Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Гайд по PucaTrade


virp13
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

   Всем привет!

 

   Хочу познакомить вас с сайтом для любителей играть и меняться цветными картонками)

Речь пойдёт о Pucatrade.com, который представляет из себя обменник для карт Mtg и MTGO. То самое место где можно обменять кучу пайла на трудуалку :blush: . Конечно, куча будет огромной, как и затраты времени. Такое случалось и не один раз. На ноябрь 2019, через сайт обменяли более 9 миллионов карт.

Сайт не коммерческий, поддерживается силами комьюнити, на плаву с 2012 года.

Работает по всему миру, база карт просто огромна. За время существования прошел через инфляцию, множество обновлений и был несколько раз "похоронен" доброжелателями. В настоящее время ситуация стабильная, интерфейс допилен, а большинство проблем решено.

Обмен происходит непосредственно от одного человека к другому почтой. Сайт ведёт учёт отправленных/полученных карт в виде PucaPoints (далее PP) и выступает роли страхового арбитра. За это сайт берет комиссию от 5 до 0% от суммы сделки, в зависимости от уровня аккаунта. Эти PP идут на поддержку и развитие сайта.

Условно, 100 PP равны 1$, стоимость карт вычисляется по TCG mid. В настоящее время купить PP невозможно, можно получить только за отправку карт. Реальная валюта в процессе обмена никак не участвует, соответственно нет вопросов с разницей курсов. В принципе, запрещен любой обмен за реальные деньги.

Для того, чтобы был смысл отправлять карты существует  "promote" (скажем "наценка" или промо). Измеряется в % от стоимости карты, назначается самостоятельно, обычно в пределах от 30% до 70%. Потолок не ограничен, зависит от того как сильно и быстро вы хотите конкретную карту.

 Для того, чтобы начать обмениваться, нужно зарегистрироваться на сайте и ввести свои почтовые данные.  При регистрации получите приветственные 175 PP.

После регистрации и входа на сайт, перейдите на вкладку справа "My cards", где есть два листа "have" (имею), "want" (хочу).

Скрытый текст

pjT8lbHszIU.thumb.jpg.aad9174ebe814c7490361fd2a491550f.jpg


В первый лист вносим карты, которые хотим обменять. Во второй соответственно, которые хотим получить и по какой цене в PP, с учётом "промо". Не забывайте вносить редакции, состояние, фойление и язык, это влияет на возможность отправить и получить карты, а также на цену. Да, на русском тоже можно вносить.

Скрытый текст

AO27l1TQUaI.thumb.jpg.5f025ece64bff9faa9be931e86509793.jpg

В первую очередь стоит получить PP, для чего нужно отправить карты. Нажимаем "send cards", получаем список пакетов на основе того, что люди внесли в want лист. Можно вывести списки желаемого в разных видах или посмотреть на конкретном аккаунте. (Ещё лучше написать предполагаемому покупателю попросить повысить цену или спросить дополнительные пожелания).

Выбираем подходящий пакет, подтверждаем выбранные для отправки карты, получаем адрес, а у получателя списывают PP (на этом этапе можно добавить страховку отправления PucaSheild).

После отправки письма, входим во вкладку "sending", меняем статус обмена на "send" (отправлено).

Скрытый текст

nLZJ8rtWSAg.thumb.jpg.1edf84a88bfa7b0f4f31b8ee5180cf9c.jpg

Когда письмо доставлено, получатель подтверждает обмен на сайте, а мы получаем PP. Спорные случаи решаются через формы обращений, чат и админа.

Важно! Чтобы иметь возможность получать карты, нужно первоначально отправить минимум 10  писем или купить аккаунт за 5$ на месяц.

Теперь когда у нас есть PucaPoints, мы ждём, когда кто-то захочет отправить нам карты. Срок ожидания зависит от величины промо и спроса на карты. Посмотреть и подтвердить получение карт, которые вам отправили, можно на вкладке справа "receiving".

