Перейти к публикации

Путаница в формате EDH


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Недавно начал разбираться в формате EDH и совсем запутался. На фише висит колода бреи, но по "френч листу" брея забанена. 
Объясните пожалуйста, на какой бан лист ориентироваться и как играют нынче в столице? 
 

Изменено пользователем eeennyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eeennyG мультиплеерный едх, модо-дуэльник и френч (дуэльник курильщика) - это три разных формата. Тебе который?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, eeennyG сказал:

Всем привет! Недавно начал разбираться в формате EDH и совсем запутался. На фише висит колода бреи, но по "френч листу" брея забанена. 
Объясните пожалуйста, на какой бан лист ориентироваться и как играют нынче в столице? 
 

Привет

Итак есть мультплеерный ЕДХ

Есть два дуэльных ЕДХ - Френч Банлист тут(20 хитов)  и МОДО Банлист тут(30 хитов)

 

Во Франции активно играют Френч Банлист. Стабильно раз в месяц собираются турниры по 80+ человек. Раз в три месяца большие турниры на 100+ человек. Листы можно посмотреть тут. Также в кокатрисе пресдтавлено большое интернациональное коммунити.

 

Насколько я знаю, пока вживую по МОДО банлисту большие турниры не проводятся. Играют локально. Но думаю, что это дело времени. Таким образом статистика МОДО листов полностью берётся из онлайна МО. Важно помнить, что там играют одну игру до одной победы, если я всё верно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Santadir сказал:

@eeennyG мультиплеерный едх, модо-дуэльник и френч (дуэльник курильщика) - это три разных формата. Тебе который?

А какой интересней?

Просто меня заинтересовала сама структура 100 по 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eeennyG ты ощущаешь фундаментальную разницу между дуэлью и мультиплеером? Не говоря уже о том, что мультиплеер изначально фановый, а дуэльник изначально соревновательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы !

Для себя выбрал пока что дуэльник но встал вопрос.

Одни говорят, что френч фигня, другие говорят что нет.

Что сейчас больше собирается в локальных пределах ( допустим Москва) модо или френч ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, eeennyG сказал:

Всем спасибо за ответы !

Для себя выбрал пока что дуэльник но встал вопрос.

Одни говорят, что френч фигня, другие говорят что нет.

Что сейчас больше собирается в локальных пределах ( допустим Москва) модо или френч ?

 

мой совет- послушать всех, а решение принимать самому. Попробуй в кокатрисе и то, и то. Так и помёшь, что и как. Если интересно, то по френчу могу много рассказать, показать и так далее.

 

Вживую по модо в Мск сейчас собирают лигу. Дейликов не играют. По френчу лиги пока нет, по вторникам играем вживую (для желающих фул прокси) в Старлайте на Октябрьской. Приходи (= Будем рады

 

Но я всё же сначала советую почитать банлисты, посмотерть листы, а потом в МОДО или Кокатрисе посмотреть, как играют другие. А потом попробовать и то, и то самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форматы разные. Но опыт показал, что можно играть оба - только желательно разными деками )))

Френч поскорее, Модо помедитативнее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и я добавлю свои пять копеек. По мультику дейлики собираются по средам и пятницам в рыбе. Все три формата действительно очень разные - преобладают разные архетипы, немного разные стейплы ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь поиграть в принципе, в Москве популярен гораздо сильнее именно мультиплеер. Его официально играют в клубах (четверг рог, пятница рыба) и не официально среда (рыба). Это только что я знаю. Ещё слышал играют в лиге. Пару недель назад был организован уже второй сезонный Чепионат России по мультиплеерному ЕДХ в рыбе.

В дуэльник играют больше в питере, в Москве видел один раз за пол года...

Изменено пользователем Carkiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только один ЕДХ - он известен как  В большинстве случаев под EDH понимают шелдоновский, официальный, мультиплеерный, его сайт mtgcommander.net. Это именно то, что понимается под ЕДХ изначально, это именно то, под что выпускается официальная продукция Commander. Это именно то, что играют 90% людей на кухне, в казуальной среде, в нетурнирное время.

Дуэльные Френч ЕДХ 20 хп и 30 хп и МТГО ЕДХ 30 хп - это исключительно турнирные форматы. Надо смотреть расписание интересующего тебя клуба и смотреть, есть ли там эти форматы.

