Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обсуждение банов французского дуэльника


FRoDoR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ole4ka, конечно собирать!!! Там слишком мало карт, которые не перескаются с колодами, которых нет в вотч листе

 

мой совет - меньше паники вокруг вотч листа (= играйте тем, чем хотите. не вижу проблем

:friends: спасибо!

 

 

UPD

 

Я не думаю что дальнейший бан генералов будет иметь место в ближайшие как минимум полгода; в любом случае я предпочитаю бан генерала бану карты из 99 чуть чаще чем всегда.

ok, спасибо :)

Изменено пользователем Ole4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 926
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

По поводу бана Тасигура было отдельное обсуждение, и там все всё сказали; часть тезисов оттуда эхом долетела до Комитета и отобразилась в обосновании бана. Удивляет не то, что его закрыли, а то что так долго с этим тянули: трёхцветный генерал за B, игнорирующий любой ремувал в принципе и переводящий противника за несколько атак no_matter_what, по праздникам рекурсящий тебе контру и ремувал с помойки - это даже не полом, это преступный умысел на ножках. С Гайкой тоже всё более-менее ясно: инструмент взрывной генерации маны, позволяющий на любом генерале с зелёным собрать эльфболл "т3 Бегемот, поехали!". Кроме того, бан Гайки ослабил сразу двух мощных генералов - Марата и Анимара. Иисан попал под нож из-за способности нивелировать дисперсию раздач. В общем, банный день получился вполне себе прогнозируемой неожиданностью. RiP Иисан, viva Титания и Дженара, и снова можно каскадно каскадить каскады в своё удовольствие.

 

Я не думаю что дальнейший бан генералов будет иметь место в ближайшие как минимум полгода; в любом случае я предпочитаю бан генерала бану карты из 99 чуть чаще чем всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей чуть более полно оформил мои слова

 

спасибо, друг ((=

 

:friends:

 

бтв, кусочек в тексте про Тасигура и вправду мой. Круто, что ты заметил. Прям очоч приятно :rolleyes:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проблему вижу только в покупке Гайки вчера. Или фойловой позавчера

 

 

с этим вопросом вопросом фойловой гайки стучите в личку!

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не очень убедительно.

 

На мой взгляд банить, особенно генерала нужно в рамках попадания деки в топ. Для примера Ельдрази посмотрите. Да Тасигур и Исана были сильны, но не настолько чтобы захватить топ.

Поэтому такой бан, он очень субъективный, и кроме воды обосновать его нечем.

А такие решения всегда вызывают неудовольствие и непринятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, всё не так просто. Дело не только в топах

А в том, что эти две колоды мешали нормальному развитию формата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, Йсан - это одна из наиболее сломанных колод формата. С момента выхода из сикнесса у оппонента есть ровно два хода, чтобы поднять ремувал или проиграть. Это если без случайных реактивных бустов, вроде гайки/сатир+wild growth/earthcraft. Самое страшное, что если мы что-то подняли - Йсан даже рад, потому что он прекрасно рекаверится против всего, кроме Кераноса.

 

Я уж насколько сам приигрался - даже рад, что его побанили, т.к. он правда сужает спектр соревновательных колод.

 

Игроки Йсаном, не унывайте - пересаживайтесь в титс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень субъективное суждение. Колоды которые не так часто топ1-2 вдруг стали мешать развитию формата. Тут вопрос денег. Вот человек собрал колоду, а некие непонятные люди говорят, она мешает развитию формата. При этом нет данных это подтверждающие.

 

Скажем вот гайка. Она лежит почти в каждой деке, дает сразу и много маны, бан вполне обоснован. Как раньше закрыли митсеп или плавание. Даже я с ним согласен. Хотя сам ей играю, и имею 3 фойл гайки.

 

А вот генералов закрыли по беспределу )) А люди плохо терпят несправедливость )

 

oeoe сломанность должна переходить в качество. Этого нет.

Изменено пользователем Intro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто еще имбовый помимо Тасигура? Анимар?

