Перейти к публикации

[Modern] Cruel Control


rx303
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рома как всегда: классный и не в тему)

 

Но вообще при таком листе это больше похожу на mind-challenge - поднимаешь рандомный набор карт и пытаешься развести оппонента. Может норм, а может и не норм. Кстати, против многих дек anger of the gods лучше дамнейшена.

 

С этим сложно спорить. В первой (квадратной) версии деки лежали два энгера. Потом они перекочевали в сайд, но тесты с афней показали, что пироклазм нужнее. Возможно Ангер вернется в сайд, посмотрим.

 

Раз уж я добрался до компа (а не пишу с телефона как обычно), то могу немного поподробнее рассказать почему получился такой вот лист и как так вышло, что всех хороших карт там по три, а аткже куча шлака вроде сорина и ашиока. Изначально лист был совсем квадратный. Я взял лист бывшего чемпиона штатов Чеона (http://www.channelfireball.com/articles/cheonnalfirepaul-cruel-control/), порезал оттуда весь тичингс пак как слишком медленный на мой вкус и подравнял курву. Вышло некоторое чудовище, которое потом ездилось мной по всякому, чтобы быть работоспособным против четырех основных дек: rock, uwr midrange, melira и аффинити. Остальные матчи предполагалось тюнить сайдбордом. В результате добавления и обрезания вышло некоторое чудовище, которое выглядело похоже не последний лист, но там было четыре команды и комплект лилиан и снапкастеров. В итоге, дека часто использовала снапкастера как блокера или как ремувал для лилианы, а сдав себе 2 комманды на стартовую, часто сидела и вынуждена была ничего не делать, пока оппонент давил уже срезолвленым шаманом, например. Лилианы, как уже было замечено часто просто эдик и, хотя я не совсем согласен с тем, что дека никогда не хочет дискардиться, такое тоже бывало. В итоге пришлось тюнить по одной карте, оставив три свободных слота (сейчас это иззет чарм, ашиок и сорин). Выбор карт и количества 3-4 кмк спеллов прежде всего ориентирован на курву колоды, которая сейчас выглядит очень хорошо:

 

image.jpg

 

А как вы наверное все помните, я вообще считаю, что курва для модерновой колоды - это самое важное, что вообще может быть. Пока из изменений, я думаю, что скорее всего иззет чарм станет Hero's Downfall. Также я все пытаюсь убрать из мейна тектоники, чтобы проще было кастить команды, потенциальный энгер и соль. На данынй момент дабл рэд для колоды проблема.

 

Вообще для колоды типа гриксиса, на мой взгляд, самое важное это не подровать команду обязательно, а иметь возможность с первого хода кастить релевантные спеллы. И в общем не важно какие, потому что все спеллы в колоде так или иначе релевантные и в вакууме и в метагейме, который сейчас имеет место. Самое сложное для такого контроля - побеждать сквозь нехватку маны. Поэтому курва была приоритетом. Я тестил какое-то время еще Steam augury, но он дороговат - алхимия строго лучше. Резать Think Twice просто нельзя, потому что без них ты рискуешь застрять без карт в какой-то момент. К тому же это один из очевидных питчей под лилиану.

 

Что касается синглтоновых угроз, то это необходимость в мтагейме с большим количеством дешевых ответов на любые угрозы. Карн хороший, но сорин может быстро закончить партию из-за своей -3 опции, а еще умеет гейнить хиты и выигрывать невыигрываемые партии с помощью МС. Ашиок - это антиконтрольный вариант, который можно просунуть рано, а справится с ним колодам типа UWR достаточно сложно (но контролей в мете мало, так что возможно я от него откажусь - еще недотестил). Баттерскулл и синий зенит - очевидные вещи. Из земель я думал попробовать Lavaclaw reaches в качестве импровизированых кессигов, но красная тапаная дуалка совсем не нужна, поэтому положил третью торпеду. Хотя возможно если буду играть энгером в сайде - еще передумаю. Что касается Ультиматума и того, что он один - покастив ультиматум, дека должна быть настолько сверху, что ты не можешь проиграть. Иначе ты билдил деку непправильно. Это мое имхо, конечно, но на тестах, вроде как все работало... Лучшая комба - это ультиматум в зенит)).

 

Ну вот как-то так. В понедельник приду в реальную мету, посомтрим, как себя покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикий респект от любителя синглтонов.Ну и сорин смущает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не влезла парочка Shadow of Doubt?

По цветам вроде как очень даже ложиться.

 

И сайдовый Notion Thief не нужен?

Насчет сайда против агры: Vampire Nighthawk?

Изменено пользователем MR.DK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикий респект от любителя синглтонов.Ну и сорин смущает конечно.

