Перейти к публикации

[Legacy Deck] Manaless Dredge


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мой вкус, канцлер — это в первую очередь еще один ответ на шамана, причем более качественный, чем контагион. Во вторую — ответ на дискард. Поскольку колод с шаманами или дискардом даже до бана топа была чуть ли не половина метагейма, а теперь наверняка станет еще больше, мне кажется правильным играть комплектом в мейне, тем более что даже в тех матчах, где мы их отсайживаем, канцлеры все равно не так уж бесполезны. В листе с форсами я бы искал для них место где-то в слотах оболочек и терапий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вкус, канцлер — это в первую очередь еще один ответ на шамана, причем более качественный, чем контагион. Во вторую — ответ на дискард. Поскольку колод с шаманами или дискардом даже до бана топа была чуть ли не половина метагейма, а теперь наверняка станет еще больше, мне кажется правильным играть комплектом в мейне, тем более что даже в тех матчах, где мы их отсайживаем, канцлеры все равно не так уж бесполезны. В листе с форсами я бы искал для них место где-то в слотах оболочек и терапий.

Может, тогда всё же попробовать играть чёрным маналессом? Суржи игнорируем, против шаманов комплект ангелов мейном плюс комплект бесплатного ремувала сайдом, против более быстрых колод комплект белых лучей в сайде, три макабры, три Фараонца и синглтончик Прогенитуса для ШнТ?

(пояснение: Прогенитуса не надо показывать с ШнТ, с ШнТ надо показывать Спая, который миллит всю колоду, оставляет в ней одинокого Гену и обеспечивает победу на следующий ход.

 

Тогда наверно где-то так:

 

+

Dredgers

4 Golgari Grave-Troll

4 Golgari Thug

4 Stinkweed Imp

1 Shambling Shell

 

Beaters

4 Ichorid

4 Narcomoeba

3 Nether Shadow

4 Prized Amalgam

 

Disruption

4 Cabal Therapy

4 Chancellor of the Annex

2 Ashen Rider

 

Deck Management

3 Gitaxian Probe

4 Phantasmagorian

4 Street Wraith

 

Win

3 Balustrade Spy

4 Bridge from Below

4 Dread Return

 

Sideboard

4 Leyline of Sanctity

4 Contagion

3 Faerie Macabre

3 Vengeful Pharaoh

1 Progenitus

 

Это будет Fearless Manaless, который откровенно забивает на перманентный хейт против нас. Понятнео, что в метагейме с кучей рипов и клеток таким играть нельзя.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну вот прямо совсем порадовал! Очень давно не читал добротных, вдумчивых, аналитических праймеров где автор четко понимает о чем говорит. Все чаще встречается такое: ремувал в колоде чтобы убивать существ, существа, чтобы топтать оппонента. А тут по настоящему великолепный труд. Низкий тебе за это поклон!

 

Жаль что нет разбора матчапов, было бы здорово этим дополнить работу. Ну еще из пожеланий: хорошо бы все таки разметить карты не только в составе колод, но и в тексте, все таки не все знают что такое трава и чазмы. И если все таки дойдут руки для доработки, то можно взять пример с Саши Килюка и его праймера, где он на примере мистиков показывает то как ими можно грамотно играть. Тут такие трики можно описать с фантасмогориеном, для многих будет полезно. Ну и в качестве совета для игроков напротив - тоже можно написать о том, что больше всего напрягает такую версию помимо очевидных лучей (эту часть скорее всего не захочется писать по понятным причинам, но все же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну вот прямо совсем порадовал! Очень давно не читал добротных, вдумчивых, аналитических праймеров где автор четко понимает о чем говорит. Все чаще встречается такое: ремувал в колоде чтобы убивать существ, существа, чтобы топтать оппонента. А тут по настоящему великолепный труд. Низкий тебе за это поклон!

