Перейти к публикации

Жива ли магия вне столицы ?


eeennyG
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, eeennyG сказал:

А вот на это я с удовольствием отвечу 

1) Конечно не DCI

Для этого нужно постоянное помещение, постоянное количество игроков.

Речь идёт о "дейликах", которые можно организовать раз в месяц, дабы подогревать интерес игроков и по возможности приводить новых.

2) Констарктед

3) По моей информации в моем городе играет около 5-6 человек( не берём Коломну), но мы никак не можем выйти на связь

4) Если игра стоит свечь, то можно и вложиться

5) Я пробовал списываться с Коломенскими игроманами 

Ну что мне ответил: " Сейчас мы не собираемся играть. Следите за новостями "

Хорошо, тогда я не понимаю чего вы хотите от местных обитателей? Людей на турниры мы вам не найдём, с Коломенскими игроманами не поговорим. 

Ну и о каких "свечах" идёт речь? Эти 5-6 человек, они где играют? ИМХО "дейлики" никого не заинтересуют, раз в месяц играть это вообще довольно тяжко. Мне видится, что здесь без прям очень серьёзной подготовки ничего не выйдет и есть два пути:

1) Учим играть друзей и знакомых, собираемя у кого-то на кухне на неделе, те приводят своих знакомых и т.д. По мере набора народу переезжаем во всякие кафешки, где гоняем  драфты и стандарт под напитки. В какой-то момент идём к владельцам какого-нибудь антикафе или магазина настолок и говорим: 'мол так и так, нас вот 10 десят человек, помогите что-нибуль организовать, выделите столы-стулья, помогите привести продукцию, мы вам обеспечим народ". Дальше играем себе междусобойчики пока не надоест. Способ не требует дополнительных вложений (кроме самой магии), довольно прост, но много народу так не соберёшь и есть шанс, что всё быстро развалится.

2) Печатаем листовки, ходим по школам, ВУЗам, местным группам, договариваемся всё с теми же местными буизнесмэнами о площадке и собираем игротеки, где рассказываем правила, раздаём карточки, обьясняем прелести магии. А дальше получаем ДСИ статус и продаёмся единорогу.

 

Так что лично я не вижу особых перспектив, да, можно сидеть себе на кухоньке, но без клуба ни во что большее это не перейдёт, хотя я клубы не открывал, может есть что-то, что я упускаю. Например, можно проводить крупные ивенты для людей из других городов, на которые, я уверен, приезжало бы много народу (в Коломне есть на что посмотреть помимо магии, да и от Мск недалеко), но для этого, опять же, нужен клуб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам с точки зрения бизнеса или с точки зрения где поиграть?

Где поиграть - антикафе, может какие-то дк и т.д. - ваше все. Целенаправленно трясете вполне конкретных людей. Так работает.

Охваты тыщ человек и все такое - опционально, если вам время и силы тратить некуда (я без всякого осуждения). Какого-то выхода особенного не ожидайте, для многих городов России минимальная цена входа в игру - практически запретительный барьер.

Если вы хотите бизнес - придумайте смежный по профилю с магией бизнес, на котором можно зарабатывать, а дальше по фану занимайтесь магией.

Даже при общей нынешней моде на настолки и прочее гикчество, аудитория, имеющая нужное количество денег, возрастная и с забитым чем-нибудь еще временем. На аудиторию топдека не обращайте внимания - здесь многие ОЧЕНЬ давно играют в магию.

Тем более не обращайте внимание на Единорог - люди этим заняты давно и к моменту начала занятия этим бизнесом забыли о нем больше, чем вы когда-либо узнаете. Начинали они в других условиях. В Москве. Практически уверен, что магия не занимает сейчас большую часть единорожьего бизнеса (наверняка мне сообщали по факту, но я забыл, но для этого и не надо быть инсайдером).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало чувак собирал нам отличные колоды, а теперь ещё и магию с колен поднимет.

Я рад, что смог стать свидетелем его роста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basilis сказал:

Тем более не обращайте внимание на Единорог - люди этим заняты давно и к моменту начала занятия этим бизнесом забыли о нем больше, чем вы когда-либо узнаете. Начинали они в других условиях. В Москве. Практически уверен, что магия не занимает сейчас большую часть единорожьего бизнеса (наверняка мне сообщали по факту, но я забыл, но для этого и не надо быть инсайдером).

