Перейти к публикации

Обсуждение статьи "No reserved list Legacy"


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, потому, что визарды не торгуют синглами. А еще потому, что стандарт постоянно докупается и обновляется, а в вечную колоду можно собрать дечку и больше деньги не тратить.

Просто хотят оставить параллельные миры для их коренных обитателей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прочитал статью и решил посмотреть, а много ли критичных для легаси карт находится в reserved list? Оказалось, что не так уж и много:

 

 

 

Критичные: Badlands, Bayou, City of Traitors, Gaea's Cradle, Intuition, Lion's Eye Diamond, Plateau, Savannah, Scrubland, Taiga, Tropical Island, Tundra, Underground Sea, Volcanic Island. Т.е., фактически, это вся манабаза из дуалок плюс несколько карт, без которых некоторым нынешним tier 1-1.5 колодам будет очень плохо.

 

Менее критичные: Academy Rector, Aluren, Candelabra of Tawnos, Chains of Mephistopheles, City of Solitude, Dream Halls, Eureka, Firestorm, Gilded Drake, Grim Monolith, Helm of Obedience, Humility, Lake of the Dead, Masticore, Metalworker, Moat, Mox Diamond, Null Rod, Peacekeeper, Phyrexian Dreadnought, Recurring Nightmare, Serra's Sanctum, Shallow Grave, The Abyss, The Tabernacle at Pendrell Vale, Time Spiral, Undiscovered Paradise. Как мы видим, это различные utility-карты, лишь несколько из которых являются колодообразующими (Aluren) или практически неотъемлемыми частями существующих дек (Metalworker, Grim Monolith). Остальные, в лучшем случае, используются по 1-2 штуки в мейнах или бордах, а некоторые уже потеряли свою актуальность.

 

 

Все остальные карты либо и сейчас используются в единичном экземпляре в сайдбордах, либо не используются вообще.

 

А давайте пофантазируем ;) Например, визарда решили применить к легаси политику рестриктов и для начала порестриктили весь reserved list, в том числе и те карты, которые я выделил под спойлером выше.

Как вы думаете, как изменится формат с введением таких рестриктов?

 

Со своей стороны вижу такие изменения:

 

- резко снизится ценовой порог вхождения в формат - как ни крути, а львиная доля затрат на колоду приходится на манабазу из дуалок, многие из которых стоят уже неприлично дорого. Теперь достаточно будет купить по 1 дуалке. Кроме того, предложение по рестрикченным картам резко возрастет, что может даже привести к снижению цен, пусть даже и на не очень большое время;

- повысится спрос на фечки и все земли, которые можно ими тащить - в первую очередь, равниковские шокленды;

- билдить манабазу трехцветок нужно будет очень вдумчиво и осторожно - из-за ограничений по рестриктам дуалок, а также из-за наличия в формате дешевого ЛД (Wasteland);

- из-за рестриктов Lion's Eye Diamond, City of Traitors и Gaea's Cradle резко снизится популярность АНТ/TES и эльфов. Несколько пострадают эльдрази и MUDы.

- вероятно, поднимут голову разные агро и темпо, которые будут больно наказывать любителей сложных манабаз с шоклендами и небазовыми землями (привет, Price Of Progress).

 

А что вы думаете по поводу таких изменений? Как они могут еще повлиять на формат?

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, чтобы понять, нужно тестить. Когда еще подавало надежды движение Eternal (кажется, там тоже хотели порестриктить РЛ или забанить, я уже не помню точно), они собирали чатик в Discord (удобная штука, однако), обсуждали, куда нужно двигаться, какая дека может выстрелить в таком формате, что можно тюнить в существующих и так далее. В кокатрисе тестились, да только потом заглохло это все. Хотим изменить мир - начинаем со своего уголка, ну и пытаемся продвигать идею, понятно. Может, набралось бы народу попробовать такой формат вживую - карт нужно меньше, как-никак глоток почти свежего воздуха. Если я правильно понимаю, это записывается как Casual Event, а не регуляр, но мы вряд ли на регуляры ходим PWP погриндить. Я бы поддержал идею - сходу нетдекать уже не получится, надо все-таки думать, а это прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Texen

 

С рестриктом глаза, сити и монолита можно подумать о разбане манаволта, например. Ну и в любом случае далеко не все комбы пострадают — омнисника, реаниматор, бг депс, инфект почти ничего не потеряют.

