Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/2/image"} ]
NIVnikoff

Обзор MTGO Pauper Challenge 08/07/2019 (Первый челлендж новой легальности)

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, NIVnikoff сказал:

5+21) Пятое место осталось за менее популярным видом Трона - РГ (ну, как обычно, в колоде есть карты и других цветов, но речь о ключевых цветах). Главная звезда колоды - Fangren Marauder, позволяющей гейнить огромное количество хитов, что существенно осложняет жизнь агро-колодам, которым приходится убивать только до того, как Трон успеет его покастить. Но и тут можно столкнуться с Moment's Peace. Ну и пока оппоненты пытаются справиться с огромным количеством хитов, Трон накапливает горы маны для летального Rolling Thunder. Расположившийся на 21 месте Владимир Буланов резко осуждает отсутствие в этом листе комплекта Self-Assembler, которых считает главным порщиком колоды, а также Crop Rotation, которые дарят внезапные собранные троны "из ниоткуда".

Подумав на досуге, я пришел к выводу, что отсутствие кропов и ассемблеров в этом листе я не осуждаю, потому что лист сильно сдвинут с парадигмы "трон на третий" к парадигме "трон на четвертый". В листе нет ассемблеров, нет Wretched Gryff, и больше крашеров. В текущей мете, возможно, это оправданно, исходя из отсутствия делверов и почти полного отсутствия УБ контролей, а так же общей слабости стандартных сборок пастилы, у которой проблемы с астролябия-паком, походу. Если мета шифтнется назад к этим колодам, то буду резко осуждать, пожалуй, потому что этот лист очень уязвим к эдикт-эффектам. А сейчас я сам попробую такой версией поиграть. 

Изменено пользователем Horobi

Поделиться сообщением

Почему у Петрыкина градж в сайде? Вот он взял колоду победителя, но при этом не ждал мирроров? Или шаман строго хуже граджа, даже при таких ожиданиях?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Largo сказал:

Почему у Петрыкина градж в сайде? Вот он взял колоду победителя, но при этом не ждал мирроров? Или шаман строго хуже граджа, даже при таких ожиданиях?

Градж банально шире. Шаман сайдится только и эксклюзивно против аффинити чтобы ломать земли. Градж сайдится против тронов, там можно сломав призму или карту случайно отправить его в каменный век. Шаманом за 5 призму ты ломать будешь примерно никогда. 

Поделиться сообщением

Только что, Horobi сказал:

Градж банально шире. Шаман сайдится только и эксклюзивно против аффинити чтобы ломать земли. Градж сайдится против тронов, там можно сломав призму или карту случайно отправить его в каменный век. Шаманом за 5 призму ты ломать будешь примерно никогда. 

Это всё очевидно же. Я не про это спрашивал.

Я говорил, что человек взял колоду победителя и подумал, что он один такой умный, т.е. не подготовился к миррорам никак.

Поделиться сообщением

Только что, Largo сказал:

Это всё очевидно же. Я не про это спрашивал.

Я говорил, что человек взял колоду победителя и подумал, что он один такой умный, т.е. не подготовился к миррорам никак.

1) Сайд не резиновый

2) в мирроре сайдится гидробласт 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Largo сказал:

Миррор всегда в плюс же.

Поделиться сообщением

3 часа назад, NIVnikoff сказал:

Почему вместо Lightning Bolt Алексей Денисевич решил использовать Chain Lightning мне не очень понятно.

Там, вроде бы, и то и другое лежит.

Поделиться сообщением

16 минут назад, st_sokol_st сказал:

Там, вроде бы, и то и другое лежит.

Да, действительно, был невнимателен. Спасибо)

Поделиться сообщением

4 часа назад, NIVnikoff сказал:

Несколько удивляют сайдовые Blue Elemental Blast и Red Elemental Blast вместо Hydroblast и Pyroblast соответственно, при том, что в деке играют Seeker of the Way, а Prowess - это одна из немногих причин, дающих последним преимущество.

4 часа назад, NIVnikoff сказал:

(и снова BEB и REB в колоде с Seeker of the Way - не надо так)

Тут есть "главный секрет" МО - пиробласты дороже ребов и гидробласты дороже бебов =)

Поделиться сообщением

15 минут назад, BeTeP сказал:

Тут есть "главный секрет" МО - пиробласты дороже ребов и гидробласты дороже бебов =)

До 2го июля на кардхордере были по 0.08 теперь ажно по 0.5. В 10 раз дешевле неповторимого оригинала. Да. Но тонкость момента в том что у бывалых игроков формата и пиро и гидро давно в наличии, а значит что есть приток новичков в формат в связи с компотизацией паупера. 

