Перейти к публикации

Обсуждение статьи "No reserved list Legacy"


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В ноябре незаметно (для меня) вышла статья о том, как не дать Легаси умереть. При этом имеется в виду далеко не проблема метагейма. Автор - некто SaffronOlive. Очень смелое рассуждение. Многие воспримут в штыки. Такой была и моя первая реакция. Но потом я начал задаваться вопросами и искать на них ответы. Мысли возникают любопытные. Рекомендую прочесть полностью, а не пользоваться только моей аннотацией из дайджеста. Пока читаешь, успеваешь несколько раз переосмыслять первый скепсис.

 

Очень любопытная статья, в которой предлагается забанить в легаси все карты из резервд листа, чтобы дать формату второе дыхание: понизить бай ин и создать повод для официальной поддержки визардами. Естественно, легаси уже не станет прежним. Об этом и рассуждает автор. Краткое содержание:


  •  
  • Wizards and TO's have no desire to support Legacy.
  • The best way to save Legacy would be to end the Reserved List. However, this option is not on the table for various reasons.
  • If we can't reprint Reserved List cards in Legacy, our other option is to remove Reserved List cards from the format altogether.
  • The biggest loss would be the original dual lands. However, we have an easy substitute in the Ravnica shock lands.
  • Dredge, Storm, and Lands get worse. Lands would be completely unplayable.
  • Elves likely drops a tier or two on the loss of Gaea's Cradle.
  • Sneak and Show is nerfed by the loss of City of Traitors.
  • We lose several cool, fringe decks like Aluren, Dream Halls, High Tide, Tezzerator, MUD, and Enchantress. These decks make up less than 1% of games played on Magic Online.
  • The format would still look very much like Legacy, except for a manabase which would resemble Modern. No tier one or tier two deck would be lost completely.
  • One possibility to make the manabase feel more "Legacy like" would be to print the long rumored legendary duals.
  • I would rather see traditional Legacy survive and thrive, but this isn't possible. Given the choice between no Legacy and No Reserved List Legacy, I'll take the latter every time.

Мне кажется, автор недооценивает потерю ряда архетипов в легаси, особенно в разрезе доминации чудес. В этом плане все еще более усугубится. С другой стороны, снижение средней стоимости колод на 40% существенно, плюс сладкие мечты о нескольких гп в год, про тур и т.п. И ведь визардам ничего не мешает переиздать ключевые карты типа глаза, мокса, гайки, табера, сити и др. в командере под новыми названиями и, возможно, с эрратой. С учетом, конечно, кастрации чудес. Но если бы они взялись, то уж разобрались бы, где самое больное место. Или нет? И как быть с отсутствием дуалок? Вот это реально пугает. В общем, есть, о чем задуматься. Коменты к статье тоже здравые. Предлагаю подискутировать, и здесь решить судьбу формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё же кажется что получится другой формат, что-то между Наследием и Современным, причём многие игроки первого всё равно будет играть как обычно. То есть произойдёт дробление комьюнити.

Мне понравился приведённый в статье таблица с количеством карт из листа в колодах. Забавно что бурн вообще ничего с этого не потеряет, а ведь при более болезненной манобазе играть с ним будет просто невыносимо.

 

Если и пытаться отчистить формат от листа, то надо постепенно делать альтер репринт, и банить её прородителя. Но если это будет сет типо коммандера, то значит, что карту первое время будет легко достать, но спустя пару лет она снова будет по 90$, как фластершторм например.

 

Поддержки очень не хватает формату

Изменено пользователем Garret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор не имел детства и не видел кино откуда пришло

#Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!#

Он про гольф, спорткары, бильярд и пок ер не писал аналогичные статьи?

 

По мне так

One possibility to make the manabase feel more "Legacy like" would be to print the long rumored legendary duals.

большинство игр дуалки и так играются в легендари мод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого не обязательно карты в легаси банить - можно сделать еще один формат со всеми сетами, который будет от легаси отличаться банлистом. Другой вопрос - будет ли этот формат кто-нибудь играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

One possibility to make the manabase feel more "Legacy like" would be to print the long rumored legendary duals.