 

Рестрикт дуалок, по-моему, довольно сильно ударит только по многоцветным делверам, где нужно много фечек и острова под дейз.

 

upd: а мокс даймонд они разве убрали из резервед листа?

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Texen

 

С рестриктом глаза, сити и монолита можно подумать о разбане манаволта, например. Ну и в любом случае далеко не все комбы пострадают — омнисника, реаниматор, бг депс, инфект почти ничего не потеряют.

 

Рестрикт дуалок, по-моему, довольно сильно ударит только по многоцветным делверам, где нужно много фечек и острова под дейз.

 

upd: а мокс даймонд они разве убрали из резервед листа?

Нет, с чего бы? Вряд ли ты про тот факап с FTV изданиями, когда прикрыли и ту лазейку. Интересно, кто тогда поднял визг, что их моксы репринтят, неужели коллекционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

upd: а мокс даймонд они разве убрали из резервед листа?

 

Проглядел его за моксами из П9, спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, чтобы понять, нужно тестить.

 

Это понятно, я пока что теоретизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разошлись-то))) Так давайте попробуем как-нибудь собрать турнир вечером или "special weekend" турнир по легасе с такими рестриктами? Будет атмосфера полного хаоса, неизвестности, но как мне кажется даже ее можно попытаться просчитать.

 

Как мне кажется в Шардлесе и ТА вполне можно попробовать 3 дуалки(1 байо, 1 море, 1 тропик) и 3 из равники(ватери, томб и бридинг пул). Другие дельверы чуть более требовательны к таким дуалкам.

Мираклы кажется тоже должны смочь в таком формате.

Изменено пользователем speed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разошлись-то))) Так давайте попробуем как-нибудь собрать турнир вечером или "special weekend" турнир по легасе с такими рестриктами? Будет атмосфера полного хаоса, неизвестности, но как мне кажется даже ее можно попытаться просчитать.

 

Как мне кажется в Шардлесе и ТА вполне можно попробовать 3 дуалки(1 байо, 1 море, 1 тропик) и 3 из равники(ватери, томб и бридинг пул). Другие дельверы чуть более требовательны к таким дуалкам.

Мираклы кажется тоже должны смочь в таком формате.

У чудес-то их игрушки никто не отбирал, они и так кучей базовых играют, так что порезать парочку тундр вряд ли будет проблемой. Как бы не прийти к еще большей их доминации.

В Eternal, где RL забанен, почти все деки могли смачно поесть у бурнов, которых перестановки с банлистом не задели никак. В этом же варианте все не так страшно. Соберемся - замечательно, тем более на выходных проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С традиционными колодами все вроде более-менее понятно:

 

Из tier-1, вероятно, почти не пострадают мираклы (которые, по факту, практически двуцветные, по крайней мере мейном - красный там mostly для сайдовых опций) и эльдрази (там уедет 1-2 City Of Traitors). Шардлессу и гриксису будет сложнее.

Tier-1.5: совсем или почти не пострадают инфект, ДнТ, реаниматор, сника. Сложнее придется эльфам, АНТ/ТЕС, лому, землям (в основном, из-за mox diamond), а также всяким мидренджам, вроде Jund или Blade Control, если такими еще играют.

