Перейти к публикации

Прощу помощи с выбором колоды на турнир


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 ноября сего года пройдет большой турнир по модерну в Финляндии на который я намылил лыжи. С форматом я мало знаком, однако хочется более-менее успешно выступить. Цель минимум - топ8. Однако, времени на подготовку и познание формата во всех красках не так уж и много. В этой связи нужна помощь с декчойсом.

 

Варианты у меня пока вырисовываются следующие:

1. Логично, что если формат не очень хорошо знаком, то надо в него влезать той колодой, которая потребует от тебя минимум решений при максимуме эффективности. В этом ключе мне видится идеальными вариантами бурн и эльдрази трон. Посмотрел статистику, бурн на крупных турнирах сейчас почти не светится, с эльдрази троном все очень хорошо.

2. Если все таки уделить внимание формату, то ходят слухи что лучшая колода гриксис тень. Так ли это сейчас? Хватит ли мне месяца пилотирования этой колоды, чтобы довольно хорошо ее освоить и не полностью посрамиться на турнире? Или сейчас не надо выбирать эту колоду потому, что все перезакладываются/есть какие-то проблемы которые мне как человеку имеющим крайне посредственное представление о формате не очевидны?

3. Можно поиграть в стиле рогью такими колодами как марду или же БВ покс с волкерами и душками. Стоит это вообще рассматривать или это нон компетитив и сразу отмести эту идею?

 

Вообще в выборе колоды почти не ограничен. Нужна хорошая компетитив дека, которая сможет дать результат. Поэтому если есть хорошие предложения - я с удовольствием их выслушаю. Единственное чем не готов играть по идейным соображением это колоды на шторм механике (есть у меня такой вот пунктик, поминаю что это бред и некомпетитив подход, но ничего с собой поделать не могу).

 

Очень нужно получить не просто мнение авторитетов формата, а обоснование выбора с указанием позиционирования колоды. В примерно следующем ключе: выбирай эльдрази трон, у него хорошие матчи с такими колоадми, а с такими плохие ну и указать за счет чего, хотя бы вкратце.

Очень нужна помощь, заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо Эльдрази-Трона есть Титан-шифт. Не самая сложная в пилотировании колода, способная играть сквозь хейт и давать хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно плиз про позиционирование? Это самая важная для меня деталь. Ну там плохие/хорошие матчи у шифта и в чем его преимущество сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно плиз про позиционирование? Это самая важная для меня деталь. Ну там плохие/хорошие матчи у шифта и в чем его преимущество сейчас?

В формате мало адекватного ЛД, то есть хейта качественного просто нету. А тот который есть - весьма условный. Единственное, что тебя может обидеть - дечки быстрее тебя типа шторма.

Шторм тоже хороший чойс, но он всё же более чувствителен к хейту.

Если хочется жарочки, то аффня самый лучший декчойс, кмк. Хотя она менее оверпаверед, чем предыдущие 3 колоды.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я сейчас ехал на турнир, то взял бы такую - http://mtgtop8.com/event?e=16933&d=304729&f=MO.

УВР мидрейдж/контроль.

 

Катаю ее в хмаге какое-то время уже (этой сборкой матчей 60), только позитивные ощущения. Откровенно провальных матчей у колоды я пока не видел.

Хорошо работает с криче бейзд колодами, Трон/Эльдрази ровный матч, бурн традиционно сложен, но мейновые хеликсы помогают. Наличие быстрого порщика и болт-снап-болт план помогают в играх с комбой/валакутом.

Самое главное, это быстро понять прочив чего ты играешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, увр выглядит вкусно. И отдельное спасибо за описание позиционирования. Но тут боюсь, что наступит неизбежное - нужно знать формат именно для того, чтобы быстро понять с чем имеешь дело. Я же могу затупить из-за незнания и спутать скажем гифт шторм с другой комбой, которая крутится через ад нозиум и ферексиан анлайф. Возможно, что это будет критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пикай Эльфов! У колоды нет откровенно плохих матчей, ровно как откровенно хороших(есть которые сильно в плюс, но пожрать можно спокойно)

Колода хорошо играет со всеми "топ" колодами текущего метагейма.

Базово колода не сложная, но состоит из множества нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, увр выглядит вкусно. И отдельное спасибо за описание позиционирования. Но тут боюсь, что наступит неизбежное - нужно знать формат именно для того, чтобы быстро понять с чем имеешь дело. Я же могу затупить из-за незнания и спутать скажем гифт шторм с другой комбой, которая крутится через ад нозиум и ферексиан анлайф. Возможно, что это будет критично.

Роман, тем более пора бы запилить стримчик с твоими похождениями в модерн-формате!

 

По теме: эльдрази-трон вполне неплохой чёйс с простым планом на игру, да. Но после легаси это не будет ли лично тебе казаться очень пресной и скучной игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, времени на подготовку и познание формата во всех красках не так уж и много. В этой связи нужна помощь с декчойсом.

