp.jpg

Хороший комбат-трик, синергичен с подстегиванием, но дороговат.

 

Stinging Shot - 2,5 из 5

StingingShot.jpg

Узкоспециальный ремувал, который в случае отсутствия циклинга пылился бы в сайде, но о чудо - с циклингом он опять же ложится в любую деку с зеленым мейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут забыл Tattered Mummy, которого нет в бустерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут забыл Tattered Mummy, которого нет в бустерах?

упс, шел по списку на Старсити, забыл что его нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка кипения настала уже на Финал Реварде.

Лучший отчет из разряда, как не надо делать.

 

UPD: ой, там ещё 2 части этого...

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые за несколько месяцев поставил минус на форуме. Оценка карт - адовая ересь.

 

апд. Там еще и джайнт спайдер влезает филером..

Изменено пользователем Darklight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>Мне кажется довольно странным дизайн данной карты - потому как очень вряд ли кто-то будет жертвовать третьим летающим дропом ради хастового летающего четвертого дропа.

 

Да-да, я вот тоже на пятнадцатом ходу когда такого топдекаю, ставлю его и передаю ход, чо, честный третий дроп же. Не, ну серьёзно, после такого начала весь дальнейший текст читался со скрипучим скептицизмом. Всё найденное я описывать не буду (тем более, про мумию уже сказали х)), но это, например, пропустить не могу

 

>>А количество дестача в соседних цветах какбы намекает.

В красном и белом? %) А вообще, я даже специально проверил: дестач в сете на пяти картах, из которых одна рара, один мифик и один, который на него подстёгивается (господи, убейте меня, этот термин ужасен), кроме того, он есть на «черном делвере», которым мы, во-первых, будем драться только в совсем грустной ситуации, и, во-вторых, который и так имеет вполне приличные статы. В белом и красном дестача не обнаружено, да. В синем, кстати, тоже %)

 

Окей, ладно, я всеми руками за генерацию контента, и это действительно большой труд, но серьёзно, когда в контенте, который хочет чему-то учить, приходиться ловить косяки, то ценность такого контента резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да-да, я вот тоже на пятнадцатом ходу когда такого топдекаю, ставлю его и передаю ход, чо, честный третий дроп же. Не, ну серьёзно, после такого начала весь дальнейший текст читался со скрипучим скептицизмом. Всё найденное я описывать не буду (тем более, про мумию уже сказали х)), но это, например, пропустить не могу

 

И что это за претензия? Я не против тогг, что это неплохая карта, но чтоб она была хороша в лейте - нет, я против. Безусловно будут ситуации в которых ты её топдекнешь именно тогда, когда надо пронести ещё два хита плюс к урону на столе, но в большинстве случаев ты разменяешь её гораздо раньше.

 

О боже, я вставил в обзор мумию - ужасающий косяк, простите же меня, я виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это за претензия? Я не против тогг, что это неплохая карта, но чтоб она была хороша в лейте - нет, я против. Безусловно будут ситуации в которых ты её топдекнешь именно тогда, когда надо пронести ещё два хита плюс к урону на столе, но в большинстве случаев ты разменяешь её гораздо раньше.

 

О боже, я вставил в обзор мумию - ужасающий косяк, простите же меня, я виноват!

Я к тому, что это вообще ни разу не "странный дизайн". Это хороший третий дроп, это апсайд в лейте, всё по учебнику. И фиг бы с ней, с мумией, не в мумии дело, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что это вообще ни разу не "странный дизайн". Это хороший третий дроп, это апсайд в лейте, всё по учебнику. И фиг бы с ней, с мумией, не в мумии дело, в конце концов.

Я просто к тому, что хаст черному летающему существу ща бесцветную - довольно нечастый гость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что в черном всего одна хорошая карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто к тому, что хаст черному летающему существу ща бесцветную - довольно нечастый гость

Скитирикс считает, что это, в общем, придирки =) Ну да, окей, это не очень в чёрном куске пирога, но серьёзно, в обзоре-то претензия к дизайну очевидно не в этом. И да, я прикопался к одной карте. Но просто прикапываться к бОльшему количеству карт мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что в черном всего одна хорошая карта?

и это не файнал ревард

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну и ещё одна мелочь: почему не использовать официальный трёхбуквенный код в названии, если вообще хочется его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это не файнал ревард

Он же оверкостед! Больше двух точно играть не будешь.

Изменено пользователем PrEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, Саш, меня очень бесили бессодержательные ответы Васи вида: "все плохо" и в пямять об этом я попытаюсь объяснить, что я имел в виду, говоря о несоотвествии оценок и текста и вообще общей сумбурности содержания.

