Перейти к публикации

Вопрос по написанию отчетов о турнирах


delphinloko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос к тем, кто писал/пишет отчеты с турниров. Каким образом вы записываете партии? Заранее готовите заготовки,которые потом заполняете по ходу игры или просто записываете стартовую руку и вышедших существ? Или может как-то иначе?

З.Ы. Свой единственный на данный момент отчет я писал по памяти.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пост призывается Никита Секретарёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто писал/пишет отчеты с турниров. Каким образом вы записываете партии? Заранее готовите заготовки,которые потом заполняете по ходу игры или просто записываете стартовую руку и вышедших существ? Или может как-то иначе?

Никаким. Делаю короткие пометки рядом с записью хитов, чтобы восстановить самые интересные моменты, потом при написании отчета путаюсь в деталях.

Никому, кроме тебя самого, на самом деле не интересен пошаговый разбор всех твоих партий, интересно передать ощущение и описать какие-то действительно интересные или нетривиальные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаким. Делаю короткие пометки рядом с записью хитов, чтобы восстановить самые интересные моменты, потом при написании отчета путаюсь в деталях.

 

Всё так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто писал/пишет отчеты с турниров. Каким образом вы записываете партии? Заранее готовите заготовки,которые потом заполняете по ходу игры или просто записываете стартовую руку и вышедших существ? Или может как-то иначе?

Я обычно помню партии и никогда ничего не пишу на бумажку.

Но дело в другом, подробное описание нафиг никому не сдалось в отчете. Предельная допустимая концентрация - самое общее описание партии. Подробно останавливаться можно на действительно (действительно, а не "обнаружил мат в один ход") нетривиальных ситуациях, эпических ситуациях (условно - эмракул за честную ману в расскажи-покажи) или на ситуациях, характерных для матчапа/пилотируемой колоды, если отчет больше про деку а не про игру. Все это после матча можно записать несколькими словами.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во второй партии я отсношал оппонента свиньей" (С описанием некоторых интересных моментов)

Спасибо, вы сделали мой день

 

Также вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вы сделали мой день

 

Также вот

У этого отчета есть одно достоинство, которого не хватает большинству - ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis а как же ихорма? Отчет без ихормы - не отчет, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз порывался вести достаточно подробные записи с турнира (имя оппонента, дека, интересные моменты партии, источники изменения хитов, сыгранные спеллы). Каждый раз это заканчивалось чем-то вроде 0-3 дроп, разрывание и выбрасывание записей.

 

Вообще, как показывает весь мой опыт написания и чтения отчетов, описание вида "на первый я сыграл дорка, на второй дорка, на третий ремувал блаблабла" безо всякого ущерба сокращается до "во второй партии я отсношал оппонента свиньей" (С описанием некоторых интересных моментов, разумеется. А то по ИХОРМЕ уйти можно :))

Вот я тоже боюсь, что всё так и будет)) За свинью: :clapping:

 

ФОТО.

:popcorn:

 

Также вот

Божественно) :o_god:

 

basilis а как же ихорма? Отчет без ихормы - не отчет, имхо.

Что за ихорма?

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ихорма?

Из отчёта Excellent:

"1-1 и вот тут я ОШИБАЮСЬ непростительно кащю манаюбарбс вместо ханмастера у меня их 2 на руке и получаю в ответ ханмастера вражеского вооьшем ушол по ихорму Обидно Хотелось выграть 2 а так 1 и 2 место"

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот раньше был топдек так топдек - ыбстро и надежно!

 

А теперь не торт не по ихорму!

 

Зы: валера-грейвдигер - краба - отчет 5!

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Из моего сообщения не надо делать вывод, что хороший отчет может состоять только из короткого описания партий. Сначала платинум про станьте, тогда можно будет так делать. А лучше и тогда не писать заунывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Из моего сообщения не надо делать вывод, что хороший отчет может состоять только из короткого описания партий. Сначала платинум про станьте, тогда можно будет так делать. А лучше и тогда не писать заунывно.

Учту,спасибо)

 

И вот какой вопрос. Как отбирают на про туры,мировые кубки, нац и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учту,спасибо)

 

И вот какой вопрос. Как отбирают на про туры,мировые кубки, нац и прочее?

 

Как попасть на:

Про-тур:

Выиграть ПТКу, затащить Топ-4 ГП (которое квалифицирует на этот конкретный ПТ), быть платиновым (или золотым, я не помню) про, получить личное приглашение организаторов.

WMC:

Выиграть WMCQ, иметь по итогам года максимальное число про-поинтов в своей стране.

Нац:

Теперь вместо наца те самые WMCQ, нужно набрать N очков плейнсволкера за год, где N устанавливается визардами для каждой отдельной страны. В этом году было 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учту,спасибо)

 

И вот какой вопрос. Как отбирают на про туры,мировые кубки, нац и прочее?