 

Ты не представляешь, на сколько ты прав. В Декабре магия (продукция + турниры) - 17% от общей выручки.

Ребят, бизнес и спосноры вот это все и магия - они не очень совместимы. Если вы в регионах хотите построить бизнес чисто на магии, приготовьтесь просто выбросить ваши деньги.

Если уж в Москве и Питере, нормально в плюс работают те магазины, кто занимается не только магией. Отбить одной магией затраты на коммерческую аренду, зарплату и т.п., нереально. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христа ради, если нужны игры не DCI, и хочется сперва посмотреть и понять, а потом уже вкладываться - берите своих единомышленников, дружно качайте Кокатрис и рубитесь.

Это:

- не требует помещения

- позволяет начать вот прям щас (В пределах пары часов. Скорость интернета и интеллект в качестве ограничивающих факторов, но скачать базу карт для кокатриса - это не линукс настраивать. Справился даже я)

- затраты ограничены ценой интернета и электроэнергии

- на серверах достаточно народу, чтобы играть не только с друзьями

- быстро наиграетесь и займётесь новым хобби. Или втянетесь. Тогда можно и реальные карты брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mordodrukow сказал:

Христа ради, если нужны игры не DCI, и хочется сперва посмотреть и понять, а потом уже вкладываться - берите своих единомышленников, дружно качайте Кокатрис и рубитесь.

Это:

- не требует помещения

- позволяет начать вот прям щас (В пределах пары часов. Скорость интернета и интеллект в качестве ограничивающих факторов, но скачать базу карт для кокатриса - это не линукс настраивать. Справился даже я)

- затраты ограничены ценой интернета и электроэнергии

- на серверах достаточно народу, чтобы играть не только с друзьями

- быстро наиграетесь и займётесь новым хобби. Или втянетесь. Тогда можно и реальные карты брать

Мда... Это как бы максимально неудобное и времязатратное проведение досуга за мтг. Начиная с того, что там надо скачивать, регаться, деку собирать, хоткеи изучать - это уже час. Так там еще и все игры проходят далеко не так бодро, как в жизни. Сам играл, ага.

На серверах там либо тестеры дек для компотитив, либо нубье, которое не умеет играть мироходцами или аналогичными картами хоть сколько-нибудь сложнее мишек 2/2. 

Я бы советовал сконнектится с людьми, которые не просто где-то слышали и правила знают, а реально хотят ИГРАТЬ. 

Дальше уже можно что-то придумывать. Из самого простого - напроксить понравившиеся деки стандарта, например. Далее собраться в антикафе/кабаке/макдаке и в режиме турнира пусть даже на 6 человек поиграть. 

Как только образуется костяк, будут примыкать и бродяги.

 

Для тех, кому нужны пруфы...

За полгода в Домодедово такими методами общее количество едхшников увеличилось с 0 до 10-12 человек. Кто-то играет хламом, кто-то проксит, кто-то компетитив. И, внимание, НИКТО не играет в этот кокатрис. 

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не мамкин сына-корзина, и обладаешь хотя бы собственной 2х2 сычевальней, то есть вариант проводить турниры для начала на своей хате. Это первый шаг к становлению локал комьюнити, и объединяет гораздо сильнее чем клуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется именно констрактед, то стоит обратить внимание на какие-нибудь бюджетные форматы, вроде паупера.

С одной стороны, он дешевый, с другой, есть какая-никакая поддержка коммунити, гайды, обзоры, вот это всё.

  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы играть в Пайпер , земли, ламзин-едх и прочий магический суррогат не принимай всерьёз. В первую очередь драфты, потом модерн (собрать конкуретно способную выйдет чуть ли не дешевле чем в стандарте). Конечно же мультиплеер едх - игра преконами вполне подойдёт новичкам и сплочит народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NoName сказал:

Сначало чувак собирал нам отличные колоды, а теперь ещё и магию с колен поднимет.

Я рад, что смог стать свидетелем его роста!

Однако некоторые не в курсе первой части, потому думают, что тут несправедливо "травят писателя". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, goodspeed сказал:

Советы играть в Пайпер , земли, ламзин-едх и прочий магический суррогат не принимай всерьёз. В первую очередь драфты, потом модерн (собрать конкуретно способную выйдет чуть ли не дешевле чем в стандарте). Конечно же мультиплеер едх - игра преконами вполне подойдёт новичкам и сплочит народ.

