Перейти к публикации

Дипломная работа по Магии


Jelsamina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

хм, ну сказки кстати адаптируются - со временем. Грубо говоря, вариантов той же Спящей красавицы/Белоснежки немало, с культурными расхождениями и вариациями. Авторские фэнтези-миры - вряд ли.

Наиболее красочно с ошибками адаптации информации сталкиваются рекламисты.

Об этом можно почитать Огилви "О рекламе" или Пелевин "Джынирейшн Пи" - кому что ближе. Мне обе нравятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 323
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Так, я оставлю лингвистические экзерсисы и пойду поработаю. Но было интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#спор_с_женщиной

Полагаю, что человек ничем не отличается от обезьяны. Курица от динозавра. Марс от Венеры.

И Оскар за лучший аргумент получает..

Маргарита с аргументом про мифических существ, которых она лично не встречала.

Смеялся в голос, спасибо Мороз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куролиск же меньше василиска. Лично встречался с каждым, так что можно верить.

Изменено пользователем tuzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, временные сроки - это важно, но я не думаю, что над переводом сета работает один человек (или даже два) - ибо это садизм в чистом виде. И вряд ли им дается на работу 3-4 дня (хотя как знать...). Есть удачные переводы, есть не очень (и я все же считаю, что Куролиск - это из разряда "не очень"); но чтобы ощутить красоту языка и прочувствовать полноту всех коннотаций - лучше пользоваться языком оригинала, имхо.

1. Любой перевод как и любой текст всегда можно сделать лучше.

2. Европейцы тоже не в восторге от качества перевода карт на их языки.

3. Если вы не в теме за условия перевода карт, ну зачем про это писать.

В какой из культур фентези? В каждом из миров это разные создания. Василиск в том же Гарри Поттере отличается от василиска в Ведьмаке, например. На какой ориентироваться и почему нельзя?

Я просто так наверно ссылки привел. На игровую культуру причем, а не на мифологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно?

Вперед, адаптируй мне властелина колец в русскую мифологию.

Пожалуй, еще в японскую и еврейскую.

Племянник зажиточного крестьянина Бориса Сумкина Фёдор отправляется за тёмные леса и высокие горы вместе с друзьями Петей и Максимом и своим работником Семёном чтобы уничтожить кольцо Кащеево. Помогут ему охотник Артемий, богатырь Бориска, кузнец Гриша, колдун Генадий и пришедший с запада рыцарь Леонид. Встретятся на пути им и чудища разные, и воинство черное.

 

С японским вариантом траблов тоже возникнуть не должно, там и Фо Сум, и самурай Бо-Ро-Мир, и ронин Ар Агор, и многие другие.

 

Вот еврейскую мифологию, сорри, не знаю, но уверен, что есть на форуме её адепты, которые спокойно нафигачат нам про Изю Сумкиновича, да Сару Манову шоблу

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро зададимся вопросом как кошернее - Рейвенкло или Когтевран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро зададимся вопросом как кошернее - Рейвенкло или Когтевран

Это не вопрос. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пемянник зажитлчного крестьянина Бориса Сумкина Фёдор отправляется за тёмные леса и высокие горы вместе с друзьями Петей и Максимом и своим работником Семёном чтобы уничтожить кольцо Кащеево. Помогут ему охотник Артемий, боготырь Бориска, кузнец Гриша, колдун Генадий и пришедший с запада рыцарь Леонид. Встретятся на пути им и чудища разные, и воинство черное.

 

С японским вариантом траблов тоже возникнуть не должно, там и Фо Сум, и самурай Бо-Ро-Мир, и ронин Ар Агор, и многие другие

Имена у Вас какие-то больно Византийские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фо Сум - это китайское что-то. А вот какой-нибудь Агат(с)цума вполне.

ЗЫ: Если я признаю Мороза самым умным, он перестанет это демонстрировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фо Сум - это китайское что-то. А вот какой-нибудь Агат(с)цума вполне.

ЗЫ: Если я признаю Мороза самым умным, он перестанет это демонстрировать? :)

Про меня даже фильм сняли: Я Зануда.

Так что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой оптимистичной ноте предлагаю больше не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой оптимистичной ноте предлагаю больше не оффтопить.

Я еще тут поумничаю, с Вашего позволения.

Это разговоры обо всем. Ваш постулат сформирован, под него Вы подгоняете статистические данные. Скорее всего, больше никто не напишет. Да и если напишет, это легко укладывается в погрешности. Не вижу причин, которые заставили бы меня перестать вести размеренную светскую беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 25 лет

2. Высшее

3. 85т.р.

4. В 14 лет в универе, потому что был жирным ребёнком и любил драконов, ангелов и математику, а одногруппник играл в магию когда-то.

5. Уже ничем. Раньше играл.

6. Любом кроме русского, желательно на лунном.

7. Upper intermediate

 

 

10 000$ (бакс 50, как другу лучшему) за адаптацию Хоббита. На русский естественно.

Лучшая адаптация хоббита и властелина колец - собрать тиражи и растопить ими печь, в которой сжечь фанатов. Искренне ваш.

 

 

Изменено пользователем nikareijii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно мне гарем?)

Вези калым,жду тебя в Питере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая адаптация хоббита и властелина колец - собрать тиражи и растопить ими печь, в которой сжечь фанатов. Искренне ваш.

 

Как боженька молвил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 25.

2. Недовысшее.

3. 45-50.

4. В старших классах. Родители показали. Потом долгий перерыв и 2 (или 3) года назад узнал что есть клуб в городе.

5. Играю. Точнее хочу играть, но драфты не набираются, а на констрактед то времени, то денег жалко.

6. Английском\русском.

7. Ужасное. В процессе активного подтягивания))

 

Также можно описать, каким в вашем представлении является сферический игрок в Магию.

 

Нууу, такой клёвенький, интересный, регулярно путешествующий по миру, под видом шлёпающего календариками задрота))

 

 

Оффтопик. У меня есть Cockatrice, переведённая как Василиска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, ну сказки кстати адаптируются - со временем. Грубо говоря, вариантов той же Спящей красавицы/Белоснежки немало, с культурными расхождениями и вариациями. Авторские фэнтези-миры - вряд ли.

Их скорее время адаптирует и, скажем так, изменение отношения к ЦА - детям.

Нынешним детям как-то не пристало рассказывать про то, что принц изнасиловал девушку в коматозе и та от него родила двойню через 9 месяцев (это оригинальный сюжет спящей врасавицы, если что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их скорее время адаптирует и, скажем так, изменение отношения к ЦА - детям.

Нынешним детям как-то не пристало рассказывать про то, что принц изнасиловал девушку в коматозе и та от него родила двойню через 9 месяцев (это оригинальный сюжет спящей врасавицы, если что).

Да, в курсе. Ну и из пальца занозу высосал как раз младенец, искавший грудь. И сестрам Золушки в оригинале отрезали пятку/пальцы, а в итоге всем выклевали глаза птицы. Милота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их скорее время адаптирует ...

Однажды злая колдунья предсказала, что принцесса умрет, уколов веретеном свой палец. И тогда король, чтобы спасти свою дочь, приказал отрубить ей пальцы. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды злая колдунья предсказала, что принцесса умрет, уколов веретеном свой палец. И тогда король, чтобы спасти свою дочь, приказал отрубить ей пальцы. (с)

Но колдунья и без пальцев продолжала предсказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...