в формате есть белая виня ака hate bears. так же есть она же, но с добавлением черного с эльдразями (глаз/смашер). ленд дестроем и этим вот всем

 

работает аналогично легасёвой ДНТ, в метагейме из сложных лендбейзед колод (которых она может брить через квортер+тектоник или просто локнуть леонин арбитром), черных кирпичей (тени), комбоколод на спеллах (шторм) и поиске (титан шифт), а так же афинити, может чувствовать себя вполне нормально, учитывая гибкость сайдборда под всё это, от стонисайленсов и майндцензоров до дополнительной "пятой талии" в этом же сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, увр выглядит вкусно. И отдельное спасибо за описание позиционирования. Но тут боюсь, что наступит неизбежное - нужно знать формат именно для того, чтобы быстро понять с чем имеешь дело. Я же могу затупить из-за незнания и спутать скажем гифт шторм с другой комбой, которая крутится через ад нозиум и ферексиан анлайф. Возможно, что это будет критично.

У Гифта шторма и тошнилки откровенно разные наборы земель, так что спутать их сложно.

За полтора месяца реально глянуть основные деклисты то.

УВР или эльдрази трон, сейчас очень консистентные и плотные деки.

Гриксис тень колода хорошая, но две выше по ощущениям чуть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего бы я не стал делать, так это идти налогами, их за месяц не наиграть имхо, просто по тому, что нужно не просто представлять филд, а знать деклисты всех основных дек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, тем более пора бы запилить стримчик с твоими похождениями в модерн-формате!

 

По теме: эльдрази-трон вполне неплохой чёйс с простым планом на игру, да. Но после легаси это не будет ли лично тебе казаться очень пресной и скучной игрой.

 

К сожалению из модернового пула на акке Сани есть только лярка. Если бы я почаще появлялся сейчас в МО и смог бы нагриндить тиков 50, то тогда мог бы добрать карт в тень. Но сейчас - увы и ах, МО мне в тестах не поможет. Придется походить месяц на регуляры, чтобы немного ознакомиться с форматом.

Что касается легкости - все норм. Критерий все таки сейчас стоит иной - ворваться в топ, а не ставить себе задачу поиграть интересной колодой и поломать мозг. Последнее - очень хорошая задача и я ее всегда предпочту легкой колоде, но тут важно очень хорошо понимать формат. А этого нет.

 

Касательно эльфов. В формате не шарю, но что-то мне кажется что играть колодой, которая любит врас эффекты и чалис - не самая надежная затея. Да и вот в топах крупных турнирах что-то их не видать.

 

Основные листы я конечно же штудирую, что не отменяет того, что могу начудить и не узнать колоду сразу же как с ней столкнусь. Понятно дело, что после закрутки мне станет многое ясно, но мне кажется что это будет поздновато).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, увр выглядит вкусно. И отдельное спасибо за описание позиционирования. Но тут боюсь, что наступит неизбежное - нужно знать формат именно для того, чтобы быстро понять с чем имеешь дело. Я же могу затупить из-за незнания и спутать скажем гифт шторм с другой комбой, которая крутится через ад нозиум и ферексиан анлайф. Возможно, что это будет критично.

 

Ну так или иначе наигрывать колоду ты будешь, а там и понимание подтянется. Представлять формат то точно нужно, если как минимум в топ8 хочешь заехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно эльфов. В формате не шарю, но что-то мне кажется что играть колодой, которая любит врас эффекты и чалис - не самая надежная затея. Да и вот в топах крупных турнирах что-то их не видать.

Чалисы парят очень слабо, с комплектом каверн они не проблема. Врас эффекты да, но они настолько привычные для них, что можно превозмогать.

Про то что мало в топе это даже в плюс, мало кто против них закладывается(хотя специально хейтить эльфов и не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положи в эльфов ещё и бладмун, тогда вообще будет огонь :twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если все таки уделить внимание формату, то ходят слухи что лучшая колода гриксис тень. Так ли это сейчас? Хватит ли мне месяца пилотирования этой колоды, чтобы довольно хорошо ее освоить и не полностью посрамиться на турнире? Или сейчас не надо выбирать эту колоду потому, что все перезакладываются/есть какие-то проблемы которые мне как человеку имеющим крайне посредственное представление о формате не очевидны?

Рома, вспомни топ чемпионата по Легаси, где ты играл с Кириллом Царьковым, который держал легасевый делвер впервые в руках и вообще слабо представлял себе формат, разбирался в процессе, и нормально тащил) Я к тому что с твоим скиллом и опытом игры подобными колодами гриксис тень отличный чойс, разберешься очень быстро и дальше будешь просто давить общей магической толковостью.

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, вспомни топ чемпионата по Легаси, где ты играл с Кириллом Царьковым, который держал легасевый делвер впервые в руках и вообще слабо представлял себе формат, разбирался в процессе, и нормально тащил) Я к тому что с твоим скиллом и опытом игры подобными колодами гриксис тень отличный чойс, разберешься очень быстро и дальше будешь просто давить общей магической толковостью.

