Перейти к публикации

Лютой политэкономики пост


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дело в потребительском подходе к социальной успешности, увы.

Слишком общепринято именно так оценивать успех человека в современном обществе, хотя, прямо скажем, это довольно базисно и поверхностно, мало того, навязано существующей рыночной мотивацией деятельности. Которая, прямо скажем, ведет в тупик, судя по тому, что мы видим вокруг последние дцать лет.

 

Если бы общество было переориентировано на, например, любой комплексный подход, состоящий из непотребительских оценок, было бы сильно лучше.

 

Однако имеем на данный момент то, что имеем, о чем я и поною.

 

Я гляжу очень много любителей совко-экономики тут собралось. Ну либо, наоборот, гениев, готовых предложить новый неденежный способ оценки трудоспособности. Единственной (!) мотивацией человека всегда было и будет его благосостояние. Нужна квартира - изволь работать. Хочешь много путешествовать - изволь работать. Если убрать эту мотивацию и раздавать всё даром, то человек работать не будет или будет работать плохо. Даже эксперименты проводились. Я понимаю, ныли бы бабушки, всю жизнь прожившие при социализме, "вот, культ потребления - фуфуфу". Но когда ноют молодые - это очень странно. Вам хочется халявы? Извините, мир жесток:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я гляжу очень много любителей совко-экономики тут собралось. Ну либо, наоборот, гениев, готовых предложить новый неденежный способ оценки трудоспособности. Единственной (!) мотивацией человека всегда было и будет его благосостояние. Нужна квартира - изволь работать. Хочешь много путешествовать - изволь работать. Если убрать эту мотивацию и раздавать всё даром, то человек работать не будет или будет работать плохо. Даже эксперименты проводились. Я понимаю, ныли бы бабушки, всю жизнь прожившие при социализме, "вот, культ потребления - фуфуфу". Но когда ноют молодые - это очень странно. Вам хочется халявы? Извините, мир жесток:)

Если бы это было так, очень много открытий и изобретений не было бы сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lioo

Гораздо больше изобретений было сделано именно по этой причине. Да, я про стиральную машину, например.

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lioo

Гораздо больше изобретений было сделано именно по этой причине. Да, я про стиральную машину, например.

Это безусловно, но не надо употреблять слово "Единственная", да ещё и с восклицательным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

я объясняю для упрямых) - карьера и деньги - мерило успеха, да

но я нигде не писал, что надо по головам идти и тд. - это само собой неправильно

...

Демагогия откровенная.

Нужна квартира - эмигрируй. Хочешь много путешествовать - эмигрируй. Если убрать эту мотивацию, то прекратится утечка мозгов и капитала.

Починил.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гляжу очень много любителей совко-экономики тут собралось. Ну либо, наоборот, гениев, готовых предложить новый неденежный способ оценки трудоспособности. Единственной (!) мотивацией человека всегда было и будет его благосостояние. Нужна квартира - изволь работать. Хочешь много путешествовать - изволь работать. Если убрать эту мотивацию и раздавать всё даром, то человек работать не будет или будет работать плохо. Даже эксперименты проводились. Я понимаю, ныли бы бабушки, всю жизнь прожившие при социализме, "вот, культ потребления - фуфуфу". Но когда ноют молодые - это очень странно. Вам хочется халявы? Извините, мир жесток:)

Абсолютно не согласен.

Благосостояние как основная мотивация удобна в качестве механизма управления обществом. Люди, следующие такому пути достаточно предсказуемы и просты.

Но мотиваций гораздо больше. И чем выше человек поднимается в развитии, тем сложнее его мотивационные векторы. Признание, желание помочь, поиск истины - это всё мощные порывы людей.

 

lioo

Гораздо больше изобретений было сделано именно по этой причине. Да, я про стиральную машину, например.

И гильотина, да. Хотя на самом деле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука, как пирамида Маслоу.

И пока тебе негде жить и ничего жрать, то даже размножаться не сильно хочется, не говоря о самоактуализации.

А с ростом доходов, которые удовлетворяют базовые потребности - те начинают расти.

И если одному важно есть кашу и курочку по воскресеньям, то второму подавай карбонару и креветки в сливочном соусе.

 

Даже если у вас потребность удалиться от общества в пермскую тайгу, то гораздо проще и комфортнее это сделать, когда к тебе прилетает вертолет раз в неделю с продуктами, живешь ты не в землянке, а в бревенчатом доме, а на случай нападения медведа есть не рогатина, а что-то более эффективное и технологичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука, как пирамида Маслоу.

И пока тебе негде жить и ничего жрать, то даже размножаться не сильно хочется, не говоря о самоактуализации.

