Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Junk (Abzan)


korw
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну ты просто эти матчи не играл видимо, поэтому ты не в курсе как это делается))

 

Я играл, но у меня такое сделать не получилось. Поэтому тоже с большим интересом послушаю, как же именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, спасибо. Впрочем, как и обычно в наших дискуссиях, не согласен более-менее ни с чем.

 

1) Обрати внимание, что Доран действует на обоих игроков. Поэтому рассуждения о том, что "наш тармогойф убивает их" сразу пропускаем.

 

2) Я много и успешно играл Доран-роком в старых форматах, так что представляю, как играет колода, и базовым вещам меня можно не учить. Да и вообще, не вижу причин для такого надменного тона.

 

3) Если дорк выжил, то у нас есть план второй ход доран, третий ход носорог, на четвертый убили блокера, пошли всеми в атаку и сразу выиграли. Мне кажется, что это достаточно агрессивно.

 

4) Нужны ли менленды в манабазе вообще - честно говоря, не знаю. Но я сверился с собственным листом из (кажется, финала, но уже не помню) какого-то старого ПТКу http://www.tcdecks.net/deck.php?id=2355&iddeck=13652 и там у меня при похожей манакурве тритопки вполне себе лежали, и не мешали.

 

5) Про Township и мейновых спеллскайтов уже ответил другим людям.

 

На рассуждения в стиле того, что 4+2 дискарда радикально лучше, чем 3+3 отвечать не буду, прости.

 

где вы все видите надменный тон и поучения, я не пойму, пора наверное меня сдавать в клинику? Никогда никого ничему не учил и не собираюсь, обожаю делитьсся опытом, особенно в формате дискуссии, но никогда не замечал за собой неуважения к собеседнику. Возможно письменная речь в значительной степени искажает посыл, но не настолько же, чтобы каждый второй меня уличал в неформатном общении. Отвечать по сабжу больше не буду, раз все такие умные что все понимают, видимо, пора мне заново уиться играть в магию. Чем и займусь.

 

ЗЫ. Чтобы не вызывать бурных негодовайний относительно моих комментариев, прокомментирую только момент с убиванием чужих тармогойфов. В 2012 году, еще до издания шамана, доран рок был достаточно популярен, на фоне присутствия душ в формате, многие отказывались от красного в пользу относительно стабильной манабазы, разгона и душ. Большая часть доран роков играла в сайде 2+ zealous persecution, который до этого в модерне был не особенно популярен и играл разве что в бв токенах, которых тогда было полтора инвалида. персекьюшн позволял есть чужих конфов, убивать чужих тармогойфов. На фоне большого количество 1 тафнесс существ (клика, снап, души, конф, делвер периодически, дорки - мелира была в ударе), карта была практически олстар сайдовой опцией. Позже, с изданием шамана души стали класть даже в джанд (с эльфа каскадится) и доран рок, наверное переложил бы их и в мейн, но пауерлевел шаман-ббе джанда немного зашкаливал и дека ушла в тень. Если вам интересны листы дорана с персекьюшнами и лень искать, пожалуйста ознакомтесь: "]тынц. 2 из 4 доранов в топах 12 года играют персекьюшнами в сайде, один даже комплектом.

 

Извини, в общем если тебя задело, больше не буду приставать. Ушел работать.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Злые вы, уйду я от вас".

Назар, не обижайся, давай лучше стрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда доран?

Не знаю, лично я вообще не фанат этой карты в данном формате. За 3 маны нужно что-то больше, чем быть 5-5. Но это лишь оффтоп ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лично я вообще не фанат этой карты в данном формате. За 3 маны нужно что-то больше, чем быть 5-5. Но это лишь оффтоп ).

Ну он и не просто 5/5. ))

Наши специально подобранные существа становятся сильней, а оппонентские не факт. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посчитать манабазу, и какие карты нам надо играть на 1-2-3 ход, то видно, что Township сюда не положить никак. Мен-земель тоже больше парочки нельзя, так как нам в 90 процентах случаев хочется играть птицу/дискард на первый ход.

 

Да, Доран - это существо 5.5 с минорной способностью. Но какие альтернативы? Loxodon - существо 4.4 со столь же минорной способностью, то есть хуже. Рыцаря в этой колоде можно использовать только в режиме "поставили, пошли в атаку" - тогда чтобы он был такого же размера, как доран, нужно класть больше фечек (а боль с конфидантом - не очень круто), кроме того уязвимо для всяких вражеских Scavenging Ooze.

Почему не пересмотреть манабазу?

