Перейти к публикации

pdd.

Пользователи
  • Публикации

    342
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

9 подписчиков

О pdd.

  • День рождения 03.04.1988

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Ник Arena
    pdd.
  • Ник MTGO
    pdd.
  • ФИО
    Вятчинов Семён

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Достижения pdd.

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первая тема
  • Неофит колобков
  • Целеустремлённый
  • Первый пост
  • Соучастник

Недавние значки

  1. 4 драфта сгонял, два получилось на 7-2, листы в спойлере. Формат нравится, честные драки в грязи. upd. еще 7-2, динозавры могучие конечно
  2. Воспринял как рекомендацию от торгового арбитра, ставлю 5 трейдеру, всем спасибо!
  3. Так, знатоки нытья, развейте сомнения. Получил картонку с аука. Все бы хорошо, вот только фойлушка, с заявленным состоянием NM, приехала не в перфекте (как 100% фойлы и 90% вообще сколько-нибудь ценного картона, который я покупал на топдеке), а просто в протекторе с двух сторон прижатая пайлишком. Заявлено - из бустера в протектор. Царапин вроде нет, да и карточка выиграна всего за 500 р. Но какое-то ощущение, что NM я ее после этого считать не могу, все-таки трение на нее два раза воздействовало)). У продавца 100+ пятерок без косяков, отправка ровно на 7 день (ну то есть не докопаешься). Это я мнительный и разбалованный другими трейдерами? Или правда есть повод слегка возмутиться? Спасибо.
  4. Короче, для себя подвел такое резюме. Прокси, как карта, заменяющая оригинальную напечатанную Визардами карту в колоде, это весьма полезный и распространенный инструмент. Поводов применять прокси несколько: нерационально высокая цена на оригинальную карту; низкая ее доступность на рынке; полное отсутствие необходимости тратить время и любые средства на покупку оригинальных карт (кухня, куб и т.д); не гарантированная необходимость в покупке оригинальной карты (при тестировании колод) Поводов не применять прокси тоже несколько: ограничение турнирными правилами (причем есть разница, WoTC их задает или организатор турнира в РФ) идейные и прочие личные соображения (субъективный параметр, не предполагающий рациональной дискуссии, основанный на личном сантименте) - это: эстетика оригинальности карт; эстетика реальной ценности; вознаграждение процесса поиска стейплов; поддержка рынка запечатанной продукции и синглов; сегрегация аудитории по тому или иному признаку; желание играть согласно авторской задумке (Gathering, Trading Card Game); и т.д. Турнирные ограничения: если турнир от WoTC - все однозначно, 8 форматов, прокси нельзя. Точка. если турнир не от WoTC (а это любой турнир в РФ на сегодня) - решение организатора. Здесь возможна дискуссия, и уровень ее зависит от готовности оператора турнира к диалогу с участниками. Если диалог открыт, обсуждение должно строиться с целью получить утвердительный ответ по пунктам: Обеспечивается желаемый кворум при запрете / допуске прокси; Обеспечивается желаемый соревновательный уровень колод при запрете прокси; Общий настрой аудитории (или ее костяка) к турнирам и оператору продолжительно-позитивный; Оператор не несет моментальных или дистанционных финансовых потерь при запрете / допуске прокси. В п. 1 и 2 "желаемый" является важным словом. Кого-то устроит 4 человека с потным оригинальным компотом, кому-то нужно минимум 30 человек компота и без разницы на оригинальность карт. Кому-то плевать на соревновательность и есть лояльное for fun комьюнити. Идейные соображения - это идейные соображения. Все мы разные, все мы здесь за разным. Комьюнити тоже разные, от региона до формата. Жизнь вообще многогранна. Рациональным решением является полный/частичный допуск или наоборот, ограничение прокси, если это делает комьюнити больше, лояльнее, сохраняет длительный энтузиазм в Магии. Это частное решение частных групп, причем методом проб и ошибок. Я лично вижу приоритетом - чтобы вернулась официальная магия в РФ, были русские сеты (без них сократится приток новых ИРЛ игроков и не будет сильного рынка). Для этого нужно поддерживать популяцию активных магов, ценой допуска прокси - так ценой допуска прокси. Хейтить что-то сейчас вообще тупо. Лишь бы турниры собирались и паки окупались.
  5. Прокси это не добро и не зло. Это просто средство. Где-то оно уместно (именно уместно, но не обязательно), например для куба, кухонных тестов, фановых форматов и т.д. Либо там, где без них никак не поиграть нормальным пулом игроков (по финансовому фактору). Например прокси турнир по Винтажу в локальном клубе в Мск - вполне допустимо. Или в регионах, где из-за доходов не собрать деку в Модерн/Пионер достаточному количеству игроков - тоже допустимо, иначе на регуляре просто будет 3 идейных землекопа, освоивших топдек. Но на турнирах, где достаточно людей, готовых платить за игру оригинальным продуктом - прокси допускать не стоит. Прокси - даже не просто так назвали - это не подделка, а карта-представитель. То есть временный кусок картона в колоде. Применение на постоянной основе - вне здоровой экосистемы МТГ. Забываем еще момент - клубы продают запечатанную продукцию и синглы. Турниры не приносят денег. Приносит деньги то, что людям нужны оригинальные карты. Допустимость прокси на турнирах - бьет по клубу. Но и с точкой зрения, что допустимо вообще все, что не наказуемо - согласен, хотя многое из того ведет в итоге к деградации. // топикстартеру спасибо за крутой тред//
