Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Eldrazi


Mr.wegle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема выглядит так, как будто эльдразями никто не играет.

Есть желание апнуть.

 

Итак прошла неделя и эльдрази заполонили МТГО и ирл. Кажется почти все цветовые сочетания мелькали среди деклистов победителей разных премьерок и дейликов. Неизменная основа оказалась не такой большой - Endless One, Thought-Knot Seer, Reality Smasher, Dismember, Eye Of Ugin, Eldrazi Temple. С остальным происходят эксперименты приблизительно таким образом:

 

1) Бесцветные версии получают 7-8 менлендов и по старой памяти продолжают играть и гибким паком макака-чалис. Не хочу ничего плохого сказать про мейновый чалис, но похоже, что у бесцветной версии просто нет других хороших мейновых опций. Спеллскайты и Ратчет бомбы регулярно перемещаются в сайд ради дополнительных толстяков.

2) Красный цвет даёт нам два направления - Vile Aggregate, синергичный только в УР билде и Eldrazi Obligator c Kozilek's Return неплохие в разных сборках.

3) Зеленый - это, конечно, Ancient Stirrings и World Breaker. К сожалению Стиррингсы не приносят 100% пользы, ибо в деке мало опций. Т.е. мы либо тащим землю по принципу Темпл>Глаз>любая, когда нам нужна земля, или тащим самого дорогого мужика, которого можем покастить сейчас. К примеру в Колокольчиках и Троне он делает намного больше. Ворлд брейкер - мейновый ответ на всё плюс рич очень не лишний. Но часто зависает на руке, предлагает играть разгоном в виде талисманов или камней и практически единственный кто нормально триггерит Kozilek's Return.

4) Синий это всегда Eldrazi Skyspawner и Drowner of Hope. Скайспавнер это отличный разгон, гораздо приятнее талисмана, ну и единственный летун в миррорах. А Дроунер наша возможность не держать в сайде и мейне других парней за 6+. А еще оба приводят сционов, которые приближают активацию глаза, что агро версии делают достаточно редко.

5) Черный немного странный, он играет урборгами, которые зачастую помогают оппоненту больше чем нам. Зато самые сильные первые дропы в виде дискарда и возможность иногда не платить жизни за Дисмембер.

6) Белый чаще всего представлен Eldrazi Displacer и Path to Exile. Дисплейсер это альтернативный план на лейт, теоретически может выиграть у любого софтлока (вроде Колокольцев или Воршипа) "смилив" оппонента Сиром. Синергичен со своими мимиками и чужими эндлессами. А также синими парнями с ЕТБ триггером.

 

Манабаза у двухцветных версий приводит Карстена в ужас ибо всегда на 2-3 источника нужной маны меньше чем нужно по его формулам, но все как-то играют и не жалуются.

Вопрос выбора лучшего билда риторический, хотя если я решу играть эльдразями ГП мне придётся его решать. А пока несколько приятных листов в дополнение к первым двум постам темы.

 

Итак в начале темы у нас представлены:

Бесцветный билд

УР агро

РГ агро-мид (хотя сейчас всё больше играют мидренжевым вариантом, заменив мимиков на болты)

 

УВ агро (синий видимо лучший цвет в пару к белому). Что характерно планирует выигрывать миррор без сайда и видмо может.

Видел попытки докинуть одного World Breaker в незелёные листы, в том числе и сюда, но издевательства над манабазой мне не очень нравятся.

+

.

4 Eldrazi Mimic

4 Endless One

4 Eldrazi Displacer

4 Eldrazi Skyspawner

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Drowner of Hope

 

 

.

4 Path to Exile

3 Dismember

 

.

4 Flooded Strand

4 Eye of Ugin

4 Adarkar Wastes

4 Eldrazi Temple

2 Hallowed Fountain

2 Caves of Koilos

2 Cavern of Souls

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Plains

1 Island

 

 

Sideboard

2 Disenchant

2 Rest for the Weary

3 Rest in Peace

3 Stony Silence

2 Worship

3 Gut Shot

 

БР вариант. На первый взгляд кривая маны такая же, как у УВ, но присмотревшись понятно, что Облигейтор часто не третий дроп, да и разгона в Совера меньше, чем у УВ в Дроунера.