Скрытый текст

0HgFaJHnSDk.thumb.jpg.512e451538c259d89b884eeb9524efc1.jpg

 Ускорить процесс получения желаемого можно через чат в Discord. Там многие продавцы выкладывают имеющиеся у них карты и можно запросить карты, которые вы хотите.

В целом процесс обмена занимает минут пять, плюс отправка. Карты вам отправляют на автомате, по want листу.

 

      Подведём итоги:

Плюсы

- огромная база карт со всего мира, можно найти всё, особенно редкие для Росси и коллекционные карты. Дуалки и фечки – высылают.

- бесплатная доставка, вы платите только за отправку карт на вашей почте, обычно 80₽. Никаких 20$ за письмо из США и "Бандеролек". Да, в Крым из США письма приходят без проблем.

- только обмен, без денег (хотя тут кому как :grimacing:). Можно обменять завалы пайла на что-то полезное.

- безопасность сделок. Чтобы что-то получить, нужно сначала отправить (помните PP никак нельзя купить и бесплатно получить), есть страховка. Мошенникам не выгодно и нужно заморачиваться, быстро попадают в чёрный список. Администрация оперативно и адекватно решает проблемы, а также выплатит компенсацию, если вы получили подделку (для этого нужно отправить им карту).

- русские карты дороже, если кто-то их хочет :sweat_smile:

- дружное комьюнити, многие наторговали не один миллион PP. В discord весело, могут найти любую карту.

- можно обменивать карты и тики MTGO.

 

 Минусы

- долго, Почта России и расстояния. Письмо идёт в среднем от двух до четырёх недель в одну сторону. Для стандарта критично, для паупера и ЕДХ - нет.

- ожидание. Нужную карту можно и не дождаться, конкуренция между покупателями и жадность имеют место быть. Можно дорого и быстро или дёшево и никогда :sweat_smile: Чат помогает с этим справиться.

- прежде чем что-то получить, нужно отправить минимум 10 писем или оплатить аккаунт.

- на базовом аккаунте нельзя получать фойлу, есть ряд ограничений.

- новые карты вносятся с задержкой (обычно одна - две недели).

- небольшое недоверие к новичкам, особенно из России. Решается общением в дискорде и наработкой объёмов на недорогих картах.

- только английский язык (можно и без него тыкать на кнопки).

- бывают завышенные цены на "горячие" карты. Дуалки и экспедиции ниже 100% промо не опускаются.

- по умолчанию большинство хочет английские карты. стоит отмечать свои русские, как английские и писать при отправке получателю, согласен ли он.

- сложно вычислить реальную стоимость карты, так как на разные карты - разные промо (наценка).

 

За два года я, особо не заморачиваясь, отправил и получил карт более чем на 1000 $, включая те, которые в России обычно не найти в свободной продаже, например Oubliette, Braingeyser, Stasis, Necromancy и пр. Попробуйте, может тоже понравится.

 

 P. S. Если будет интересно, могу написать статью по работе экономики Pucatrade, есть несколько интересных наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем virp13
  • Нравится 2
  • Минус 13
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Fre3MaN сказал:

PucaTrade

я все

с пятницей!

Дурацкое на русский слух название, видимо, связано с картой Puca's Mischief :sweat_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stoss сказал:

Цены на отправку почты наверное большие

Или нет?

Обычные, 80 рублей обычным письмом до 100 гр, меньше 20 гр еще дешевле.

Можно и с треком отправить за 250 руб, в таком случае обычно покупатель оплачивает по договоренности   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,повисев там полгода был вынужден продать пукапойнты примерно за половину стоимости

Н когда не пользуйтесь этим лохотроном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NortUS сказал:

,повисев там полгода был вынужден продать пукапойнты примерно за половину стоимости

Н когда не пользуйтесь этим лохотроном

А человек такую статью написал...! Эхх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NortUS сказал:

,повисев там полгода был вынужден продать пукапойнты примерно за половину стоимости

Н когда не пользуйтесь этим лохотроном

Возможно это было больше года назад? 

