Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Modern Tier 2] Junk (Abzan)


korw
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лист такой, в основе был лист из топ4 ГП Копенгаген (которым Семкин выиграл пптку в Ростове):

 

+

25 LANDS

3 Blackcleave Cliffs

4 Verdant Catacombs

1 Swamp

2 Ghost Quarter

2 Bloodstained Mire

3 Raging Ravine

2 Wooded Foothills

2 Overgrown Tomb

2 Forest

2 Twilight Mire

1 Stomping Ground

1 Blood Crypt

12 CREATURES

4 Tarmogoyf

3 Scavenging Ooze

3 Courser of Kruphix

2 Tasigur, the Golden Fang

18 INSTANTS and SORC.

4 Lightning Bolt

3 Thoughtseize

3 Abrupt Decay

3 Inquisition of Kozilek

2 Terminate

1 Maelstrom Pulse

1 Dismember

1 Kolaghan's Command

5 OTHER SPELLS

4 Liliana of the Veil

1 Bitterblossom

SIDEBOARD

1 Thoughtseize

3 Kitchen Finks

1 Damnation

1 Duress

1 Ancient Grudge

1 Golgari Charm

1 Thragtusk

4 Fulminator Mage

1 Jund Charm

1 Slaughter Pact

 

Соотв. поменяла в мейне финксов и хантмастера на трех курсеров и слегка переделала манабазу. Ну и в сайде опции поменяла.

 

Хантмастер за 4 маны в мире болтов мне не нравится, даже с учетом волков, а финик просто не нужен в мейне. Адвантедж с него не очень релевантен, потому что он сам на борде часто малорелевантен, еще и узей много играют. Курсер в контрольной колоде на 25 землях, которая не хочет пропускать ленддропы (при этом переодически страдает от флуда) с другой стороны дает релевантный адвантедж. Плюс энчант под тармогойфа, плюс блокает, плюс тот же лайфгейн. Для конфов сейчас, мне кажется, не лучшее время. Все эти гриксисы с электролизами, болтами, токенами пиромантов, плюс базово свои тасигуры стреляющие на 6 как-то не располагают.

 

Но вообще я мало шарю. Тестилась в онлайне всего несколько дней перед пптку, в модерн в последнее время почти не играю. Джанд выбрала, потому что он ощущается как домашние тапочки, и не было времени плотно вникать в гриксис делвер (играла бы им, он очень нечестный сейчас, ощущается как легаси колода), а компания по тестам мне не очень понравилась. Среди других архетипов опыта поменьше.

 

 

соррян

p.s. джанд в тир2, а абзан дек ту бит это не актуально бтв :rolleyes:

А чего без Ангеров? Мне кажется, они сейчас хороши, да в деке с курсерами сами просятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего без Ангеров? Мне кажется, они сейчас хороши, да в деке с курсерами сами просятся.

джанд чарм, голгари чарм и дамнейшн выполняют роль свиперов разного уровня и имеют доп опции

Ангеры имеют двойной красный кост, что на ранних этапах игры неудобно. В колоде очень мало красных костов, если обратишь внимание, и есть ранние двойные зеленые и черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда играл в джанде курсерами, ангерами и лилианами одновременно (это было в том году), всегда испытывал проблемы с манабазой. Даже перепечатанные в ханах фечки (бр, рг) проблему доступа к третьему ходу к RR, GG и BB толком не решили. Что уж говорить о том, что сейчас важен Ghost Quarter, его очень хочется иметь мейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда играл в джанде курсерами, ангерами и лилианами одновременно (это было в том году), всегда испытывал проблемы с манабазой. Даже перепечатанные в ханах фечки (бр, рг) проблему доступа к третьему ходу к RR, GG и BB толком не решили. Что уж говорить о том, что сейчас важен Ghost Quarter, его очень хочется иметь мейном.

Опять же играя ими хочется и менленды, а слотов не много.