 

Жаль что нет разбора матчапов, было бы здорово этим дополнить работу. Ну еще из пожеланий: хорошо бы все таки разметить карты не только в составе колод, но и в тексте, все таки не все знают что такое трава и чазмы. И если все таки дойдут руки для доработки, то можно взять пример с Саши Килюка и его праймера, где он на примере мистиков показывает то как ими можно грамотно играть. Тут такие трики можно описать с фантасмогориеном, для многих будет полезно. Ну и в качестве совета для игроков напротив - тоже можно написать о том, что больше всего напрягает такую версию помимо очевидных лучей (эту часть скорее всего не захочется писать по понятным причинам, но все же).

Спасибо, Ром)

Я писал этот текст для себя, и специально писал все, что можно выжать из взаимодействия карт в колоде, чтобы видеть, что я в колоде понимаю, а чего еще не понял.

Матчапы распишу, когда играть буду, а то легаси в руки с августа не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересный праймер (такое ощущение, что автор занимается написанием и редактированием текстов профессионально). Откровением стало, что дредж и без мостов себя неплохо чувствует :)

 

Небольшой вопрос: маналесс дредж вообще всегда выбирает дроваться, или можно представить ситуацию, когда он выберет ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой праймер! Немедленно возникло желание ворваться в легаси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересный праймер (такое ощущение, что автор занимается написанием и редактированием текстов профессионально). Откровением стало, что дредж и без мостов себя неплохо чувствует :)

 

Небольшой вопрос: маналесс дредж вообще всегда выбирает дроваться, или можно представить ситуацию, когда он выберет ходить?

До сайда всегда ходим вторыми. После сайда можно выбрать ходить первым только в том случае, если мы на 100% уверены, что там клетка, а у нас из ответов только дискард (анмаски), то есть примерно никогда. Итог: всегда выбираем ходить вторыми, первыми нас и так заставят ходить хитрые оппоненты.

 

Я под это "ходи первым" держал раньше в мейне анмаски и глаза, но в итоге убрал, потому что "глаз, пробка в тебя, в респонс стрит врейс, в респонс порвал глаз, подреджился два раза, похардкастил тага, флешбек терапии за тага, мёбу на топдек" - это классно, но намного чаще подредженные анмаски и глаза превращают дредж 6 в дредж 4.

 

Ну велели нам ходить первыми, нам-то что. Улыбнулись оппоненту и передали ход.

 

Крутой праймер! Немедленно возникло желание ворваться в легаси!

Если многие пойдут на дейлик дреджом, пачки соберут люди с лучами и клетками.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну велели нам ходить первыми, нам-то что. Улыбнулись оппоненту и передали ход.

И оппонент без дрова делает ленд дроп и передаёт.(:

 

 

Вопрос по билдам: по какой причине не играешь в Иону\Элеш в сайде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оппонент без дрова делает ленд дроп и передаёт.(:

 

 

Вопрос по билдам: по какой причине не играешь в Иону\Элеш в сайде?

Они не нужны. Дред ретурн и без них заканчивает игру полностью: всех существ достали, проатаковали, убили. Что мешает, сломали мейновыми Ашен Райдерами. Если вдруг там толпа (от которой нужна Элеш) - ну два раза реанимировали и пожертовавли Райдера - четверых блокеров убрали. Можно даже не париться с этим делом и просто три раза пореанимировать Тага, чтобы получить три хода до полного деканья.

Иона не нужна совсем. Единственное ее применение - показывать с ШнТ, но и то далеко не против всех раскладов у любителей шоу. Лучше уж Спая показывать и убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, тогда всё же попробовать играть чёрным маналессом?

Можно и попробовать, но прямой связи между наличием канцлеров и отсутствием синего я не вижу :)

 

Небольшой вопрос: маналесс дредж вообще всегда выбирает дроваться, или можно представить ситуацию, когда он выберет ходить?

Против пушки не совсем однозначно, по крайней мере в варианте с синими ловушками вместо лучей. Без контры на стартовой наши шансы минимальны, а проба дает дополнительную карту только на плее. Но там очень сложные решения о кипе/муллигане каждой руки с циклингами, которые с некоторыми допущениями можно просчитать заранее, но этим никто никогда не занимался.