я играл года полтора назад еще при живом шамане такой:

1 Vault of the Archangel

1 Sejiri Steppe

1 Bojuka Bog

2 Stirring Wildwood

2 Forest

1 Swamp

1 Plains

2 Tectonic Edge

2 Overgrown Tomb

1 Godless Shrine

4 Marsh Flats

4 Verdant Catacombs

1 Temple Garden

1 Ghost Quarter

правда, потом подправил, убрал Bojuka Bog(не понравился), Horizon Canopy положил

одна боль с конфидантом-это не настолько критично, как ограничение себя в опциональности.

и по факту у смайтера не настолько минорная способность. лиллиана всё еще играет, да и контра встречается.

Изменено пользователем andreev.nikita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не пересмотреть манабазу?

я играл года полтора назад еще при живом шамане такой:

1 Vault of the Archangel

1 Sejiri Steppe

1 Bojuka Bog

2 Stirring Wildwood

2 Forest

1 Swamp

1 Plains

2 Tectonic Edge

2 Overgrown Tomb

1 Godless Shrine

4 Marsh Flats

4 Verdant Catacombs

1 Temple Garden

1 Ghost Quarter

правда, потом подправил, убрал Bojuka Bog(не понравился), Horizon Canopy положил

одна боль с конфидантом-это не настолько критично, как ограничение себя в опциональности.

и по факту у смайтера не настолько минорная способность. лиллиана всё еще играет, да и контра встречается.

 

Даже если мы откажемся от Дорана, то с такой манабазой, чтобы сыграть на 2 ход лилиану нам надо обязательно фечку за томбом на первый, и с большой вероятностью ещё одну фечку на второй. Итого мы начинаем играть в 16 жизнях. Далее, с 4 таплендами и 4 бесцветными землями, есть вполне неиллюзорный шанс, что носорога на третий ход мы сыграть никак не сможем.

 

В общем, я пока что не вижу, ради чего тут так сильно портить манабазу. В каком именно матчапе рыцарь реликвария настолько лучше Дорана?

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я пропустил момент, когда Вадик перешел на темную сторону силы - начал любить дорков в модерне.

Мне кажется, что конф накладывает больше ограничений на колоду, чем дает преимущества, даже без учета делверо-бурнов. Мимо антапнувшегося реликвария никто никогда не ходит, атака у него сразу приблизительно та же, ну и опции жи.

Лильки вроде с фечами, фильтрами и иннистрадовскими землями (которые требуют наличия нужного типа, чтоб войти антапнутыми) гораздо более свободно должны каститься.

 

Курсер - отче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я пропустил момент, когда Вадик перешел на темную сторону силы - начал любить дорков в модерне.

Мне кажется, что конф накладывает больше ограничений на колоду, чем дает преимущества, даже без учета делверо-бурнов. Мимо антапнувшегося реликвария никто никогда не ходит, атака у него сразу приблизительно та же, ну и опции жи.

Лильки вроде с фечами, фильтрами и иннистрадовскими землями (которые требуют наличия нужного типа, чтоб войти антапнутыми) гораздо более свободно должны каститься.

 

Курсер - отче.

 

На мой личный вкус, без конфидантов собирать контроль в этих цветах нет смысла. Без преимущества по картам контроль - не контроль. Он сможет играть в других режимах (как сейчас и играет БГВ), но моя задумка была не в этом.

 

С землями это только в теории так хорошо звучит. Но на практике я не знаю, как собрать манабазу, которая одновременно и тулбокс для реликвария содержит, и птицу на первый кастит, и лилиану/ дискард+конфи на второй, и носорога на третий; а при альтернативной раздаче: дискард на 1, тармо на 2, реликвария на 3, носорога на 4. И главное, при этом ещё не начинает игру в 15 жизнях (при конфидантах это очень критично). Если ты сможешь что-то конкретное тут предложить, то я готов перейти на сторону фанатов реликвария!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реликварий не про эту колоду же. Тут т фечек маловато, и равнин с лесами под реликвария - нужна другая манабаза и тулбокс в виде полезных земелек под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зенит ни слова не проронил про деку, а на сколько я знаю, больше всех ей гриндит. Провальные матчи у деки есть?

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зенит ни слова не проронил про деку, а на сколько я знаю, больше всех ей гриндит. Провальные матчи у деки есть?