Не знаю... но для аргу сорин напрягает куда больше чем Карн, Элспет, Гидеон или даже Аджани(если не принимать во внимание его меньший манакост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... но для аргу сорин напрягает куда больше чем Карн, Элспет, Гидеон или даже Аджани(если не принимать во внимание его меньший манакост)

Агру надо не Сорином, обв, напрягать, а другими картами колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно...

Но представь у тебя осталось 2-5 хитов и выходит карн или элспет... И что?

Сорин имеет право на существование в этой деке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорин просто стоит 6, а не 7. Поэтому он лучше.

 

Потому, что ты за 7 уже хочешь говорить ультиматум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агру надо не Сорином, обв, напрягать, а другими картами колоды.

 

что-то подумалось насчет Phyrexian Obliterator :spiteful:

 

PS. В земельках не обнаружил Urborg, Tomb of Yagmoth

Изменено пользователем MR.DK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а ты уверен что место ультиматума в мейне, а не в сайде? Вот возьмем мы 4 деки, что ты написал выше : rock, uwr midrange, melira и аффинити, и я совсем не уверен, что я хочу видеть ультиматум в матче против увр, афинити и мелиры. Да я хочу видеть разные карты вместо ультиматума, иногда они даже хуже ультиматума в других матчах (ангер к примеру против увр хуже чем ультиматум но с другой стороны отрезолвить ультиматум в матче против увр это фантастика) и я его хочу отсаживать, тоже самое имхо верно и для двух других матчей даже резолв ультиматума (если еще не выиграл\проиграл против афни) не гарантирует победу в матче с афинити.

Я бы подумал о талисманах они кончено едят слоты бизнес спеллов, но зато неплохо разгоняют, а разгоняться есть куда. Ну и как выше сказали 1 Urborg, Tomb of Yawgmoth вместо Swamp немного поможет сгладить ситуацию с костом ультиматума и тектониками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки think twice слишком переоценена, для контроля обычная ситуация топдеком ждать ответа.

Тар пит как винкондишн же, надо 4!

 

Сходу заменил бы так.

 

4 Creeping Tar Pit :pat:

2 Watery Grave

4 Scalding Tarn

3 Island

2 Swamp

1 Mountain

1 Blood Crypt

2 Steam Vents

2 Tectonic Edge

1 Drowned Catacomb

1 Sulfur Falls

2 Marsh Flats

 

3 Snapcaster Mage

3 Inquisition of Kozilek

3 Mana Leak

3 Cryptic Command

2-3 Liliana of the Veil

2 Damnation :tap:

1 Blue Sun's Zenith

2 think twice :tap:

2 Forbidden Alchemy

4 Lightning Bolt

2 Terminate

1 Cruel Ultimatum

1 Ashiok, Nightmare Weaver//Cruel Ultimatum//супер сорин

1 Batterskull

3 Electrolyze :tap:

1 Izzet Charm

Изменено пользователем mofc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Тар Питки это отличный способ пожрать из-за нехватки маны на критичную контру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за предложения спасибо - урборг я таки положил в итоге. В остальном лист пока попробую такой.

Ультиматум мейном чаще всего скидывается под алхимию и снапкаститься в лейте. Но это отличный способ оказаться сильно сверху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Тар Питки это отличный способ пожрать из-за нехватки маны на критичную контру.

не знай, обычно играют в 26, а не 25 земель в контрольных листах. Хотя, тут можно спорить.

http://www.mtgtop8.com/event?e=5896&d=234193

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знай, обычно играют в 26, а не 25 земель в контрольных листах. Хотя, тут можно спорить.

http://www.mtgtop8.com/event?e=5896&d=234193

 

у меня курва ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь а всякие RiseFall совсем тут плохие и ненужные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не добавить землю-копилку из спирали?

Я, кстати, когда готовился к ГП, тоже рассчитывал на метагейм из джанда, афни, трона, мелиры и увр. В результате сыграл 1-2 с твином и 0-2 с грууль агро.

Spell Snare мейном разве совсем плохой? Как насчет Magma Spray против пода?

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестили сегодня деку. В общем - впечатление положительное. Дека достаточно быстрая, не очень сложная. Из минусов - манобаза и КМК. Наверное, придется уменьшать количество мейновых винконов, слишком уж неприятно получать два на руку. Скорее всего в сайд перекрчует зенит. Алхимия останется тоже, наверное, одна. Добавлю мейновый свипер второй.

 

В общем и целом больше выигрывал, чем проигрывал, где-то 10-6 примерно так. Против не самых раковых рук можем и у бурна вытащить, как выяснилось.

