Перейти к публикации

Жизнь Magic: the Gathering в городах дальше Москвы, Питера и клубов "Единорог".


Dark_Crusader
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

5 часов назад, Artemovich сказал:

Одно из самых занятных описаний игры в магию людьми, которые не особо понимают как это правильно делать.

Лично я застал новичков, которые после пятиминутного обучения просто клали скастованый инстант на стол, и он каждый ход за бесплатно стрелял. Сорян за оффтоп

"мы просто не понимаем, это другое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zeliboba сказал:

Речь про @pandasale? Помню, он на улице Суворова был, в здании какого-то "креативного пространства".

Паупер в Панде.
Cedh и Tiny Leaders Reborn (французский вариант) в Лавке Орка.
Летний турик по cedh (19 сентября) собрал 24 игрока. По TL:R крайний турик собрал 20 человек. Более регулярные мероприятия, в среднем, на 8 человек по указанным форматам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SilverMedved сказал:

Ну че теперь дружно переходим в берсерк? Карточки там дешевле Kappa

у нас как то сама идея не зашла, пытался один из старичков совратить на это дело

3 часа назад, Talisman сказал:

Он получался достаточно “competitive”, и большинство игроков не потянуло гонку вооружений.

тоже применимо в нашей ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, goodspeed сказал:

Почему в 25кк населением столице столько не собирается, а в провинции должно?

У нас столько собиралось на пререлизы, когда-то.

В пик расцвета стандарта, дейлики бывали человек на 30.

Это с населением в 0,5кк : )

А так, да, всё конечно относительно.

Изменено пользователем var
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, var сказал:

Это с населением в 0,5кк

Это больше чем в три раза больше чем в моем городе. При этом у нас пререлиз собирал 32 тела. Какие-то графики , зависимости , корреляции будем строить? Я не думаю что это от населения зависит.

  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нет слов 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет из Ростова.

В основном играем паупер и командирские форматы (EDH, RuDC, Tiny Leaders).

Изредка покупаем дисплеи, собираем драфты.

Всё благодаря группам организаторов, клубы своих инициатив не проявляют.

Потеряли модерн, так как и входной билет подорожал, и актуальные сборки многим не по карману. Пробовали фулл-прокси легаси - не взлетело.

Методы привлечения новичков те же: сарафанное радио, возврат стариков с кухни.

Кому интересна наша жизнь, те могут подписаться на группы ВК

vk.com/mtg_pfc (Паупер)

vk.com/rostov_edh (вся остальная активность).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CV127 сказал:

Калуга.
Решили возродить клуб в начале года, собирались по 3-8 человек на базе местного ГДЦ, играли модерн образца 2015 года (благодаря кардпулу более чем в 20000 карт с почти всеми стейплами формата легко собирается почти любая дека того периода), периодически поигрывали паупер, ЕДХ осуждаем до коры головного мозга, считаем кощунством над Магией и искренне не понимаем почему нормальные маги массово туда ушли.
В начале лета принимали у себя дилегацию пионеристов из Смоленска, собрав своими силами 3 дечки играбельного уровня в этот формат. Планировали проводить драфты на последних сетах или репаках, но неожиданно в ходе ремонта обрушилась крыша в клубе и пришлось искать новое место дислокации.
Сейчас стабильно собираемся каждые выходные в кафе. Ждем завершения ремонта и периодически обучаем новичков.

А не хотите, глядя на Тульских парней, попробовать собирать у себя околомосковмких и московских магов, проводя что-то крупное, двухдневное? С удовольствием, думаю, катались бы в Калугу! Подумайте, парни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasiliy85 сказал:

А не хотите, глядя на Тульских парней, попробовать собирать у себя околомосковмких и московских магов, проводя что-то крупное, двухдневное? С удовольствием, думаю, катались бы в Калугу! Подумайте, парни 

Идея конечно хорошая, только бывает самим сложно нормальное помещение найти где собраться на турнир. Клуб на базе магазина у нас в городе ещё с 2005 как-то не прижился, нет такого спроса на продукцию и место для игры, тем более когда и проще и дешевле закупиться в Москве или интернет-магазинах. А так дождемся ремонта ГДЦ, можно будет и что-нибудь сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasiliy85 сказал:

А не хотите, глядя на Тульских парней, попробовать собирать у себя околомосковмких и московских магов, проводя что-то крупное, двухдневное? С удовольствием, думаю, катались бы в Калугу! Подумайте, парни 

Кстати да, в Калугу бы точно ездил на турниры, бываю там регулярно, город отличный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, CV127 сказал:

бывает самим сложно нормальное помещение найти где собраться на турнир.