большинство игр дуалки и так играются в легендари мод

 

Модерну их очень не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все проблемы решит proxy allow чет типа 10-прокси легаси, при этом можно было бы проксить только карты из резерв листа.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я уже эту тему поднимал, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что формат могут спасти лишь три решения

 

1) не бан резёрвд листа, а его отмена. Репринт всего, что сейчас стоит 80+ долларов

 

2) вдумчивая прополка формата. Баны и разбаны

 

3) проведения ПТ в формате Легаси

 

 

4)* винтажное ГП

 

Сейчас я работаю в команде, которая разрабатывает другой этёрнал формат. Соседний. Дуэльный Коммандер. Я немного офигел от того, КАК работает Комитет. Какое количество тестов проводится, как обсуждаются баны и разбаны. Как обсуждается и прорабатывается будущее формата

 

словом, было бы желание у визардов. А его, похоже, нет :-( поэтому я, человек игравший легаси практически с самого начала и всегда радевший за развитие коммунити, перестал играть любимый формат. И перешёл в едх, где тоже Этёрнал, но возможны подвижки

 

Как-то так

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот соглашусь с Сергеем по двум причинам.

 

Первая причина - любовь к легаси как к картам, которыми играл в детстве. А это тот самый резерве лист. Отсюда кстати и такая любовь к декам типа сники и алюрена. Думсдей, который меня заинтересовал последним, тоже оттуда...

 

Вторая причина - взгляните на модерн. Он не обладает недостатками как у легаси, но постепенно идёт той же дорогой. И его популярность была бы заметно ниже, если бы отменили про-туры по модерну.

 

Поэтому отмена резерве листа (кстати дайте ссылку на него пожалуйста) и проведение протуров может дать резкий толчёк в развитии формата.

 

PS: лично я считаю, что визардам не интересно поддерживать ни легаси, ни модерн, потому что игроки этих форматов не любят покупать напечатанную продукцию (за исключением сетов, в которых переиздается манабаза и стейплы формата). Поэтому на легаси забили сразу. Многие не помнят, но на модерн тоже хотели забить и отменить про-туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Серёгой. Отмена Резерведа листа и репринт денег, причём не в стиле "тармо-мифик в ММ". Оригинальные карты при этом просядут до нормальной стоимости, спустившись во вменяемое ценовое поле с текущего спекулятивно-упоротого.

Обычно говорят, что отмена резерва расстроит и сломает об колено коллекционеров (хотя на самом деле имеются в виду "инвесторы", странные люди, вкладывающие бабки в куски картона вместо акций компаний), но это ерунда: собрать фулл сет анлим или урзу не станет проще от репринта дуалок и Гайки. Как владелец многих дорогих карт, входящих в резерв, ни минуты не колеблясь, голосую за отмену резерва.

Магия - это прежде всего игра, а не нажива. Наживаются на нас на всех визарда.

 

Мне, кстати, не вполне понятно, что же теряют Визарда от отмены резервд листа. Бустеров у них меньше покупать не станут, напротив, если они сделают Легосе Мастерс, бустеров купят намного больше. Всё остальное их сейчас, при текущем менеджменте, не волнует. Так за чем дело стало?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно же что на легаси визарда давно уже положили. Зачем делать ГП по легаси? Что рекламировать? Что есть вот такая супер пупер игра, где колодка стоит 3к зелени, а основные потребители при этом дети и студенты?

Легаси мастерс? Ну вон выпустили ММ, что тармо стал дешевле что ли? Легаси не дает почти никакого выхлопа, зачем Визардам лезть в это болото, тем более что исправлять ситуацию, решениями которые всем понравятся, не получится. А негатива никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тут подошли недавно, наблюдали как я после дропа гайки делал хардкаст бегемота и сказали, как мол гайки не хватает в модерне. Ну так играй в легаси, какие проблемы - там есть гайки. А вы их банить/эрратить/переиздавать вздумали. Я за то, чтобы оставить всё как есть.

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тут подошли недавно, наблюдали как я после дропа гайки делал хардкаст бегемота и сказали, как мол гайки не хватает в модерне. Ну так играй в легаси, какие проблемы - там есть гайки. А вы их банить/эрратить/переиздавать вздумали. Я за то, чтобы оставить всё как есть.