А с ростом доходов, которые удовлетворяют базовые потребности - те начинают расти.

И если одному важно есть кашу и курочку по воскресеньям, то второму подавай карбонару и креветки в сливочном соусе.

 

Даже если у вас потребность удалиться от общества в пермскую тайгу, то гораздо проще и комфортнее это сделать, когда к тебе прилетает вертолет раз в неделю с продуктами, живешь ты не в землянке, а в бревенчатом доме, а на случай нападения медведа есть не рогатина, а что-то более эффективное и технологичное.

Был такой парень - Диоген - он по этому поводу достаточно высказался ещё до того, как придумали термин "общество потребления".

Когда ты упираешься в карбонару и креветки и растешь по этому пути, то самосовершенствование и самоактуализация отпадают как то сами собой. Потому что надо зарабатывать на карбонару, а Ваня из соседней квартиры вообще жрет черную икру и у жены его шуба лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гляжу очень много любителей совко-экономики тут собралось.

Хорошо, что нашелся вумный парень, который доказал её несостоятельность. Ах нет, подожди, он же просто вбросил про то, в чем явно не разбирается, мало того, явно не пытался понять, о чем речь.

 

Еще и пользуется модным словом "совок" - это же сразу показывает, какой он умный и правильный человек.

 

Вам хочется халявы?

 

Дада, именно об этом говорила "совкоэкономика". Тут, главное, не сомневаться в себе, а дальше можно нести любую чушь, какая в голову взбредет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гляжу очень много любителей совко-экономики тут собралось. Ну либо, наоборот, гениев, готовых предложить новый неденежный способ оценки трудоспособности. Единственной (!) мотивацией человека всегда было и будет его благосостояние. Нужна квартира - изволь работать. Хочешь много путешествовать - изволь работать. Если убрать эту мотивацию и раздавать всё даром, то человек работать не будет или будет работать плохо. Даже эксперименты проводились. Я понимаю, ныли бы бабушки, всю жизнь прожившие при социализме, "вот, культ потребления - фуфуфу". Но когда ноют молодые - это очень странно. Вам хочется халявы? Извините, мир жесток:)

Мотивации у приматов в основном всегда три: пожрать, потрахаться и подоминировать. Если хотя бы одной из них не хватает - примат начинает грустить. Так что тут ещё большой вопрос, что вы вкладываете в термин "благосостояние". С точки зрения примата - сразу всё можно запихать.

 

И вот оратор выше упоминает пирамиду Маслоу, которая тоже начинает с того, что необходимо примату для жизни.

 

Миша Шабалов и Мороз говорят о человеческом восприятии, а не обезьяньем. У человека, который ведёт себя как человек - те три столпа движущие телом не являются главными в жизни. Отсюда неприятие культа золотого телёнка и нытьё про культ потребления. Почему им в ответ постоянно тыкают обезьяними инстинктами - понять затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять-то не затруднительно.

"Я такой-то. А чего добился ты?"

Я вот человек хороший. Все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Швеции вот социализм, бедолаги не знают, что при совке живут. Страдают наверное.

А то, что СССР со многих точек зрения до сих пор является уникальным и многие вещи, которые сейчас кажутся обыденными и обязательными (типа декретных отпусков, ограниченного рабочего дня (9-8 часов), права женщин на голосование, запрета на детский труд) появились впервые именно в СССР, и пошли по миру оттуда, это ерунда. Будем про совок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40-часовая рабочая неделя, если что, официально была закреплена в РФ в 1991 году. в СССР до брежневской конституции в разное время были варианты от 42 до 48 часов.

Сокращение рабочей недели шло в большинстве развитых странах примерно с середины 19 века, Россия исключением не была.

 

Что касается женского избирательного права, то вроде как его ввело Временное Правительство, а не большевики. В любом случае на тот момент в большинстве развитых стран оно уже было (начиная с 1893 года в Новой Зеландии)

 

Так что не стоит приписывать пальму первенства СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласен.

Благосостояние как основная мотивация удобна в качестве механизма управления обществом. Люди, следующие такому пути достаточно предсказуемы и просты.

Но мотиваций гораздо больше. И чем выше человек поднимается в развитии, тем сложнее его мотивационные векторы. Признание, желание помочь, поиск истины - это всё мощные порывы людей.

Встряну в разговор. Экономическая теория говорит, что основная мотивация человека идёт именно от его потребности в улучшении благосостояния. А именно путем устранения недовольства. Имеется ввиду материальные блага, которые можно приобрести/произвести.

А все остальное уже второстепенно.