Ну может у них нет денег на Модерн, я хз. Стандарт собирать не стоит 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал что делать, если нет денег на модерн - преконы едх. Если нет денег вообще ни на что - комон драфт. Хотя, если честно, если нет 800 рублей в неделю на любимую игру, то тогда какой смысл такого существования? Явно что-то в жизни для начала менять надо.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Святогор сказал:

Мда... Это как бы максимально неудобное и времязатратное проведение досуга за мтг. Начиная с того, что там надо скачивать, регаться, деку собирать, хоткеи изучать - это уже час.

Правильно, тратить множество часов жизни на дорогу, когда можно обойтись одним часом настройки кокатриса - рационально.

Спойлер

Нет

Про отсутствие подходящего помещения я уж вообще молчу...

Впрочем, насчёт контингента на серверах спорить не стану. Тем не менее, наличие оппонентов было лишь одним из перечисленных положительных моментов (и не главным, потому что у ТС есть товарищи, которые тоже хотят играть).

В целом соглашусь с Гудспидом: если хочется именно магии, выраженной физическими картами и возможностью пожать руку товарищу по игре после матча, то стоит собираться на хате и шпилить преконами. Мы с товарищами так и делали и были счастливы.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЖАТЬ?

РУКУ?

ПОСЛЕ МАТЧА?

больные ублюдки....

  • Минус 8
  • Рукалицо 3
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 5
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Владикавказа, в МТГ почти никто не играет. Как-то ездили в Ижевск, друга там сильно заинтересовали игрой. И в результате друг стал заражать других, сейчас есть группа людей 7-10 человек, которые просто собираются на квартире. Проводим драфты по себестоимости, качаем скилл, интересно и весело проводим время. Пока этого активно хватает, как перестанем помещаться в квартире, то наверно начнем думать уже о клубе. Тут наверное главное заинтересованные люди и локальное комьюнити, пока оно маленькое и о клубе нет смысла думать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mordodrukow сказал:

Правильно, тратить множество часов жизни на дорогу, когда можно обойтись одним часом настройки кокатриса - рационально.

Ты взял только 1 аспект.

Дело в том, что кокатрис ориентирована на то, что все знают что происходит на столе и знают карты.

А получается совсем наоборот...

Сколько времени ты в матчах обычно объясняешь слабому магу как работают карточки и что ты вообще сейчас делаешь? Я помню, со всеми копипастами с мэджиккардс-инфо у меня это занимало по нескольку минут на одно действие. И это в модерне-легаси. Я даже боюсь представить, сколько будет длится один круг в едх...

А тут будут играть два не самых скилловых игрока из под Коломны. И сколько в итоге будет длиться одна игра? Видимо около часа. 

Короче, ты не увидишь никакого выигрыша во времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Святогор сказал:

Ты взял только 1 аспект.

Дело в том, что кокатрис ориентирована на то, что все знают что происходит на столе и знают карты.

А получается совсем наоборот...

Сколько времени ты в матчах обычно объясняешь слабому магу как работают карточки и что ты вообще сейчас делаешь? Я помню, со всеми копипастами с мэджиккардс-инфо у меня это занимало по нескольку минут на одно действие. И это в модерне-легаси. Я даже боюсь представить, сколько будет длится один круг в едх...

А тут будут играть два не самых скилловых игрока из под Коломны. И сколько в итоге будет длиться одна игра? Видимо около часа. 

Короче, ты не увидишь никакого выигрыша во времени. 

Хорошо, это звучит логично.

Тем не менее: что делать людям, если они не могут найти место, где хотят играть?

Во-вторых, обучение будет медленным поначалу, но потом эти вещи автоматизируются, а дорога ближе не станет.

Плюс, как я уже отметил, это бесплатно. И в отличие от реальной новичковой колоды, которой, как выразился ТС, можно обыгрывать разве что Петю из соседнего подъезда, тут мы имеем сразу весь кард пул. Да, в этом есть и свои минусы (Глаза разбегаются поначалу; и из-за отсутствия коллекционной части игра быстрее приестся. Но у нас же цель: дать человеку понять, надо ли оно ему, а не заманить в секту. Если приестся - ну так тому и быть. В чём проблема?), но лично для меня плюсов больше.