Миррор. Там скилл приходится прикладывать, а его-то у многих и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много гринжу. Провальных матчей, к сожалению очень много. Это рыбы, трон, конец, амулет. Какие-то из них можно пофиксить сайдом, но это требует много слотов и улучшает их совсем немного, поэтому я просто забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыграл дейлик листом самокуром 2-1-1(1-1 сыграли из-за того что оппонент жутко тормозил)

+ 3 Forest

2 Godless Shrine

4 Marsh Flats

3 Overgrown Tomb

2 Plains

2 Swamp

2 Temple Garden

2 Treetop Village

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

3 Windswept Heath

 

4 Birds of Paradise

1 Damnation

2 Dismember

1 Garruk Wildspeaker

2 Inquisition of Kozilek

3 Kitchen Finks

4 Lingering Souls

2 Obstinate Baloth

2 Pack Rat

4 Path to Exile

2 Qasali Pridemage

2 Scavenging Ooze

4 Siege Rhino

1 Sorin, Solemn Visitor

3 Thoughtseize

 

Sideboard:1 Aven Mindcensor

1 Creeping Corrosion

2 Duress

1 Feed the Clan

2 Grafdigger's Cage

1 Pithing Needle

1 Ratchet Bomb

2 Rest in Peace

1 Seal of Primordium

3 Stony Silence

Собирал смешав BW токенов и monoG agro :spiteful: Лишними по ощущениям крысы, почти в каждой игре отсайживал.

Играл с афиней(2-1 проиграл первую, оппонент грязно раздал), эспер делвер(0-2 в первой игре показали на второй 2 делвера, а на третий флипнули и быстро затоптали, вторая была проиграна БГ мечу и трафту), мерфолки(2-1 опять проиграл первую, не стоило чистить оппоненту колоду от базиков), афиня(1-1 ну тут мой оппонент думал по 5-10 минут перед тем как пойти в атаку, жаль судьи не было что бы наказал за медленность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я пропустил момент, когда Вадик перешел на темную сторону силы - начал любить дорков в модерне.

Мне кажется, что конф накладывает больше ограничений на колоду, чем дает преимущества, даже без учета делверо-бурнов. Мимо антапнувшегося реликвария никто никогда не ходит, атака у него сразу приблизительно та же, ну и опции жи.

Лильки вроде с фечами, фильтрами и иннистрадовскими землями (которые требуют наличия нужного типа, чтоб войти антапнутыми) гораздо более свободно должны каститься.

 

Курсер - отче.

 

Курсер пойло. Иногда топ дек чистит и все. Ровным счетом не делает ни чего.

 

Реликварий хорош в GWx , а в BGx колоды слаб тот же тасигур выглядит гораздо интересней. С бобом сравнивать смысла нет - карты абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на пптку в Питере играла тремя курсерами (правда в джанде) и без конфов. Курсер отличный. Мета там была - пачка твинов, гриксис делверов/контролей, джандов, бурны, компании плюс всякое разное как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yamatolol, ну хоть кардчойсы объясни, чтобы сгладить явную казуальность и бюджетность, иначе перенесу в соответствующиую тему казуального подфорума...

 

Зойч, объясни декчойс и свой лист, пожалуйста. Я курсеров готовить не умею хоть убей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист такой, в основе был лист из топ4 ГП Копенгаген (которым Семкин выиграл пптку в Ростове):

 

+

25 LANDS

3 Blackcleave Cliffs

4 Verdant Catacombs

1 Swamp

2 Ghost Quarter

2 Bloodstained Mire

3 Raging Ravine

2 Wooded Foothills

2 Overgrown Tomb

2 Forest

2 Twilight Mire

1 Stomping Ground

1 Blood Crypt

12 CREATURES

4 Tarmogoyf

3 Scavenging Ooze

3 Courser of Kruphix

2 Tasigur, the Golden Fang

18 INSTANTS and SORC.

4 Lightning Bolt

3 Thoughtseize

3 Abrupt Decay

3 Inquisition of Kozilek

2 Terminate

1 Maelstrom Pulse

1 Dismember

1 Kolaghan's Command

5 OTHER SPELLS

4 Liliana of the Veil

1 Bitterblossom

SIDEBOARD

1 Thoughtseize

3 Kitchen Finks

1 Damnation

1 Duress

1 Ancient Grudge

1 Golgari Charm

1 Thragtusk

4 Fulminator Mage

1 Jund Charm

1 Slaughter Pact

 

Соотв. поменяла в мейне финксов и хантмастера на трех курсеров и слегка переделала манабазу. Ну и в сайде опции поменяла.

