Перейти к публикации

Shuffler aka Умаров Даниил Улукбекович, поиск пострадавших


just0v
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@just0v 

2 часа назад, alexpupkin сказал:

Ну хз хз, как по мне, специй по вкусу, и можно (если бы такое произошло лично со мной - строго нужноподавать.

01_Заявление_Усманов.docx 18 \u041a\u0411 · 56 downloads

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

22 часа назад, just0v сказал:

@casual as unicorn там, к сожалению, он не один такой. У меня представление о культурной столице весьма изменилось 

ну камон, при чем здесь культурная столица? как-то неприятно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, winkelwagentje сказал:

Кинешь новых, чтобы вернуть деньги старым?

Зуммеры изобрели МММ

  • Минус 2
  • На лечение! 1
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал по диагонали тему, очень удивился.

Не мог представить, что этот пассажир мутит такие дела на великие тыщи — у меня он как-то купил карт на целых 500р но не мог несколько дней оплатить и я карты вернул в трейдпост. 

Очень смешно там в одном из первых комментов предлагают подключить бурлаку к решению проблемы.

07.08.2023 в 13:03, ZvEroBoY сказал:

Не думал, что это когда либо скажу

- возможно вам стоит вовлечь Sorcerer для решения этого вопроса. Он может хотя бы знать, как выглядит этот человек, учитывая выигранные недавно лоты у шаффлера 

Бурлаку, которого на этом форуме банили неоднократно за мутные дела.

До чего дошел прогресс!

Давайте кардплейс еще попросим дать консультацию как мутить с запечаткой

Изменено пользователем Коленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, npolusitov сказал:

Продажа того, чего нет, отдельно фиксируется в договоре. Такая форма безусловна возможна, там возникает 2 обязательства купить и передать, о чем покупатель естественно осведомлен. Здесь же продавец вводит покупателя в заблуждение о наличии в его собственности определенной вещи. Оплата производится исходя из того, что он собственник, а не намеревается ее купить у третьих лиц в будущем.

Кроме того, негативные факты не доказываются заявителем. Продавец должен доказать, что в момент продажи уже заказал данный продукт либо хотя бы заказал его в разумные сроки после получения оплаты от покупателя.

По Договору купли-продажи у продавца всегда по умолчанию одна основная обязанность - "передать товар". Где он его возьмёт - по умолчанию проблемы продавца. Покупатель не может предъявлять продавцу претензии в связи с тем, что продавец не исполнил обязательство "купить" (у третьих лиц), потому что такого обязательства у продавца перед покупателем нет, он ему обязан лишь передать. Да, можно придумать какую-то сложную конструкцию (поставку, скорее всего), где для покупателя факт получения товара продавцом будет иметь самостоятельный интерес, но не наш случай.

Оплата по умолчанию производится исходя из того, что собственником продавец будет в момент передачи товара. 

П.2 ст.455 ГК РФ в студию:

Скрытый текст

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Отдельно наличие товара у продавца на момент заключения договора фиксируется в нём, только если стороны этого пожелали (да, есть имущество, в отношении которого факт собственности у продавца фиксируется почти всегда - например, недвижимость, либо при поставке часто пишут, что продавец обязуется приобрести имущество у производителя и передать покупателю, но это случаи, к нашему отношения не имеющие). 

Если я сейчас договорюсь с кем-то, что завтра в полдень передам ему дисплей такого-то сета, при этом дисплея у меня нет на руках (и этот момент мы в договоре не предусматривали), но я его успею где-то купить и отдать в срок - я ничего не нарушил.

Если в такой же ситуации я заверю продавца в договоре, что дисплей у меня есть, хотя у меня его нет, но в итоге я отдам товар вовремя - да, с моей стороны будет гражданское правонарушение, состоящее в даче ложных заверений об обстоятельствах (т.е. нарушение ст.431.2 ГК как максимум), но никакого мошенничества здесь нет. Покупатель может требовать возмещения убытков, причинённых ему ложным заверением (только интересно, какой ущерб он в данном случае докажет). 

 

Что касается "негативных фактов" - а тут уже идёт путаница гражданского и уголовного. 

Да, когда мы говорим о гражданском споре, это продавец должен будет доказать, что дисплей был у него на руках. Вот только, как я описал выше, если стороны прямо не договорились об ином, продавец не обязан был располагать товаром в момент заключения договора. 