 

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TeOr сказал:

Есть только один ЕДХ

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2018 в 09:54, Ra_zor сказал:

Нет

Окей, судя по количеству недовольных, мне нужно раскрыть свою формулировку: я считаю, что говорить «Есть только один ЕДХ» — это жуткий снобизм в духе «Вы всё делаете неправильно, давайте я покажу, как надо». Окей, да, ЕДХ обычно означает мультиплеерный вариант, остальные варианты официально называются по-другому, НО! Серьёзно, вы опять пытаетесь побороть человеческую сущность. Если сказать среднему человеку «Френч ЕДХ — это не ЕДХ», то он удивлённо посмотрит и покрутит пальцем у виска. ЕДХ — это широкое и общеупотребительное понятие формата «100 синглтонов с генералом», с абсолютно одинаковыми базовыми правилами во всех вариациях, отличающихся только тюнингом (ну и допустимым количеством человек, обв). В среде лупоглазов и кухонных магов вообще нет никакой разницы, там два человека вполне могут собрать себе по колоде, в которых нет ни одной карты ни из одного банлиста, и радоваться жизни. Могу привести в пример наше сообщество, где у многих есть по несколько ЕДХ-дек, которые обозначаются, как дуэльные или мультиплеерные исключительно из стиля игры, никаких т3-киллов там нет (хотя ок, т5 килл стола или закрут в инфинит ходы бывает, но не суть). Я к чему: вы не делаете блага и не проводите ликбез, заявляя: «Вот-де, вы неправильно используете терминологию». Вы просто вносите ещё больше диссонанса в и так непростую ситуацию с пониманием этой группы форматов. Нормально говорить: «Играй в ЕДХ, но мультик, в дуэльнике тебя согнут и взгреют колодами по $5000». Неправильно говорить: «Играй в ЕДХ. Что значит, какой банлист? Он только один». Not helping, как говорится.

А если вы решили, что я всё ещё пишу бред, то давайте я побуду ещё большим снобом и расскажу вам, что ЕДХ, на самом деле, не существует вообще ни одного, а есть только Commander, Duel Commander и Magic Online Commander 1v1. Вы всё ещё хотите играть формулировками свыше необходимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ra_zor сказал:

Окей, судя по количеству недовольных, мне нужно раскрыть свою формулировку: я считаю, что говорить «Есть только один ЕДХ» — это жуткий снобизм в духе «Вы всё делаете неправильно, давайте я покажу, как надо». Окей, да, ЕДХ обычно означает мультиплеерный вариант, остальные варианты официально называются по-другому, НО! Серьёзно, вы опять пытаетесь побороть человеческую сущность. Если сказать среднему человеку «Френч ЕДХ — это не ЕДХ», то он удивлённо посмотрит и покрутит пальцем у виска. ЕДХ — это широкое и общеупотребительное понятие формата «100 синглтонов с генералом», с абсолютно одинаковыми базовыми правилами во всех вариациях, отличающихся только тюнингом (ну и допустимым количеством человек, обв). В среде лупоглазов и кухонных магов вообще нет никакой разницы, там два человека вполне могут собрать себе по колоде, в которых нет ни одной карты ни из одного банлиста, и радоваться жизни. Могу привести в пример наше сообщество, где у многих есть по несколько ЕДХ-дек, которые обозначаются, как дуэльные или мультиплеерные исключительно из стиля игры, никаких т3-киллов там нет (хотя ок, т5 килл стола или закрут в инфинит ходы бывает, но не суть). Я к чему: вы не делаете блага и не проводите ликбез, заявляя: «Вот-де, вы неправильно используете терминологию». Вы просто вносите ещё больше диссонанса в и так непростую ситуацию с пониманием этой группы форматов. Нормально говорить: «Играй в ЕДХ, но мультик, в дуэльнике тебя согнут и взгреют колодами по $5000». Неправильно говорить: «Играй в ЕДХ. Что значит, какой банлист? Он только один». Not helping, как говорится.

А если вы решили, что я всё ещё пишу бред, то давайте я побуду ещё большим снобом и расскажу вам, что ЕДХ, на самом деле, не существует вообще ни одного, а есть только Commander, Duel Commander и Magic Online Commander 1v1. Вы всё ещё хотите играть формулировками свыше необходимого?

Во избежание возможной драмы сгладил свою "полную снобизма" формулировку на более толерантную к ЕДХ меньшинствам.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред выше? Советую купить любой прекон и понять что он для мультиплеерного едх. Как минимум по описанию на коробке)

Изменено пользователем Carkiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Carkiller сказал:

Что за бред выше? Советую купить любой прекон и понять что он для мультиплеерного едх. Как минимум по описанию на коробке)

Это, простите, был аргумент на что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь под один формат загнать и едх и дуэльный едх с его разновидностями. Надо называть вещи своими именами - это разные форматы и у каждого своё название. Едх - это чётко про мультиплеер, дуэльный едх - это дуэль - френч или мтго.