Ты за то, чтобы оставить всё как есть, дабы потом продать кому-нибудь гайку за миллиарды? А если не найдётся желающих купить гайку за миллиарды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тут подошли недавно, наблюдали как я после дропа гайки делал хардкаст бегемота и сказали, как мол гайки не хватает в модерне. Ну так играй в легаси, какие проблемы - там есть гайки. А вы их банить/эрратить/переиздавать вздумали. Я за то, чтобы оставить всё как есть.

Говорят о переиздании в ключе того, чтобы формат сделать доступным. Сейчас порог входа очень большой, следовательно нет новичков практически, старички со временем подзабивают, ну и формат загибается неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тут подошли недавно, наблюдали как я после дропа гайки делал хардкаст бегемота и сказали, как мол гайки не хватает в модерне. Ну так играй в легаси, какие проблемы - там есть гайки. А вы их банить/эрратить/переиздавать вздумали. Я за то, чтобы оставить всё как есть.

А как же твой любимый терминус и брейншторм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за отмену резерв листа, но против бана резерв-карт в легаси, это будет какой-то позор, а не формат, и да - бурнец всех поимеет. Так и представляю себе какойнить 4ц делвер против бурна с новыми банами:

ну, а чо, все ж представляют себе, как джанд в модерне на первый ход в 15ти, а тут на второй в 10-11 будут(ну, после болта и гайда от бурна на первый)

 

в целом, я за бан вастика и разбан всяких хороших синих карт типа мистикал тутора, гаша и франтика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты за то, чтобы оставить всё как есть, дабы потом продать кому-нибудь гайку за миллиарды? А если не найдётся желающих купить гайку за миллиарды?

Да я не сильно обломаюсь, если лет в 40 залезу в старый комод, на глаза попадётся дечка, поразглядываю картинки и уберу обратно, чтобы ещё лет через 10 опять зачем-то полезть в тот же комод.

 

Говорят о переиздании в ключе того, чтобы формат сделать доступным. Сейчас порог входа очень большой, следовательно нет новичков практически, старички со временем подзабивают, ну и формат загибается неспешно.

 

Да ладно, в том же модерне всякие снапкастеры - фечки - тармо и так далее. А уж тем более, кто фойлит свои деки - не настолько сильно они дороже. А если курс выправится - то совсем хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, в том же модерне всякие снапкастеры - фечки - тармо и так далее. А уж тем более, кто фойлит свои деки - не настолько сильно они дороже. А если курс выправится - то совсем хорошо будет.

Легаси колоды все равно на порядок дороже, во многом из-за reserved листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легаси колоды все равно на порядок дороже, во многом из-за reserved листа.

На самом деле все это ваше легаси - некий циклический процесс:

был абсолютно мертвый и никому не интересный тип1,5 с банлистом под названием: все, что рестрикчено в винтаже - рулили тип1 экст и типок.

запилили отдельный от банлист - формат ожил цены понеслись в гору.

ща формат, по уверениям многих, - умирает - ок, цены упадут, в формат потекут нубы с новичкового стандарта, которые смогут наменять дуалок и т.д на сэкономленые на школьных завтраках деньги. формат оживет цены пойдут в гору ну, вы понели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, только цены не упадут, пока картона больше не напечатают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, только цены не упадут, пока картона больше не напечатают)

так падали уже, когда экст ротейтился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так падали уже, когда экст ротейтился

Спрос был гораздо ниже предложения, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, таки я за тотальное распространение самого ЧСХ скиллинтенсивного ДЦИ формата.

Буду счастлив, если допечатают винтаж мастерс и мы начнем по средам играть дейлики на 40 человек.

И кстати будем укладываться 6 раундов в те же 4 часа , что и сейчас, ибо формат-то скилл-с..а-интенсивный :)

 

Спрос был гораздо ниже предложения, нет?

Ну так я о том и пишу, ща формат умрет, цены упадут, и верные легасевщики могут бежать скупать у предателей формата дуалочки по 10 вастики по 5.

Потом Визарда объявят издание Легаси мастерс, положат на резерв лист и "Тегпение, Штюбинг, и ваша щетина превгатится в золото!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, по твоей схеме тоже самое должно было случиться и с винтажом, но вроде не случилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...