С тех пор попровили экономику и нет жести с промо по 200 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NortUS сказал:

,повисев там полгода был вынужден продать пукапойнты примерно за половину стоимости

Н когда не пользуйтесь этим лохотроном

Можно подробностей? Судя по статье сайт то интересный. Заранее спасибо ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу, что воспользовавшись сервисом поиска карт на топдеке, можно найти и приобрести и Стасис и Брейнгейзер, так что ваш пример, приведенный в тексте, является не соответствующим действительности. А весь текст, в целом, похож на пример какого-то оголтелого сетевого маркетинга. Это мое личное мнение, возможно я ошибаюсь. И, кстати, после прочтения этого полотна, заходить на этот сайт, лично у меня, желания нет никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NortUS сказал:

Да конечно.

как уже было сказано цена жестко привязана к средеамериканской цене. Почеркну, не к маркет_прайс, а именно к миду.

Я помню, что смог на пике загнать (как мне казалось) фойловый алтарей из Этерналов, несколько сокррвищ, купленных на МКМ (на ряд из них разница в ценнике МКМ и Фиша/ТцгМид была двухкратной без учета бонусов) и радостоно потирал ручонки касательно конверсий в карты.
Купить там можно только упоротый пайл и ЕДХ стейплы. Просто потому, что предложение на ликвидный картон там минимально, а спрос огромен. Отсюда и высокие премиум надбавки (по сути чтобы купить что-то ценное надо за него переплатить минимум в полтора, а по факту в два раза). 
Итогом двухмесячного сидения с вишлистом стало то, что я продал примерно 200к пукапойнтов за 700 долларов наибее, потеряв довольно приличную сумму. 
Обменять пайло на трудуалку проще сдав свое пайло трейдерам за кэш и купить на ауке. Либо полчаса покрутить яйца трейдерам на ГП (рекомендую МэджикКорнер)

И касательно отправки. Начиная с определенного уровня (5000 пук вроде) трек обязателен - то есть отправка 250р.
ни один психически здоровый юсовец не выберет отправку карт в Россию, имея схожие внутренние прелдожения.

Про то, что фильтровать отправки нельзя (может быть сейчас можно, не уврен) и риск нарваться на хитрых канадцев / австралийцев высок, то подумайте - готовы ли вы нести такие риски?

Если у ТС реально получилось за адекватные деньги получить что-то вечно-хорошее (хотя бы уровня Врена или Снапа), то значит или ему повезло, или я просто дно.
 

И да, залез я туда как раз по схожей рекламной статье (может быть того же автора) на топдеке, где все описывалось как рай для обмена пайла на стейплы.
Надо было критически подумать головой первоначально. 

В целом все так и есть))) Стоит подумать критически прежде что-то отправлять. Основная непонятка с виш листом, так как нет понятия "купить", скорее предложить цену, как байлисте. Сейчас наценка на уровне 60-100 % Чтобы получить что-то вечно хорошее за адекватные деньги - нужно крутить яйца трейдерам в дискорде. Трек не обязателен, страховка помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, virp13 сказал:

В целом все так и есть))) Стоит подумать критически прежде что-то отправлять. Основная непонятка с виш листом, так как нет понятия "купить", скорее предложить цену, как байлисте. Сейчас наценка на уровне 60-100 % Чтобы получить что-то вечно хорошее за адекватные деньги - нужно крутить яйца трейдерам в дискорде. Трек не обязателен, страховка помогает.

Так и в чем профит? Сервис для людей с отвратительно огромным количеством свободного времени и отсутствием денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZvEroBoY сказал:

Как обстоят дела с подделками?

Как везде, не стоит связываться с непроверенными продавцами и пр.

Если получили подделку, нужно отправить карту админам, после проверки компенсируют стоимость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, virp13 сказал:

Как везде, не стоит связываться с непроверенными продавцами и пр.

Если получили подделку, нужно отправить карту админам, после проверки компенсируют стоимость 

Либо получить нормальную карту и отправить поддедку админам!

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 4
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NortUS сказал:

Либо получить нормальную карту и отправить поддедку админам!