+ если есть Gavony Township или Vault of the Archangel можем получить много безцветной, что еще более печально.

Так что по сути усиливая хейт земель, теряем темп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние пару-тройку месяцев я играл листом без Siege Rhino, но с 3-4 Dark Confidant. Сейчас несколько в замешательстве. Разрываюсь, что лучше.

 

Недостатки конфидантов:

 

1. Плохи против агро-колод вроде бурна или аффинити.

2. Невозможность играть в большое количество карт в высоким манакостом. Например, 2 тасигура - уже страшно. Я играл так, но комфорта не чувствовал особо.

 

Недостатки носорогов:

 

1. Высокий (4-й) кост.

2. Плох против комбо-колод - медленный.

 

Очень нужно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценивать мету ИМХО только остаётся. Я бы сейчас Бобами не играл, на самом-то деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл wmcq такой вот декой:

 

+

4 tarmogoyf

4 scavenging ooze

4 liliana of the veil

3 thoughtseize

3 inquisition of kozilek

3 abrupt decay

3 fulminator mage

2 dark confidant

2 bitterblossom

2 maelstrom pulse

2 dismember

2 courser of kruphix

1 slaughter pact

1 thragtusk

Lands 24

4 verdant catacombs

4 treetop village

4 swamp

2 overgrown tomb

2 forest

2 marsh flats

2 tectonic edge

2 ghost quarter

1 temple of malady

1 twilight mire

Sideboard:

3 Feed the clan

2 creeping corrosion

2 infest

2 chalice of the void

2 graffdigger's cage

1 choke

1 thrun, the last troll

1 golgari charm

1 phyrexian arena

 

Сыграл 3-2-2. Обе ничьи, в общем, довольно условные с ув оджутаем, наверное выиграл бы, с ная компанией - проиграл, но это была третья и вторую я должен был выигрывать, только дека решила, что в 24 картах + фечки и 2 квартиры в себя, не стоит давать мне больше 1 существа. Ну бывает, думаю надо подвинуть пакт в сайд и положить еще одного трагтаска.

 

Оба поражения тоже не самые закономерные. Увру проиграл на разнице раздач, хотя пилот периодически меня удивлял, мне кажется можно было сильно лучше исполнить. Еще проиграл бурну, но там все было не очень честно и опять недостаточно существ. Поднимал земли и ремувал.. И с увром и с бурном сделал по одной критичной ошибке, понял, конечно, уже потом.

 

Выиграл у двух гриксисов и одного джанка. Честные матчи дечка тащит на ура, ну и надо поработать над маргинальщиной вроде бурна. В целом, доволен декчойсом, нужно больше ремувала! (С) вегас. Всмысле, совсем наоборот - нужно больше существ. Блоссом т2 после дискарда просто вертел весь синий метагейм. А еще можно финишировать тектоником и фульминатором. Попробую поточить лист еще немного. Вполне компетитив дека способная брать турниры.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что ифест над дроу ин сорров был положен для того, чтобы лишних вопросов не задавали, относительно других странных чойсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что, там храм лежит, интересно на какой ход пилот этого билда желает играть тапнутую ману?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроун я не смог найти до эвента, даже на посту, а инфесты у меня были. Темпл очень качественная земля в таком билде, даже подумывал одну тритопку поменять на второй.

 

На любой впринципе, можно на первый дропнуть, можно на второй сказать дискард и поскраится по ситуации. Можно в лейте топдек почистить. Не ноубрейн совсем.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и надо поработать над маргинальщиной вроде бурна.

А бурн в нынешнем модерне правда маргинальщина?

А то он вмцки всякие выигрывает я слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бурн в нынешнем модерне правда маргинальщина?

А то он вмцки всякие выигрывает я слышал

 

Я не имею ввиду, что бурн - плохая колода. Но менее маргинальной она от этого не становится.(

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что ифест над дроу ин сорров был положен для того, чтобы лишних вопросов не задавали, относительно других странных чойсов?