Изменено пользователем Carkiller
  • Минус 2
  • Ярость 2
  • Рукалицо 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушел я все же в сторону фан формата 

Для входа в формат нашел колоду на Melek, Izzet Paragon

Но на том же edhrec вариаций уйма 

Как бы вопрос: может кто играл и может посоветовать что-то конкретное?

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Carkiller сказал:

Вы пытаетесь под один формат загнать и едх и дуэльный едх с его разновидностями. Надо называть вещи своими именами - это разные форматы и у каждого своё название. Едх - это чётко про мультиплеер, дуэльный едх - это дуэль - френч или мтго.

для инфо http://mtg.wikia.com/wiki/EDH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eeennyG сказал:

Ушел я все же в сторону фан формата 

Для входа в формат нашел колоду на Melek, Izzet Paragon

Но на том же edhrec вариаций уйма 

Как бы вопрос: может кто играл и может посоветовать что-то конкретное?

Всем спасибо

Мелеком некоторое количество лиг назад играл Денис Федосеев - если прошерстить форум, думаю сможешь найти соответствующую тему и лист - но там была история о френче и вроде бы ещё даже 30 хитах - давно дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Carkiller сказал:

Вы пытаетесь под один формат загнать и едх и дуэльный едх с его разновидностями. Надо называть вещи своими именами - это разные форматы и у каждого своё название. Едх - это чётко про мультиплеер, дуэльный едх - это дуэль - френч или мтго.

Люди придумали определения и стали ими кичиться. Ещё раз: вам либо шашечки, либо ехать. Если ехать, то ЕДХ — это общий термин, а если шашечки, то последний абзац моей простыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, eeennyG сказал:

Ушел я все же в сторону фан формата 

Для входа в формат нашел колоду на Melek, Izzet Paragon

Но на том же edhrec вариаций уйма 

Как бы вопрос: может кто играл и может посоветовать что-то конкретное?

Всем спасибо

Я попробовал сделать что-то вроде минимального стартового набора данных вот здесь 

Конкретно по Мелеку лучше давать советы в соответствующей теме, даже если её для этого предстоит создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ra_zor сказал:

Окей, судя по количеству недовольных, мне нужно раскрыть свою формулировку: я считаю, что говорить «Есть только один ЕДХ» — это жуткий снобизм в духе «Вы всё делаете неправильно, давайте я покажу, как надо». Окей, да, ЕДХ обычно означает мультиплеерный вариант, остальные варианты официально называются по-другому, НО! Серьёзно, вы опять пытаетесь побороть человеческую сущность. Если сказать среднему человеку «Френч ЕДХ — это не ЕДХ», то он удивлённо посмотрит и покрутит пальцем у виска. ЕДХ — это широкое и общеупотребительное понятие формата «100 синглтонов с генералом», с абсолютно одинаковыми базовыми правилами во всех вариациях, отличающихся только тюнингом (ну и допустимым количеством человек, обв). В среде лупоглазов и кухонных магов вообще нет никакой разницы, там два человека вполне могут собрать себе по колоде, в которых нет ни одной карты ни из одного банлиста, и радоваться жизни. Могу привести в пример наше сообщество, где у многих есть по несколько ЕДХ-дек, которые обозначаются, как дуэльные или мультиплеерные исключительно из стиля игры, никаких т3-киллов там нет (хотя ок, т5 килл стола или закрут в инфинит ходы бывает, но не суть). Я к чему: вы не делаете блага и не проводите ликбез, заявляя: «Вот-де, вы неправильно используете терминологию». Вы просто вносите ещё больше диссонанса в и так непростую ситуацию с пониманием этой группы форматов. Нормально говорить: «Играй в ЕДХ, но мультик, в дуэльнике тебя согнут и взгреют колодами по $5000». Неправильно говорить: «Играй в ЕДХ. Что значит, какой банлист? Он только один». Not helping, как говорится.

А если вы решили, что я всё ещё пишу бред, то давайте я побуду ещё большим снобом и расскажу вам, что ЕДХ, на самом деле, не существует вообще ни одного, а есть только Commander, Duel Commander и Magic Online Commander 1v1. Вы всё ещё хотите играть формулировками свыше необходимого?

Так в едх же есть т1 и т2 килы. А по пятницам т3 килы периодически вижу. Даже с моей прелесть колодой раза 3 т3 кил делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...