как жизненно то, да не то что на турнир, просто поиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уссурийск. 

Карантин 2020, ситуация с промками на таможне и уход Визардов из РФ сильно ударили по клубу, в итоге после нескольких несобранных турниров он закрылся. 

Пробовали перейти на Берсерк, многие, в том числе и я, это не поддержали, продолжив играть в магию.

Раньше старались играть много форматов, сейчас всё свелось к RUDC и Tiny Leaders: Reborn; собираем в среднем 7-8 человек.

Есть те, кто играет модерн, но ради этого ездят во Владивосток, там коммьюнити покрупнее. 

В планах провести мероприятие по обучению новичков и закупить продукцию для драфтов.

Собираемся в основном в кафе или в магазине настолок.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, CV127 сказал:

Идея конечно хорошая, только бывает самим сложно нормальное помещение найти где собраться на турнир. Клуб на базе магазина у нас в городе ещё с 2005 как-то не прижился, нет такого спроса на продукцию и место для игры, тем более когда и проще и дешевле закупиться в Москве или интернет-магазинах. А так дождемся ремонта ГДЦ, можно будет и что-нибудь сообразить.

Прозваеиваете кафешки, встречаетесь с управляющим, говорите мол мы у вас играем с 12 в выходной, кассу заносим норм, на будущее на постоянной основе! Я тебя уверяю, так работает, даже без арендной платы, касса реально надивается норм с 35-40 тел мтгшных! Средний ценовой сегмент, обязательно с пивом и нормальной едой, и вуаля! Да, не все нравится такая идея, многие будут просить бабла, но договориться с кем-то точно получится) а потом, когда в кассу залетит вместо, например, 60-70 тысяч все 150 тысяч, эти ребята будут рады посиделкам нашим! Дерзайте, все получится, если постараться 

  • Минус 2
  • На лечение! 1
  • Спасибо 4
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Akihabara сказал:

Уссурийск. 

Карантин 2020, ситуация с промками на таможне и уход Визардов из РФ сильно ударили по клубу, в итоге после нескольких несобранных турниров он закрылся. 

Пробовали перейти на Берсерк, многие, в том числе и я, это не поддержали, продолжив играть в магию.

Раньше старались играть много форматов, сейчас всё свелось к RUDC и Tiny Leaders: Reborn; собираем в среднем 7-8 человек.

Есть те, кто играет модерн, но ради этого ездят во Владивосток, там коммьюнити покрупнее. 

В планах провести мероприятие по обучению новичков и закупить продукцию для драфтов.

Собираемся в основном в кафе или в магазине настолок.
 

Часто слышал что движ по магии у вас (у соседей) лучше чем у нас 

Изменено пользователем Dark_Crusader
"к" на "у"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vasiliy85 сказал:

Прозваеиваете кафешки, встречаетесь с управляющим, говорите мол мы у вас играем с 12 в выходной, кассу заносим норм, на будущее на постоянной основе! Я тебя уверяю, так работает, даже без арендной платы, касса реально надивается норм с 35-40 тел мтгшных! Средний ценовой сегмент, обязательно с пивом и нормальной едой, и вуаля! Да, не все нравится такая идея, многие будут просить бабла, но договориться с кем-то точно получится) а потом, когда в кассу залетит вместо, например, 60-70 тысяч все 150 тысяч, эти ребята будут рады посиделкам нашим! Дерзайте, все получится, если постараться 

Собственно как раз с подобным обожглись еще году в 2016, договорились с одной кафешкой в центре. Было лампово, уютно и не дорого. Пока набиралось человек по 10-15, нам были рады, а когда народу стало больше - стали гнать мокрыми тряпками. ГДЦ в этом плане удобнее, вход бесплатный, всегда есть свободные столы, никто не гонит, единственный минус - места мало, но на большой турнир можно договориться опять же без аренды на актовый зал.

