Перейти к публикации

О сборе колоды EDH. Принципы и методы. Инструкция с примерами.


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Текст радует "кашицеобразеостью" и кучей фактических ошибок. Обозвать Тазри годным только с союзниками - это пять. Фуд-чейн Тазри ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст радует "кашицеобразеостью" и кучей фактических ошибок. Обозвать Тазри годным только с союзниками - это пять. Фуд-чейн Тазри ни о чем не говорит?

 

А без союзников фудчейн Тазри убивает? ;)

 

А вообще ТС говорит про казуальный коммандер (причём ещё и по принципу "из того что было"), а не про компотитив.

 

P.s. и Тазри все же она, а не он

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karametra, God of Harvests не умеет искать небазовые.

Mistveil Plains, Dryad Arbor, Sapseep Forest, Temple Garden, Canopy Vista, Savannah и новая дуалка с циклингом не согласны с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mistveil Plains, Dryad Arbor, Sapseep Forest, Temple Garden, Canopy Vista, Savannah и новая дуалка с циклингом не согласны с тобой.

Каюсь. :( Проглотил при печати слово "почти". Вернул в текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караметра.

- Смотрим комбо в бело-зелёном сочетании. Если нашлось — хорошо. Если нет — печально, но не критично.

- Смотрим хорошие карты в цвет. Поскольку комбо у нас нет, а командир не боевой, то этими картами предстоит побеждать. Эти карты могут быть достаточно дороги, ведь Караметра обеспечит ману.

- Смотрим функционал. В данном случае тюторы не так критичны, поскольку комбы может и не быть. Цвета для функционала удобные, что с кладбищем, что с существами, что с чарами-артефактами бороться есть чем, причём многими способами. Скорее всего что-то да найдётся.

- Смотрим синергичные карты. Караметре нужны регулярные существа. Причём именно под розыгрыш. Чтобы не захламлять колоду мелкими существами, желательно положить что-то вроде Kor Skyfisher или Whitemane Lion. Или нужен способ возвращать существ в руку (Cloudstone Curio) Вот если таких нет, то это серьёзный повод завершить сбор колоды. Впрочем, ещё можно выкрутиться.

- Смотрим, что синергично с мелкими существами, которых надо многократно разыгрывать. Я бы поискал Mentor of the Meek, но вообще вариантов довольно много. Ещё стоит посмотреть способы поиска существ (Whitemane Lion и т. д. под Караметру надо чем-то искать) или артефактов (Cloudstone Curio). Если же в итоге был принят план «много мелких существ», то стоит покопаться в поисках прокачки всей этой мелочи. Причём желательна дорогая прокачка, раз уж Караметра даёт тонны маны. Marshal's Anthem или там Mirror Entity.

 

В целом умные мысли тут есть, но кое-что добавлю/поясню. Караметра текстом своей абилки говорит "я хочу больших (все нормальные большие эльдрази, все хорошие утилити крички, синергичные с Greater Good), генезис вейв, авенджер-бегемота, вот это все!" и рекурсию этого всего (лучшие синергичные - Emeria Shepherd и Emeria, the Sky Ruin, разумеется не забываем про обычных Eternal Witness, Regrowth, Greenwarden of Murasa, Seasons Past). Сама абилка командира позволяет отказаться от части обычной рампы в пользу Fleetfoot Panther, Stonecloaker, Whitemane Lion (это хлеб с маслом, энейблеры колоды). Почему именно такие? Потому что они Flash и позволяют, не тратя свой ход исключительно на фарм земель, отвечать на угрозы оппонентов вовремя. Из поисков интересно в первую очередь - Tooth and Nail, Eladamri's Call и Eye of Ugin. Ну и да, это ровно та колода, в которой наконец найдут место ваши Iona, Shield of Emeria и Avacyn, Angel of Hope (да и даже Asceticism/Archetype of Endurance)! Также именно в этой колоде приятно играть инстантовым массремувалом: Rout и Fated Retribution. Именно эта колода позволяет выигрывать через Shaman of Forgotten Ways и прикрываться от синих магов Boseiju, Who Shelters All, Cavern of Souls (напомню что караметра в стеке является существом, но прикрытие генерала - не единственный вариант ее использования), Grand Abolisher и Dragonlord Dromoka.

Способы убийства - либо через гриндинг ресурсов трудноубиваемыми синергиями деки, постоянным презенсом на борде и конечно да, старые два плана: авенджер-бегемот (в том числе с Eldrazi Displacer) и Mirror Entity.

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст радует "кашицеобразеостью" и кучей фактических ошибок. Обозвать Тазри годным только с союзниками - это пять. Фуд-чейн Тазри ни о чем не говорит?

"Кашицеобразность" не понял. Нуждаюсь в разъяснениях.

 

Фактические ошибки попытаюсь исправить, если покажете.

