Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/7984/promo/2/image"} ]
BlackRainBow

Университеты жизни

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Riv Ilio сказал:

Тысяч 25 для обыкваенного студента... ну-ну. Я обсуждал именно обычного, среднестатистического студиозуса, недосып, недожор, недо-лаве, ибо в первые 2 дня все пропито и проето, что получилось за пару дней субботы/воскресенья где поднабить, там разноской газет или наклейкой всякой шляпы, прибытого пыльным мешком проблем с девчиной, сволочью-деканом, бабкой сторожихой в общаге ...а не вот это все про всего 25 т.р из-за ЛЮБОПЫТСТВА )) 

Не серчай, просто вмпомнилось. )) А вы тут..))

То ли в Новороссийске всё очень плохо, то ли воспоминания несвежие, но сейчас даже у нас в бедном провинциальном городе район вокруг универа  в учебное время - гиблое место с азиатским трафиком, огромное количество машин от ржавых насквозь классик до свежих бимеров, а если где то есть пространство достаточное, чтобы встать и не задеть никого локтями, то там обязательно кто то припаркуется. Высшее образование давно превратилось в имущественный ценз. что у семьи хоть какие то деньги, да водятся.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BlackRainBow сказал:

То ли в Новороссийске всё очень плохо, то ли воспоминания несвежие, но сейчас даже у нас в бедном провинциальном городе район вокруг универа  в учебное время - гиблое место с азиатским трафиком, огромное количество машин от ржавых насквозь классик до свежих бимеров, а если где то есть пространство достаточное, чтобы встать и не задеть никого локтями, то там обязательно кто то припаркуется. Высшее образование давно превратилось в имущественный ценз. что у семьи хоть какие то деньги, да водятся.

студенчество у всех в разное время было... моё например было в 2000-2005... на мп3 плеер кредит брал работая на двух работах параллельно с учёбой :)

Изменено пользователем Largo

Поделиться сообщением

12 минут назад, BlackRainBow сказал:

То ли в Новороссийске всё очень плохо, то ли воспоминания несвежие

В Новороссийске на самом деле все не то, чтоб хорошо, ибо цены как в столице практически на все (сам не пойму почему так). 

И воспоминания конечно не свежие в 1999-2004, в Краснодаре это было.

Но неужели тот дух студенческой жизни настолько сейчас изменен и утрачен/потерян, что вот это все что вы описываете проявляется в нем, синтетика какая-то... печаль :(

Поделиться сообщением

39 минут назад, Riv Ilio сказал:

В Новороссийске на самом деле все не то, чтоб хорошо, ибо цены как в столице практически на все (сам не пойму почему так). 

И воспоминания конечно не свежие в 1999-2004, в Краснодаре это было.

Но неужели тот дух студенческой жизни настолько сейчас изменен и утрачен/потерян, что вот это все что вы описываете проявляется в нем, синтетика какая-то... печаль :(

А почему тот факт, что негатив, который вы описываете с нищетой, сволочью деканом и проблемами с девушками и с вахтершой кончился вызывает у вас печаль?

Я понимаю, что студенчество для многих один из лучших моментов в жизни, но именно потому что оно студенчество, а не благодаря бедности или бабкам. И текущие студентосы отлично проводят время в универе снимая квартиру вместо общаги и приезжая на пары на машине.

Поделиться сообщением

1 час назад, Comrade сказал:

А почему тот факт, что негатив, который вы описываете с нищетой, сволочью деканом и проблемами с девушками и с вахтершой кончился вызывает у вас печаль?

Кто сказал, что это негатив - это наоборот маст-хэв-эври-фор-пис ')

И да, это был не личный опыт, а описание студенчества как оно есть (было по крайней мере недавно). А печаль от того, что все поменялось и стало немного ватно-пласмасово-ванильным для наших детей, живущих во время оллинклюзив.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Riv Ilio сказал:

маст-хэв-эври-фор-пис

нет, спасибо

4 часа назад, Riv Ilio сказал:

студенчества как оно есть (было по крайней мере недавно)

учился 2007-2013. не было.

Поделиться сообщением

Конечно, жители Москвы не станут уезжать учиться за полстраны, жить в общаге и питаться беляшами 8) Да и мак купить из любопытства - вполне вариант... Но жизнь - она вообще несколько сложнее.

Поделиться сообщением

Вспомнилось "кто не жил в общаге - тот не был студентом" и дружные крики одобрения на какой-то тусовке. У меня сразу возникла аналогия со "не служил - не мужик".