 

С манобазой беда - собираем по кускам. Надо считать лучше.

 

Но в целом, я не думаю, что деку можно дотюнить до тир 1. Был бы counterspell в формате тогда да... Но для отдельно взятых птку и гпт она вполне подойдет, при правильном выборе сайдовых опций.

 

Вот лист для референций

4 lightning bolt

3 mana leak

3 cryptic command

3 snapcaster mage

3 think twice

3 liliana of the veil

3 inquisition of kozilek

2 electrolyze

2 forbidden alchemy

2 terminate

1 dreadbore

1 ashiok, nightmare weaver

1 blue sun's zenith

1 sorin markov

1 cruel ultimatum

1 batterskull

1 damnation

 

4 scalding tarn

1 marsh flats

2 steam vents

2 watery grave

1 blood crypt

1 lavaclaw reaches

2 creeping tar pit

2 drowned catacomb

1 sulfur falls

3 island

2 swamp

1 mountain

1 urborg, tomb of yawgmoth

2 tectonic edge

 

Sb:

2 rakdos charm

2 counterflux

2 anger of the gods

1 pyroclasm

2 sowing salt

2 thoughtseize

1 combust

2 spell snare

1 vendilion clique

 

Из изменений:

Main

-1 blue sun's zenith

-1 forbidden alchemy

 

+1 damnation

+1 izzet charm

 

Sb

-1 vendilion clique (дискард решает в этих слотах)

+1 blue sun's zenith

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, с какими деками играл?

 

Мелира под, 4с бурн, шторм. До этого на тестах играл с афней, джандом (моим) и увр мидренжем (с кики), тоже стата положительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar, ну ты же понимаешь, что я себе мелирой сдавал руки ниже среднего. Плюс ты мулиганился овердофига. Дечка оказалась лучше, чем я думал, но манабаза очень сильно тебя подводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar, ну ты же понимаешь, что я себе мелирой сдавал руки ниже среднего. Плюс ты мулиганился овердофига. Дечка оказалась лучше, чем я думал, но манабаза очень сильно тебя подводила.

 

Ну я об этом и написал - с манобазой беда. Насчет рук спорить не буду - в твои я не всегда смотрел, а мои часто были не очень.)) ( хотя были и запредельные...) В основном изза земель- это да. В целом, манабазу надо пересчитывать полностью и тогда есть шанс сделать из деки чтото путное. Посмотрим - может займусь на досуге.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с троном потестить)

 

А с аффней как играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с троном потестить)

 

А с аффней как играет?

 

С афней неплохо. Ремувала много, винконы с лайфлинком, тектоники опять же. Ракдос чармы сайдовые, свиперы... С троном надо тестить. Но не обольщайтесь, до консистентности роков эта дека не взлетит по-моему: борд презенс минимальный, а это сейчас ключевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а ты уверен что место ультиматума в мейне, а не в сайде? Вот возьмем мы 4 деки, что ты написал выше : rock, uwr midrange, melira и аффинити, и я совсем не уверен, что я хочу видеть ультиматум в матче против увр, афинити и мелиры. Да я хочу видеть разные карты вместо ультиматума, иногда они даже хуже ультиматума в других матчах (ангер к примеру против увр хуже чем ультиматум но с другой стороны отрезолвить ультиматум в матче против увр это фантастика) и я его хочу отсаживать, тоже самое имхо верно и для двух других матчей даже резолв ультиматума (если еще не выигралпроиграл против афни) не гарантирует победу в матче с афинити.

Я бы подумал о талисманах они кончено едят слоты бизнес спеллов, но зато неплохо разгоняют, а разгоняться есть куда. Ну и как выше сказали 1 Urborg, Tomb of Yawgmoth вместо Swamp немного поможет сгладить ситуацию с костом ультиматума и тектониками.

 

Ультиматум - это не совсем винкон. Это скорее способ самоутверждения)) но 1 в мейне нужен. Либо он либо синий зенит. Ультиматум ремувал и хиты гейнит, поэтому выбрал его. От разгона отказался. Не тот формат, чтобы 3й ход тратить нина что - это верный путь к поражению. Урборг сильно помогает.

 

Сплит risefallплохая карта даже в вакууме, тем более в агрессивном формате.

 

Почему не играю боласом? Sorin markov Потому что 8 маны - это нереально, а 6 - это вполне реально. Опять же -3 сорина выигрывает у бесконечных хитов, у мартиры ну и МС уникальный эффект. Говорил когда-нибудь болт в собственного geist of saint traft? Тебе понравится))

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а чем эта дека лучше УВР-а ? Плюсы / минусы в сравнении с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...