Перейти к публикации

Commons only Деки для новичков


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Хочу собрать несколько дек для друзей, казуально поиграть с ними в мтг

В наличии есть очень много common карт последних сетов M20, ELD, WAR, можно сказать безлимит

 

Ищу идеи, какие колоды можно собрать из этого пайло, чтобы раздать друзьям (в мтг особо не играли) и устроить зарубу.

Может есть интересные комбо или варианты парных колод, хорошо играющих именно друг с другом?

 

Также есть много uncommon карт RNA (но не полный перечень), тоже можно использовать, может это облегчит задачку

 

Буду очень рад идеям!

*****

P.S. Почему-то но ни на одном ресурсе в инете не нашел нормальных фильтров по декам, чтобы можно было выбрать сеты, типы карт, и фильтровать деки только по наличию этих карт. Если кто-то знает такие ресурсы, тоже буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! С деклистами я тебе помочь не смогу( Но хочу напомнить, что есть целый формат Pauper, где легальны только частые. Он официальный, по нему проводят турниры. В Москве проходят регулярные в клубе Годфиш, вот информация о ближайшем: https://topdeck.ru/calendar/event/4710-fnm-pauper/

Деклисты можно посмотреть тут: https://www.mtggoldfish.com/metagame/pauper#paper

Или тут: https://www.mtgtop8.com/format?f=PAU

Почитай поподробнее. Если тебе или друзьям понравится, уверен, паупер игроки вам будут только рады!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В арене были паупер ивенты, где были легальны только комоны из стандарта. Можно погуглить деки, которыми там играли. Например:

https://mtgarena.pro/decks/?pauper#date-0

Изменено пользователем Arsonist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ekko , т.к. карт много, я бы сделал так: собрал бы несколько забавных колод: на вампирах, на зомби, на котиках, на летунах, на распространении (proliferate), фемколоду (где все существа женского пола) и т.п. Друзьям бы предложил выбирать кто какой колодой хочет играть. После того, как все более-менее освоятся в правилах, попробовал бы сыграть паупер куб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, haryausataya сказал:

@Ekko , т.к. карт много, я бы сделал так: собрал бы несколько забавных колод: на вампирах, на зомби, на котиках, на летунах, на распространении (proliferate), фемколоду (где все существа женского пола) и т.п. Друзьям бы предложил выбирать кто какой колодой хочет играть. После того, как все более-менее освоятся в правилах, попробовал бы сыграть паупер куб.

Мысль правильная, только тематику желательно раскручивать вокруг механик сетов, как это делают сами WotC в дуэльных колодах и гильдейских наборах. Пролифирейт, амасс, сакрифайс, приключения, элементаль-трайбал итд. Жаль только если у вас вообще нет анкомонов, часть их очень важна для своих архетипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно собирал две колоды в подарок. За основу взял две драфтовых дечки, которые чудом не разобрал. Сделал две двухцветные колоды, карты только на русском. Тоже была идея сначала отдать только пайло комоновое, но потом подумал, что хреновые анкомоны и рарки тоже ничего не стоят, при этом для новичков выглядят гораздо круче, чем зомбарь 2/2 за 2. Рарные бомбы с кучей текста в колодах точно должны быть. 

За павер левел не переживаю - обе собирал я сам на драфте, и обе сыграли 0-3, поэтому друг с другом должны играть нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то делал похожее на амонхете и ближних к нему выпусках (правда, не только на комонах). Просто представь, что это силед, и собери пару колод. Только потом откалибруй, чтобы они были примерно равносильны (я просто пару игр сыграл сам с собой собранными деками). Ну и для знакомства с механиками желательно, чтобы (не обязательно в каждой из колод, но в целом) присутствовали все типы карт, и у кого-то были, допустим, летуны, кто-то мог жетоны на существ раскладывать, у кого-то много инстантов, чтобы с приоритетом познакомились и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была идея собрать двуцветные колоды на блоке последней равники для каждой гильдии. У каждой из них есть своя уникальная механика. Но вот откалибровать между собой 10 колод по силе с разными планами на игру - та ещё задачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционно, для казуальных игр предлагаю формат battlebox: https://mtgbattlebox.com/

Проблем с балансом не будет, колоду (которая будет общая для обоих игроков) можете собрать из синглтонов карт, которые у Вас имеются (комоны, анкомоны RNA, мож какие пайлорары, которые Вам не жалко).

 

Если именно паупер (колоды на коммонах), то вот накидал несколько:

 

MonoU Fly
2 Marauder's Axe
4 Callous Dismissal
4 Arrester's Admonition
4 Winged Words

4 Faerie Miscreant
4 Metropolis Sprite
4 Faerie Duelist
4 Cloudkin Seer
4 Aven Eternal
4 Vantress Paladin

22 Island
Sideboard

 

 

RW Knights
3 Faerie Guidemother
4 Weaselback Redcap
4 Rimrock Knight
4 Youthful Knight
3 Brimstone Trebuchet
4 Ardenvale Tactician
4 Raging Redcap
4 Skyknight Legionnaire
4 Inspiring Captain

4 Shock

4 Wind-Scarred Crag
9 Mountain
9 Plains

Sideboard
 

 

MonoG
4 Ilysian Caryatid
3 Sauroform Hybrid
4 Leafkin Druid
2 Generous Stray
4 Hyrax Tower Scout
4 Fierce Witchstalker
4 Garenbrig Paladin
4 Silverback Shaman
3 Wrecking Beast

4 Selesnya Locket

24 Forest
Sideboard
 

 

 

MonoB
4 Burglar Rat
4 Audacious Thief
4 Underworld Charger
3 Blight-Breath Catoblepas
2 Reaper of Night 


4 Dead Weight
4 Mire's Grasp
3 Ob Nixilis's Cruelty
4 Murder
4 Ill-Gotten Inheritance


20 Swamp
4 Witch's Cottage
Sideboard
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голдфиш ведет постоянную рубрику с деками, стоящими в районе тысячи рублей. https://www.mtggoldfish.com/articles/thirty-casual-decks-under-20-for-magic-the-gathering-theros-beyond-death

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет - загляни в соседнюю тему, где обсуждают лимитед в арене и скидывают разные листы, возьми несколько листов, которые хорошо сыграли и собери их (или что то похожее)

Плюсы такого подхода:

Колоды не получаются оверсильные, тк основа это комона и анкомона, но при этом скорее всего в колоде будет одна-две бомбы (причем, даже если рарка или мифик, то скорее всего - копеечные, т.к. бомба в клнстрактед это далеко не всегда бомба в лимитед, и наоборот). 

При этом, драфтовые колоды как правило билдятся вокруг какой то одной стратегии, а не просто как набор карт.

В драфтовых колодах карты не так часто повторяются - больше разнообразие

Минусы у такого подхода:

Карты все будут из одного сета

Колоды с драфтов разных сетов могут различаться паверлевелом (но не факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...