Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Умирает ли магия?


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В оффпаблике нет ни слова про про-тур.

 

 

Ага, зато там в это время был анонсирован стрим по Маджик Дуэлям.

В общем спасибо за переводы сюжета twisted.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 506
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Совпадение? нет - очень тонкое чутье трендов и поп-культуры.

Иннистрад - вышел на излете популярности саги Сумерки, которая родила тренд на все вампирско/оборотневое в поп-культуре. И был успешен и принят публикой. Второй Иннистрад вышел в молоко - поезд ушел.

Но Стимпанк в 2016? Да даже Панов с Лукьяненко, те еще конъюнктурщики выпустили свои книги по стимпанку в 2011-2014 годах, а Визарда чухнулись только в 2016.

И что нас ждет в 2017, Древний Египет? Серьезно, на дворе что, тренд на древнеегипетскую историю, а я пропустил?

 

Терос тоже параллельно с фильмами про битвы Богов, но ни одно ни другое не взлетело.

 

Новая Мумия выходит в июне 2017, пре-релиз Amonkhet в конце апреля 2017, как то промахнулись немного

Аватар 2 нам обещают в 2018, как раз под Altazan.

 

У меня вопрос - это я паникёр или что-то сломалось, и не ладно в королевстве Датском? Как по вашим ощущениям, меньше ли вы стали уделять времени и сил на турниры/подготовку. Стали ли в вашем городе турниры собирать меньше людей? Стала ли магия "не торт"?

Конечно сломалось, например Walking Ballista, которая стала велью в винтаже и бан Gitaxian Probe,

Выход для Визардов двигать компетив в онлайне и казуальные форматы оффлайн.

 

моё ИМХО

начало компетив турниров по выходным в 11-12 это очень рано,

Казуальная магия тоже нужна, но ни разу не видел что бы собрался паупер турнир в двух клубах на кольцевой ветке.

Сделают ПроТур в формате паупер посмотрим как цены на коммона взлетят ))

 

Оффтопом напишу, что интерес к wh40k сильно возрос у народа, как появились "бОльшие роботы" в сеттинге, после проката Pacific Rim в кино.

Изменено пользователем slx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3) Негативный тренд в России вызван немного другими факторами, по-моему. Как я уже отметил выше, изменения в органайзед плей выгодны тем, кто много ездит и постоянно играет. В России людей способных и желающих этим заниматься - единицы. При этом общий уровень развития турнирной магии в мире сильно вырос и разовые усилия едва ли способны кого-то к чему-то привести. Даже лучшие про-тимы уже не выбиваются уровнем своих выступлений из общего филда. Прошли те времена, когда 4-5 человек из одной команды заходили в топ ПТ, а кто-то выигрывал несколько про туров подряд.

 

Ах если бы я только по данным РФ говорил об этом. Тут была бы куча причин понятнее, типа того же кризиса, скачка валют, санкций и вообще рынок маленький, поэтому волатильный.

 

НО, ключевой для Визардов рынок - США, много лет подряд рос на двузначный процент, около 20. А последние 1-2 года растет на 2%, 3%... И это с учетом резкого увеличения сопутствующих выпусков. Значит продажи основных выпусков падают. И их не поддерживает даже впихивание сокровищ в бустера. Международные продажи в 2015 падали, в 2016 - дождемся репорта Хасбро, но скорее всего тоже не очень продажи, если все хорошо - CEO не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade Возможно в США появился конкурент в виде Хартстоуна, пересаживающий оффлайн-игроков за комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - это я паникёр или что-то сломалось, и не ладно в королевстве Датском? Как по вашим ощущениям, меньше ли вы стали уделять времени и сил на турниры/подготовку. Стали ли в вашем городе турниры собирать меньше людей? Стала ли магия "не торт"?

Скорее сейчас гораздо сильнее развилось желание не выкинуть денег впустую. Я с радостью посижу и пораскладываю колоды любого формата, особенно с людьми, которые ясно и четко могут аргументировать плюсы и минусы определенных колод, я всегда готов поучавствовать в рассуждениях о правильности каких-либо решений и умею и практикую серьезный тестинг на большие турниры. Но вот качать навык игры на турнирах локального уровня почти невозможно, как только достигнута некоторая планка. С точки зрения меня, как игрока со стажем, сейчас я бы лучше сидел в сторонке от "Да он напрулил, а я не поднял вторую землю" и спокойно бы тестил констрактед на столиках около сортира ячеек и вархаммера, пока уровень игры колодой, которой я тещщусь не устроит меня, а потом бы шел с ней завоевывать титулы.

 

Если же говорить о магии ограниченного формата, то как мне кажется здесь самый главный момент - понимание уровня игры в магию в целом. Да, надо знать формат, да, надо понимать, чего ждать, надо наигрывать драфты, но если посмотреть на всех успешных лимитед магов России, то почти все очень и очень грамотно и аккуратно играют ВНЕ зависимости от формата.

 

Магия - очень и очень торт, играл, играю и буду играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассылка - миллионы долларов на почту - её точно больше не будет.

Рейтинг - понятно почему убрали, вряд ли вернут, не сказать, что это плохо (хотя кому как), но возможно подреформировать и стоит.

Нацы - с одной стороны - ошибка, с другой их теперь типа 3. Тоже вряд ли изменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Визарды пытаются конкурировать с рынком видеоигр и видят его аудиторию у себя. Отсюда и упрощение всего на свете, эти ненужные ачивки, бонусные бустеры, шедевры и так далее. Но зачем? Конкурировать бесполезно, это дорога в гроб. Никогда школьник не променяет видеоигры, где можно зависать 24/7, на карты, с которыми заморочек очевидно больше, чем мемчики вконташе постить. Я считаю, Визардам нужно пересмотреть подход к аудитории. Сформировать свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, чтобы не терять рейтинг топ 50-100 по России практически вообще не играл регуляры никогда.