Из списка колод, которые могут "поднять голову", навскидку на ум приходит бурн/UR-темпо и мерфолки. Возможно, что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком формате имеет смысл разбанить какие-то карты из листа, которые синглтонами не представляют такой угрозы, как комплектами. Есть очевидные кандидаты типа сюра, есть сложные типа базара (кроп ротейшн дредж?) и джара (это для меня самая загадочная карта в банлисте — выглядит не такой слабой как какой-нибудь твист или виндфолл, но плохо представляю, какая колода может его сломать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком формате имеет смысл разбанить какие-то карты из листа, которые синглтонами не представляют такой угрозы, как комплектами. Есть очевидные кандидаты типа сюра, есть сложные типа базара (кроп ротейшн дредж?) и джара (это для меня самая загадочная карта в банлисте — выглядит не такой слабой как какой-нибудь твист или виндфолл, но плохо представляю, какая колода может его сломать).

Если одна из целей формата - меньшая зависимость от RL и вследствие этого большая доступность для рядового игрока, базар как-то не подходит. Но сами разбаны и рестрикты могут неплохо освежить его, только, опять же, кому этим заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Texen

 

С рестриктом глаза, сити и монолита можно подумать о разбане манаволта, например. Ну и в любом случае далеко не все комбы пострадают — омнисника, реаниматор, бг депс, инфект почти ничего не потеряют.

 

Рестрикт дуалок, по-моему, довольно сильно ударит только по многоцветным делверам, где нужно много фечек и острова под дейз.

 

upd: а мокс даймонд они разве убрали из резервед листа?

Я вот давно играю омнисникой и суть колоды в том, что я могу вывалить всё на второй ход. Если не успел, то против большинства дек начинаются проблемы, которые часто ведут к поражению.

 

Резкое урезание манабазы в виде дуалок и двойных земель примерно так же резко снижает вероятность вывалить всё на второй ход. Дека становится менее привлекательной. Хотя если цель рестриктов вместе с удешевлением формата превратить его в драки в грязи, приправленные ядом - то дерной дорогой...

 

На мой лично взгляд, кроме конского ценника больших трудностей у формата нет. Есть врас за одну ману, но теперь даже есть агра, которая с этим справляется. Да и на регулярах чудеса вроде бы не такие популярные. Не за чем в локальной мете такие перетряски в виде нового формата.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот давно играю омнисникой и суть колоды в том, что я могу вывалить всё на второй

 

У тебя отберут только 1 City Of Traitors из двух-трех, которые в листе. Ancient Tomb не в резерв-листе, если что. Вероятность сказать ШнТ на второй ход несколько снизится, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если одна из целей формата - меньшая зависимость от RL и вследствие этого большая доступность для рядового игрока, базар как-то не подходит. Но сами разбаны и рестрикты могут неплохо освежить его, только, опять же, кому этим заниматься?

Любая игра (не только магия) умирает, когда нет притока новичков. Поэтому целью должно быть привлечение новичков. РЛ тут только косвенно работает, т.к. там дуалки, которые не переиздают якобы из-за РЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты, которые можно вывести из банлиста в рестрикт-лист, по моему мнению: Dig Through Time, Frantic Search, Hermit Druid, Mental Misstep, Mind Twist, Survival of the Fittest, Treasure Cruise. Все эти карты (кроме, возможно, сюра и друида), в единственном экземпляре в колоде не представляют особой опасности.

 

Под вопросом: Balance, Bazaar of Baghdad, Flash, Gush, Library of Alexandria, Mana Drain, Mystical Tutor, Tinker. Карты крайне сильные (некоторые, возможно, будут даже претендовать на место в колодообразовании), но опять же - единственный экземпляр налагает слишком большие ограничения к использованию.

 

Остальные лучше оставить там, где они сейчас и пребывают, т.е. в бане )

 

Любая игра (не только магия) умирает, когда нет притока новичков. Поэтому целью должно быть привлечение новичков. РЛ тут только косвенно работает, т.к. там дуалки, которые не переиздают якобы из-за РЛ.

 

Именно. Я выше написал, почему политика рестриктов может встряхнуть формат и, одновременно, понизить порог вхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти карты (кроме, возможно, сюра и друида), в единственном экземпляре в колоде не представляют особой опасности.

 

Часть этих карт даже в командире закрыли, где этот синглтон в 99 надо искать. Ну и никто не отменял всетюторы.dec. В итоге формат про раздал-не раздал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть этих карт даже в командире закрыли, где этот синглтон в 99 надо искать. Ну и никто не отменял всетюторы.dec. В итоге формат про раздал-не раздал.