тут все объясняется очень просто, кладешь дискард и по комплекту самых сочных (тармо и лилиан), остального по 2, чтобы сильно руку не тянуло. Дальше оно само-как-то плывет, главное убедить себя в том, что все чойсы максимально крутанские.

 

Назар, 3-2-2 можно было сыграть абсолютно любым листом джанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все объясняется очень просто, кладешь дискард и по комплекту самых сочных (тармо и лилиан), остального по 2, чтобы сильно руку не тянуло. Дальше оно само-как-то плывет, главное убедить себя в том, что все чойсы максимально крутанские.

 

Назар, 3-2-2 можно было сыграть абсолютно любым листом джанка.

 

Можно было, а можно было и не сыграть.) я вроде нигде не писал, что я молодец, как раз наоборот. Я просто делюсь информацией, в отличие от многих здесь. И нет, этот билд сильно отличается от билда "любого джанка". И я вовсе не собираюсь ничего никому доказывать. Кому интересно - поспрашивают, кто как обычно просто демонстрирует свой цунг - напишет пару язвительных постов. В результате кто-то может заинтересуется и дечкой поиграет. Мне будет приятно. Или ты считаешь, мне просто не писать ничего и все будут довольны? Я бы с радостью, написал, что я сыграл 5-0 id, но это не так, что теперь?

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею ввиду, что бурн - плохая колода. Но менее маргинальной она от этого не становится.(

А можно тогда узнать твое определение слова "маргинальный"?

Если уж "плохой" и "непопулярный" не подходят

Изменено пользователем iwan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь надо написать какие карты не понравились/не смогли привести к победе. Каких эффектов не хватило, в чем были ошибки в построении листа, опираясь на опыт проведенных игр.

А если этого не напишешь - можно спокойно считать, что поражения - результат "странных карт" в билде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это +- добрый старый Бг-Рок двухлетней давности (Шаманов только нет эхх, скорость не та). Блоссом - хорошее мета-решение. Черный пакт мне как-то разонравился (внезапный да, но не убивает тасигура-носорога-англера-конфиданта). Трагтаски - нравятся. А курсер точно ок, финики не лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист интересный, но нестабильный имхо. Обстинейты сейчас плохие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амариллен Балоты должны хорошо заходить (наверное) против всяких кологан-команд, но мне они все равно не нравятся - упираются в тасигура с англером и носорогом. ИМХО, сейчас Трагтуск получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это +- добрый старый Бг-Рок двухлетней давности (Шаманов только нет эхх, скорость не та). Блоссом - хорошее мета-решение. Черный пакт мне как-то разонравился (внезапный да, но не убивает тасигура-носорога-англера-конфиданта). Трагтаски - нравятся. А курсер точно ок, финики не лучше?

 

Так и есть, его взял за основу. По картчейсам напишу завтпа как время будет. апдейт

 

Впринципе за основу был взят лист Уттер-Лейтона и компании на ЧМ 2013. Шаманов нема, конечно, но я попробовал компенсировать темп мейновым ЛД и блоссомами. Играть бобами в мете из болтов и снапкастеров было довольно некомфортно и в итоге их осталось два, а блоссом напротив - показал себя грозой синего метагейма, особенно в колоде, где меняться валуэ стайл очень круто. Даже в лейте, часто это очень ценный топдек. Три будет уже многовато, потому что два блоссома в игре никогда не хочется. Можно подумать над тем, чтобы положить бобов в сайд, а мейном положить арены - они тоже очень сложноудаляемый из игры перманент, дающий классный КА.

Основная идея листа - это 12 вторых дропов и 6 дискарда. В идеале открытие инквизиция-блоссом-фульми. тармо-лилиана (зависит от матча, конечно). Как было верно замечено в деке 5 земель, входящих тапаными, так что гораздо чаще было открытие дискард-дискард+тапленд-второй\третий дроп. Что тоже неплохо. Чтобы копенсировать темп, в деке есть два дисмембера, которые часто говорятся за 1 ману там, где это можно себе позволить.