 

Спасибо, мне очень приятно за столь теплые слова, но правде надо смотреть в лицо - формат все таки необходимо знать. Приведу свой последний пример с модернового турнира для наглядности. В Питере проходил какой-то ППТКУ в модерновом формате. Я люблю большие турниры, ну или с претензией на таковые. Поэтому решил поучаствовать, но тогда так сложилось, что времени даже месяца не было на тесты. Решил пойти легким путем - взять бурн. Не знаешь формат - кидай лаваспайки, это может быть и ни разу не круто, зато бывает результативно. Шел в общем-то ничего сначала, проиграл только мелире как в общем-то и должно было случиться. А потом встретил как раз таки тень. Я не такой уж лентяй и листы конечно же успел посмотреть до турнира. Следовательно имел некоторое представление о том, что это за колода и как она выигрывает. Однако это не помешало мне в решающей третей партии неправильно оценить ситуацию на третий ход, когда у оппа была затапана синяя мана и он мне продемонстрировал тень. Посмотрев в свою руку и обнаружив там эйдалона, пару бурнов и пас. Я подумал, что у меня есть как раз один ход, чтобы пережить атаку тени и убить в ответ. Хода я конечно же не получил, зато получил синглтон баттлрейджа и вкусил ихормы. Когда я принимал решение не пасить тень при затапаной синей мане я базировался на том, что там баттлрейждем не играют, ведь это гриксис тень, а не джанд тень и в листах я батлрейджа не видел. Но это был сайдовый тех, причем видимо не настолько нераспростратенный ибо потом я обнарживал его у некоторых пилотов. Вот так я и вылетел с турнира. Мораль простая - даже бурном можно легко начудить.

Что касаемо деклистов с синим. Тут как мне кажется нужно все таки более углубленное знание формата, чтобы ими успешно играть. Хотя бы для того, чтобы понимать когда у тебя есть окно для втапывания, а когда надо посидеть на контре. Вроде бы это один из самых сложных моментов. Но может быть я и реально преувеличиваю и месяца тестов будет достаточно чтобы все осознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы просто супер. Вас свои любимые рогуе колоды просили посоветовать чтоли?

Если совсем не будешь готовится, то бурн - достаточно просто уметь считать.

Если будет месяц подготовки, то Эльдрази-Трон. В формат, в котором ты плохо разбираешься надо заходить стоковыми листами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую всех, кто предложил макароны. Если формат незнаком, иди в него агрессивной колодой, предлагающей оппоненту очень быстро топдекнуть ответы или умереть. И это как раз макароны, у которых есть огромные туши, контра, ремувал, дискард, всё, что душа пожелает. Ошейник на первый, чалис на второй, глаз на третий, смэшер на четвёртый, баллиста в ошейнике на пятый - добрый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошейник на первый, чалис на второй, глаз на третий, смэшер на четвёртый, баллиста в ошейнике на пятый - добрый день.

Ох уж эта "сферическая магия"...

т1 лотус- т2 серум- т3анлайф- т4тошнота.

т1 серум- т2 бараль- т3 закрутились

т1 дорк- т2 друид- т3 закрутились

Но макароны крутые, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошейник на первый, чалис на второй, глаз на третий, смэшер на четвёртый, баллиста в ошейнике на пятый - добрый день.

На третий Карн, а не глаз, ты не правильно написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удваиваю про эльдрази-трон и бурн, все остальное от лукавого.

 

Валакут медленнее любой другой комбы и сочно жрет луне.

БВ или моновайт - по определению набор underpowered карт, которым нужно очень хорошо уметь играть, чтобы выигрывать что-то кроме тени/шторма.

Гриксис тень до сих пор цель номер один, поэтому даже имея положительные (хоть и немного) матчи с большей частью формата, так же легко можно их проиграть.

Эльфы мне очень нравятся, они показывают нормальные результаты в мтго и ирл, но играть ими я бы не советовал, потому что любые матчапы против дек со свиперами - рулетка.

УВР, в принципе, хороший, но у него все еще проблемы с раздачей нужной половины карт в зависимости от матча. Получать, например, руки без счетчика против комбы (а ты не будешь знать свои матчапы заранее, зачастую) - смерти подобно.

 

Про попытки метагеймнуть турнир и зайти накуром обсуждение было уже много раз в этом разделе. В этом формате так не работает, тебе нужны не просто прямые руки, но и правильные паринги, правильные раздачи в придачу к хорошему знанию формата и, самое главное, своей колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Бурн заложится каждый. Все эти лучи, таймли реинфорсменты, блессед альянсы, хеликсы и прочие после сайдборда (у некоторых и до него). Плюс мертвый матч с мартирой.

 

Эльдрази трон хороший чойс, но УВР я бы со счетов не сбрасывал.

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс мертвый матч с мартирой.

Рома же не на дейлик в Рог едет, чтобы на три тура против мартир закладываться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утраиваю про эльдрази-трон и бурн. Сам модерн играю редко, только премиумные турниры и только этими двумя колодами - они объективно самые сильные и требуют относительно небольшого приложения усилий для победы. На сентябрьском ППТКу в роге вошел в топ бурном, справившись по ходу дела трижды с белыми лучами, 14 хп отхила, лунами на первый, и двумя единовременными Dragon's Claw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...