 

Ну я бы не стал сравнивать теплое с мягким ) Формат синглтонов и формат с некоторыми рестриктами - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Я выше написал, почему политика рестриктов может встряхнуть формат и, одновременно, понизить порог вхождения.

Сережа, мы для Европы в винтаж с рестриктами по Москве из Питера карты искали, потому что порог вхождения и 3 колоды. Яснее просто не бывает

Карты, которые можно вывести из банлиста в рестрикт-лист, по моему мнению: Dig Through Time, Hermit Druid, Mental Misstep, Survival of the Fittest, Treasure Cruise. Все эти карты (кроме, возможно, сюра и друида), в единственном экземпляре в колоде не представляют особой опасности.

Разом всех! Этим синглам в моих 2 любимых колодах место найдется не ломая движок. От бальзама с твоих слов я опьянел. Низкий поклон тебе от меня и

212.jpg55.jpg

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя отберут только 1 City Of Traitors из двух-трех, которые в листе. Ancient Tomb не в резерв-листе, если что. Вероятность сказать ШнТ на второй ход несколько снизится, но не более того.

Ну ты же сам играл этой колодой и без меня знаешь, как важно сыграть брейншторм, пондер, а потом снику на этих же землях... А если копнуть чуть глубже, то в своё время играли и дейзами... Что без волкаников принципиально невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, мы для Европы в винтаж с рестриктами по Москве из Питера карты искали, потому что порог вхождения и 3 колоды. Яснее просто не бывает

 

Разом всех! Этим синглам в моих 2 любимых колодах место найдется не ломая движок. От бальзама с твоих слов я опьянел. Низкий поклон тебе от меня и

 

Леша, ну ты сравнил поиск кусков П9 и поиск дуалок... Даже не знаю, что тебе ответить )

По поводу хермита и сюра: да, мне кажется, два синглтона не сделают принципиальной погоды, тем более, что оба ломаются на раз-два.

 

Ну ты же сам играл этой колодой и без меня знаешь, как важно сыграть брейншторм, пондер, а потом снику на этих же землях... А если копнуть чуть глубже, то в своё время играли и дейзами... Что без волкаников принципиально невозможно.

 

У тебя остается 1 вулканик, вместо оставшихся трех кладутся Steam Vents и ты все равно можешь играть ШнТ на 1-2 ход. Просто будет немного больнее, чем раньше. Не вижу такой уж принципиальной разницы. И да, я сам достаточно играл сникой в разных вариациях, поэтому немного представляю себе, о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас какой-то урезанный винтаж получится (намек на рестрикт бшторма и пондера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя остается 1 вулканик, вместо оставшихся трех кладутся Steam Vents и ты все равно можешь играть ШнТ на 1-2 ход. Просто будет немного больнее, чем раньше. Не вижу такой уж принципиальной разницы. И да, я сам достаточно играл сникой в разных вариациях, поэтому немного представляю себе, о чем говорю.

Хотел продолжить спорить насчёт ШнТ, но быстро понял, что не в этом дело. Любые резкие баны (включая бан брейншторма) ослабляют позиции комбы. Потому что комба всегда приходит из новых выпусков, освежая старые техи. Баны же способствуют только дестабилизации комбы.

 

Вас можно понять. Вы хотите интерактивности, ставить существ, бегать в атаку и всё такое. Всё то, что привлекает новичков в магии. Но лично я считаю, что комба - это оплот магии. Это то что делает магию настоящей магией, а не героями меча и магии в виде карт.

 

А ещё я сомневаюсь, что рестрикт земель (остальное не так релевантно) привлечёт толпы новичков. Насколько я могу видеть, в модерне ситуация примерно похожа на легаси. И движется модерн в том же направлении, что и легаси. Регуляры собираются примерно такие же, как и на легаси. А в модерне таких проблем с дуалками нет. Так что должно поменяться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...