Вообще, принимая во внимание вышесказанное, я бы порекомендовал ТСу, если он всё-таки решит браться за Кокатрис, найти человека, который может обучить этому делу.

Спойлер

Не меня. Я раздражительный и нетерпеливый.

К минусам Кокатриса могу добавить уже подчёркнутое выше отсутствие живого общения. Всё-таки, в нём есть смысл, да и партии с физическим оппонентом несколько другие, потому что по его поведению можно получать дополнительную информацию о ситуации в игре (да, это не предусмотрено правилами, но, вроде как, и не возбраняется в большинстве случаев).

Кроме того, очевидно, без реальных карт не попадёшь на DCI турниры. Но в Кокатрисе турниры тоже бывают. Вон хотя бы онлайновый по ЕДХ: люди хотели поиграть - собрались и поиграли. Главное, как говорится, желание. Когда оно есть, человек найдёт способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что случается, когда народу закрывают флудилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Святогор сказал:

Ты взял только 1 аспект.

Дело в том, что кокатрис ориентирована на то, что все знают что происходит на столе и знают карты.

А получается совсем наоборот...

Сколько времени ты в матчах обычно объясняешь слабому магу как работают карточки и что ты вообще сейчас делаешь? Я помню, со всеми копипастами с мэджиккардс-инфо у меня это занимало по нескольку минут на одно действие. И это в модерне-легаси. Я даже боюсь представить, сколько будет длится один круг в едх...

А тут будут играть два не самых скилловых игрока из под Коломны. И сколько в итоге будет длиться одна игра? Видимо около часа. 

Короче, ты не увидишь никакого выигрыша во времени. 

 

А если те же самые два мага будут играть в оффлайне - проблем с выяснением, что происходит и как работает, не будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AlexIvanov сказал:

А если те же самые два мага будут играть в оффлайне - проблем с выяснением, что происходит и как работает, не будет? 

В реале противника легче задавить авторитетом. Ну или стол перевернуть на крайний случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем иксмаг не угодил? Для начала ИМХО самое то. Карты из стандарта в нём вполне себе прилично работают, есть достаточно народу, можно играть хоть драфты, хоть ЕДХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2018 в 07:03, AlexIvanov сказал:

А если те же самые два мага будут играть в оффлайне - проблем с выяснением, что происходит и как работает, не будет? 

Будут, но они будут решаться быстрее, потому что сказать ирл - это быстрее, чем написать. Можно вместе правила погуглить, что-то обсудить, а не кидать копипасты в чатик. Плюс есть тиммейты рядом, которые могут помочь найти консенсус.

 

В 05.01.2018 в 02:24, Mordodrukow сказал:

Хорошо, это звучит логично.

Тем не менее: что делать людям, если они не могут найти место, где хотят играть?

Во-вторых, обучение будет медленным поначалу, но потом эти вещи автоматизируются, а дорога ближе не станет.

Плюс, как я уже отметил, это бесплатно. И в отличие от реальной новичковой колоды, которой, как выразился ТС, можно обыгрывать разве что Петю из соседнего подъезда, тут мы имеем сразу весь кард пул. Да, в этом есть и свои минусы (Глаза разбегаются поначалу; и из-за отсутствия коллекционной части игра быстрее приестся. Но у нас же цель: дать человеку понять, надо ли оно ему, а не заманить в секту. Если приестся - ну так тому и быть. В чём проблема?), но лично для меня плюсов больше.

Вообще, принимая во внимание вышесказанное, я бы порекомендовал ТСу, если он всё-таки решит браться за Кокатрис, найти человека, который может обучить этому делу.

  Показать контент

Не меня. Я раздражительный и нетерпеливый.

К минусам Кокатриса могу добавить уже подчёркнутое выше отсутствие живого общения. Всё-таки, в нём есть смысл, да и партии с физическим оппонентом несколько другие, потому что по его поведению можно получать дополнительную информацию о ситуации в игре (да, это не предусмотрено правилами, но, вроде как, и не возбраняется в большинстве случаев).

Кроме того, очевидно, без реальных карт не попадёшь на DCI турниры. Но в Кокатрисе турниры тоже бывают. Вон хотя бы онлайновый по ЕДХ: люди хотели поиграть - собрались и поиграли. Главное, как говорится, желание. Когда оно есть, человек найдёт способ.