 

Хантмастер за 4 маны в мире болтов мне не нравится, даже с учетом волков, а финик просто не нужен в мейне. Адвантедж с него не очень релевантен, потому что он сам на борде часто малорелевантен, еще и узей много играют. Курсер в контрольной колоде на 25 землях, которая не хочет пропускать ленддропы (при этом переодически страдает от флуда) с другой стороны дает релевантный адвантедж. Плюс энчант под тармогойфа, плюс блокает, плюс тот же лайфгейн. Для конфов сейчас, мне кажется, не лучшее время. Все эти гриксисы с электролизами, болтами, токенами пиромантов, плюс базово свои тасигуры стреляющие на 6 как-то не располагают.

 

Но вообще я мало шарю. Тестилась в онлайне всего несколько дней перед пптку, в модерн в последнее время почти не играю. Джанд выбрала, потому что он ощущается как домашние тапочки, и не было времени плотно вникать в гриксис делвер (играла бы им, он очень нечестный сейчас, ощущается как легаси колода), а компания по тестам мне не очень понравилась. Среди других архетипов опыта поменьше.

 

Nailus_wylde обсуждение джанда - в другой теме ).

соррян

p.s. джанд в тир2, а абзан дек ту бит это не актуально бтв :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на пптку в Питере играла тремя курсерами (правда в джанде) и без конфов. Курсер отличный. Мета там была - пачка твинов, гриксис делверов/контролей, джандов, бурны, компании плюс всякое разное как всегда.

Не сравнивай джанд и джанк, речь шла о джанке. Опция же играть курсерами в джанде нужна для того что бы слегка улучшить матчи в мете против бурн колод, зоопарков.

 

Не дохнет от болта, стенка, хилит почти как финик, только попа лучше и почти ни кого не убьет. Там субьективно каждый решает сам, сейчас же чаще играют в слоте сайда через Obstinate Baloth или Thragtusk.

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не увидел, что Зоя джандом играла =[

По поводу ДТБ - я вернулся из отпуска, поправим в ближайшее время)

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, играю сейчас следующим листом.

Из минусов отсутствие мэнлендов, зато больше хейта земель. Возможно выкину 2 Woodland Cemetery и 2 Ghost Quarter и вернусь к Stirring Wildwood и тритопкам.

Субъективно так и не понял, что лучше мэнленд либо хейт.

 

+ Lands 24

2 Swamp

1 Forest

1 Plains

3 Verdant Catacombs

3 Windswept Heath

3 Marsh Flats

1 Temple Garden

2 Overgrown Tomb

1 Godless Shrine

1 Twilight Mire

1 Gavony Township

1 Vault of the Archangel

2 Woodland Cemetery

2 Ghost Quarter

 

Creatures 14

3 Dark Confidant

4 Tarmogoyf

3 Scavenging Ooze

4 Siege Rhino

3 Fulminator Mage

 

Spells 22

3 Thoughtseize

3 Inquisition of Kozilek

3 Abrupt Decay

4 Liliana of the Veil

3 Path to Exile

2 Lingering Souls

1 Maelstrom Pulse

 

Sideboard

SB: 1 Spellskite

SB: 2 Engineered Explosives

SB: 2 Zealous Persecution

SB: 1 Damnation

SB: 2 Stony Silence

SB: 2 Leyline of Sanctity

SB: 2 Choke

SB: 2 Extirpate

SB: 1 Timely Reinforcements

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собирал смешав BW токенов и monoG agro :spiteful: Лишними по ощущениям крысы, почти в каждой игре отсайживал.

Играл с афиней(2-1 проиграл первую, оппонент грязно раздал), эспер делвер(0-2 в первой игре показали на второй 2 делвера, а на третий флипнули и быстро затоптали, вторая была проиграна БГ мечу и трафту), мерфолки(2-1 опять проиграл первую, не стоило чистить оппоненту колоду от базиков), афиня(1-1 ну тут мой оппонент думал по 5-10 минут перед тем как пойти в атаку, жаль судьи не было что бы наказал за медленность).

 

Ты совершаешь ошибку, считая, что партию мерфолкам проиграл из-за сказанных подряд трёх пасов во всех значимых лордов. Взгляни на вещи с иной стороны: если бы не три ремувала, твои хиты бы закончились намного раньше). Статистическое улучшение топдеков - весьма посредственная замена лорду и паре Master of Waves. Напомню, что эта троица продуцировала 29 дамага на столе (7 токенов 3/2 с мастеров + лорд 2/2 + пара мерфолков 3/2). Ты мог бы оставить их и не чистить мне библиотеку от земель, я бы совсем не обиделся =).

Изменено пользователем Garold_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...