Турнир на 35-40 человек это уже Московский уровень, у нас даже на игротеках со всеми настолками и вахами такого не набиралось. Да это эпично, но с организационной стороны мы такое вряд ли потянем, даже если найдется подходящее помещение. А вот устраивать этакие междусобойчики на 15-20 народу это можно. 

Изменено пользователем CV127
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CV127 сказал:

Собственно как раз с подобным обожглись еще году в 2016, договорились с одной кафешкой в центре. Было лампово, уютно и не дорого. Пока набиралось человек по 10-15, нам были рады, а когда народу стало больше - стали гнать мокрыми тряпками. ГДЦ в этом плане удобнее, вход бесплатный, всегда есть свободные столы, никто не гонит, единственный минус - места мало, но на большой турнир можно договориться опять же без аренды на актовый зал.

Турнир на 35-40 человек это уже Московский уровень, у даже на игротеках со всеми настолками и вахами такого не набиралось. Да это эпично, но с организационной стороны мы такое вряд ли потянем, даже если найдется подходящее помещение. А вот устраивать этакие междусобойчики на 15-20 народу это можно. 

Ну, дело хозяйское, устраивайте междусобойчики, что ещё сказать 

  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CV127 сказал:

Пока набиралось человек по 10-15, нам были рады, а когда народу стало больше - стали гнать мокрыми тряпками.

Слишком много денег стали приносить? Обычно кафе рады дополнительным клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красноярск: 

Играется на базе клуба ХГ в центре.

Четверг - ЕДХ

Пятница - ФНМ Стандарт

Воскресенье - в последнее время стабильно собирается паупер, а так же раз в 2-3 недели играется паралельно драфт. 

Пионер и модерн играется лигами. 2-3 лиги в год. Иногда собираются дэйлики, но бессистемно - если кто-то вызвался, уговорил остальных, собрал, провел.   

Раз в 2-3 недели проводится Школа магии, где всем желающим объясняются правила и все играют в свободном формате. 

С промо конечно плохо, но без призов не остаемся 🙂

Ну и конечно же 1-2 раза играем релизный силед по новому сету. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mr. Alex сказал:

Ну и конечно же 1-2 раза играем релизный силед по новому сету. 

Это мощно, реально. Поделитесь пожалуйста опытом (не троллинг), как удается переломить тягу людей к тому, чтоб не тратить деньги на мтг? Приходят одни и те же игроки или каждый раз идет продажа новичкам, которые затем ливают?

Мы просто в свое время попали в некий глобальный замкнутый круг, из которого ментального выхода лично я не смог найти. Грубо говоря, в аспекте лимитеда он такой: магия дорожает + карты в бунерах все дешевле и дешевле -> каждый турнир собирает все меньше участников -> констрактед турниры собирают все меньше участников -> зачем покупать карты и зачем покупать пачки, если оттуда карты приходится продавать в убыток, а колоды лежат пылятся и ротируются?

Проблем в том, что в голове от последнего пункта человек легко возвращается в логической цепочке к абсолютно любому предыдущему пункту и для него резолв проблемы организации турниров на постоянной основе не является вообще стимулом не тратить деньгу.

Если у кого есть подобный опыт тоже напишите пожалуйста.

15 часов назад, Vasiliy85 сказал:

Прозваеиваете кафешки, встречаетесь с управляющим, говорите мол мы у вас играем с 12 в выходной, кассу заносим норм, на будущее на постоянной основе! Я тебя уверяю, так работает, даже без арендной платы, касса реально надивается норм с 35-40 тел мтгшных! Средний ценовой сегмент, обязательно с пивом и нормальной едой, и вуаля! Да, не все нравится такая идея, многие будут просить бабла, но договориться с кем-то точно получится) а потом, когда в кассу залетит вместо, например, 60-70 тысяч все 150 тысяч, эти ребята будут рады посиделкам нашим! Дерзайте, все получится, если постараться 

В идеальной ситуации все ок конечно, но а как быть, если нет уверенности в количестве прибывших по итогу тел? Ну и банально надо время и силы потратить, чтоб договариваться с ашотиком, прозвоны какие-то делать и т.п. Я лично сталкивался с довольно базовой ситуацией, когда кафешка требовала предоплату. Грубо говоря, ок, нам пофиг чем будут заниматься 10 рыл за столом, вы сделайте плиз предзаказ на 3 тыщщи и тогда нет проблем, мы вам все бронируем и гарантируем. Преордер организатор естественно делает из своего кармана.