 

Вопрос по билдам: по какой причине не играешь в Иону\Элеш в сайде?

Даже играя флеером без райдера или райдером без флеера, можно очень долго не встретить ситуацию, где реально потребовался бы второй. А уж вместе они закрывают почти все что угодно.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока читал, как амальгамы выходят под флеером, проехал 3 лишние остановки ( :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дочитал. Все очень круто, спасибо большое!

Большая просьба - добавить разметку карт, хотя бы в начале статьи. Не все люди сразу поймут, кто такой Фантик или Врайс =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано , аж появилось желание ворваться маналесом на следующее легосе.

Но боюсь после моей частой игры реаниматором всё печально с хейтом стало... РиПы , Клетки , суржики и лейлайны оф зе войд )

Самое обидное проигрывать лейлайнам , остальное стойко переживаешь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано , аж появилось желание ворваться маналесом на следующее легосе.

Но боюсь после моей частой игры реаниматором всё печально с хейтом стало... РиПы , Клетки , суржики и лейлайны оф зе войд )

Самое обидное проигрывать лейлайнам , остальное стойко переживаешь !

В питере та же фигня. Причём реанима у нас вечно два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В питере та же фигня. Причём реанима у нас вечно два...

А страдает дредж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же страдает.

Я если чесно люблю маналес.

И играл бы им долго и счастливо. Но когда мне стали показывать сайдовые лейлайны. Я не захотел проигрывать одной карте.

Мета у нас общирная. Но все равно же все друг друга знают. И кто чем придет играть вобщем то тоже.

А после бр реаниматора. Декам на грейве основанным совсем нет места. Все сильно готовы к такому.

Наверное в более обширном месте все иначе.

Но уверен что хейт найдется теперь.И пусть это будет не лейлайн.

Либо пробовать мутный сайд из 9 карт на убийство лейлайна. Типо найди лес в колоде если у тебя ноль земель. Нэчур клэйм ... и после попробуй закрутиться в дредже, что кажется сомнительным и совсем не реальным.

Канцлер крут, он просто супер крут. Но пока что в реалиях меты, ломать лейлайн ничем.

Опять же оговорюсь что это так у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, объясните мне, почему в маналесе не играют чем-то вроде 4 спирит гайда + 4 клейма в сайде? или что-то подобное через patrician scorn, например. Обычно против маналеса мулиганяться в бездну в поисках лучей и подождать 2-3 хода, чтобы заполнить руку картами не так сложно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно востановиться после -2 карт на самом деле, покрайней мере у меня так было.

Я с форсой играл , и вот она конечно спасала от всего опасного кроме лучей , но потом было не реально востановиться для сброса карт в грейв , особенно если в тебя самого играют дискард. Слишком много всего , у оппонентов засилье контры и десрайтов еще.

Часто на работе дредж раскладываю , он всё равно как косынка , не всегда в 8 картах дредж есть , а тут 2 карты сразу надо , или нечего не выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, объясните мне, почему в маналесе не играют чем-то вроде 4 спирит гайда + 4 клейма в сайде? или что-то подобное через patrician scorn, например. Обычно против маналеса мулиганяться в бездну в поисках лучей и подождать 2-3 хода, чтобы заполнить руку картами не так сложно ведь.

Потому что сто рук с гайдом без клейма и сто рук с клеймом без гайда на одну руку с тем и другим.

Есть опция в семь ГВ-земель и восемь бесплатных дизэнчантов, там хоть шанс выше что-то поднять вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масках же было дестроящее энчанты за Гейн жизней оппонентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масках же было дестроящее энчанты за Гейн жизней оппонентом?

Reverent Silence. О них и речь. Еще есть Abolish.

Но это все плохое. Маналесс - метагеймовая колода. В формате АНТ против Гриксиса против Сники должен неплохо себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...