Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если поднять Mogis's Marauder с помощью Rally the Ancestors при пустом столе, будет ли учитываться черный манакост поднятых вместе с ним существ в его абилке?

(предположим вместе с ним поднял пару Typhoid Rats)

Да, будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Несколько вопросов:

1. Если командир в ЕДХ попадает под Ixidron, то перевернутое существо остается твоим командиром? А командирский дамаг будет припплюсовываться к уже нанесённому или по новой будет считаться от перевёрнутого существа?

2. Если я взял под контроль существо оппонента Vedalken Shackles и он, после, сыграл Tsunami - существо вернется к оппонену?

3. Правильно ли я понимаю карту Lim-Dul's Vault: мы смотрим 5 карт, тасуем колоду и раскладываем их в любом порядке. Я могу заплатить 1 жизнь, просмотренные карты убрать в низ колоды и разложить в любом порядке уже новые. И сделать так могу СКОЛЬКО УГОДНО раз, прочесав хоть всю колоду, если жизней хватит?

Изменено пользователем LebowskiPTZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Правильно ли я понимаю карту Lim-Dul's Vault: мы смотрим 5 карт, тасуем колоду и раскладываем их в любом порядке. Я могу заплатить 1 жизнь, просмотренные карты убрать в низ колоды и разложить в любом порядке уже новые. И сделать так могу СКОЛЬКО УГОДНО раз, прочесав хоть всю колоду, если жизней хватит?

Порядок такой:

Смотришь 5 карт. Если не нравится - платишь жизнь, убираешь эти 5 вниз колоды в любом порядке, смотришь ещё 5 карт. Если понравилось - перемешиваешь колоду и понравившиеся 5 карт кладёшь сверху в любом порядке. Платить жизни можно пока эти жизни есть. Если миллион жизней - можно провернуть всю колоду несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов:

1. Если командир в ЕДХ попадает под Ixidron, то перевернутое существо остается твоим командиром? А командирский дамаг будет припплюсовываться к уже нанесённому или по новой будет считаться от перевёрнутого существа?

2. Если я взял под контроль существо оппонента Vedalken Shackles и он, после, сыграл Tsunami - существо вернется к оппонену?

3. Правильно ли я понимаю карту Lim-Dul's Vault: мы смотрим 5 карт, тасуем колоду и раскладываем их в любом порядке. Я могу заплатить 1 жизнь, просмотренные карты убрать в низ колоды и разложить в любом порядке уже новые. И сделать так могу СКОЛЬКО УГОДНО раз, прочесав хоть всю колоду, если жизней хватит?

 

1. Да, перевернутый Ixidron'ом командир остается командиром. Быть командиром - атрибут выбранной Вами для этого конкретной карты легендарного существа. Счетчик повреждений продолжится.

 

2. Нет, не вернется. У активируемой способности Vedalken Shackles есть специальное определение для легальной цели, ее сила должна быть не больше числа Островов под Вашим контролем. Это значит, что когда Вы кладете в стек эту способности, и перед тем как она разрешится, будет проверена легальность цели. Если эта проверка произойдет успешно, то создастся эффект, который гласит, что Вы контролируете существо пока Vedalken Shackles остается повернут. Дальнейшая судьба Островов игру в этом отношении не интересует.

 

По пункту 3 Выше все правильно написал Texen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок такой:

Смотришь 5 карт. Если не нравится - платишь жизнь, убираешь эти 5 вниз колоды в любом порядке, смотришь ещё 5 карт. Если понравилось - перемешиваешь колоду и понравившиеся 5 карт кладёшь сверху в любом порядке. Платить жизни можно пока эти жизни есть. Если миллион жизней - можно провернуть всю колоду несколько раз.

Сильный инстантовый эффект! Не понятно почему комба в легаси такой не играет. За 3-4 жизни найти нужную карту и в свой ход сказать какой-нибудь шоу энд телл или другую пакость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильный инстантовый эффект! Не понятно почему комба в легаси такой не играет. За 3-4 жизни найти нужную карту и в свой ход сказать какой-нибудь шоу энд телл или другую пакость.

 

Vampiric Tutor да и остальные лучше, вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampiric Tutor да и остальные лучше, вероятно.

Не исключено, что Vampiric Tutor побанен в легаси, поэтому приходится играть как раз такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampiric Tutor да и остальные лучше, вероятно.

Из тюторов, пригодных комбе в Legacy не банен только Personal tutor. Им играли как 4м Show and Tell в Omni-Tell'е.