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Святогор сказал:

Это мощно, реально. Поделитесь пожалуйста опытом (не троллинг), как удается переломить тягу людей к тому, чтоб не тратить деньги на мтг? Приходят одни и те же игроки или каждый раз идет продажа новичкам, которые затем ливают?

Мы просто в свое время попали в некий глобальный замкнутый круг, из которого ментального выхода лично я не смог найти. Грубо говоря, в аспекте лимитеда он такой: магия дорожает + карты в бунерах все дешевле и дешевле -> каждый турнир собирает все меньше участников -> констрактед турниры собирают все меньше участников -> зачем покупать карты и зачем покупать пачки, если оттуда карты приходится продавать в убыток, а колоды лежат пылятся и ротируются?

Проблем в том, что в голове от последнего пункта человек легко возвращается в логической цепочке к абсолютно любому предыдущему пункту и для него резолв проблемы организации турниров на постоянной основе не является вообще стимулом не тратить деньгу.

Если у кого есть подобный опыт тоже напишите пожалуйста.

В идеальной ситуации все ок конечно, но а как быть, если нет уверенности в количестве прибывших по итогу тел? Ну и банально надо время и силы потратить, чтоб договариваться с ашотиком, прозвоны какие-то делать и т.п. Я лично сталкивался с довольно базовой ситуацией, когда кафешка требовала предоплату. Грубо говоря, ок, нам пофиг чем будут заниматься 10 рыл за столом, вы сделайте плиз предзаказ на 3 тыщщи и тогда нет проблем, мы вам все бронируем и гарантируем. Преордер организатор естественно делает из своего кармана.

Ну может потребуется из своего, на свой страх и риск! Хотите что-то делать - будете делать, не хотите, так все и будет, как есть сейчас) как показывает практика - кто хочет, тот делает, и у того неплохо получается) пример тому, вполне удачный и вполне перспективный - ребята из Тулы и Ярославля, они захотели поиграть в "большую" и магию, подняли попкы свои со стульев, и что-то сделали... А если Ашотиков прозванивать - это сложно, тогда помянем, что называется) 

P. S. помянем, само собой, не Ашотика, и никого другого... А нашу любимую игру в Вашем городе) 

Изменено пользователем Vasiliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 01:31, Святогор сказал:

Это мощно, реально. Поделитесь пожалуйста опытом (не троллинг), как удается переломить тягу людей к тому, чтоб не тратить деньги на мтг? Приходят одни и те же игроки или каждый раз идет продажа новичкам, которые затем ливают?

На правах Красноярца который уехал учиться, вставлю 5 копеек)

Лимитед играет примерно один и тот же набор людей которым вроде как нравится лимитед, а некоторые из них еще и стандарт играют) А кардпул пополнять надо. В стандарт я не играю, не знаю как там дела с новичками, но в остальных форматах я их до уезда не особо встречал, пусть другие рассказывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vasiliy85 сказал:

P. S. помянем, само собой, не Ашотика, и никого другого... А нашу любимую игру в Вашем городе) 

Почему помянем-то? Речь о том, что я и уважаемый маг из Калуги не готовы тратить бабки и силы ради рандомного десанта из Москвы. Сейчас играем нормально, вроде всем хватает. Кстати, у нас даже два разных огромных помещения - для больших настольщиков на некоммерческой основе, и для магов в виде большой кухни. 

Тезис о том, что "щас к вам придет десяток магов и поднимет вам кассу" увы не работает - большинство закажет просто пивко и картошку с мясом. А кто-то не закажет и вовсе ничего.

У вас в Подольске, я слышал, ситуация не сильно прям лучше 🙂 Дети с бэдсерком из библиотеки омаров с черной икрой уж точно не заказывают. Да и я не припомню никаких Podolsk World Cup (могу ошибаться). Так что пока твоя мотивация как-то не заходит и больше похожа на призыв порвать тельняшку.

  • Рукалицо 3
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Святогор сказал:

Почему помянем-то? Речь о том, что я и уважаемый маг из Калуги не готовы тратить бабки и силы ради рандомного десанта из Москвы. Сейчас играем нормально, вроде всем хватает. Кстати, у нас даже два разных огромных помещения - для больших настольщиков на некоммерческой основе, и для магов в виде большой кухни. 