 

 

В тему призывается Роман Масаладжиу!!! :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пост призывается Никита Секретарёв.

я, кстати, привык на каких-то турнирах посерьезнее делать заметки - набил руку быстро царапать закорючки, чтобы потом ход партии восстановить (увы, запоминать партии хоть сколько-нибудь подробно разучился, поэтому вот, пишу). Обычно заранее расчерчиваю лист в блокноте на две колонки и штук 12 строк (левая колонка - кто ходит первым), в квадратах быстро отмечаю сыгранные земли и спеллы. Но - далеко не сразу научился писать все это так, чтобы не мешало игре (до сих пор, кстати, иногда мешает). Кроме того, это позволительно только при игре быстрой декой, когда есть запасные секунды каждый ход на отметки. Но в таких деках и писать не очень много надо :)

 

Главный недостаток таких заметок - почти невозможно отметить самые важные вещи: карты в руке и процесс мыслей в голове.

 

Олсо, отчеты из этих заметок я потом делаю в 1% случаев. Обычно себе оставляю потом краткое резюме - где и как ошибся, какие ощущения от мачапа, отдельных карт, в таком вот акцепте.

 

Кстати, не соглашусь с теми, кто хочет видеть в отчетах самые общие соображения о 1-2-3 важнейших деталях (ака "отсношал свиньей"tm). Наоборот, крайне люблю читать подробности - чтобы видеть не сферическую свинью в вакууме, а ситуацию на столе (кто стоял, кто чампал, сколько было карт, вот это все). Но - у большинства авторов подобное изложение получается обычно тягомотно, увы. Это правда. В этом плане лично мне всегда крайне нравились репорты Река - например, из Вены. Они удивительным образом написаны очень ритмично и лаконично, но бесконечно подробно. Хай класс.

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, кстати, привык на каких-то турнирах посерьезнее делать заметки - набил руку быстро царапать закорючки, чтобы потом ход партии восстановить (увы, запоминать партии хоть сколько-нибудь подробно разучился, поэтому вот, пишу). Обычно заранее расчерчиваю лист в блокноте на две колонки и штук 12 строк (левая колонка - кто ходит первым), в квадратах быстро отмечаю сыгранные земли и спеллы. Но - далеко не сразу научился писать все это так, чтобы не мешало игре (до сих пор, кстати, иногда мешает). Кроме того, это позволительно только при игре быстрой декой, когда есть запасные секунды каждый ход на отметки. Но в таких деках и писать не очень много надо :)

 

Главный недостаток таких заметок - почти невозможно отметить самые важные вещи: карты в руке и процесс мыслей в голове.

 

Олсо, отчеты из этих заметок я потом делаю в 1% случаев. Обычно себе оставляю потом краткое резюме - где и как ошибся, какие ощущения от матчапа, отдельных карт, в таком вот акцепте.

 

Кстати, не соглашусь с теми, кто хочет видеть в отчетах самые общие соображения о 1-2-3 важнейших деталях (ака "отсношал свиньей"tm). Наоборот, крайне люблю читать подробности - чтобы видеть не сферическую свинью в вакууме, а ситуацию на столе (кто стоял, кто чампал, сколько было карт, вот это все). Но - у большинства авторов подобное изложение получается обычно тягомотно, увы. Это правда. В этом плане лично мне всегда крайне нравились репорты Река - например, из Вены. Они удивительным образом написаны очень ритмично и лаконично, но бесконечно подробно. Хай класс.

Одного призвали)) :hurrah:

Вот я тоже думал над тем, чтобы делать разлиновку и заполнять, однако, прикинув, сколько времени это будет занимать - ужаснулся. Ещё была идея принести с собой камеру и всё снимать) Надо попробовать останавливать свой мозговой штурм во время партии и записывать эти самые мысли в тетрадочку, а потом бодренько обсуждать их на форуме.

Спасибо за миллион советов,будем стараться) :umnik:

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного призвали)) :hurrah:

Вот я тоже думал над тем, чтобы делать разлиновку и заполнять, однако, прикинув, сколько времени это будет занимать - ужаснулся. Ещё была идея принести с собой камеру и всё снимать) Надо попробовать останавливать свой мозговой штурм во время партии и записывать эти самые мысли в тетрадочку, а потом бодренько обсуждать их на форуме.

Спасибо за миллион советов,будем стараться) :umnik:

GoPro Hero (это модель камеры, а не призыв)

02GOP0006.002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже думал над тем, чтобы делать разлиновку и заполнять, однако, прикинув, сколько времени это будет занимать - ужаснулся.

когда я хочу сделать заметки для отчета или себя, то делаю это сразу после партии, не покидая место. Все мысли еще в голове, но торопиться уже никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прямо вижу уже магов, играющих гранпри или протур с камерой на башке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...