Если же мы говорим об уголовном аспекте (про который я и писал, говоря об "обвинении" - в гражданском праве этот термин не используется), то, поскольку на мошенничество нужен умысел, необходимо доказать, что продавец изначально ничего покупать и не собирался. Да, скорее всего это будет доказано по принципу "мы проверили - никаких сделок по покупке он не совершал, переговоров не вёл, и даже сейчас обратное не доказал", но если продавец покажет, что вот тут пытался купить, вот тут размещал заказ, а его отменили и т.д. - шанс на уголовку призрачно мал. 

29 минут назад, just0v сказал:

Есть ли доступные шаблоны заявления и шаги его подачи?

Как вариант - поискать по запросу "ошибочно перевёл деньги как вернуть". 

Это если мы говорим о заявлениях к лицам, получившим денежные средства. Неосновательное обогащение то есть. 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Как вариант - поискать по запросу "ошибочно перевёл деньги как вернуть". 

По такому пути я и пошел, но думал, вдруг есть уже протоптанные дорожки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@just0v Спасибо за проделанную работу, готов посодействовать в подаче заявления или в предоставлении каких либо данных, если будет необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Xenobait сказал:

Зуммеры изобрели МММ

Имени Понци

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexIvanov сказал:

По Договору купли-продажи у продавца всегда по умолчанию одна основная обязанность - "передать товар". Где он его возьмёт - по умолчанию проблемы продавца. Покупатель не может предъявлять продавцу претензии в связи с тем, что продавец не исполнил обязательство "купить" (у третьих лиц), потому что такого обязательства у продавца перед покупателем нет, он ему обязан лишь передать. Да, можно придумать какую-то сложную конструкцию (поставку, скорее всего), где для покупателя факт получения товара продавцом будет иметь самостоятельный интерес, но не наш случай.

Оплата по умолчанию производится исходя из того, что собственником продавец будет в момент передачи товара. 

П.2 ст.455 ГК РФ в студию:

  Показать содержимое

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Отдельно наличие товара у продавца на момент заключения договора фиксируется в нём, только если стороны этого пожелали (да, есть имущество, в отношении которого факт собственности у продавца фиксируется почти всегда - например, недвижимость, либо при поставке часто пишут, что продавец обязуется приобрести имущество у производителя и передать покупателю, но это случаи, к нашему отношения не имеющие). 

Если я сейчас договорюсь с кем-то, что завтра в полдень передам ему дисплей такого-то сета, при этом дисплея у меня нет на руках (и этот момент мы в договоре не предусматривали), но я его успею где-то купить и отдать в срок - я ничего не нарушил.

Если в такой же ситуации я заверю продавца в договоре, что дисплей у меня есть, хотя у меня его нет, но в итоге я отдам товар вовремя - да, с моей стороны будет гражданское правонарушение, состоящее в даче ложных заверений об обстоятельствах (т.е. нарушение ст.431.2 ГК как максимум), но никакого мошенничества здесь нет. Покупатель может требовать возмещения убытков, причинённых ему ложным заверением (только интересно, какой ущерб он в данном случае докажет). 

 

Что касается "негативных фактов" - а тут уже идёт путаница гражданского и уголовного. 

Да, когда мы говорим о гражданском споре, это продавец должен будет доказать, что дисплей был у него на руках. Вот только, как я описал выше, если стороны прямо не договорились об ином, продавец не обязан был располагать товаром в момент заключения договора. 

Если же мы говорим об уголовном аспекте (про который я и писал, говоря об "обвинении" - в гражданском праве этот термин не используется), то, поскольку на мошенничество нужен умысел, необходимо доказать, что продавец изначально ничего покупать и не собирался. Да, скорее всего это будет доказано по принципу "мы проверили - никаких сделок по покупке он не совершал, переговоров не вёл, и даже сейчас обратное не доказал", но если продавец покажет, что вот тут пытался купить, вот тут размещал заказ, а его отменили и т.д. - шанс на уголовку призрачно мал. 

Как вариант - поискать по запросу "ошибочно перевёл деньги как вернуть". 

Это если мы говорим о заявлениях к лицам, получившим денежные средства. Неосновательное обогащение то есть. 

1. Я исхожу из существующих правил форума, согласно которым продаются карты, которые принадлежат продавцу и имеются у него в момент продажи. Данные правила возможно рассматривать как общие условия, автоматически включающиеся в договор. С учетом данных правил продавец не может использовать п. 2 ст. 455 ГК РФ, так как иное прямо предусмотрено существом соглашения. Если правилами форума это не предусмотрено, пардон, не прав.

