Перейти к публикации

Сходил на драфт второй раз - неприятный опыт


Makin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Играй, как тебе удобно. Если оппонентам покажется, что ты уж слишком медленно все делаешь, они вправе судью позвать. И со временем все будешь делать быстрее, привыкнешь, да.

Изменено пользователем Jackie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, привет!

 

Сходил на второй драфт в жизни.

 

Готовился активно - играл в МТГО на новичковые поинты, читал статьи, слушал LR подкасты, играл Duels.

 

Опыта в МТГ мало, играю только в пятницу вечером после работы. Был на драфте, пре-релизе. Опыт какой-никакой есть, плюс стремление.

 

Но в эту пятницу, как-то фана совсем не получил. Все 3 опонента попались неприятные до ужаса.

 

Но все пушили меня с одной темой - играй быстрее (один даже сказал, что это очень агрессивное поведение долго думать).

 

Я играл максимально быстро в меру своих возвожностей, но и пропустить важные действия, например в конце хода опонента и т.п. не хотел.

 

Как вообще быть в таких ситуациях? И как играть быстрее? Я же не совсем нуб, да, играю я не так быстро как многие в клубе, но на Пре-релизе допустил уж очень много глупейших ошибок (не читал внимательно карты и т.п.) после чего стал внимательнее.

 

Во время драфта вообще Фана не испытывал, а это ведь хобби.

 

Рекомендую отыграть лигу (если в городе есть) - мне очень помогло приноровиться. Либо играть в модо для повышения скилла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если турнир не с соревновательным уровнем, то джаджа звать бес толку из-за слоу плея. Так что остается капать на мозги "ходи, ходи, ходи, быстрее, быстрее, быстрее".

И карты стоит изучить заранее, если, конечно, не рейнбоу драфт. А то попадаешь на таких, кто КАЖДУЮ читает по паре минут!

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, привет!

 

Сходил на второй драфт в жизни.

 

Готовился активно - играл в МТГО на новичковые поинты, читал статьи, слушал LR подкасты, играл Duels.

 

Опыта в МТГ мало, играю только в пятницу вечером после работы. Был на драфте, пре-релизе. Опыт какой-никакой есть, плюс стремление.

 

Но в эту пятницу, как-то фана совсем не получил. Все 3 опонента попались неприятные до ужаса.

 

Но все пушили меня с одной темой - играй быстрее (один даже сказал, что это очень агрессивное поведение долго думать).

 

Я играл максимально быстро в меру своих возвожностей, но и пропустить важные действия, например в конце хода опонента и т.п. не хотел.

 

Как вообще быть в таких ситуациях? И как играть быстрее? Я же не совсем нуб, да, играю я не так быстро как многие в клубе, но на Пре-релизе допустил уж очень много глупейших ошибок (не читал внимательно карты и т.п.) после чего стал внимательнее.

 

Во время драфта вообще Фана не испытывал, а это ведь хобби.

 

 

Вообще, если слушаешь Маршалла, то у них там в одном подкасте дают советы, как играть быстрее.

Главный из них - выучить все карты сета. Если ты их помнишь, ты быстрее их обрабатываешь в голове и тебе не надо тратить время на перечитывание.

Еще можно думать вперед и планировать действия во время хода оппонента, но это уже скорее от опыта зависит.

По своему опыту могу сказать, что почти все игроки начинают тормозить, когда ситуация ухудшается и вообще дело швах. Зная свое тугодумство, нужно иногда забить на все и либо идти в атаку всеми, чтобы внезапно выиграть, либо сдаваться сейчас, потому как есть шанс выиграть в следующей партии, так как на нее останется больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если турнир не с соревновательным уровнем, то джаджа звать бес толку

 

Судью всегда имеет смысл звать если ты считаешь, что нарушают правила (правила бывают не только игровые). Вне зависимости от уровня применения правил.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если слушаешь Маршалла, то у них там в одном подкасте дают советы, как играть быстрее.

Главный из них - выучить все карты сета. Если ты их помнишь, ты быстрее их обрабатываешь в голове и тебе не надо тратить время на перечитывание.

Совет, конечно, хороший. Но я и так не пнем иду и стараюсь все карты знать. Однако это драфт и приходится играть не самыми популярными/хорошими картами.

 

Плюс, когда я карты читаю не всегда понимаю как их можно использовать правильно. Например sigardian priest. Сразу я не понял как ей тапать аж двух существ (одного на энд степ опонента, второго на свой ход). Только когда против меня её использовали правильно я врублися.

 

Именно это меня отталкивает от новичковых драфтов, если там новички - все будут играть не на полную.