Я не вижу в этом никакой проблемы, пока у топ-1000 был смысл играть лучше. Да, сейчас никто ничем не рискует, но никто ничего и не получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в этом никакой проблемы, пока у топ-1000 был смысл играть лучше. Да, сейчас никто ничем не рискует, но никто ничего и не получает.

 

Топ 900-1000 никого и не интересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачник, который вместо Силеда с много бустеров и силеда с в два раза больше бустеров в призах пошел на хисторик стандарт в релиз?

 

Хм. Поиграть в наикрутейший формат, по которому очень редко проходят турниры, или в миллиардный раз сыграть силед, который можно играть хоть каждую неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визарда громогласно заявляют о своей приверженности казуальной игре, настраивают всю свою маркетинговую машину на казуалов
Премьер-эвенты приносят, конечно сильно меньше денег, чем казуальные покупатели.

В таком случае Визарда действуют логично и последовательно, ориентируясь на прибыль.

Заявили поддержку казуалов - реализуют именно ее. Какой смысл им метаться и пытаться на 2 стула?

 

У Визардов наблюдается падение интереса к продукту и падение продаж по основным выпускам. Падение это на мой взгляд обоснованно именно тем, что я написал - нет смысла вскрывать на лимитеде и в бустерах картон, если тебе некому его продать.

Как насчет того, что карт на вторичном рынке больше, чем игроков желающих играть компетитив?

 

Допустим из 10 млн заявленных Визардами игроков "живых" только 1 млн.

Если из них аж 10 тыс готовы ездить по эвентам, тестить и нарабатывать скилл - то это 1%.

[c точки зрения продаж] что лучше: регулярно проводить тип-2 эвенты для 1%?

Или предоставить бустера для оставшихся 99% желающих испытать свою удачу и "вскрыть денег"?

Самый популярный раздел на Топдеке и мтгРу - торговые, притом большая их часть - не редкости, а "продам лут с пререлиза" (с)

Т.е. Магия после 2011 уже не о спорте...

 

P.S.

Хорошо это или нет?

Для спорта - плохо. Для игры - хорошо: Приток игроков => Приток капитала => Игра проживет дольше.

Изменено пользователем G.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное умирает.

 

Кто бы стал играть в магию, если Каладеш был бы первым сетом? Киберпанк арабы кому-то интересны?

Луна кошмаров была самой атмосферной за последние несколько лет.

Сменили бы дизайн, почему бы не сделать все карты полноформатными, или бы старый шарм вернуть.

Ну а стоимость колод стандарт непомерно высока из-за этих мификов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия Умирает

Безмозглое Ничтожество

Дрожит в сетях Тсабо Тавока...

Кто антапнет мой Монолит?

 

Аж на слезу пробил.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё закономерно. Никакой трагедии не вижу.

 

Вообще, что такое профессиональные игроки? Не с точки зрения персоналий, а с экономической.

Возьмём профессиональных футболистов, боксёров, гонщиков, да почти кого угодно... Кто оплачивает их труд? Кто работодатель?

Это клубы и ассоциации. Они делают бизнес. Билеты, продажа прав на телевещание, реклама, сопутствующая мелочёвка с символикой, а где-то даже прямая гос. помощь... Профессиональные игроки - лишь наёмные работники в этом отлаженном бизнесе.

Кто является работодателем профессиональных игроков MTG? У кого все ключи? Всё у визардов. И если визарды решают провести мероприятия по оптимизации расходов, то никто не в силах им помешать. Их деньги - их правила. И, честно говоря, держать раздутый штат придворных профессиональных игроков действительно нерентабельно.

 

Все остальные, как бы они себя не называли "про" - просто игроки.

Что касается нехватки турниров, то я как-то лет десять назад сделал одно полезное наблюдение, актуальное до сих пор. Визарды не запрещают организацию сторонних турниров. Вот вообще.

Т.е. если кто-то загорится желанием провести кубок всея Руси, то к этому не будет никаких официальных препон. Конечно, ежели аккуратно всё делать, а не составить из этого акцию протеста.

А раз никто этого не делает, то оно ни в пень не сдалось должному числу людей. А раз не сдалось, то какие предъявы к визардам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока проходит очередной пптку, вы тут старательно мусолите тему, про которую подробно уже писали 2 месяца назад, да ещё рассказываете, что на Нац то вы "ух". И тестились бы, и поехали бы, и вообще.

Очень смешно. Первая тема, где мне хочется плюсовать только Лешу Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается нехватки турниров, то я как-то лет десять назад сделал одно полезное наблюдение, актуальное до сих пор. Визарды не запрещают организацию сторонних турниров. Вот вообще.

Т.е. если кто-то загорится желанием провести кубок всея Руси, то к этому не будет никаких официальных препон. Конечно, ежели аккуратно всё делать, а не составить из этого акцию протеста.

А раз никто этого не делает, то оно ни в пень не сдалось должному числу людей. А раз не сдалось, то какие предъявы к визардам?

 

Вы определенно про каких-то других Визардов говорите. Те, которые в нашей реальности, с завидной регулярностью запрещают любый маркетинговые акции с символикой своего продукта. И не только сторонним конторам, но и собственным дистрибьюторам. Про турниры даже не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...