Гейст с катаклизмом, которому достаточно просто 3 земель и 3-4 атак, про Анимара вообще молчу, тут нужен генерал и рекрутер для победы.Очень не понятно отнести Марата без гайки и Нарсет в красный список, девочка за 6 ман, так вообще честная с новым мулиганом.Меня даже пугает больше не бан лист, а ред лист, смысл его публиковать, когда колоды Едх стоят прилично, а на месте новичка я бы засомневался, собирать ли колоду, генерала в которой могут забанить, может лучше комитету пересмотреть взгляды и не публиковать данную информацию, для притока новых игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К коммандеру пока отношусь довольно опосредованно, но все же подход "баним самых сильных легенд, следующих за ними в вотчлист, поднимут голову - повторяем" кажется весьма сомнительным. То есть почему тасигур - понятно, почему исан - чуть меньше, но тоже понятно, к гайке вопросов нет, но перспектива собирать колоду, чтобы ее в следующий банный день не стало, в любом формате отталкивает. Почему не банить вместо самих командиров самые оппрессив карты из их колод (которые наверняка и в листах других коммандеров творят ту же грязь)? Идея "да ладно, забанили тебе второго/третьего/десятого командира - какая разница, у тебя осталось 99 хороших карт" значительно хуже, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень субъективное суждение. Колоды которые не так часто топ1-2 вдруг стали мешать развитию формата.

 

2 самые популярные деки в топах же. http://www.mtgtop8.com/format?f=EDH

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не банить вместо самих командиров самые оппрессив карты из их колод (которые наверняка и в листах других коммандеров творят ту же грязь)? Идея "да ладно, забанили тебе второго/третьего/десятого командира - какая разница, у тебя осталось 99 хороших карт" значительно хуже, имхо.

 

Это вечный вопрос с единственно правильным ответом: банить всегда инейблера. Примеры: банить тинкер или все опасные артефакты, банить осу или все опасные существа, etc.

Тинкер, оса, гифты, тасигур становятся непропорционально лучше с каждым новым сетом. Если не банить их - придется банить целые срезы потенциально опасных карт за всю историю mtg. Это точно будет ударом по формату с его текущими граничными условиями (30 жизней, правило муллигана). Если мы съедем в 20-25 жизней - банлист можно будет кардинально менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирайте Джейса, там слишком редкие/дорогие карты, чтобы они заполонили все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забанят Джейса ??? Сомневаюсь , что гайка сильно ослабила анимара . И Исан и 2 хода тоже на грани фантастики . Без гайки он не так быстр . А половина филда не даст скачивать бегемота ...

Изменено пользователем H_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне не особо нравится то, что банами в формате претендующем на компетитив управляют сами игроки(комитет). Меня не отпускает мысль что доля(как минимум) субъективизма присутствует в решениях. Я всецело за то чтобы банами занимались в DCI а комитету найдется чем заняться, формат популяризировать, например. И да, только нездоровые люди могут внести в ред лист генерала 3/3 за 3 с ванильной абилкой. Надеюсь болезнь не зайдет так далеко чтобы из ред листа перейти в бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, Йсан - это одна из наиболее сломанных колод формата. С момента выхода из сикнесса у оппонента есть ровно два хода, чтобы поднять ремувал или проиграть. Это если без случайных реактивных бустов, вроде гайки/сатир+wild growth/earthcraft. Самое страшное, что если мы что-то подняли - Йсан даже рад, потому что он прекрасно рекаверится против всего, кроме Кераноса.

 

Я уж насколько сам приигрался - даже рад, что его побанили, т.к. он правда сужает спектр соревновательных колод.

 

Игроки Йсаном, не унывайте - пересаживайтесь в титс!

Олег, если не трудно, запости в темку по Титании свой лист, когда будет время. Очень интересно посмотреть на результаты продолжительных тестов. Я вот окончательно отказался от изначального кричевого билда по очевидным причинам (зачем они без гайки-то, лол), пока в поисках оптимального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял из логики банов, комитет хочет, чтобы формат был максимально разнообразен. Чтобы всё не скатывалось к тому, что если хочешь играть компетитив комбой, то собирай йасана или анимара, контролем - тасигурчик, нарсет или гейст/августин, аггра - марат и дженара. Ну как-то так примерно. Народ очень скоро бы просёк бы все-таки, что Йасан - это полом, нужно только научиться играть им. А дальше уже устоявшиеся деклисты, которые различаются максимум 5 картами. А народ привлекает в формате, в первую очередь, свобода в творчестве. Потому что можно и генерала выбрать из большого списка и карт много можно разных напихать, креативь_не_хочу. Поэтому как только будут появляться генералы тиер-1 (примерно 10% от топов) с устоявшимися деклистами, таких будут банить.