 

Вот некоторые твои оценки:

 

 

Festering Mummy - 1 из 5

FesteringMummy.jpg

Невнятный первый дроп, явный омаж старому гоблину с аналогичным названием. Может быть слегка полезен в жестком лимитедном трайбале, но в остальном есть карты и получше.

 

Doomed Dissenter - 2 из 5

DoomedDissenter.jpg

В Амонхете есть много существ, которые живут дважды по причине мумификации, а тут - честный второй дроп, который еще и становится сильнее после смерти, да еще и зомби в придачу.

 

Wasteland Scorpion - 4 из 5

WastelandScorpion.jpg

Третий дроп со смертельным касанием, который еще и может нормально ходить в атаку? Завернить два и более. Ах, там еще циклинг? Ну, пожалуй это лучшее черное существо в слоте комона.

 

Oashra Cultivator - 2,5 из 5

OashraCultivator.jpg

В БГ-архетипе данный первый дроп способен творить чудеса и впитывать -1/-1 жетоны, или же держать раннюю агрессию, а когда надо - и стабилизировать. Крайне приятный друид

 

 

Оценки и текст под ними полностью оторваны от реальности Амонхета.

Если ты внимательно посмотришь на логику сета, то увидишь, что разработчики предлагают нам попробовать агресивный БГ/-каунтер архетип.

Он подразумевает, что на 3й ход ты поставишь большую тушу, сбросив куда-то каунтеры в плюс. И Festering Mummy и Doomed Dissenter для этого подходят гораздо лучше, чем Oashra Cultivator. Скропион же ходящий в атаку на 2 никуда не годиться. Конечно, он безумно хорош в УБ циклинг-контроле, например но он ТОЧНО не лучший черный комон сета.

Ты очень зря оторвал рары и анкомоны от обзора. На драфте они зачастую будут определять путь, куда двинится твоя колода. Думаю, именно из-за этого твои оценки настолько хромают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценки и текст под ними полностью оторваны от реальности Амонхета.

Если ты внимательно посмотришь на логику сета, то увидишь, что разработчики предлагают нам попробовать агресивный БГ/-каунтер архетип.

Он подразумевает, что на 3й ход ты поставишь большую тушу, сбросив куда-то каунтеры в плюс. И Festering Mummy и Doomed Dissenter для этого подходят гораздо лучше, чем Oashra Cultivator. Скропион же ходящий в атаку на 2 никуда не годиться. Конечно, он безумно хорош в УБ циклинг-контроле, например но он ТОЧНО не лучший черный комон сета.

Ты очень зря оторвал рары и анкомоны от обзора. На драфте они зачастую будут определять путь, куда двинится твоя колода. Думаю, именно из-за этого твои оценки настолько хромают.

Именно потому, что БГ архетип на канутерах мне нравится, я и объединил черный и зеленый в одном обзоре.

Мумия слишком плоха даже в этом архетипе, а вот чувак плодящий щомби при смерти - лучше.

Скорпион однозначно лучший черный комон в вакууме, в арзетипе с каунтерам не лучший

 

Я правильно понимаю, что в черном всего одна хорошая карта?

Нет неправильно

 

А, ну и ещё одна мелочь: почему не использовать официальный трёхбуквенный код в названии, если вообще хочется его использовать?

Фиг знает, я не видел официальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

998458e75c23ee77cc381d12080010cd.jpg

Уау, существа два два убиваются друг об друга! Класс! Надо играть вокруг этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь Гуф прав

Забей. Прав тут только Капитан, а все остальные просто завидуют его невообразимому интеллекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"явный омаж старому гоблину"

 

Я не знаю, что вывело меня из равновесия - ошибка в написании или ошибка в использовании - но хотел бы попросить Александра поправить эту глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"явный омаж старому гоблину"

 

Я не знаю, что вывело меня из равновесия - ошибка в написании или ошибка в использовании - но хотел бы попросить Александра поправить эту глупость.

Поправить всю эту глупость в трех частях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправить всю эту глупость в трех частях?

Он имел в виду, пожелание автору удалить эти три темы и себя (хотя бы с топдека). Но это вряд ли свершится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, честно говоря, каким-то ожиданиям. В любом топике, в котором появляется капитан, а уже тем более - который им открыт, разговор пойдет собсно о личности капитана и ни о чем больше. Так происходит ВСЕГДА :) Просто занесите его в игнор и живите спокойно, не стоит тратить нервы на человека, которому, похоже, отчаянно не хватает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...