Lim-Dul's Vault плохая, так как не кладет карту в руку (это дизадвантаж), а и хитов теряешь много. Проще сказать Ponder, с него Preordain, с него Brainstorm и тд

 

Upd: еще Infernal Tutor есть, в Шторме лежит

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лим-Дулс - лучший дисадвантаджный тютор легаси. У него есть две проблемы, однако ж: он стоит две маны и он двухцветный. И при этом дисадвантаджный и хиты теряет. Поэтому для обычных шторм-комб он почти всегда оказывается ненужен: в силу избыточности, кантрипы в них работают немногим хуже, а инфернал тютор строго лучше.

Единственная колода, которая профитн играла Лим-Дулсом - это Эон бридж, поскольку она по полной использовала тот факт, что Подвал стекает еще и 4 следующие карты колоды.

 

В едх же это еще один безусловный тютор чего угодно. Хитов больше, скорость формата ниже, доступ к цветам не хуже. Потому и играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тюторов, пригодных комбе в Legacy не банен только Personal tutor. Им играли как 4м Show and Tell в Omni-Tell'е.

Lim-Dul's Vault плохая, так как не кладет карту в руку (это дизадвантаж), а и хитов теряешь много. Проще сказать Ponder, с него Preordain, с него Brainstorm и тд

 

Upd: еще Infernal Tutor есть, в Шторме лежит

Ну по такому принципу: тармогойф-дизадвантаж карта ибо ванильную кричу ставит и карту не дровает. А Лилиана дизадвантаж в квадрате, т.к. не просто карту не дровает, но и сбрасывать заставляет. На самом деле это карты, которые давят на оппонента и позволяют выирать. И пофиг,что на них не написано draw card. Так и тутор лим позволяет найти нужную карту в 15-20 картах и получить от неё выгоду в свой ход. При 4 копиях нужной карты в колоде не найти её в 20 картах - нужно быть совсем проклятым. При этом у нас уйдет 3 жизни, за дисмембер и 4 не боятся платить....

Это я так....просто рассуждаю. Легасевким магам, конечно, виднее. Раз не играют, значит правда не выгодно. И всё нужное к ним приходит и так - с первого или второго брейншторма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по такому принципу: тармогойф-дизадвантаж карта ибо ванильную кричу ставит и карту не дровает. А Лилиана дизадвантаж в квадрате, т.к. не просто карту не дровает, но и сбрасывать заставляет. На самом деле это карты, которые давят на оппонента и позволяют выирать. И пофиг,что на них не написано draw card. Так и тутор лим позволяет найти нужную карту в 15-20 картах и получить от неё выгоду в свой ход. При 4 копиях нужной карты в колоде не найти её в 20 картах - нужно быть совсем проклятым. При этом у нас уйдет 3 жизни, за дисмембер и 4 не боятся платить....

Это я так....просто рассуждаю. Легасевким магам, конечно, виднее. Раз не играют, значит правда не выгодно. И всё нужное к ним приходит и так - с первого или второго брейншторма.

Я рекомендую на досуге почитать какие-нибудь базовые статьи по тому, что такое Кард Адвантадж.

 

Например, "ванильное существо" в игре не считается потерей карты.

 

Лилиана в минус заставляет оппонента пожертвовать существо, при этом оставаясь в игре (у вас как была одна карта, так и осталась, у оппонента стало на одну меньше).

 

И прочее. А то теорикрафт от человека, который даже в базовой теории не разбирается, слишком интересно читать.

 

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4785&st=0

Вот, например, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую на досуге почитать какие-нибудь базовые статьи по тому, что такое Кард Адвантадж.

 

Например, "ванильное существо" в игре не считается потерей карты.

 

Лилиана в минус заставляет оппонента пожертвовать существо, при этом оставаясь в игре (у вас как была одна карта, так и осталась, у оппонента стало на одну меньше).

 

И прочее. А то теорикрафт от человека, который даже в базовой теории не разбирается, слишком интересно читать.

 

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4785&st=0

Вот, например, для начала.

Вот оно чё, Михалыч. Если судить по обсуждениям в темах,то складывается впечатление о КА, как о получении лишенй карты любым способом. Дивинейшн разыграть или с Тасигура что-нибудь поднять, например. А это лишь один вид КА, оказывается. Воистину - век живи, век учись! Спасибо за статью. Плюсанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно чё, Михалыч. Если судить по обсуждениям в темах,то складывается впечатление о КА, как о получении лишенй карты любым способом. Дивинейшн разыграть или с Тасигура что-нибудь поднять, например. А это лишь один вид КА, оказывается. Воистину - век живи, век учись! Спасибо за статью. Плюсанул.