Жажду паупер гп 2020 в Италии или Франции! 

Отсутствие эльфов мух и иже с ними связано с тем что все пытаются вертеть астролябии и экспериментировать с форматом. Эльфы и мухи просто не пришли. 3 человека из конфы в тг сыгравшие каждый по 7 раундов ни разу не играли ни с тем ни с другим. 

Изменено пользователем Den-Rome

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор и вот текущий билд, которым играл челлендж (привет с 10го места):

Affinity
4 Darksteel Citadel
4 Great Furnace
4 Seat of the Synod
4 Tree of Tales
4 Atog
4 Carapace Forger
4 Frogmite
2 Gearseeker Serpent
4 Myr Enforcer
2 Fling
4 Galvanic Blast
1 Ancient Den
1 Temur Battle Rage
4 Thoughtcast
4 Chromatic Star
2 Flayer Husk
4 Prophetic Prism
3 Springleaf Drum
1 Relic of Progenitus
Sideboard
2 Ray of Revelation
2 Hydroblast
2 Dispel
1 Electrickery
2 Ancient Grudge
2 Krark-Clan Shaman
1 Reaping the Graves
1 Relic of Progenitus
2 Weather the Storm

п.с. Если бы не крабил, то мб и в топ8 попал :see_no_evil:

Поделиться сообщением

А не случиться с таким количеством дек в которых лежит Arcum's Astrolabe ее бан в ближайшее время?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pooffick сказал:

Зачем банить стабилизацию?

Наверное, потому, что это не совсем стабилизация? Точнее, совсем не.

Поделиться сообщением

@Volga а что это тогда? Кантрип? Кантрипы есть получше.
Я пока реально новых дек с астролябиями вижу только одну - это разновидности джескай контролей с движком из хавков (но и то, можно вспомнить, что когда-то был не борос метал крафт, а джескай). Все остальные деки - просто частично изменились под снежность, ибо карта действительно хорошая. Но банить, вы серьезно?

@Decay312 думаю, вполне хорошие. По крайней мере сейчас они активно начали светиться в лигах и челленджах.

Поделиться сообщением

@Pooffick Это и стабилизация, и кантрип, и 56 карт в колоде, и все это за одну бесцветную ману. Это совсем не просто стабилизация.

Поделиться сообщением

@Pooffick 

Карта, которая улучшает почти любую колоду и которая становится таким образом почти автоинклюдом, вряд ли делает формат лучше.

Поделиться сообщением

@PolarShadow все-таки далеко не в любую, ограничение существенное. И пока что еще рано судить, не осела пыль от множественных изменений в последние пару месяцев.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Snitch сказал:

Nope((
и ах если бы..

Слав, по факту ты ее можешь скастить за любую снежную ману. Конечно с трона нельзя. Но все сводится  тому, что в любой колоде, кроме афинити она делает то, что я написал. Ее применимость в колодах любых цветов очень приблизительно = бесцветной мане. Все прекрасно понимают о чем речь.

Поделиться сообщением

1 час назад, PolarShadow сказал:

@Pooffick 

Карта, которая улучшает почти любую колоду и которая становится таким образом почти автоинклюдом, вряд ли делает формат лучше.

Знаешь, самое забавное, что, похоже, что как раз делает. Если раньше было "3 кита" - трон, борос и делвер, то сейчас за счёт астролябий (на мой взгляд, это всё-таки в первую очередь именно стабилизация, та самая, которой так не хватало формату, чтобы игра в 3+ не превращалась в мазохизм) появилась возможность играть огромным количеством накуров. Многоцветные деки больше не страдают от того, что первые 3 хода надо собирать мана-базу из тапнутых дуалок. Всякие инфекты и боглы усилились за счёт уплотнения деки, в фамилиаре решилась проблема "бесполезной" маны с карушек. Одновременно с огромным набором астро-колод, подтянулись агро-дечки, которые эти астро-верчения обыгрывают. Мне очень нравится то, как сейчас выглядит формат благодаря астролябии.

Поделиться сообщением

Но тем не менее мы играем в формат с 56 картами. Мне интересно, как бы это все вертелось в формате с дейзами и гашами... Но увы.

Поделиться сообщением