Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Легаси для новых игроков (часть 2).


Safronov_v
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно, насколько рекомендации 2022-го актуальны сейчас в 2024-ом)?

 

И более практический вопрос: собрал себе бюджетную (по меркам формата) колоду. Где и когда сейчас можно  в Москве попробовать ей поиграть? Есть ли варианты, кроме платных дейликов / турниров? Будет ли вообще кто-то играть против бюджетной деки (вне рамок платных мероприятий)?

Изменено пользователем Evgenii_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Evgenii_M  Если вне дейликов, то по вторникам в караваевых на менделеевской @Safronov_v организовывает посиделки для желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Evgenii_M сказал:

Интересно, насколько рекомендации 2022-го актуальны сейчас в 2024-ом)?

 

И более практический вопрос: собрал себе бюджетную (по меркам формата) колоду. Где и когда сейчас можно  в Москве попробовать ей поиграть? Есть ли варианты, кроме платных дейликов / турниров? Будет ли вообще кто-то играть против бюджетной деки (вне рамок платных мероприятий)?

Пробежался по старым рекомендациям и... словно вообще ничего не поменялось - а точнее, все опять к тому же вернулось:
- Пейнтер нынче тир1
- бант - например наду брекфаст неплохой выбор
- уб сочетание вообще повелевает в любой сборке

@Safronov_v твои рекомендации оказались пророческими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тир-1 сейчас Макароны без Даймондов, Сити и Гайки выглядят как вполне боевой бюджетный вариант. Там из денег только комплект Ancient Tomb, но эта карта в целом мастхэв, играет в куче колод.

Самому из бюджеток очень нравится моно-синий Делвер, где из относительных денег только комплект Форсов.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Evgenii_M сказал:

Интересно, насколько рекомендации 2022-го актуальны сейчас в 2024-ом)?

 

И более практический вопрос: собрал себе бюджетную (по меркам формата) колоду. Где и когда сейчас можно  в Москве попробовать ей поиграть? Есть ли варианты, кроме платных дейликов / турниров? Будет ли вообще кто-то играть против бюджетной деки (вне рамок платных мероприятий)?

Вечер добрый!

Чуть со стула не упал, когда уведомления из темы пришли) Приятно!

  1. На мой взгляд, артефактные колоды все еще лучшие по соотношению цена/сила. Сейчас моноред пейнтер одна из сильнейших колод формата после очевидных лидеров. Там обычно 1 РЛ карта - City of Traitors, которой на локальных турнирах легко пренебречь. Соответственно, колода собирается целиком. Удивительно, но за последний год-два много людей ее собрали) 
  2. Бант контроль все еще силен и не очень придирчив к манабазе!  Ниндзями играть можно, но думаю, что в уб цветах есть выбор лучше ... 
  3. Вне дейликов мы играем по вторникам и воскресеньям, не против новичковых колод и цветных проксей) Если интересно, можно всегда написать мне в ТГ: https://t.me/Safronov_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Из тир-1 сейчас Макароны без Даймондов, Сити и Гайки выглядят как вполне боевой бюджетный вариант. Там из денег только комплект Ancient Tomb, но эта карта в целом мастхэв, играет в куче колод.

Самому из бюджеток очень нравится моно-синий Делвер, где из относительных денег только комплект Форсов.

А можно где-то листы этих 2-х колод посмотреть, интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2024 в 22:32, Evgenii_M сказал:

А можно где-то листы этих 2-х колод посмотреть, интересно стало.

Ну "бюджетный" вариант все равно в 1300 обойдется глаза угина по 75 баксов это рофл какой-то https://www.mtggoldfish.com/deck/6627125#paper

моно-у делвер как и ниндзи это какая-то маргинальщина имхо

ниндзи и до орков с бобами так себя чувствовали а щаз 2/2 за 4 маны хз что может даже проверять я бы не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргинальщина? Это говорит человек, который играл атраксой в шоу... ахаххахаххахахахха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bulich сказал:

играл атраксой в шоу

Будто что-то плохое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2024 в 22:32, Evgenii_M сказал:

А можно где-то листы этих 2-х колод посмотреть, интересно стало.