+

.

4 Eldrazi Mimic

4 Endless One

4 Eldrazi Obligator

4 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Oblivion Sower

 

.

4 Lightning Bolt

2 Talisman of Indulgence

2 Dismember

 

.

4 Eldrazi Temple

4 Eye of Ugin

4 Ghost Quarter

4 Mountain

4 Sulfurous Springs

3 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Wastes

 

Sideboard

1 Surgical Extraction

3 Thoughtseize

4 Vandalblast

2 Pyroclasm

4 Crumble to Dust

1 Slaughter Games

 

БГ, знаменитые тармоэльдрази, которые кажется перестали появляться в топах. Назар говорит, что они не очень.

+

 

.

4 Tarmogoyf

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Endbringer

 

.

4 Ancient Stirrings

2 Disfigure

4 Inquisition of Kozilek

3 Thoughtseize

2 Dismember

4 Liliana of the Veil

 

.

4 Eldrazi Temple

4 Eye of Ugin

1 Forest

2 Ghost Quarter

4 Llanowar Wastes

1 Misty Rainforest

2 Overgrown Tomb

2 Twilight Mire

4 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Wooded Foothills

 

Sideboard

1 Thoughtseize

1 Doom Blade

2 Ratchet Bomb

3 Seal of Primordium

1 Dismember

3 Flaying Tendrils

3 Fulminator Mage

1 Night of Souls' Betrayal

 

Ну и напоследок - УГ. Сбилджена по всем правилам, но преимущества перед другими версиями не ясны.

+

.

 

 

4 Eldrazi Mimic

4 Eldrazi Skyspawner

4 Endless One

2 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Drowner of Hope

2 World Breaker

 

.

4 Ancient Stirrings

4 Dismember

 

.

2 Breeding Pool

3 Cavern of Souls

4 Eldrazi Temple

4 Eye of Ugin

1 Forest

1 Island

2 Misty Rainforest

1 Tendo Ice Bridge

2 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Yavimaya Coast

 

Sideboard

3 Chalice of the Void

1 Endbringer

3 Hurkyl's Recall

2 Nature's Claim

3 Relic of Progenitus

3 Stubborn Denial

Изменено пользователем Mr.wegle
разметил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, а Heartless Summoning версия не взлетела?

Мне кажется, что перед тем, как задаться таким вопросом, нужно первым делом заглянуть в статистику метагейма. Рекомендую mtg goldfish.

 

Складывается интересная картина, каждый подвид Эльдрази-колод занимает около 4% метагейма и не выбивается в топ, сумма же этих колод переваливает за 12%. Эльдрази в той или иной версии - самая распространенная колода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал Serum Powder в бесцветных? я пока немного пораскладывал, не успел почувствовать отторжения.

По сравнению с CFB листом предлагаю 2 Serum Powder и 2 Endbringer вместо скайтов и ратчет бомб.

 

ПС. Основная проблема бесцветных в том, что адекватных карт в мейн кроме того, что уже лежит, просто нет.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 Эльдрази на Топ-32.

Американская мета - не показатель ни для Европы, ни для нас, имхо. В роге вон сегодня всего 8/66=12% эльдразей было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американская мета - не показатель ни для Европы, ни для нас, имхо. В роге вон сегодня всего 8/66=12% эльдразей было...

У Американцев экономическая ситуация получше (с деньгами всмысле) и поэтому они могут позволить тратиться на карты, которые будут забанены.

Так что я бы сказал, что американская мета наиболее близкая к "идеальной" мете на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте скидку на то, что на ссг в этот раз выступало хорошо удивительно много тим. Самый представленный тим - тим лотус, в котором находится снапкастер, который оп распространенному мнению сломал мету, придумав УВ эльдрази, а по сути просто добавив ремувал и сайд хейт в и без того злую дечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте скидку на то, что на ссг в этот раз выступало хорошо удивительно много тим. Самый представленный тим - тим лотус, в котором находится снапкастер, который оп распространенному мнению сломал мету, придумав УВ эльдрази, а по сути просто добавив ремувал и сайд хейт в и без того злую дечку.

