Перейти к публикации

[Modern] Mono U Tron


Salat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скажите, если бы, к примеру, я перевел эту статью и сделал бы ошибки? Пожурили бы и пошли обсуждать сабж. Так что хватит самоутверждаться, тема про трон, а не про Русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

контрфлюкс?

Эмм...

Двойная синяя и красная? У трона часто столько маны цветной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, если бы, к примеру, я перевел эту статью и сделал бы ошибки? Пожурили бы и пошли обсуждать сабж. Так что хватит самоутверждаться, тема про трон, а не про Русский язык.

Назар, я так понимаю, что даже не мои ошибки обсуждаются. Это комментарии к комментариям:)

 

Об ур и уг тронах кратко:

UR Tron

 

UG Tron

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ур троне можно играть тру-зе-бричами и даже без трона ставить больших дядек на 5й ход. Мне палуба нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жулику:

Типовой ур-трон - это вроде как Wildfire - Magnivore - Pyroclasm - Demonfire - Compulsive Research - Repeal - Volcanic Hammer. То есть никаких нечестностей, просто гринд. Имеет мало общего с модерновыми аналогами.

 

На заре модерна УР брич трон был достаточно популярной колодой, помню как небезысвестный Никита Nix Секретарёв меня ею вертел) Это был примерно такой же контроль, только вместо солемнов играли сигнетами, вместо камней - пироклазмами, да ещё и комплект бричей имели, чтобы была возможность выигрывать быстро и нечестно. Про него все забыли, когда появились первые УВР-контроли, а трон шелл перерос в турбо трон и перекрасился в зелёно-красные цвета - тот самый пресловутый рг-трон, лист которого на 90% неизменен. Тогда всем казалось дикостью - как это так? Трон играет в 18-19 земель??? Да ещё и на третий часто собирается?! Забавные это были времена, да)))

 

Но я отвлекся от темы, извините. Статью с историей модерна я обязательно допишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в статье говориться о сплеше на красный или зелёный. А ради чего? В т2 я помню УРтрон (вроде бы ради клизм и ещё чего-то), а что кладут сейчас? И про зелёный тоже интересно. И да, вот с дисмемберами димировский сигнет не ок будет?

 

УР трон на заре играл хэлкайтами, как универсальным ответом. Затем появился эмракул, модерн, у колоды пошёл перевес в комбосторону. УР трон реанимировали и пытались играть как раз на издании эмракула на заре формата, как было сказано выше. В период иннистрада в модерне стали популярны талии и хэйтбиры, что и привело к уменьшению их количества, так как с одной стороны бг роки с другой хэйтбиры. Вместе с Талиями в игру вошёл и анбуриал, вариант на гифтах стал более быстрым и самое главное устойчивым и вариативным, таким образом вытеснив УР трон с позиций.

 

УГ трон, по сути осовремененная версия старой доброй 12пост колоды. (которая существует в легаси). существует несколько вариантов этой колоды (так сказать подвиды), а именно 2.

а) вариант как 12 пост в легасях и именно такой вариант занял недавно место в топе. В модерне это вышеупомянутый турботрон Gx, где синий нужен для академий, адвентажа и венснеров\репилов (адвентаж и защита. http://www.tcdecks.net/deck.php?id=14753&iddeck=109274

б) вариант как трон Ux, где зелёный выполняет роль дэфа и ассиста, и положить туда могут даже титанов как в постах, играют тринкетами и естественно контрспелами.(основные картейки, это; стиррингсы, звёздочки, спрауты, лом, бисты)

и в обоих случаях колоду очень здорово выручает инженерка.

 

Так же забыли и УБ трон, который может играть через дамнэйшены. представляя собой вариацию моносинего трона, а так же пактами, краниалками.

 

Дисмембер и всё всё…

стандартный сайд на выходе моноУ трона представлял собой стандартно 3-4 дисмебера, так как обогнать агру или тем более пустить чужую талию\боба просто равносильно проигрышу. В современности из-за засилья ур колод играть в столько копий больно. Вариант с сигнетами намного информативней, и почему писал выше не согласен с Mr.wegle по поводу картадвентажа в троне. Моно У трон может позволить себе играть без собранного на столе трона, но это не означает что мы можем пропускать лэнддропы и по этому я написал что важнее как раз количество карт, а не качество и именно по этому в листах редко (ооочень редко) лежат теллинг таймы. Так же для адвентажа шоктрупа («автор» варианта в модерне моно У трона, хотя те кто играет давно могут вспомнить типовой с милокой) тестирует снапов, которые себя так же не плохо показывают.

ТС играет 3мя камнями в мэйне и урезал количество сигнетов, таким образом поменяв скорость и устойчивость на ремув. Тем самым нивелируя возможный сайд от сигнетов в виде краниалок и дисмемберов в большем количестве и на безопасном уровне.