Ой как нехорошо. А на топдеке такого произойти не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните примитивным языком

У одного наценка х

У другого наценка у

х больше у

Обмен по миду тцг

Или по миду плюс наценка? 

Для чего вообще наценка? Какой то абсурд. Как спор школьников об огромном числе: сто тыщ! Сто тыщодЫн! У меня больше!

Такая шляпа должна автоматически генерироваться по принципу если дуалка то на дуалку того же издания без коэффициента а разницу в виде пайла с кофом как раз в коридоре до 100%. Правила игры походу отсутствуют.

Потолок известен. Повернайн  с ценой в несколько килобаксов. Дно - типичные 5 центовые комоны (или 15, что для примера не важно) сайт же об обычных нефойл картах?

Интересно как админы вернут альфовский мокс деньгами? Будет типичное : мы не получали ваше письмо, утеряно в дороге?

В чем смысл обмена (достать нужную карту любой ценой)?

Что забавно, если игроку предложить вживую обмен на таких условиях(с коридором в свою пользу), разве что не матом пошлют, до цента подсчитают по сити. А как только вывеска буквами заграничными - сервис! За обе щеки и еще причмокивают от удовольствия

Если деньги не участвуют как оплачиваются коммиссии сайта?

Да... а как пердки (pucapoint так переводится?) Начисляются от суммы сделки? 1 пердок = 1 бакс тцг? Апд. Увидел

200к пердков от Нортуса это 20000к баксов. Хм... я что то не видел Нортуса в списке форбс 600

черд... переработал, уже в математику не могу. Жалкие 2к. Поднял 700 на барахле еще и жалуется

4 часа назад, NortUS сказал:

Итогом двухмесячного сидения с вишлистом стало то, что я продал примерно 200к пукапойнтов за 700 долларов наибее, потеряв довольно приличную сумму. 

 

Изменено пользователем ZvEroBoY
  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт предоставляет возможность выставить хотелку на карту.
по умолчанию хотелка оценивается в пуках по ТЦГ-Мид.
Покупатель может повысить цену - сколько пуков он хочет отдать, чтобы владелец карты отправил ее ему.
Например "Хорошая_Карта" стоит 30 баксов, а ты пишешь что готов за нее отвалить 5,000 пуков
обмена карты на карту нет - ты меняешь только карты на пуки.

Формально фи нет, просто для нормальной работы необходим премиум-аккаунт с ежемесячной абонентской платой жиывми деньгами

Если ты понял схему, то понимаешь, что я потерял.
Условно.
Купил картона на 1200 баксов на МКМ
По ТЦГ он стоит 1700
Учитывая наценки поменял его на 200,000 пуков
НЕ СМОГ СМЕНЯТЬ ПУКИ на ликвидный картон от слова совсем
продал пуки за треть номинальной цены (плюс-минус)

500 долларов убытка на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще и конвертация!?

То есть чтото нормальное только нолайферы выхватывают? или магазины со штатным пердкотрейдером

Впрочем на топдеке так же. Хорошие карты и при низкой цене улетают за минуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуки - какие-то ммм-рубли магического розлива, судя по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tinefol сказал:

Пуки - какие-то ммм-рубли магического розлива, судя по описанию.

Да, до какого-то момента их можно было покупать за доллары 1 к 100 (то есть по базовому курсу)
Далее начался инфляционный пузырь - карты обменять на них невозможно, пуки копятся мусором.
Люди хотят выйти из проекта, сливают пуки на черном рынке.
Те, кто пытается что-то отправлять понимает что номинальная стоимость пуки отличается от реальной и начинает накручивать наценку сперва на десятки процентов, потом в разы.
В итоге все лопается.

Сейчас, как я понял, искуственно установили потолок наценки и закрыли ввод денег в пуки.
Ну ждем когда система самовыпилится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NortUS сказал:

Далее начался инфляционный пузырь - карты обменять на них невозможно, пуки копятся мусором.

Там вся схема исходно не могла не иметь чудовищную инфляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...