Мы можем применять и иные диспозитивные правила, оправдывая продавца, но здесь речь совсем о другом шла.

2. Отрицательные факты в принципе не подлежат доказыванию. Тип судопроизводства здесь не важен, здесь важна логика доказывания. ВС РФ про это разъяснял. Добавление доп. вводных о том, что продавец реально искал товар и не нашел безусловно исключает его уголовную ответственность, умысла на мошенничество не будет. Но здесь снова речь идет совсем о другом. Возможно придумать любые вводные, чтобы опровергнуть мое утверждение, но зачем. Лучше пострадавшим это не сделает.

3. Мы здесь не разводим юридические демагогии, а просто рекомендуем людям как поступить в сложившейся ситуации дабы отстоять свои права и привлечь виновных лиц к ответственности. 

Подать иск о взыскании неосновательного обогащения конечно прекрасно, но это исключает возможность предъявления претензий в уголовном судопроизводстве. Рассмотрение такого дела займет 3-4-ре месяца (до вступления в силу). Далее люди пойдут к приставам, где будут пытаться что-то взыскать в действительности. Учитывая, что продавец не использует карты на свое имя, вероятность, что с него что-то реально взыщут совсем незначительная. Уголовное судопроизводство также оказывает психологический элемент воздействия на нарушителя, привлекаемые идут на уступки, исполняют обязательство добровольно лишь бы исключить преследование. 

И нюанс, если говорить о гражданско-правовых отношениях, здесь неисполненный дкп, к которому нормы о неосновательном обогащении не применяются (обзор практики № 1 2023). Поэтому подавать совсем другой иск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю читать про уголовку и гк на топдеке, столько профессианальных юристов в тредах

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 9
  • Время попкорна 1
  • Хаха 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gallexy сказал:

люблю читать про уголовку и гк на топдеке, столько профессианальных юристов в тредах

А ты кто? Профессиональный враг котов? Я тебя запомнил.

  • Нравится 2
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, npolusitov сказал:

1. Я исхожу из существующих правил форума, согласно которым продаются карты, которые принадлежат продавцу и имеются у него в момент продажи. Данные правила возможно рассматривать как общие условия, автоматически включающиеся в договор. С учетом данных правил продавец не может использовать п. 2 ст. 455 ГК РФ, так как иное прямо предусмотрено существом соглашения. Если правилами форума это не предусмотрено, пардон, не прав.

Мы можем применять и иные диспозитивные правила, оправдывая продавца, но здесь речь совсем о другом шла.

2. Отрицательные факты в принципе не подлежат доказыванию. Тип судопроизводства здесь не важен, здесь важна логика доказывания. ВС РФ про это разъяснял. Добавление доп. вводных о том, что продавец реально искал товар и не нашел безусловно исключает его уголовную ответственность, умысла на мошенничество не будет. Но здесь снова речь идет совсем о другом. Возможно придумать любые вводные, чтобы опровергнуть мое утверждение, но зачем. Лучше пострадавшим это не сделает.

3. Мы здесь не разводим юридические демагогии, а просто рекомендуем людям как поступить в сложившейся ситуации дабы отстоять свои права и привлечь виновных лиц к ответственности. 

Подать иск о взыскании неосновательного обогащения конечно прекрасно, но это исключает возможность предъявления претензий в уголовном судопроизводстве. Рассмотрение такого дела займет 3-4-ре месяца (до вступления в силу). Далее люди пойдут к приставам, где будут пытаться что-то взыскать в действительности. Учитывая, что продавец не использует карты на свое имя, вероятность, что с него что-то реально взыщут совсем незначительная. Уголовное судопроизводство также оказывает психологический элемент воздействия на нарушителя, привлекаемые идут на уступки, исполняют обязательство добровольно лишь бы исключить преследование. 

И нюанс, если говорить о гражданско-правовых отношениях, здесь неисполненный дкп, к которому нормы о неосновательном обогащении не применяются (обзор практики № 1 2023). Поэтому подавать совсем другой иск.

 

1. Что касается правил форума, то (п.4): 

"Запрещается продавать товары, которых у вас нет, или которые вы не собираетесь продавать.

Вторая часть в теории допускает различные толкования, однако же в магазине есть сейчас товары, которых у людей ещё явно нет (но указаны даты доставки). 

Так что здесь скорее вопрос, какие конкретно сделки были (аукционы, из магазина дисплеи сета, про который известно, что появится позже) и т.д.