Я тоже с тобой согласен. Кокатрис полностью решает проблему места где играть и времени на дорогу.

Но тем не менее я бы не начинал подсаживать новичков на магию именно через кокатрис. Помимо правил, она еще и в освоении как программа тяжела, что может оказаться важно для формирования общего впечатления от картошлепанья. В общем, ИМХО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2018 в 02:25, 4thWall сказал:

Вот что случается, когда народу закрывают флудилки

яростно плюсую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2018 в 00:52, eeennyG сказал:

Всем доброго времени суток! 
Отгремели праздники (а у кого-то все только начинатся), а это значит, что надо начать год с серьезных вопросов. 
Я новичек в магии, играю около года. Как вы могли понять я живу за МКАДом и причем очень далеко от него ( и даже на приличном расстояние от написанного  в профиле города) . 
Кто-то спросит " А как же ты играешь в бумажную магию " ? К счастью друга тоже заинтересовала игра, та и еще один человек к нам должен присоединиться. 
Проблема ясна. Осталось найти решение. Я уверен, что на Юго-Западе центарльной области может найтись человек 15. Вроде бы можно провести турнир, но вот основные проблемы:
1) Место проведения - собственно основная проблема, нет места - нет туринра 
2) Спонсоры  - конечно проводить турнир на взносах хорошо, но было бы неплохо видеть поддержку спосноров в этом деле. Будем считать, что это не основная проблема.
3) Реклама турнира - насколько я знаю, приличное количество игроков магии из провинции не пользуются топдеком, та и впринципе не знают, что это такое.

Собсвтенно, в чем смысл поста? 
1) Найти игроков из Коломны и близлежащих городов
2) Услышать предложения по решению проблем 
3) Если у кого-то есть идеи, то буду рад их увидеть) 

Есть 2 решения:

1) Открывай свой магазин, забабаш рекламу, стань спонсором.

2) Продолжайте играть в 3м - это менее затратно, можно играть дома даже если живешь с родителями.

зы: Брал легенду в хс 4 раза, потратил денег на 1 арену во время збт.

Изменено пользователем Sylphizium
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eeennyG провинциалу от провинциала.

Вам тут верно подсказывают, что если у вас в планах нет желания заниматься бизнесом самому, то и не надо заморачиваться со "спонсорами"/рекламой/etc. Для официального статуса с нуля вам, как минимум, понадобится магазин. Причём не просто магии, а настольных игр (и даже чего-нибудь ещё, вероятно). Комраду верьте, он единорога собаку на этом съел -- на одной только магии прибыли не будет. Ну, и позиция WotC такая, что в первую очередь нужны магазины с клубами, а не клубы с магазинами.

Для самих себя что можно сделать.

1) Покупайте магию в интернете. Как ни крути, будет дешевле, чем любой местный магазин сможет вам предложить.

2) Собирайтесь друг у друга в гостях. Если не хотите, то ходите в кафе и антикафе или попробуйте договориться с каким-нибудь детским или подростковым центром. Правильно преподнеся интеллектуальную стратегическую (и такое же убедительное бла-бла-бла) игру для подростков, вы сможете получить какую-нибудь комнатку на сносных условиях.

Если в городе есть какие-то настольщики, можете попроситься к ним. Тоже не бесплатно, само собой)

3) Забейте на рекламу и вообще на новичков. Играйте в своё удовольствие. Но хорошо бы завести в открытом доступе расписание-не расписание, но планы на ближайшее время. Хотя бы просто друзьям можно будет кинуть ссылку, если кто тоже заинтересуется магией, глядя на вас. И самим удобнее.

4) Смиритесь с тем, что подавляющее большинство игроков будут играть сами с собой у себя на кухне, и вы им нафиг не сдались. Кроме того, в условиях глубокой провинции, не меньшее число уйдёт в МОДО. С этим тоже ничего не поделать, можно только присоединиться.

Т.к. у вас без официального статуса не будет промок и т.п. вещей, то и новички особо не клюнут. Зато был озвучен отличный вариант -- купить по бросовой цене коробку с картонным мусором. Делать из него абсолютно квадратные колоды и дарить заинтересовавшимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...