Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Jund


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

BoomBust в первом листе, кажется, нормально бы смотрелся. Фечек много. Хотя, возможно, наджно бить на много трайбал флеймсом важнее возможности поставить доп. первый дроп на третий Изменено пользователем Alik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Подскажите пожалуйста где можно почитать на русском языке "как пилотировать джанд")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где можно почитать на русском языке "как пилотировать джанд")

Ну тут у кого-то на аватарке был мини праймер.

Вкратце - каскадь - атакуй, каскадь-убивай, каскадь - побеждай.

А если серьёзно - вроде здесь в теме почти все аспекты пилотирования упомянуты?

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут у кого-то на аватарке был мини праймер.

Вкратце - каскадь - атакуй, каскадь-убивай, каскадь - побеждай.

А если серьёзно - вроде здесь в теме почти все аспекты пилотирования упомянуты?

Это пребан версия.

Теперь все еще проще

т1 шаман

т2 лилиана

т3 тармо тотсиз умри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пребан версия.

Теперь все еще проще

т1 шаман

т2 лилиана

т3 тармо тотсиз умри

Это слишком вакуумно, но верно. Тактика воруй-убивай никуда не делась. Мне кажется, бан эльфа пошел джандоводам на пользу. Теперь вакантный слот забивают не только различными картами в БРГ цветах (Thrun, the Last Troll, Huntmaster of the Fells, Falkenrath Aristocrat, Kitchen Finks и др.), но и белыми. Например, в ТОП-4 свежего ГП был отличный 4-цветный джанд с Path to Exile, Lingering Souls и Ajani Vengeant мэйном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что 4-х цветным джандом тяжеловато стабильно ставить лилиану на второй/третий если на стартовой нет шамана или его убили т1 опонента. Кроме того очень хотелось бы почитать как Джанд игрет вокруг возможного маналика/реманда на свой второй ход если у опонента растапано 2 манааисточника и у нас нет тотсиза или инквизиции на стартовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что 4-х цветным джандом тяжеловато стабильно ставить лилиану на второй/третий если на стартовой нет шамана или его убили т1 опонента. Кроме того очень хотелось бы почитать как Джанд игрет вокруг возможного маналика/реманда на свой второй ход если у опонента растапано 2 манааисточника и у нас нет тотсиза или инквизиции на стартовой.

 

Если нет дискрада - то никак. сидеть и ждать - смысла нет. Если есть шаман - ставить его со второй маны.( от реманда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто наткнувшись на контерспел в т2 при игре против УВР мидраджа или болт в шамана от Груль агро, сильно теряешь в темпе как показала практика.

запроксил деку для тестов сделал выводы:

1. Очень часто 90% матчей важно иметь на стартовой инквизицию/тотсиз. В случае наличия шамана и инквизиции лучше играть т1 инквизицию, даже если на стартовой есть лилиана и фечка. Поправьте меня если я не прав.

2. Ходим первыми, ставим шамана. Если на первый ход опонента видим колонаду или фонтан то играть т2-т3 лилиану, тармогойфа черезвычайно опасно, лучше сыграть конфиданта (если он есть). Поправьте меня если я не прав.

3. Конфиданта ставим как только получаем его в руку. Если не знаем что в руке у опонента то вместо тармо луше ставить конфиданта при наличии выбора. Поправьте меня если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, с кем играешь. Шамана хорошо ставить против контроля раньше инквизиции. Так там реальные угрозы смс 3>. Вообще, если не знаешь с чем играешь - лучше загляни в руку.

Конфиданта всегда лучше ставить раньше тармо.

 

На мой взгляд идеальна стартовая рука:

болт, шаман, инквизиция, конфидант.

далее варианты.

против некоторых колод можно взять мулиган до 5, чтоб получить нужные карты на руку. против афни без ремува на старте можешь даже не начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это не очень правильно засовывать этот деклист в данную тему...