 

что касается карнов в моноУ троне. Если моно у трон играет как минимум в комплект сигнетов и 2+ тринкет магов, то он может позволить себе играть в 1-2 копий карна. Дело в том что, когда моно У трон укрепился на позициях тир колоды формата, мета была из мидренджей и как раз листы с карном вывели этот трон на призовые места. Сейчас при учёте более быстрой меты карн считается мёртвой картой, но только не понятно чем он мешает многим игрокам особенно играющим ТфК в мэйне в количестве 3+. Так что вопрос с карном более сложный, чем просто сказать аргумент виде - «трон не всегда собирается»

вот такая вот тронистая петрушка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с утроном сейчас? Слишком агрессивная мета для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с утроном сейчас? Слишком агрессивная мета для него?

МUT не успевал за афней, когда та в топах всегда была. А сейчас на мировой сцене ур делвер (ещё более быстрый), так что МUT , только в мете локального фнма может.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи просто не в пользу трона или вообще не обыгрываемые? Есть же там реколл, чалис на 1/2, обливион стоун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи просто не в пользу трона или вообще не обыгрываемые? Есть же там реколл, чалис на 1/2, обливион стоун.

Не в пользу. Но если говорить о локальной мете, то можно спокойно играть и нагибать популярные деки. Например спелсакайткми в мейне играть или тринкетами с тулбоксом (чалисы, инжинерки, иголки и т.д.)

Лично я пересел на ув трон и ниразу не пожалел. Больше вариантов контроля и прочие плюшки.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи просто не в пользу трона или вообще не обыгрываемые? Есть же там реколл, чалис на 1/2, обливион стоун.

сейчас основные колоды это плохие матчи для моноу трона, это агры: зоопарки, афни , ур дэлвер да и тот же быстрый угр дэлвер, рдв. Это всё как бы изначально зло для трона. играть можете , только билд пилите с ангелами в мэйне и пачкой ботлгномов в сайде, вопрос в другом. а что вы будете сайдить и делать против других колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день дамы и господа.

Вчера в СПб прошел турнир в честь бана пода и дига. Король умер, вакансия открыта!

Я принял участие в этом событие и играл MonoU Tronом. Раньше я уже имел небольшой опыт игры этой колодой (а так же РГ троном, УГ троном и УР троном), но не очень удачный. В этот же раз я почитал этот праймер и по выпрашивал некоторый картон у друга (за что ему огромное спасибо). Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эту статью. Статья помогла понять лучше механику работы колоды и некоторые непонятные ранее моменты.

При сборе колоды было учтено, что у Трона плохие матчи с агрой. (не знаю как тут толком деклисты постить.)

 

8 Island

4 Urza's Mine

4 Urza's Tower

4 Urza's Power Plant

1 Tectonic Edge

1 Academy Ruins

 

1 Platinum Angel

1 Sundering Titan

2 Solemn Simulacrum

2 Treasure Mage

2 Wurmcoil Engine

2 Mindslaver

 

4 Condescend

3 Remand

1 Spell Burst

2 Mana Leak

1 Cyclonic Rift

2 Vapor snag

1 Pongify

1 Spell Burst

 

4 Thirst for Knowledge

4 Expedition Map

1 Oblivion Stone

3 Repeal

1 Talisman of Progress

Сайд:

1 Ghost Quarter

2 Spellskite

2 Hurkyl's Recall

2 Relic of Progenitus

3 Pithing Needle

3 Dismember

2 Ratchet Bomb

 

В итоге в турнире на 20 человек я занял 2 место проиграв в топ-8 инфекту. (в топ-8 было 3 инфекта. )

 

Какие недостатки своего билда увидел?

1 надо позарез Chalice of the Void мейном.

2 1 Pongify хоть и убил пару мутавольтов и колонад все же плохая карта.

3 1 Ghost Quarter надо было класть мейном - нексусы и мутавольты серьезная проблема. + не ясно надо ли еще или 1 хватит.

4 2 Vapor snag сильно помогли опять же против оживающих земель, но оказались практически бесполезны против инфекта.

5 2 Ratchet Bomb лежали мертвым грузом - с афней не столкнулся, а за остальной агрессией они не успевают.

6 очень тяжелый матч с инфектом. Spell Pierce Stubborn Denial + Chalice of the Void возможно Vapor snag или Dismember на стартовой руке мне кажется дают хоть какие-то шансы. Еще как вариант мне подсказали вот такую карточку Piracy Charm в свой ход.

 

Буду рад любым хорошим советам по поводу колоды.

 

Почему синий трон, а не РГ? Мне кажется все же синий трон более надежная колода, чем РГ. Почему? Первое и самое главное - РГ трон практически ничего не делает в ход оппонента. В синем же троне практически все спелы инстанты и это позволяет нам делать что угодно в ход оппонента.

Второе - синий трон сам по себе интереснее. В отличии от РГ, все планы победы которого сводятся к трон-карн-карн-карн-эмракул.

Изменено пользователем Ckumeh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сайде нужно морями играть. Против инфекта больше камней надо пробовать. Ну и чалисы ок вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать: а имеет ли смысл играть 2 Spellskite мейном?

Изменено пользователем modemfux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сайде нужно морями играть. Против инфекта больше камней надо пробовать. Ну и чалисы ок вариант.

И против кого эти моря играть? Мутавольты... Колонады... РГ Трон... С ними колода и так справляется.