 

Фуд-чейн Тазри говорит мне о том, что для фудчейна пока не нашлось ничего лучшего, чем просто затычка по цветам. Это печально :mellow: Ну или весело, если в виде пьесы https://vk.com/wall-143573551_1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тазри не затычка по цветам, а винкондишн в комманд зоне. Ну и доступ к самому сильному цвету магии (в некоторый ущерб скорости/устойчивости) по сравнению с Прошем.

 

Не вижу ничего печального для фудчейна в том, что 2 из Тир-1 дек в мульти едх играют через фудчейн)

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрать же полноценных джанд-гоблинов с командиром гоблином пока не представляется возможным.

Shattergang Brothers не гоблины? Или не фановые? Или бесполезные? Я не понимаю. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shattergang Brothers не гоблины? Или не фановые? Или бесполезные? Я не понимаю. :unknw:

Спасибо. Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья!За ссылочку на списки вариантов комбо - отдельное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа нужная и полезная, лучше так чем совсем никак. Добавил бы пару параграфов как качать преконы. Все же значительная часть аудитории, которой нужны такие гайды, начинают с покупки прекона.

 

Ну и предлагаю повесить все труды ТС в важное, кто там нынче модер? Круче никто не написал пока, а наличие чего-то - лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил бы пару параграфов как качать преконы. Все же значительная часть аудитории, которой нужны такие гайды, начинают с покупки прекона.

Это тема для отдельной статьи. Она значится в планах. Сложность в том, что прежде чем прокачивать прекон, нужно сначала научиться его понимать. Преконы не сильно сложные в этом плане, но у людей тем не менее возникают проблемы. А это проблема уже для меня. :) Не так-то просто бывает себя поставить на непривычную точку зрения.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально чувак все написал для начинающих едхшников. Все понятным языком да и правила они потом выучат.

А отцы сразу полезли учить, не так написал да то да се. Пишите свои треды , умники.

Автору респект, больше казуалов наш формат. БОЛЬШЕ! и с фановыми деками приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, можно направлять новичков.

Прям месяц конструктива на топдеке!

 

P.S. Гоблинам логично командира Орка! Sek'Kuar, Deathkeeper

Изменено пользователем Arosy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе с белым гоблин даже есть (Ankle Shanker), но к зелёному доступа не даёт

 

 

Ага, да и командиром быть не может. К чему эта фраза вообще была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, блин, у нас не "генерят контент"? Да после таких "коментариев"даже за деньги писать желание пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, да и командиром быть не может. К чему эта фраза вообще была?

Действительно, переборщил с эмоциональным усилением. Убрал лишнюю фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, спасибо за труд. В определённый момент вспомнил детство, когда приходил на турнирчики в роге Нив-Миззетом, собранным из палок и сами знаете чего, постепенно допиливал его под московский сильный филд... Это ведь целый путь был в каком-то смысле. Я бы, может, даже написал о том, как это всё происходило, но не уверен, что кому-то это будет интересно. Да и, думаю, у многих на этом форуме есть гораздо больше интересных вещей, которые стоит рассказать.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, может, даже написал о том, как это всё происходило, но не уверен, что кому-то это будет интересно.

Мне было бы интересно. Кроме того мне это может пригодиться для следующего запланированного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, спасибо за труд. В определённый момент вспомнил детство, когда приходил на турнирчики в роге Нив-Миззетом, собранным из палок и сами знаете чего, постепенно допиливал его под московский сильный филд... Это ведь целый путь был в каком-то смысле. Я бы, может, даже написал о том, как это всё происходило, но не уверен, что кому-то это будет интересно. Да и, думаю, у многих на этом форуме есть гораздо больше интересных вещей, которые стоит рассказать.

 

пиши обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, спасибо за труд. В определённый момент вспомнил детство, когда приходил на турнирчики в роге Нив-Миззетом, собранным из палок и сами знаете чего, постепенно допиливал его под московский сильный филд... Это ведь целый путь был в каком-то смысле. Я бы, может, даже написал о том, как это всё происходило, но не уверен, что кому-то это будет интересно. Да и, думаю, у многих на этом форуме есть гораздо больше интересных вещей, которые стоит рассказать.

Срочно в печать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, спасибо за труд. В определённый момент вспомнил детство, когда приходил на турнирчики в роге Нив-Миззетом, собранным из палок и сами знаете чего, постепенно допиливал его под московский сильный филд... Это ведь целый путь был в каком-то смысле. Я бы, может, даже написал о том, как это всё происходило, но не уверен, что кому-то это будет интересно. Да и, думаю, у многих на этом форуме есть гораздо больше интересных вещей, которые стоит рассказать.

Пиши, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, да, о первом генерале самые тёплые воспоминания. Как вспомнишь, какие карточки прошли через деку, столько ностальгии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, попробую придумать что-нибудь на днях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...