 

Короче, на ЧМ трое участников, в т.ч. полуфиналист Джош Аттер-Лейтон (автор, как я понял) играли вот такой колодой. Джанд без красного, БГ Мидрейнж, да как угодно.

 

BG Midrange +

 

Lands

1 Forest

4 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

2 Overgrown Tomb

3 Swamp

4 Tectonic Edge

4 Treetop Village

1 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

 

Creatures

4 Dark Confidant

4 Deathrite Shaman

4 Scavenging Ooze

4 Tarmogoyf

 

Planeswalker

2 Garruk Relentless

4 Liliana of the Veil

 

Other Spells

2 Abrupt Decay

1 Deathmark

3 Dismember

3 Inquisition of Kozilek

2 Maelstrom Pulse

3 Thoughtseize

 

Sideboard

2 Deathmark

4 Fulminator Mage

2 Infest

1 Phyrexian Arena

2 Shadow of Doubt

2 Thrun, the Last Troll

2 Wrench Mind

 

Мне кажется, колода симпатичная, давайте обсудим!

Сам Аттер-Лейтон мотивировал отсутствие красного тем, что "тектоник лучше болта". Я думаю, это от зависит от метагейма. А вот Deathmark отлично вписывается в колоду - она убивает в формате почти почти все критичное (кроме Конфиданта, карт из аффинити, и менлендов (которые можно убить теми же тектониками).

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему deathmark не убивает мэнленды?) вроде и равина, и тритопка - наши клиенты!

 

алсо: в интервью аттер-ляйтон говорил, что, мол, я играю джандом во всех форматах сегодня. то есть идеологически он именно так появился.

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tema4ka ну, только если наш ход. Просто ситуации, когда мы убиваем менленд на скорости сорсери, возникают не так уж часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ответ на появление 5-ти цветного джанда, ждем моно-черного... которого тоже непонятно почему то обзовут Джандом. Извините не удержался)

По делу: комплект лилиан при условии, что нет собственных карт для сброса (души или Зов Стада)- кажется перебором. Десмарк тоже не впечатляет, но победителей не судят...

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл этой колодой в прошлом сезоне. С финиками вместо узов (тут понятно), мейновыми трунами вместо гарруков (много увр в метагейме) и третьим декеем вместо десмарки (твины и боглы мне до сих пор кажутся более актуальными, чем белые и зеленые существа с манакостом больше трех).

 

Тектоник действительно почти всегда лучше болта, потому что выправляет не хорошие матчи, а плохие. Но в красном есть еще соль и аджани.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в красном есть еще соль и аджани.

Мне кажется, что 4 фульминатора ничуть не хуже солей, ибо лечат не только трон. А Аджани совсем не камень преткновения ИМХО.

 

По делу: комплект лилиан при условии, что нет собственных карт для сброса (души или Зов Стада)- кажется перебором. Десмарк тоже не впечатляет, но победителей не судят...

В БРГ Джанде тоже почти всегда лежат 4 Лилианы, и там нет ни душ ни тем более дурацких слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evered

выходит, вы не понимаете, зачем нужна лилиана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меч сюда синглтончиком не ляжет? БГ или УР, не знаю, что здесь нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меч сюда синглтончиком не ляжет? БГ или УР, не знаю, что здесь нужнее.

УР для модерна - пайло. БГ - разве что в сайдборд, если мета позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вы везучие, под карту, которая ничего не делает, место в сайдборде у них есть ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenin

биствизин - это такое лекарство, которое только на Хануку убивает что-то такое, что ты хочешь убить, чего не убивает пульс

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenin

биствизин - это такое лекарство, которое только на Хануку убивает что-то такое, что ты хочешь убить, чего не убивает пульс

пульс сорсери и не целит земли... но мочит токенов и тп. фигню и наоборот.

 

Тут под метагейм нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenin

а что, сломанный кусочек трона сильно парит трон? :) он по-другому обыгрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenin

а что, сломанный кусочек трона сильно парит трон? :) он по-другому обыгрывается

 

в вакуме все что угодно обыгрывается,а на практике дает 2-3 хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...