Поделиться сообщением

4 минуты назад, BLW сказал:

Вспомнилось "кто не жил в общаге - тот не был студентом" и дружные крики одобрения на какой-то тусовке. У меня сразу возникла аналогия со "не служил - не мужик".

Абсолютно разные вещи. Жизнь в общаге, помимо всякой бытовухи - это еще и экспресс-курс социализации в ситуациях в спектре от фановых вечеринок до подготовки к сессии всем курсом на одной кухне.

Поделиться сообщением

Только что, BLW сказал:

Между прочим, и то, и другое - это самостоятельная жизнь в довольно раннем возрасте, так что аналогия уместная, имхо :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ph.zombowsky сказал:

Абсолютно разные вещи. Жизнь в общаге, помимо всякой бытовухи - это еще и экспресс-курс социализации в ситуациях в спектре от фановых вечеринок до подготовки к сессии всем курсом на одной кухне.

Т.е. срочная, служба- это не экспресс-курс социализации? Причём в куда более суровых и полностью безальтернативных условиях. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Reindeer сказал:

Между прочим, и то, и другое - это самостоятельная жизнь в довольно раннем возрасте, так что аналогия уместная, имхо :)

Особенно армия самостоятельная. Мне кажется, даже по контракту идут как за спасением от самостоятельной жизни, чтоб до пенсии ни о чем не думать.

Скрытый текст

У мента спрашивают:
- Вот если преступность искоренят, где тогда работать будете?
- В армию пойду.
- А если военные не нужны будут, куда пойдете?
- Ну тогда в пожарную охрану.
- Ну если пожаров не станет, нано-материалы изобретут негорючие?
- Да что вы пристали! Все равно работать не буду!

2 минуты назад, Ryo-oh-ki сказал:

Т.е. срочная, служба- это не экспресс-курс социализации? Причём в куда более суровых и полностью безальтернативных условиях. 

Имхо. Главное назначение срочной службы - истребление навыков горизонтальной социализации и замена ее на индоктринацию.

Изменено пользователем BlackRainBow

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ryo-oh-ki сказал:

Конечно нет. Я имел ввиду социализацию в обществе, похожем на реальную жизнь в плане принятия решений, а не в условиях тоталитарной диктатуры. Ноу оффенс, но армия похожа на реальную жизнь примерно так же, как школьные задания - на рабочие задачи.

Поделиться сообщением

Только что, ph.zombowsky сказал:

Конечно нет. Я имел ввиду социализацию в обществе, похожем на реальную жизнь в плане принятия решений, а не в условиях тоталитарной диктатуры. Ноу оффенс, но армия похожа на реальную жизнь примерно так же, как школьные задания - на рабочие задачи.

Значит ли это, что делать школьные задания - бессмысленно? :)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Reindeer сказал:

Если цель - подготовится к конкретной профессии - да. Школа она не для этого. Равно как и армия - не для социализации в здоровом обществе.

Поделиться сообщением

Если цель - подготовится к конкретной профессии - да. Школа она не для этого. Равно как и армия - не для социализации в здоровом обществе.

У Вас в каждом сообщении сквозит прямо-таки ненависть к армии, каковая выглядит тоталитарной диктатурой... скажите, где Вы служили? :) Просто интересно, где же такое отношение могли привить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Reindeer сказал:

Вопрос не имеет смысла в отрыве от контекста. Смотря кто, когда и для чего делает. Как с тем нарзаном, который надо пить вместо. Даже если убогость и вредность самой школы не рассматривать, как очень близкой по структуре и функциям к призывной армии и тюрьме, она не учит решать школьные задания, которые должна и только коррупция позволяет примерно половине совершенно неспособных к решениям задач заканчивать школу. Я на выпускном экзамене наблюдал людей, которые не умели подобные слагаемые приводить. Ну и самый главный грех школы что она не учит полезному в реальной жизни. Ни критическому мышлению, ни самообучению, ни финансовой самостоятельности, ни политической деятельности, ни общению с сексуальным подтекстом - ничему полезному, при этом отнимает десять лет жизни. Очень невыгодный обмен. Ведь практически все, кто понесли деньги в церкви и МММ после распада совка сделали это после "лучшего в мире обучения". Большинство детей школу тупо ненавидят.

Изменено пользователем BlackRainBow

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Reindeer сказал:

У Вас в каждом сообщении сквозит прямо-таки ненависть к армии, каковая выглядит тоталитарной диктатурой... скажите, где Вы служили? :) Просто интересно, где же такое отношение могли привить.