Инфект только спасибо скажет. Афня тоже особо не заметит.

Камни? Oblivion Stone? это при идеальном раскладе 3 ход - трон+талисман+камень+-спел пирс +не умереть раньше и не словить инквизицию в камень. При этом же раскладе можно и титана поставить.

 

Позвольте полюбопытствовать: а имеет ли смысл играть 2 Spellskite мейном?

От меты зависит. Учитывая что сейчас агры много, то имеет смысл в мейне играть чалисами и дисмемберами.

И да прошу прощения - 2 спелскайта в мейн я положил.

Изменено пользователем Ckumeh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И против кого эти моря играть? Мутавольты... Колонады... РГ Трон... С ними колода и так справляется.

Оу, серьезно? РГ трон для У считаешь хорошим матчем?

 

От меты зависит. Учитывая что сейчас агры много, то имеет смысл в мейне играть чалисами и дисмемберами. Спелскайт в бою с агрой нам ничего дать не может.

Это троллинг изощренный? По-твоему, скайт < дисмембера в матче с агрой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать: а имеет ли смысл играть 2 Spellskite мейном?

Если мета позволяет. Я в ув троне 1 спелскайтом играю. Много увр, инфект есть, боглы и другие удобные деки типа бурна.

 

Так же фабрикейт очень хорош. Позволяет разнообразить опции. 1 скайт, 1 камень, инжинерка, чалис, иголка. Все что хочешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И против кого эти моря играть? Мутавольты... Колонады... РГ Трон... С ними колода и так справляется.

Инфект только спасибо скажет. Афня тоже особо не заметит.

Камни? Oblivion Stone? это при идеальном раскладе 3 ход - трон+талисман+камень+-спел пирс +не умереть раньше и не словить инквизицию в камень. При этом же раскладе можно и титана поставить.

 

 

 

От меты зависит. Учитывая что сейчас агры много, то имеет смысл в мейне играть чалисами и дисмемберами. Спелскайт в бою с агрой нам ничего дать не может.

Моря портят жизнь любым веджам и моноцветным декам. Убирает нексусы, коллонады, и любые утилити земли. + темп дают. Против рг трона мастхев вообще-то.

Спелскайт - это жирный блокер которого только пас/баунс или двойная порция болтов с подливой берет.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу, серьезно? РГ трон для У считаешь хорошим матчем?

 

Это троллинг изощренный? По-твоему, скайт < дисмембера в матче с агрой?

 

Вот на этой неделе будем тестировать специально этот момент с человеком с РГ троном, но на мой взгляд - да, РГ трон + матч для синего трона.

 

Против кого ты будешь ставить спелскайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на этой неделе будем тестировать специально этот момент с человеком с РГ троном, но на мой взгляд - да, РГ трон + матч для синего трона.

 

Против кого ты будешь ставить спелскайта?

На мой взгляд, моно У трон - плюсовой для РГ. РГ базово быстрее и больше угроз предлагает (я молчу про ход, на котором моно У трон собирает сам трон).

 

Аффинити, Трайбал Зу, Бурн - вполне себе агро деки, не правда ли? И в любом из этих матчей я предпочту спеллскайта дисмемберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моря портят жизнь любым веджам и моноцветным декам. Убирает нексусы, коллонады, и любые утилити земли. + темп дают. Против рг трона мастхев вообще-то.

Спелскайт - это жирный блокер которого только пас/баунс или двойная порция болтов с подливой берет.

Спелскайт блокер? Кого блочить им собрались? Рыб не получится. Моноред не получится. Зоопарк и инфект только заметят его присутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, моно У трон - плюсовой для РГ. РГ базово быстрее и больше угроз предлагает (я молчу про ход, на котором моно У трон собирает сам трон).

 

Ну вот не знаю как, но в воскресение я собирал трон мануально на 3 ход при желании. Один раз вообще после раскладки и шафла деки подровал 7 троновских земель. :diablo:

У РГ трона 2 угрозы - Карн и Эмракул. Синий трон на 5 ход в общем-то спокойно лочит оппонента майндслейвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спелскайт блокер? Кого блочить им собрались? Рыб не получится. Моноред не получится. Зоопарк и инфект только заметят его присутствие.

Блокать? Гайдов, копейщицу, накатлей, кирд эйпов, трафтов, по праздникам - тармогойфов.

 

Богглы, инфект вообще ничего не делают, если у меня спеллскайт, а у них на него нет ответа.

 

Ну вот не знаю как, но в воскресение я собирал трон мануально на 3 ход при желании.
Это, конечно, показатель.

А 8 серчей против 4 (и еще +4 стиррингса), конечно, ни о чем не говорят.

У РГ трона 2 угрозы - Карн и Эмракул. Синий трон на 5 ход в общем-то спокойно лочит оппонента майндслейвером.

Ну, то есть, Сандеринг Титан\Уламог не парят?

 

Лочится - это через релик, да? На 5ый ход уже три раза Карна сконтрил?

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм...червяк это вообще не угроза?

Если вы собираете мануально У-трон на 3-4 ходы и верите, что так всегда будет, то вам в другие игры надо играть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...