 

Нортус правильно написал выше, что порывы постигать мир и духовность приходят после сытного обеда и когда дождь на макушку не капает.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,

я приболел и дома остался, просветите какой статус дискуссии сейчас? Состав команд и ключевые вопросы, желательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Behind

Я бы сказал дискуссия о смысле жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро перейдем думаю к противостоянию сторонников Трудовой Теории Стоимости и Теории Полезности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что нашелся вумный парень, который доказал её несостоятельность. Ах нет, подожди, он же просто вбросил про то, в чем явно не разбирается, мало того, явно не пытался понять, о чем речь.

 

Еще и пользуется модным словом "совок" - это же сразу показывает, какой он умный и правильный человек.

 

 

 

Дада, именно об этом говорила "совкоэкономика". Тут, главное, не сомневаться в себе, а дальше можно нести любую чушь, какая в голову взбредет.

 

Ее несостоятельность доказала история, мне для этого не надо быть семи пядей во лбу. Китай можешь в пример не приводить - его экономика накачана американским баблом.

Очень мило с твоей стороны, вместо ответа по существу, использовать ad hominem.

 

Касательно мотивации - я специально не приводил в пример пирамиду Маслоу, так как считаю, что базовые потребности человека удовлетворены (с этим справлялась и экономика ссср, и рыночная экономика, причем первая даже лучше). А вот чуть выше, чем "пожрать" - у ссср уже были проблемы. Тут любят приводить в пример крутых людей, готовых работать на одном энтузиазме. Типа вот, сидели, изобретали, вся страна ими гордилась. Но правда в том, что таких людей - единицы, а тех, кто готов изобретать/улучшать жизнь себе/другим ради наживы, гораздо больше. 90% домашней техники было изобретено такими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Behind

Я бы сказал дискуссия о смысле жизни)

Кстати очень рядом. Не о смысле жизни, но об основах выживания и удлвлетворении потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорим о том, прямо сейчас тут всё потрут, али до вечера потерпят, но с ворнингами всем.

 

Ее несостоятельность доказала история, мне для этого не надо быть семи пядей во лбу.

 

Очень мило с твоей стороны, вместо ответа по существу, использовать ad hominem.

 

 

Во-первых, начнем с того, что несостоятельность доказала вовсе не экономика.

 

Во-вторых, отвечать по существу на "Хочется халявы?" довольно глупо, ибо существа то этого самого нет.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

 

1) Поною, что ни одна из таких дискуссий не обходится без упоминания этого чертового Маслова. Для того, чтобы сказать, что еда важнее книг, необязательно всё время ссылаться на него.

2) Ссылаться на официальную экономическую теорию не очень верно, так как именно она и является причиной существующих в обществе и экономике проблем. И зная по своему опыту какую конфронтацию вызывает любое продвижение коммунистических идей, я не удивлен, что альтернатив капитализму не появляется в стенах именитых университетов. Гораздо проще, ясное дело, написать дипломчик в мейнстриме, чем доказывать профессорам, что их благополучие - это результат безжалостной эксплуатации жителей неразвитых стран.

3) Насчет результата в жизни как в играх: вроде все за победу играют, но если нет баланса, то радости эта победа не приносит. Случайный выигрыш не укрепляет внутреннее самосознание, а именно оно, в конечном счёте, определяет будешь ты удовлетворен. И да, если в твоём самосознании засела пирамида Маслова, то для тебя еда будет важнее книг, а шикарный авто - логичной целью в жизни. Но каждый сам выбирает себе шкалу, и она может какой угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Китай проиграл

Глубокое понимание вопроса и мировых процессов.

 

 

Маслоу, кстати, всё-таки, был просто одним из первых, высказавших и сформулировавших эту самую систему взглядов на потребности людей. Однако его первый уровень физических потребностей нынче часто заменяют потребностями по "облегчению" жизни, в связи с постоянной эволюцией физических потребностей человека. Эти потребности совершенно не статичны.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несостоятельность капитализма тоже вполне себе очевидна, не правда ли?

Глубокое понимание вопроса и мировых процессов.

Треть планеты как проклятые пашут, а эффект только после накачки баблом

Это мы еще про трежериз вспоминать не будем, пожалуй.

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается женского избирательного права, то вроде как его ввело Временное Правительство, а не большевики. В любом случае на тот момент в большинстве развитых стран оно уже было (начиная с 1893 года в Новой Зеландии)

 

"Одними из первых женское избирательное право ввели Новая Зеландия (1893), Австралия (1902) и Российская империя (на территории Великого княжества Финляндского, 1906)". ©

 

Не буду писать что из себя представляла Новая Зеландия в 1893 году, но в число развитых стран в то время я бы её не относил. Да и Австралия в то время - просто большая зона, по большому-то счету.... Ну это я так, из любви к истине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...