Тьяго разве в лотусе? Оо комментаторы говорили, что дечку некий tenjum придумал. Это имя я до турнира не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьяго разве в лотусе? Оо комментаторы говорили, что дечку некий tenjum придумал. Это имя я до турнира не слышал.

Если ты про Andrew Tenjum, то я его видел не на одном ситевом опене в течение нескольких месяцев, так что это не совсем нонейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про Andrew Tenjum, то я его видел не на одном ситевом опене в течение нескольких месяцев, так что это не совсем нонейм.

Тенджум уже год минимум в Starcity Curcuit и это не первый раз, когда он сбилдил что-то крутое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тут разбираюсь с сайдом УВ версии, решил выложить сумбурные мысли и открытые вопросы на всеобщее обсуждение. Может кто чего путного насоветует.

 

Мейн такой

(Решил, что хочу играть Ворлдбрейкером в сайде, поэтому манабаза интересная. Ну и убрал Урборг в пользу утилити земельки. Выбрал ту, которая должна успеть принести хоть какую-то пользу в деке с 7 ремувалами и 25 землями - т.е. рука не часто будет пустой)

+

.

4 Eldrazi Mimic

4 Endless One

4 Eldrazi Displacer

4 Eldrazi Skyspawner

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Drowner of Hope

 

.

4 Path to Exile

3 Dismember

 

.

4 Eye of Ugin

4 Eldrazi Temple

2 Cavern of Souls

4 Adarkar Wastes

1 Brushland

4 Flooded Strand

2 Hallowed Fountain

1 Temple Garden

1 Plains

1 Island

1 Tomb of the Spirit Dragon

 

И вот такое по сайду.

 

2 Stony Silence

2 Hurkyl's Recall

Тут 4 против афни, можно конечно играть в 3 (2+1 или 3+0) но мне во первых нравистя сплит (верю ЛСВ) по нескольким причинам, и во вторых я ожидаю много афни на верхних столах, куда хотелось бы попасть.

2 Worship

Все конечно к ним готовы, но хочется иметь нетипичный угол защиты, плюс сайдить релевантные карты в миррорах (которых будет много). Ну и в целом можно играть в подними свой одинокий дизенчант и вообще угадай сайдил ли я воршипы. Потенциально становятся немного лучше при наличии Tomb of the Spirit Dragon в деке. Ибо можно спастись от Lose Life эффекта в 1м хите. Более интересных карт в миррор я не вижу, Соверы в УВ версии как-то вполне рядовые товарищи. В этом слоте не уверен. Можно играть и синглтоном и вообще без них.

1 Oblivion Ring

1 World Breaker

Мои "дизенчанты". Можно два брейкера, но кольцо еще и существ ломает, что иногда актуальнее в мирроре, чем ломать земли (а Воршипов там может и не быть). Ну и кольцом можно залетных плейнсволкеров убивать. Минус, что чужие Брейкеры сильно хороши против наших колец. Зато кольцо можно сайдить вообще против всех белых колод "вслепую". Как плюс Брейкера/двух - у нас мало сайда в атришн матчи и иногда маловато в матчи где весь ремувал уходит в отсайд. Лишний порщик очень ок.

1 Grafdigger's Cage

Мелиры, чорды и горио. Две вроде не влезают и не хочется, а одна должна быть приятна.

2 Gut Shot

Стандартный ремувал для инфекта в первую очередь и афни / прочих манадорков во вторую. Мейновых 7 ремувалов вроде и достаточно, но иногда за инфектом всё равно не успеваешь. В этом слоте не уверен. Можно резать хоть до нуля в зависимости от ожидаемого метагейма и плана на игру.