Почему ненависть? Сам нигде не служил, но наслушал от друзей-знакомых. Безотносительно эмоций - разве в армии нет регламента (подъем и отбой в определенное время, весь день расписан старшими по званию - кто что делает), разве там нужно думать о том, где бы достать еды, денег и как бы успеть уложиться в сроки по курсовым (которые уже чуть ближе к реальным задачам, чем школьные)? То есть минимум ответственонсти при строгой вертикальной иерархии. Да, конечно, там есть некоторые отношения между людьми (достаточно уникальные), но все мои отслужившие друзья, в лучшем случае, после армии не изменились.

Словосочетание "тоталитарная диктатура" отнюдь не несет негатива в себе, это просто констатация.

Поделиться сообщением

Только что, BlackRainBow сказал:

Вопрос не имеет смысла в отрыве от контекста. Смотря кто, когда и для чего делает. Как с тем нарзаном, который надо пить вместо. Даже если убогость и вредность самой школы не рассматривать, как очень близкой по структуре и функциям к призывной армии и тюрьме, она не учит решать школьные задания, которые должна и только коррупция позволяет примерно половине совершенно неспособных к решениям задач заканчивать школу. Я на выпускном экзамене наблюдал людей, которые не умели подобные слагаемые приводить. Ну и самый главный грех школы что она жизни не учит полезному в реальной жизни. Ни критическому мышлению, ни самообучению, ни финансовой самостоятельности, ни политической деятельности, ни общению с сексуальным подтекстом - ничему полезному, при этом отнимает десять лет жизни. Очень невыгодный обмен. Большинство детей школу ненавидят.

Странно, а вот я школу вспоминаю весьма тепло, чтобы не казать больше, с одноклассниками вижусь (хоть и не со всеми, да) частенько, да и классного руководителя посещаем мы периодически... И я не один такой, знаю массу других примеров из числа учеников других школ. Это мы неправильные? Или это у вас что-то не так в консерватории? Да и обучение было вполне пристойное, в дальнейшем в институте весьма помогло. Так что сейчас на работе, используя свои навыки, я могу спокойно сказать что они базируются на школьном еще основании. Так что - возможно, Вам просто стоит сменить круг общения? :)

Почему ненависть? Сам нигде не служил, но наслушал от друзей-знакомых. Безотносительно эмоций - разве в армии нет регламента (подъем и отбой в определенное время, весь день расписан старшими по званию - кто что делает), разве там нужно думать о том, где бы достать еды, денег и как бы успеть уложиться в сроки по курсовым (которые уже чуть ближе к реальным задачам, чем школьные)? То есть минимум ответственонсти при строгой вертикальной иерархии. Да, конечно, там есть некоторые отношения между людьми (достаточно уникальные), но все мои отслужившие друзья, в лучшем случае, после армии не изменились.

Словосочетание "тоталитарная диктатура" отнюдь не несет негатива в себе, это просто констатация.

Не знаю, мне кажется что - да, в армии присутствует определенность (распорядок дня тот же); но там нельзя сказать, допустим, "не хочу". Там это никого не тронет. Не умеешь? Научим. Не хочешь? Заставим. Тот самые случай :) И - да, если ты должен бежать кросс - ты его бежишь. Отсюда вывод - армия в определенном роде способствует преодолению своих собственных хотелок/нехотелок. НАДО! И пошел. Так что - нет, там не нужно думать где достать денег. Там нужно бороться с собой, и с этой точки зрения армия - вполне себе школа; просто другая.

Поделиться сообщением

18 минут назад, ph.zombowsky сказал:

Да, конечно, там есть некоторые отношения между людьми (достаточно уникальные), но все мои отслужившие друзья, в лучшем случае, после армии не изменились.

ИМХО, армейская субординация, которая прививается там, он именно для специфических условий строгой иерархии. Т.е. в гражданской жизни люди крайне редко включают "army mode" (за исключением людей, которые слишком близко к сердцу все восприняли, но это уже индивидуальная деформация кмк).

Кстати любопытное наблюдение, многие говорят, что служившие друзья негативно отзываются о проведенном там времени.

В то время, как мои товарищи, несмотря на все лулзы и атмосферу гротеска, в большинстве своем, довольны службой.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Reindeer сказал:

НАДО!

Кому то там, не самому себе. Все товарищи, приходившие из армии, говорили что в армии учат одному - ломать людей. Сначала у тебя ломают волю, подчиняют, заставляют, приказывают. А потом ты сам этим занимаешься.

Один после армии переодически стал позволять повышать голос на собеседников. Каждый раз осекался и извинялся, простите, мозги совсем продырявили на службе. Только через год отучился. 

Поделиться сообщением