  6. Уж соре что врываюсь в этот модный тред, но если оставить за скобками холодный период, почему такой фокус на ботинках? Например, с весны по осень таскаю кожаные кроссовки (air force / jordan) почти весь год, ток зимой надеваю более теплые вот такие: Два сезона уже зимних отгулял, легкие и теплые. Тряпочкой протер и как новые. Косарей за 7 брал по-моему. Если прям нравятся милитари тяги, то есть французские Palladium, цена вменяемая, легкие и прикольные. Для туризма тоже подходят, есть кожаные либо плотные хлопковые с восковой пропиткой. И мысок и протектор там из жесткой резины. Их в свое время иностранный легион в Сахаре юзал.
  7. Почти моно-грин собрался на 7-0, правда в Quick Draft. Legolas, Master Archer очень сильный, если не разобрались с ним быстро, то 1 в 2 ремувчики выигрывают партии. Sméagol, Helpful Guide тоже нормально напрягает, но в атаку им сходил всего пару раз, статы неудобные.
  8. @CactusJack Да, при активации абилки, Mutavault получит Indestructible не являясь существом.
  9. Милл в констрактед для начинающих магов - это чисто как KFC для человека за 30. Сначала он возникает в голове под видом чудесной идеи. Потом он превращается в навязчивое состояние, и ты не можешь дождаться, чтобы затестить. Приходишь, покупаешь все, что нужно и не особо-то и нужно. Раскладываешь на столе, делаешь первый укус. Понимаешь, что просто хаваешь. Быстро наелся, тебе даже до свидания не сказали. Пошел домой. Дома легкая депрессия от понимания слабости своей натуры. А утром еще и очаг горит.
  10. Главный вопрос - против какой меты играть. Если в компот врываться с винрейтом >20% на кубике, тебе надо как минимум к 5 ходу уметь чистый стол обыгрывать. Но даже этого не видно в текущем кардпуле под милл. Но в клубах или эксплорер ладдере с тобой не будут играть в щадящем режиме. Перманенты будут сбривать, а хиты будут таять быстрее чем библиотека. Так кривая корректировки листа под компотную мету приведет тебя в обычный контроль, для прикола может останется какой-то милл винкон, снижающий винрейт, потому что есть нормальные финишеры. Если против какой-то другой меты, то тут главное найти энтузиастов-единомышленников, которые готовы в ущерб победам играть чисто рогуе деками. Но это уже кухня называется)
  11. Два наблюдения за последний месяц: 1. Даже если выставить +/- актуальный картон в магазине с 20% дисконтом относительно всей площадки, продать быстро не получится. Живой пример, Охотник Пустоты Доути выставлен мной 5 дней назад в магазе за 400р, все остальные цены на топдеке от 500. С ауков он уходил 3 раза в апреле за 500. Картонка, новая и актуальная, играет в модерне, попадается в легаси и едх. При чем у меня весь магаз такой, я слежу чтобы цены были всегда минимальные по топдеку, т.к. хочу слить то, что мне не нужно. С неликвидом я еще понимаю, но пример выше бьет по рациональной теории кувалдой. Итог: 1 сообщение о покупке пары карт. Доути лежит, хоть на аук выкидывай. 2. Вообще не вкуриваю, что по твоему мнению не так с ауками. За месяц выиграл 11 ауков, просто ставил свой потолок, рассчитанный по принципу: минималка по магазам минус 100 рублей. Никто меня не переехал, либо переехали с ценой выше моего максимума. Профит относительно площадки тоже имеется, от сделки к сделке 0-30%. Еще парадокс - часто на ауке покупают дороже, чем просто в магазах топдека. Короче иррациональный движ абсолютно.
  12. Сорри, что вмешиваюсь в чужую тусовку, но ради интереса собрал стату по де-этернализации крич в Модерне с 2017 по 2022. Сам процесс и так очевиден, но захотелось увидеть в числовых значениях) Выборка условная. Брал топ-20 Существ из годовой меты по данным mtgtop8. Срезал по одной самой новой и самой старой карте. Даты стоят в соответствии с первым принтом карты после 2003 года. Метрики такие: 1. AVG - средний арифметический год выпуска карт 2. Age Range - средний возраст карт на момент мета-среза (год меты минус AVG) 3. Eternal Rating - условный рейтинг "вечности" (AVG разделить на возраст формата (год меты минус 2003)) Ничего нового, просто цифры. Вывод банальный и всем известный. Все это уже обсудили тысячу раз. Модерн через призму Крич - это формат мастерсов, а не стандартных сетов c 2003, концепт формата явно изменен самими визардами. Павер-левел искуственный, а не естественный. Плохо // хорошо - не сужу т.к. не играл и не играю. Но на ЦА это так или иначе влияет, судя по всему негативно. Релокацией единой?
×
×
  • Создать...