2 Stubborn Denial // 2 Chalice of the Void.

Базово рассматриваю в этот слот Денаилы. Они сайдятся вообще почти везде (кроме очевидных комб еще и против инфекта с бурном). Однако многие старситёвые пилоты от них отказываются. Правильнее было бы их натестить и потом решать, но вряд ли много успею поиграть. В то же время чалисов почти никто не ждет от УВ версии, против бурна и инфекта они тоже хороши. Против комб они хуже Денаилов только с Реанимом, но есть номбо с собственными пасами в матчах бурн/инфект/реаним/трон(?). Зато не "таксят" нашу цветную синюю, которой часто не хватает. Тут очень не помешает совет.

2 Relic of Progenitus // Rest In Peace

Если вдруг чалисы, то скорее всего РиП. В остальных случаях мне Релик нравится поболее. Его легче пропихнуть мимо курвы, и хотя он просит манку на "ульту" её можно взять со сциона. Кантрипит против дизенчантов опять же. Кроме того ценный кандидат на досайд в матчи типа УРх контролей, где сайдить кроме Ворд Брейкера больше почти нечего. С другой стороны против Рипа сложнее играть Концу, Реаниматору (кажется) и мелире. При этом все эти деки вполне справляются даже мейном с обеими этими картами так что критичным локом в любом случае не пахнет. Задача - выиграть время.

 

Не прошли в сайд

Disenchant - многие ими играют, но сайдить вслепую против белых колод и бурна (мосты) мне не нравится, а против афни кроде и так карт достаточно. Мы же не хотим настолько портить свой план на игру.

Rest for the Weary - слишком узкое применение

Spellskite - фактически только ради инфекта я думал играть синглтоном в сайде. Против бурна небесполезен, против дек с ремувалом мы его не особо хотим, так как плотность угроз у нас достаточная.

Ratchet Bomb - неудобный ремувал, а недостатка в ремувале вроде нету. Ну и реколлы против афни/лантерна и так планируются. А там еще и Стони Сайленсы.

Engineered Explosives - в этой деке можем даже на три сказать, так что фактически улучшенная бомба. Но вроде уже остальных карт

Pitching Needle - слишком "широкая" карта но среднеэффективная. Обычно отсайживать ради неё нечего.

Sea Gate Wreckage - думал над такой чтобы хоть что-то иметь против УВРа, гриксиса и БГх в сайде, но места не нашёл. Релики вполне решат эту проблему.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 3 цвета, то строго же надо 4 Каверны, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если три цвета мейном - то да. А так должно быть хорошо и с двумя. На самом деле манабаза трещит по швам:

1) Для стабильного паса на первый нам не хватает одного белого источника (13 есть / 14 нужно) - тут и дальше по Карстену

2) Для кучи сайдовых карт за 1W на второй у нас ровно впритык (13/13)

3) Для дисплейсера на 3х манах у нас уже есть запас (из-за каверн) - (15/12*)

4) А вот для скайспавнера на 3х манах опять впритык - (13/12*) - тут сложнее применять посчитанные вероятности ибо двойные земли.

5) Для Реколлов/Денаилов вообще 11 сорсов, но они обычно раньше 4-го хода не нужны. Тоже получается ровно впритык.

6) Для Сиров на четырех манах тоже впритык (12/11*) - и даже хуже если кастить до 4-го хода.

 

Можно утилити земельку на брашленд заменить второй или каверну третью, но я хочу играть с ней.

Некоторые просто убирают 25ю землю, тоже рисковые ребята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте предположим на секунду, что визарды не захотят полностью убивать колоду и забанят только глаз одну из нечестных земель. В этом случае у колоды действительно есть все шансы выжить, но текущие топовые билды перестанут быть оптимальными.

 

Проблемы УВ версии

1) Процент эльдразей в метагейме понизится, актуальность пасов станет ниже.

2) Если забанят темпл, а глаз останется, насобирать ману на абилку дисплейсера будет существенно сложнее.

3) Выход на 6 ман и дроунера станет совсем медленным.

 

Проблема РГ версии

1) Агро сдачи существенно замедляются, колода окончательно превращается в контрольный мидренж.

 

Кстати, в целом проблема со скоростью выглядит не так: "Не сможем поставить сира т2 или много мимиков т1" а вот так: "Сир больше не сможет выходить стабильно т3, а Смешер т4. Опережение курвы даже на один ход будет удачей!".