Тезис о том, что "щас к вам придет десяток магов и поднимет вам кассу" увы не работает - большинство закажет просто пивко и картошку с мясом. А кто-то не закажет и вовсе ничего.

У вас в Подольске, я слышал, ситуация не сильно прям лучше 🙂 Дети с бэдсерком из библиотеки омаров с черной икрой уж точно не заказывают. Да и я не припомню никаких Podolsk World Cup (могу ошибаться). Так что пока твоя мотивация как-то не заходит и больше похожа на призыв порвать тельняшку.

Ты куда - то в сторону, мой друг! Я изначально предложил человеку идею, если хочется более "компетитив " магии, как можно попробовать это организовать... А коли нет желание,и устраивает то положение вещей, которое есть сейчас, то и слава Богу! 

Просто "большие" турниры подстегивают определённую часть населения участвовать, соответствовать, собирать колоду нормального уровня... А часто народ бросает играть в магию  именно во времена затишья, стагнации (как сейчас)А не спроста упомянул Тулу, ребята рили большие молодцы, и своей организацией турниров они в том числе стимулируют развитие магии в своём городе 

И к Подольску, скажем прямо, я никогда большого отношения не имел, иногда заезжал поиграть драфтец-другой,сугубо из-за относительной близости места проживания к оному 

Изменено пользователем Vasiliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Святогор сказал:

Это мощно, реально. Поделитесь пожалуйста опытом (не троллинг), как удается переломить тягу людей к тому, чтоб не тратить деньги на мтг? Приходят одни и те же игроки или каждый раз идет продажа новичкам, которые затем ливают?

Мы просто в свое время попали в некий глобальный замкнутый круг, из которого ментального выхода лично я не смог найти. Грубо говоря, в аспекте лимитеда он такой: магия дорожает + карты в бунерах все дешевле и дешевле -> каждый турнир собирает все меньше участников -> констрактед турниры собирают все меньше участников -> зачем покупать карты и зачем покупать пачки, если оттуда карты приходится продавать в убыток, а колоды лежат пылятся и ротируются?

Проблем в том, что в голове от последнего пункта человек легко возвращается в логической цепочке к абсолютно любому предыдущему пункту и для него резолв проблемы организации турниров на постоянной основе не является вообще стимулом не тратить деньгу.

Если у кого есть подобный опыт тоже напишите пожалуйста.

В идеальной ситуации все ок конечно, но а как быть, если нет уверенности в количестве прибывших по итогу тел? Ну и банально надо время и силы потратить, чтоб договариваться с ашотиком, прозвоны какие-то делать и т.п. Я лично сталкивался с довольно базовой ситуацией, когда кафешка требовала предоплату. Грубо говоря, ок, нам пофиг чем будут заниматься 10 рыл за столом, вы сделайте плиз предзаказ на 3 тыщщи и тогда нет проблем, мы вам все бронируем и гарантируем. Преордер организатор естественно делает из своего кармана.

У нас есть основной костяк - около 8 человек, которые любят играть Стандарт и лимитед. Так что примерно половина из них ходит стабильно. Ну и мы не выпендриваемся и если 6 человек насобирали, то вполне себе играем. Хотя и 14-16 иногда набирается, тогда уж прямо праздник 🙂

В Стандарт в клубе собраны все самые тировые колоды и они выдаются в первую очередь не старичкам (т.к. у них есть свои колоды), а тем, кто посещает нас не очень часто или у кого нет своей колоды. Так что хочешь играть, приходи и играй - на тебе рампу, или Эспер контроль, или моноред, пробуй что хочешь. 

Стоимость дэйликов в будни - 250 руб. В призах - лучшая половина по стендингам получает сертификаты подарочные на 500 руб в ХГ. 

Так что получается не дорого и зайти в призы в принципе может любой, кто более менее играет.   

С лимитедом тяжелее конечно, ценник кусается и новички в него заходят не часто, поэтому собрать 6-8 человек сложнее и играем не каждую неделю. 

А паупер ожил, потому что приехал Антон из Питера и начал топить за паупер, т.к. он ему нравится. А когда есть человек, который топит, обычно все получается 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...