 

Поскольку мы играем в два цвета, то можем позволить себе тектоники\квартиры. Я долго сомневался, в итоге засплитил - понравилось. Четвертый фульми может быть неплохим решением в контрольном метагейме, но у меня он не влез, так как я ждал некоторое количество реаниматоров\боглов и прочего не особенно интересующегося твоими третьими дропами.

 

Два пульса - это дань лингеринг соулс, которые для этой деки часто серьезный темп свинг. Ну и базово убивать рыб\тасигуров. Кстати самого тасигура тут нет, я его пробовал - трагтаск нравится больше, положу второго.

 

Дикеи, лилианы, тармогойфЫ, как заметил проницательный женя Строков, - это ядро деки вместе с дискардом, никуда не денешься.

 

Четыре узечки - это дань снапкастерам, делву и реаниматору. Ну и неплохо работают против компаний и иже с ним. Отличный 2 дроп против рыб, кстати.

 

Что касается темпла, то я его долго тестил. Пробовал в двух плавающих слотах (сейчас - это фильтр и темпл) пейнленды\темплы\фильтры\доп фечки и т.д. Понравился 1 фильтр, остался один слот. Его занял храм как 1\2 земли. В итоге у нас чуть лучше лейтгейм топдек. Но он показал себя очень круто и я думаю, четвертую тритопку в мире болта и снапа стоит заменить на еще один храм.

 

в сайде все просто. Инфесты - это даунгрейд drawn in sorrow, само-собой, кланы - это бурн, остальное думаю более-менее понятно. Чалисы - это бурн (когда мы на ходе), афня (когда мы на ходе), конец, боглы, комба, иногда трон (когда мы на ходе), инфект. Тяжелый свипер класть не стал, мне всегда хватало "пироклазма" тем более выживают наши ребята.

 

как-то так.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апдейтнул пост

 

 

А можно тогда узнать твое определение слова "маргинальный"?

Если уж "плохой" и "непопулярный" не подходят

 

маргинальный, от латинского marginalis или margino (не помню уже, там одно ранее, другое позднее), означает крайний, находящийся на границе. Так вот маргинальный по-русски для меня - это экстремум состояния. В данном конкретном случае - это экстремум состояния "линейной" как Хан выражается стратегии. Боглы, бурн, реаниматор. Минимум интерактива = минимум магии, для меня. Бурн - не интерактивная колода.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я бы играл в максимальное количество тасигуров (шутки в три) и убрал бы совсем Конфидантов (трагтасков бы оставил 1-2). Кстати, мейновый фульминатор себя оправдывает? Я вот в рандомных метах его очень не люблю. +хочется положить 7-й дискард в мейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я бы играл в максимальное количество тасигуров (шутки в три) и убрал бы совсем Конфидантов (трагтасков бы оставил 1-2). Кстати, мейновый фульминатор себя оправдывает? Я вот в рандомных метах его очень не люблю. +хочется положить 7-й дискард в мейн.

 

дискард и правда хочется, а вот тасигуры совсем не нравятся и даже не из-за бобов. Мало фечек - мало корма. Редко ставлю его аже на третий Обычно это совсем поздний дроп.

Фульминатор мейном - отличный. Спроси у Леши Гулидина и Саши Привалова, как им понравилось.) Комбинаций 4 бесцветных земель, дискарда и фульминаторов - очень даже заходят. Минимум в 4 турах я выиграл по партии на этом плане и еще в одном мог бы выиграть, если бы не крабил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрягает, что в текущей мете это слишком честная колода (как и джанд и джанк), очень много зависит не от листа, а от раздачи.

Даже при наличии ответов в колоде, не факт что ты их увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...