Сурен, пропустил. Синий Делвер - такая милейшая штука:

U-Delver
Creatures
3 Brazen Borrower
4 Delver of Secrets
2 Mockingbird
3 Murktide Regent

Cantrips
4 Brainstorm
4 Ponder
3 Preordain

Answers
4 Daze
2 Dismember
1 Flusterstorm
4 Force of Will
2 Gut Shot
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
2 Stifle

Lands
5 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Wasteland
1 Sink into Stupor
Sideboard
2 Back to Basics
1 Brazen Borrower
3 Consign to Memory
2 Hydroblast
1 Surgical Extraction
2 True-Name Nemesis
2 Unlicensed Hearse
1 Powder Keg
1 Ratchet Bomb

А Макароны, судя по https://mtgtop8.com/archetype?a=553&meta=34&f=LE , сейчас или с Гайкой, или с Ситями (ну хоть с Мокс Даймондами перестали играть). Так что тут только подбирать под себя компромиссный вариант.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2024 в 22:37, Evgenii_M сказал:

@Safronov_v Спасибо, взял на заметку)!

Кстати, если задуматься, то сейчас уб тень должна быть неплоха, так как может играть жабой.

Из плюсов:

- относительно бюджетна

- большая часть карт из нее лежит в уб реаниматоре/уб темпо или думсдее

24 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Синий Делвер - такая милейшая штука:

Я бы только тамиё по вкусу добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, celestialserpent сказал:

Кстати, если задуматься, то сейчас уб тень должна быть неплоха, так как может играть жабой.

Из плюсов:

- относительно бюджетна

- большая часть карт из нее лежит в уб реаниматоре/уб темпо или думсдее

И можно забить на Андерграунд Си и играть только Watery Grave и Undercity Sewers.

31 минуту назад, celestialserpent сказал:

Я бы только тамиё по вкусу добавил

Да, можно присунуть пару Тамиё вместо ситуативной контры (Спелл Пирс и Спелл Снар), улики дают столь желательный в этой колоде КА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем вкладываться в моно-у делвера, пушку, дредж и другие плохие колоды, я настоятельно рекомендую обратиться к коммьюнити и стрельнуть дуалок в нормальную дечку. Вы не только получше поймете что вам нравится/не нравится по стилю игры, но и спасете себя от тупиковых вложений.

Из достаточно сильного и не супер догорого сейчас могу посоветовать пейнтера, посты (без табера), увр контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, IvanovAlexey сказал:

пушку, дредж

Это уже давно не бюджетные колоды. В Пушке комплект Глаз и Тайга, в Дредже - либо тот же комплект Глаз, либо два Андерграунд Си (последние листы Махфуза ван Гога уб-дреджа чумовые, кстати, а играет он оч круто).

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IvanovAlexey сказал:

Из достаточно сильного и не супер догорого сейчас могу посоветовать пейнтера, посты (без табера), увр контроль.

@Evgenii_M И пейнтер, и посты - хорошие колоды. Их проблема в том, что они в значительной степени "тупиковые" в плане стейплов. Те многие карты в пейнтер или посты больше никуда не нужны, кроме как в пейнтер или посты.

Сейчас эра уб - уб луррус в винтаже, уб мурктайд в модерне, уб темпо/реаниматор/мидрендж в легаси. Бюджетный вариант уб в легаси - это тень.

Почти все оттуда или играет в других форматах, или в других деках в легаси, или легко продается. Начав с тени тебе потом будет легко пересобраться в уб темпо (просто одолжив моря), а потом во что угодно - делвер/контроль итд. 

Я за несколько минут набросал такой лист

Это плюс-минус лист современного уб темпо в легаси - нужно только заменить watery grave на underground sea.

Я не уверен, что это прям вот сто процентов корректный способ собирать сейчас тень - мб нужно уйти в реанимацию и троллей - тогда ты будешь ближе к уб реаниматору, что тоже неплохо.

Поиграй пару дейликов, дальше можно будет и карт просить.

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bulich сказал:

Маргинальщина? Это говорит человек, который играл атраксой в шоу... ахаххахаххахахахха 

так я и ниндзями играл

дечка прикольная кто спорит

но паверкрип не дает ей шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, celestialserpent сказал:

многие карты в пейнтер [...] больше никуда не нужны

Ну, как минимум по манабазе и утилити-картам он частично пересекается с красной стомпи/призоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Это уже давно не бюджетные колоды. В Пушке комплект Глаз и Тайга, в Дредже - либо тот же комплект Глаз, либо два Андерграунд Си (последние листы Махфуза ван Гога уб-дреджа чумовые, кстати, а играет он оч круто).

Вот да, даже УБ упсец без глаз - $1400. И вроде репринтов полно, но всё равно картон дорожает в баксах, не говоря уже про рублёвый чек с современными курсами

UPD: старый джандовый упс - $1000, жесть, я его в своё время за $150 собрал

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну шутки-шутки самое дешевое что я вижу на голфише это йорион днт, за 500 баксов можно собрать

https://www.mtggoldfish.com/archetype/legacy-mono-white-stoneblade#paper

https://www.mtggoldfish.com/archetype/legacy-death-and-taxes#paper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...