 

Друзья, подскажите, а вот драфт на репаках (новичковый?) там в репаках заведомо никаких вкусных карт нет или в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет, конечно, хороший. Но я и так не пнем иду и стараюсь все карты знать. Однако это драфт и приходится играть не самыми популярными/хорошими картами.

 

Плюс, когда я карты читаю не всегда понимаю как их можно использовать правильно. Например sigardian priest. Сразу я не понял как ей тапать аж двух существ (одного на энд степ опонента, второго на свой ход). Только когда против меня её использовали правильно я врублися.

 

Именно это меня отталкивает от новичковых драфтов, если там новички - все будут играть не на полную.

 

Друзья, подскажите, а вот драфт на репаках (новичковый?) там в репаках заведомо никаких вкусных карт нет или в чем смысл?

в репаках комоны и анкомоны только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, а вот драфт на репаках (новичковый?) там в репаках заведомо никаких вкусных карт нет или в чем смысл?

 

Драфт на репаках - хороший способ потренироваться в лимитед, не сливая много денег.

Мы в Питере каждую неделю проводим, правда, они не совсем новичковые, так как там мешанина из разных сетов, поэтому многие опытные игроки приходят просто пофаниться, вспомнить старые карточки, попробовать разные неожиданные комбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Братюнь, всё придёт, просто играй и набирайся опыта, автоматизма. Поверь мне, в хоккее тебя тоже за медлительность уважать не будут. И в Что? Где? Когда? В шахматах ты просто сольёшь по таймеру.

Не то, чтобы я призываю терпеть плохих оппонентов. Плохие оппоненты фу. Но следи, чтобы ты сам не был плохим оппонентом.

А как реагировать на опонентов, которые жалуются на скорость? Я просто удивлен, что неужели ни у кого не было таких же проблем на начальных этапах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как реагировать на опонентов, которые жалуются на скорость? Я просто удивлен, что неужели ни у кого не было таких же проблем на начальных этапах?

 

Я бы рекомендовал не ныть, а тренироваться. Так и реагировать. Или так и будешь тормозить, а оппоненты ругаться. Я, кстати, очень плохо переношу столлинг, прямо вот совсем. К сожалению, крайне редко наказывают медлинг магов, а в итоге ходы-ходы-ходы 0-0 по партиям у вас ничья ты мимо топа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как реагировать на опонентов, которые жалуются на скорость? Я просто удивлен, что неужели ни у кого не было таких же проблем на начальных этапах?

Я чувствую ты меня просто не услышал.

Когда оппонент уже дошел до точки кипения реагировать как-то поздно - он уже вышел из нормального состояния и скорее всего уже на тильте.

 

Предупреждай и извиняйся заранее. Большая часть воспримет адекватно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как реагировать на опонентов, которые жалуются на скорость? Я просто удивлен, что неужели ни у кого не было таких же проблем на начальных этапах?

 

Со мной то же самое было. Я тупила, играла медленно, читала карты, ни фига не понимала, что оппонент делает, как надо реагировать, как выигрывать вообще. Люди думали, что это по причине, что я женщина, снисходительно так смотрели. Зато когда подучилась и начала выигрывать, некоторых бомбило просто ух, особенно пилотов твина, кое-кто на весь клуб вопил "ты меня вымораживаешь!", швырял карты на стол и все такое. Ты привыкай реагировать с юмором, это же игра. Или научишься, или надоест, и перестанешь играть, или не научишься, а так и будешь за последним столом вничью, потому что время закончилось. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной то же самое было. Я тупила, играла медленно, читала карты, ни фига не понимала, что оппонент делает, как надо реагировать, как выигрывать вообще. Люди думали, что это по причине, что я женщина, снисходительно так смотрели. Зато когда подучилась и начала выигрывать, некоторых бомбило просто ух, особенно пилотов твина, кое-кто на весь клуб вопил "ты меня вымораживаешь!", швырял карты на стол и все такое. Ты привыкай реагировать с юмором, это же игра. Или научишься, или надоест, и перестанешь играть, или не научишься, а так и будешь за последним столом вничью, потому что время закончилось. :pardon:

Серъезно? За такое поведение не пермабанят из клуба? И что такое "пилоты твина", гугл не помог.

 

Я чувствую ты меня просто не услышал.

Когда оппонент уже дошел до точки кипения реагировать как-то поздно - он уже вышел из нормального состояния и скорее всего уже на тильте.

Идею усвоил. Благодарю.

Изменено пользователем Makin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тему создал, можно еще вопрос новичка.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше прогрессировать в мире МТГ?