Если говорить о легаси, то дизадвантаж должен тебя приводить к победе немедленно, потому что иначе ты скорее всего уже не выберешься. Оппоненты тебе времени не дадут. Поэтому так редко играется лим-дулс-волт. Мало того, что две маны, так ещё и карту сразу не берёт. Т.е. прямо сейчас ты не убьёшь - тебе надо ещё чем-то подровать то что ты положил на топ. Ну и разноцветный кост, конечно тоже наносит свой отпечаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Урборг земля так же даёт черную ману? Или она сама ничего не даёт? Мутаволт при Уборге будет давать черную ману?

2. Если у карты в описании: at the beginning of the end step, sacrifice it, то можно ли после нанесения повреждений успеть сыграть Fling?

Изменено пользователем swalle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

swalle

1. Даёт. Потому что является легендарным болотом. И мутаволт будет болотом. И тоже будет.

2. Триггер существа, предписывающий его пожертвовать, срабатывает в начале end step. Даже в этот момент вы ещё можете разыграть Fling, пожертвовав то существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Урборг земля так же даёт черную ману? Или она сама ничего не даёт? Мутаволт при Уборге будет давать черную ману?

2. Если у карты в описании: at the beginning of the end step, sacrifice it, то можно ли после нанесения повреждений успеть сыграть Fling?

 

 

В дополнение к предыдущему посту:

 

swalle

1. Даёт. Потому что является легендарным болотом. И мутаволт будет болотом. И тоже будет.

2. Триггер существа, предписывающий его пожертвовать, срабатывает в начале end step. Даже в этот момент вы ещё можете разыграть Fling, пожертвовав то существо.

 

1. Про множество взаимодействий с Урборгом можно прочитать здесь:

http://mtg.summoning.ru/cards/Urborg-Tomb-of-Yawgmoth.shtml

 

2. Если под "после нанесения повреждений" Вы подразумеваете нанесение повреждений во время боя, я думаю, что Вам будет полезно прочитать про структуру хода здесь:

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/priority.shtml ,

поскольку между боем и концом хода проходит достаточно много времени. А про отложенные триггеры, которые срабатывают в конце хода, можно прочитать здесь:

http://mtg.summoning.ru/cards/SneakAttack.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент играет Killing Wave, х=1 у меня под контролем Platinum Emperion и ванильные существа. Что произойдет? Я не могу заплатить никакое количество жизней кроме 0, придется всех пожертвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент играет Killing Wave, х=1 у меня под контролем Platinum Emperion и ванильные существа. Что произойдет? Я не могу заплатить никакое количество жизней кроме 0, придется всех пожертвовать?

 

Очень хороший вопрос!

Когда эффект заставляет игроков делать выбор и выполнять какие-то действия одновременно, то в порядке АП-НАП, игроки сначала совершают выбор, а затем единовременно выполняют действие. Вот как это происходит во время разрешения Killing Wave:

Сначала активный игрок выберет существ, за которые хочет заплатить жизнью, затем это сделает неактивный игрок. После этого, одновременно игроки платят жизни и жертвуют существ. Есть правило, которое гласит, что игроки не могут выбрать заплатить стоимости, которые не могут быть оплачены, а это значит, что всех существ придется пожертвовать.

Благодаря такому порядку действий, нельзя сначала принести в жертву Platinum Emperion, а потом платить хиты за всех остальных существ.

 

Про стоимости, которые нельзя оплатить:

http://mtg.summoning.ru/cards/MeliraSylvokOutcast.shtml

(пример с Devoted Druid и прочими)

 

Про АПНАП во время разрешения заклинаний:

http://mtg.summoning.ru/cards/ShowandTell.shtml

 

Edit: grammar

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Модо, кстати, имеет на этот счет иное мнение, надо репортнуть, глядишь через годик пофиксят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Flame-Wreathed Phoenix без трибьюта попадает под Anger of the Gods, он экзайлится или в руку идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pdd. поэкзайлится, т.к. "dies" это "попасть на кладбище с батлфилда". Существа, сдохшие от ангера, не попадают на кладбище.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pdd. поэкзайлится, т.к. "dies" это "попасть на кладбище с батлфилда". Существа сдохшие от ангера не попадают на кладбище.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос из серии "я не умею читать карты".

Ordeal of Thassa написано "...Затем, если на нем более 3 каунтеров..." Значит ли это, что Ордил сакается только в случае получения каунтера в случае атаки?

Повесили на мужика с героиком ордил, 1 каунтер. Повесили второй ордил - второй каунтер. Повесили еще что-то - третий каунтер. В атаку не ходили. Должны посакать ордилы? Или они нам еще два каунтера дадут, когда пойдем в атаку, а потом сакнутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...