Перейти к публикации

Бан Топа


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, бан топа заслуживает отдельной темы для обсуждения. Давайте тут делиться мнениями

 

Очевидно, что чудеса- самая сильная колода формата. И её надо было нерфить и ослаблять. Но за годы, что этого не делали, выпустили гигантское количество карт, которые сделали формат крайне быстрым и резким

 

Топ помогал несиним колодам бороться с тервером. Жаль, что визарда решили решить вопрос чудес самым "простым" образом и способом

 

Я крайне скептически отношусь к идее, что сейчас валом появятся честные колоды на существах, которых не было из-за чудес. Типа маверик, трайблы, зу и всё такое. Формат нам чётко говорит:

 

1) дельвер на первый с прикрышкой из бесплатной контры

 

2) быстрые комбы, которые убивают на 1-3 ход. Их стало больше. Их стало сложнее хейтить

 

3) бодрые эльдрази

 

словом, я довольно скептически отношусь к этому решению. Но могу сказать одно, с высокой вероятностью я возвращаюсь формат на некоторое время уж точно. Хочется билдить и пробовать новые и старые техи (=

 

давайте делиться мнениями

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

давайте делиться мнениями

Продам пушку ДОРОГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное решение, вполне в духе Визардов. Лично я не вижу криминала, окончание эпохи доминации Чудес перевешивает возможные минусы от бана Топки. Очень интересно во что теперь превратится бело-синий контроль и на что пересядут топовые пилоты Чудес (Шоннигер, Лоссет, Кадей и другие).

 

Сережа, те быстрые комбоколоды, о которых ты пишешь, сами играли Топом, тот же АНТ или Пеинтер. И к слову, Маверик неплохо стопает базовых Эльдрази.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятно какую проблему хотели решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может возродиться из пепла маверик!

А так это было справедливо и заслуженный бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу побилдить Маверик с Chrome Mox, чтоб Талиями на первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mister Full-House, Вова, я скорее про бр реаниматор, упс олл спелз, пушка и тд и тп. Это быстрые комбы. То есть теперь синим просто нельзя не играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоду можно выкидывать в окно? Или с комплектом штормов джасе и пондеров играть? Правда что теперь делать без контртоп лока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоду можно выкидывать в окно? Или с комплектом штормов джасе и пондеров играть? Правда что теперь делать без контртоп лока?

 

Пересобираться в UWx-Blade, например, как вариант. Или билдить что-нибудь a-la Landstill.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, колоды с планом на игру через помойку легко хейтятся, доля БР Реаниматор в целом по миру значительно сузилась с момент его появления, потому что все начали паковать грейвхейт. Пушка пока не научилась стабильно бороться с Чалисом и обходить контру на стартовой. Так что, в глобальную доминацию стеклянных комбо-колод пока не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдувайте пыль с мишрасов и стендстилов.

 

А в каких еще не-миракл колодах играл топ? Только не ниже тир-2 плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как чувствовал( Последние несколько дейликов и ЧР играл team america - хреново играл правда((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких еще не-миракл колодах играл топ? Только не ниже тир-2 плз.

 

Imperial Painter или UR-Painter, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдувайте пыль с мишрасов и стендстилов.

 

А в каких еще не-миракл колодах играл топ? Только не ниже тир-2 плз.

 

рекура, посты. Это из давнего. Возможно, можно было бы придумать что-то новое с топом после нерфа чудес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imperial Painter или UR-Painter, например.

Еще Топ был приятным, но не обязательным сингтоном в Снике. Ну и Шторм.

 

Интересно, сильно ли вырастет популяция Эльфов в новом метагейме, сдается мне, что теперь это по праву Тиер-1 колода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком формате остался конкурентоспособный контроль?

в коммандере всякие августины и нарсетки упылыли на катере с дигом. недавно к ним поехали еще бреа и гоблин

в модерне играть контролем - какое-то извращение

вроде вот на легаси была надежда, что хоть где-то есть сопротивление самоиграйкам и рыськам, теперь и его нету

зачем это угнетение контролей в последнее время?

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку эту аналитику, как будет так и будет

Но как же круто ааааааааа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава коню, я не успел купить Тундры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот верю в то, что маверик может подняться с колен. В конце концов все эти быстрые пушки, анты/тесы были в формате до тотального доминирования чудес и ничего, мавериком играть было можно и он вполне себе был конкурентоспособен. Вова правильно отмечает, что эльдразей в базовой оболочке маверик также способен побеждать.

Пока сложно делать супер крутые прогнозы, но бан реально серьезно повлияет на формат. К примеру есть факторы которые тут никто не описывает. Например такой: взлет агроколод может поменять мету и вернуть такие забытые колоды как покс в мету. Да и в целом чудеса являются на данный момент стопором формата. Формат до доминации чудес был о том, что ты должен знать реально широчайшее поле колод и иметь план на них. Сейчас такого нет, формат сузился до пусть и не малого, но ограниченного пула колод. Теперь же как мне кажется есть окна для забытых стратегий, равно как и для придумывания чего-то своего, оригинального. Да и спектр синих колод теперь будет шире.

Ну вот кто например сейчас играет такими колодами как эспер контроль, NO BANT, NO RUG и прочими увх блейдами? Никто, потому как либо эти колоды уезжают от терминуса, либо взять чудеса в руки в настоящее время надежнее. Теперь же будет опять выбор что брать и почему именно в таких сочетаниях. Короче я всецело за такой бан, давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, согласен. Но было бы сильно лучше, если бы вместо тпа был бы терминус. Сильно больше колод бы появилось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова правильно отмечает, что эльдразей в базовой оболочке маверик также способен побеждать.

Реликварий обыгрывает эльдразей в соло, какие могут быть вопросы?

Боюсь другого- омерзительный панишинг фаер в МАВЕРИКАХ, ЗООПАРКАХ, ДЖАНДАХ. Как бы не стал новой картой ненависти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бан терминусв был бы лучше, я соглашусь с тобой Сереж. Но и бан топа хорош. В конце концов не все умели оперировать им быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топ делает магию хуже - просто потому что это очень долго, это не интересно и скучно. Время идет, на столе ничего не происходит, зато оппонент смотрит то на три карты с топа, то в свою руку, а потом взрывает фечку и повторяет процесс. И так происходит каждый ход, в твой, в чужой, иногда с самого начала партии. Это не те эмоции, которые хочет испытать вакуумный игрок.

 

Бан топа обусловлен двумя причинами: мираклы сильная колода, игра против топа крайне уныла. Бан терминуса не решает второй причины - против топа также скучно играть, просто он будет лежать в другой колоде.

 

На вопрос, почему надо банить унылые карты, ответит Shahrazad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинаю билдить и тестить:

 

тезерет, рекура, энчантра, маверик, но бант, но руг, буг контроль, разные посты

 

эх :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успел продать тундры, лол. Считаю, что бан оправдан, хотя я бы банил Terminus, так как он это более узкий бан.

 

Минута молчания в честь:

 

Helm of Awakening комбо

Doomsday deck

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...