Если вернутсья к оценке цветовых опций, которые я рассматривал месяц назад получаем следующее:

 

1) Бесцветные версии - внезапно Эльдрази Трон оказывается неплохим вариантом развития деки, как и возврат к использованию спирит гайдов ради компенсации замедления.

2) Красный цвет - Vile Aggregate, Eldrazi Obligator, Kozilek's Return - опции выглядят не очень, необходимость найти 5 на облигатора и 7 на триггер ретурна прилично нас лимитируют. Возможно Lightning Bolt сделает этот цвет привлекательнее.

3) Зеленый - Ancient Stirrings и World Breaker. Брейкер крутой, но где взять ману, а про underperforming Стиррингсов я уже писал. Хотя теперь они будут нам выкапывать критичные эльдрази земли.

4) Синий - Eldrazi Skyspawner и Drowner of Hope. По ощущениям дровнер сильно потеряет, а с ним и актуальность цвета в целом.

5) Черный - Урборг, дискард, возможность иногда не платить жизни за Дисмембер - если выживет Глаз, то синергия с урборгом сделает черный вариант гораздо привлекательнее. Плюс замедленной версии не помедает ни дополнительный ремувал ни дискард.

6) Белый - Eldrazi Displacer и Path to Exile. Оба становятся чуть хуже, но отличные сайдовые опции никуда не деваются. К сожалению целей для блинка не так и много если играть без дроунеров, но никогда не поздно вернуться к Wall of Omens.

 

Еще один момент - у нас появляются четыре свободных слота для земель, а значит потенциально возможность играть в 3 лёгких цвета или наоборот картами с двойным костом.

И еще один момент, Endless One становятся примерно ужасными, так как раньше заполняли пустой по курве слот в сдаче а статы зачастую были ahead of curve (3/3 на двух землях, 6/6 на четырёх и т.д.). Теперь иметь универсального 3/3 за 3 или 5/5 за 5 радости немного.

 

Как вы могли заметить, я явно склоняюсь к черному и белому, но пока не понимаю, как их скрестить, да и нужно ли. Пока есть такой рабочий вариант пост бан агро версии.

+

.

4 Eldrazi Mimic

4 Eldrazi Obligator

4 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

.

3 Simian Spirit Guide

2 Talisman of Indulgence

.

4 Lightning Bolt

3 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

2 Dismember

 

.

4 Remaining Eldrazi Land

3 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2 Ghost Quarter

2 Cavern of Souls

1 Sea gate Wreckage

3 Bloodstained Mire

2 Blood Crypt

2 Mountain

4 Sulfurous Springs

1 Wastes

 

Anyone cares?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю уход в такие рассуждения довольно бессмысленный - мы не знаем, что конкретно будут делать с эльдразями. Может манабазу вообще трогать не будут, кто знает. Если забанят и храм и темпл - можно колоду на полку класть, смешер на 5ом ходу в модерне не страшен никому.

Я бы пока просто ждал 4ого апреля, там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаз, то всё. Предлагаю забыть о последних 3ёх месяцах и придать анафеме сию колоду. Хотя через пару лет можно будет с деловым видом говорить о том, что мол, когда-то были эльдрази и бла-бла-бла.

А теперь слушайте, эльдрази, я буду помнить вас всегда, особенно тебя, да тебя смешер на 2ой под два мимика.

Покойтесь с миром, никогда не возвращайтесь.

Изменено пользователем MrCarrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я б так колоду хоронить не стал. Сиров всё ещё можно на второй и смэшеров на третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет, эльдрази трон никуда не денется. И процессоры с анбаном вижена стали еще веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет, эльдрази трон никуда не денется. И процессоры с анбаном вижена стали еще веселее.

Я конечно ни разу, не знаток эльдрази и, конечно, не знаток трона, но на мой скромный взгляд эльдрази трону как раз и нужен глаз, а не темпл. Хотя, несомненно, и с темплом можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно перенести в Тир2 дечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено в архив и закрыто из-за бана Eye of Ugin

 

Новые эльдрази без трона

С троном

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...