Однако опять же, если даже купля-продажа будущей вещи запрещена правилами форума, соответствующие действия продавца = "нарушение правил форума", но не "мошенничество"/иное уголовное. 

2. Я в таком случае тем более не понимаю, как предполагается доказать мошенничество. Найти переписки, где продавец прямо скажет "да я ничего выполнять и не собирался"? 

3. Про неосновательное обогащение. 

Речь была о том, чтоб предъявить такие требования в первую очередь к иным лицам, на чьи карты шла оплата. 

Тогда они, если будут участвовать в процессе, встают перед выбором: либо пытаться спасать себя, доказывая, что это они получали деньги для продавца, тем самым создавая доказательную базу для требований из договора, либо признавать, что получили средства неосновательно (и тут только вариант спасаться через "перечисливший средства заведомо знал, что нет договора", но не очень сработает). 

Соответственно, поскольку иски к третьим лицам, то и интересует нас имущественное положение не продавца, а обладателей карт. 

При этом иск к продавцу из договора можно подать параллельно, или чуть позже, можно приостановить один процесс до рассмотрения другого - есть пространство для манёвра.

Эта схема не из головы придумана, она рабочая и проверенная. 

Уголовное разбирательство - тоже не быстрый процесс, вполне вероятно, что ещё менее быстрый, чем гражданское, и, самое главное, остаётся непонятным, как предполагается доказать умысел на мошенничество. Только через смену имени? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gallexy сказал:

люблю читать про уголовку и гк на топдеке, столько профессианальных юристов в тредах

Причем сколько собирались писать, кажется, что ни разу так и не собрались. (А если собрались таки, то делились бы какими прошлыми успехами хоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicornа ещё вроде была история, как кому-то дали фулл фойл дечку в легаси на поиграть, а её тоже подбрили. Не помнишь такую тему на ТД? Там ещё то ли камеры оказались нерабочими, то ли просто их никогда и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2023 в 22:27, Evigilans сказал:

@casual as unicornа ещё вроде была история, как кому-то дали фулл фойл дечку в легаси на поиграть, а её тоже подбрили. Не помнишь такую тему на ТД? Там ещё то ли камеры оказались нерабочими, то ли просто их никогда и не было

Помню, конечно, но там скандала не было, т.к. не вышли на вора. Там всё-таки человек сам натурально потерял колоду. Ну и превью к теме, кстати, вдохновляет к повторному прочтению.

+ была история с ГП Москва, где кто-то (к своему стыду не могу вспомнить, кто именно) недосчитался фулл фойл буга что ли, но какой-то очень затюненой колоды с отечественными блестящими JtMS. Отдельной темы не помню, увы.

 

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, я уже наслушался про спб камунити. Перестаньте обобщать, нет никаких "мы", "чат", "спб". Это начал я, и поддержали это ребятки которые просто меня знают и понимают. Я готов ответить всем и каждому. Всего лишь моё имхо, всего лишь моя позиция. Не(!) всего лишь моя и только моя ответственность, как зачинщика "волны негатива". 

Покрывал? Нет. Косвенно? Возможно. 

Обрисую ситуацию:

Есть тема на тд, есть *очень мало* разговоров о том что шафлер не отдаёт дисплеи и кидала. К этому времени он не ходит уже несколько месяцев в клуб, а до этого итак ходил редко. 

Есть ламповый чат, в котором можно попросить любого прекратить что-то писать и на это обратят внимание. 

В чат заходит Артём и интересуется по поводу человека, ок. Поговорили, тыры-пыры, ок. Через какое-то время *скрин*

Я был в подобных ситуациях, я понимаю во что это может перерости (в ежедневные пинги и срач) и понимаю что не хочу это видеть и слышать. Это (до последних событий) был единственный мой груп чат не в муте. 

Опять же повторюсь, как тут обычно бывает: Попросил (вежливо) = получил. Нет, чёрта с два. Г-н Артём желает публичной казни. 

Я повторю свою мысль: Артём, если хочешь публичности- то создай чат в телеге (я серьёзно) с пострадавшими и теми кому это интересно, ведь мистеру шафлеру точно хватит наглости туда зайти и отвечать. 

Я вижу человека который вошёл в чат, и который не имеет к нему ни малейшего отношения, но сия личность настаивает на том что бы Я СМОТРЕЛ на его разбрки. 

Про то, что ситуация печальная, я уже написал, и г-н Артём любезно выложил скрины сюда. 

Так как я уже коллекционер негативных колобков, то и терять мне нечего, так что по поводу скринов...