 

Новичкам очень не советую собирать Анимара, пока не так много людей поняли, что он полом как йасан, и еще меньше научились им играть на высоком уровне, потому что там посложней, чем в йасане. Но это вопрос времени. Гайка не очень ослабила анимара, потому что мало способов ее найти, в отличии от Марата.

Очень сомневаюсь, что забанят Марата и Дженару. Они слишком честные, да и кабздец тогда придет аггро-декам. Марат крутой генерал, но с каждым годом всё меньше мелькает в топах (правда, не без помощи Тасигура, у которого выиграть Маратом было нереально), играть им сложно (много тюторов и нужно принимать правильные решения, что искать, кого отстреливать и т.д.), гайка его сильно ослабила. Марат сдерживает Дженару, без Марата Дженара, возможно бы, доминировала.

 

С другой стороны, вангую, что теперь однозначно поднимут голову многие контроли, которых тасигур забивал: Нарсет, Августин, Гейст и может быть формат немного поменяется.

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне не особо нравится то, что банами в формате претендующем на компетитив управляют сами игроки(комитет). Меня не отпускает мысль что доля(как минимум) субъективизма присутствует в решениях. Я всецело за то чтобы банами занимались в DCI а комитету найдется чем заняться, формат популяризировать, например.

Больной бывает лекарей умнее - он меньше знает, но ему больнее.

 

И в любом случае, DCI пока на дуэльник не смотрит. Не уверен, что их можно заставить.

 

Кроме того, я не уверен, что методы банов DCI вызвали бы больший восторг, нежели отчаянно деликатная политика комитета. DCI, взявшись за дело, наверняка побанили бы карт тридцать-сорок хотя бы из политических соображений - чтобы в разные банные дни возвращать конфетки детям по логике "да побанили то-то и то-то, зато вот вам это, радуйтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавать DC в DCI - очень плохая идея. Логика простая: DCI - это WoTC, WoTC - это Hasbro. Hasbro хочет денег и заставит WoTC сделать из формата дойную корову, а они и сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тасигур с Есаном и правда были очевидны это да и Гайку не покупал боясь бана. Но вот я новичок в формате и собираю первую свою колоду Анимара, осталось 4 карты и попутно Марата, а тут оп они в угроз листе.... не хорошо , хотя мб и очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю:

Не вижу проблем не собирать колоду, если её генерал в Вотч Листе. Уникальных карт, которые ваще не пересекаются ни с одной другой колодой в формате крайне мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не бросаю офк, но проблема. Мне при бане моего генерала будет обидно не за бабло, а за дэку которую я выбрал (а например Анимара я выбрал за удовольствие от игры столь высоко синергичной дэкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я не понимаю немного. Лучше было бы без вотчлиста? То есть сейчас, когда система максимально прозрачна и у игроков есть возможность "держать руку на пульсе", чего нет ни в одном другом формате, плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что оздоравливать формат - дело хорошее. И путь, которым решил пойти комитет наиболее правильный.

Введение вотчлиста - это одно из лучших, что могли сделать в комитете. Показывать карты, которые поставлены на особый контроль, и делиться мыслями с другими игроками - это просто отлично.

На мой взгляд, сейчас дуэльник - формат от игроков для игроков.

 

А собирают не только колоды, но и кардпул.

 

P.S. Иисана жалко. Не ожидал бана уже. Думал, что будет чуть позже. Не успел. Не покрутился с ним ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что оздоравливать формат - дело хорошее. И путь, которым решил пойти комитет наиболее правильный.

Введение вотчлиста - это одно из лучших, что могли сделать в комитете. Показывать карты, которые поставлены на особый контроль, и делиться мыслями с другими игроками - это просто отлично.

На мой взгляд, сейчас дуэльник - формат от игроков для игроков.

 

Спасибо за эти слова

 

Нам очень приятно

Мы и вправду работаем для игроков (:

Будем стараться радовать вас дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...