 

Изначально подступиться было совсем сложно - перегруз от количества карт и прочее (пытался смотреть стримы и про тур). Потом я открыл, что есть Лимитед форматы, что собственно и зацепило меня в МТГ. Теперь хочу по тихоньку прогрессировать дальше. Какой следующий шаг после Лимитед? Поглядываю на новичковый стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серъезно? За такое поведение не пермабанят из клуба? И что такое "пилоты твина", гугл не помог.

 

 

Нет, не банят. Человек расстроился, потому что проиграл, чего ж его еще и банить, нет-нет. Просто эмоциональный он, такой.

 

Про пилотов твина целый отчет я писала, на топдеке, вот ссылка http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=47050

Изменено пользователем ~Shery~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой следующий шаг после Лимитед? Поглядываю на новичковый стандарт.

Следующий шаг зависит от того, куда ты хочешь двигаться. Если в сторону констрактеда, то да, новичковый стандарт звучит норм. Можно дальше по лимитеду двигаться, пптку силедные, например, играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тему создал, можно еще вопрос новичка.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше прогрессировать в мире МТГ?

 

Изначально подступиться было совсем сложно - перегруз от количества карт и прочее (пытался смотреть стримы и про тур). Потом я открыл, что есть Лимитед форматы, что собственно и зацепило меня в МТГ. Теперь хочу по тихоньку прогрессировать дальше. Какой следующий шаг после Лимитед? Поглядываю на новичковый стандарт.

В МТГО условия довольно упырские, но есть опции и там.

В лимитеде там есть фантомные силеды, которые относительно легко играть в 0.

В констрактед твой выбор - лиги. Желательно стандарт, желательно взять бюджетную, но способную деку и оттестировать ее до автоматизма в комнате "Констрактед практис". После этого двигать в лиги.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще бывают просто медленные люди. Они вроде давно играют в магию, но продолжают зависать над простейшими ситуациями. Моя гипотеза, что им не хватает решительности. Надо принять риски и что-то сделать, а они мнутся и продолжают проворачивать в голове одни и те же комбинации. Важно не быть таким. Все-таки не на корову играешь. Это не лечится опытом, только самоконтролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне помог прогрессировать блокнот - записываешь после каждого матча те ситуации, где совершил ошибку или что-то непонятное. При этом записываешь в измененном формате, то есть так как тебе хотелось сыграть "в идеале". И если будешь практиковать некоторое время, то появиться новый подход - перестанешь зацикливаться на негативе, а начнешь обращать внимание на "правильную игру". Также отличная терапия против невезения - когда понимаешь, что сделал всё возможное, записал, стал умнее, сразу легче.

Именно благодаря ориентации на технику игры, я добился участия в про-туре, побеждал на турнирах 400+ человек, и одно время возглавлял лимитед рейтинг России. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, тут несколько проблем.

 

1) Важно не только СКОЛЬКО ты думаешь, важно КОГДА ты думаешь. Скажем, если ты набрал стартовую руку и думаешь над муллиганом, то вряд ли кто-то тебя осудит за долгие раздумья. Если же ты, допустим, поставил на первом ходу первую землю и долго не передаешь ход (в текущем формате EM-EM-SOI) - то к тебе у нетерпеливых игроков могут быть претензии. А вот если ты (особенно случайно) выиграл первую партию, и долго думаешь во второй - оппонент вполне может счесть это за читинг, и начать поносить тебя разными нехорошими словами, не зовя при этом судью. И во многом (увы) будет прав. Думаю, под "агрессивным поведением" имелось именно это (термин - "неспортивное поведение"), а не то что ты подумал.

 

2) Если ты хочешь играть драфт, то тебе (как уже сказали выше) нужно одно из двух: либо большой опыт игры в МТГ формата лимитед в принципе, либо вызубренные и опробованные в действии карточки текущих сетов + некоторые навыки драфта. Ты никогда не выиграешь и не получишь фана от "серьезного" драфта, если не будешь знать карт. Ты просто не поймешь, почему ты проиграл - тебе покажется, что противники все собрали супер-деки из рукавов, а ты честно собрал пятицветку и почему-то проиграл. Не надо так.

 

Возможные идеи на тему "Что делать"?

 

- идешь на MTG.RU, открываешь "База карт", выбираешь сначала "Eldritch Moon" потом "Shadows over Innistrad" и медленно вдумчиво штудируешь карты, задавая вопросы здесь в разделе "Для начинающих"

- играешь драфты на репаках

- собираешь двух-трех друзей, берешь пачку комонов-анкомонов последних сетов и играешь мультиплеер из одной колоды по стандартным правилам, за исключением того, что любая карта помимо своей основной функции, может быть сделана землей, дающей ману любого цвета (переворачиваешь ее рубашкой вверх просто) - фана море, плюс надо думать, какие карты выкинуть, какие оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...