Screenshot_20230822_223048.jpg

14 часов назад, just0v сказал:

Если я какие-то свои сообщения из чата не указал, то прошу добавить.

Раз уж ты попросил

Пару новых скринов я добавлю. Ну и пару старых:
    1.Заходим в чат с незнакомыми людьми. 
    2.Говорим, что срач разводить не будем. 
 

Screenshot_20230822_233709.jpg

    3.Разводим срач. 

    4.Профит. 

Screenshot_20230822_184709.jpg

Screenshot_20230822_184630.jpg

Screenshot_20230822_184446.jpg

Screenshot_20230822_184433.jpg

  • Минус 6
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 26
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы? Для каждого свои. А меня тошнит с этого балабольства и выноса сора с избы, о публичности и тд. 

Я прошу ОТСТРАНЁННОГО от эмоций, связанных с этой ситуацией человека сформулировать мысли и мне сказать, ошибся ли я в таком своём поведении и почему? 
Стоило мне вообще вякать, защищая свои принципы? Свой любимый чатик?
И ещё раз, пожалуйста, хватит вешать ярлыки на наших ребят, например про "чувствительность" Николая Азовцева. Он просто поддержал меня, местного Андрюху. Не трогайте наших пацанов. Я зачинщик, мне отвечать. 

Изменено пользователем Wanderer
  • Нравится 1
  • Минус 19
  • Ярость 1
  • На лечение! 14
  • Нет слов 2
  • Спасибо 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Wanderer сказал:

Выводы? Для каждого свои. А меня тошнит с этого балабольства и выноса сора с избы, о публичности и тд. 

Я прошу ОТСТРАНЁННОГО от эмоций, связанных с этой ситуацией человека сформулировать мысли и мне сказать, ошибся ли я в таком своём поведении? 
Стоило мне вообще вякать, защищая свои принципы? Свой любимый чатик?
И ещё раз, пожалуйста, хватит вешать ярлыки на наших ребят, например про "чувствительность" Николая Азовцева. Он просто поддержал меня, местного Андрюху. Не трогайте наших пацанов. Я зачинщик, мне отвечать. 

Ошибся, не благодари. 

  • Минус 3
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ph.zombowsky сказал:

Ошибся, не благодари. 

Спасибо, в чём? 

Немного изменил текст, добавил слово "почему" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Wanderer сказал:

Выводы? Для каждого свои. А меня тошнит с этого балабольства и выноса сора с избы, о публичности и тд. 

Я прошу ОТСТРАНЁННОГО от эмоций, связанных с этой ситуацией человека сформулировать мысли и мне сказать, ошибся ли я в таком своём поведении и почему? 
Стоило мне вообще вякать, защищая свои принципы? Свой любимый чатик?
И ещё раз, пожалуйста, хватит вешать ярлыки на наших ребят, например про "чувствительность" Николая Азовцева. Он просто поддержал меня, местного Андрюху. Не трогайте наших пацанов. Я зачинщик, мне отвечать. 

Принципы и "моя хата с краю" на разных плоскостях. Но у всех разные моральные компасы. 

Выводы... Да нет их, выводов то, просто удивление безразличию) 

 

Ps - хочется верить, что в этот раз мошенника проучат

Изменено пользователем Александрман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После второй страницы топика уже нет желания вникать в суть разборок "маги ТопДэка VS маги Питера". Просто удивлюсь, почему козлу, ставшему причиной создания этой ветки, до сих пор не переломали руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, casual as unicorn сказал:

Вывод, что ты дурак. Убери рвоту и вдумайся о том, что ты пишешь.

Какая изба? У вас в чате - мошенник. Слушай, а вы дейлики не в Смольном проводите? Какая хата? Собственно, из-за таких "молчунов" у нас люди безнаказанными ходят.

Я называл и называю вещи своими именами. Бедняжки какие, их любимый чатик - место обитания чувака, который по 159-й пойдёт, единственное место, где он отвечает, а их это раздражает. Реально Смольный, выпускница на выпускнице.

А по поводу скринов: вам с вашей чуткой душевной организацией повезло, что хоть парень и из Омска, он не как сибиряк изъяснялся. А вас бы там от прочтения шёчки бы покраснели, воздуха набрали бы в лёгкие и дышать забыли бы.

Спасибо что ответил, казуал. 

В треде тут шафлер тоже отвечает, в личке отвечает. Редко, но отвечает. Твои слова ничего не стоят, получается?

Понавесил ярлыков.

  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 19
  • Нет слов 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...