Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

О тактике и этике ведения трейдов


Арсений
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Bigboss сказал:

Ну я в очередной раз могу всем радетелям за "ССГ*на 35" сообщить, что правила про цены в рублях не будут пересмотрены. Не тратьте свое время и силы.

Правила топдека как торговой площадки сейчас сделаны больше для покупателя, чем для продавца, это правда. Но, при этом, так организована вся торговля в мире. И поэтому продавцу придется прикладывать больше усилий, чем покупателю. Се ля ви.

Тут ещё такое дело, что некоторое (подозреваю, довольно значительное) количество пользователей топдека - и продавцы, и покупатели одновременно.  И если кто-то из них просит за "сити*35", очевидно он полагает, что такой способ как покупатель он бы стерпел, потому как это уравновешивает сокращение затрат времени для него как для продавца.

Я не уверен, что вариант "покупатель видит 10 конкретных ценников в рублях, только по куче из них не получит товар, потому что ценник подскочил, и всеми силами не продадут" для самого покупателя лучше, чем "придётся сходить на Сити, зато по этому ценнику продадут, а не будут юлить". И даже если в итоге администрация покарает "уклониста", покупателю-то что с того? 

 

А вообще, реально ли каким-то образом включить в функционал топдека механизм подгона цен со сторонних ресурсов? Т.е. я выбираю (условно) мтгголдфиш, ставлю коэф "х45", и мои картонки по списку оцениваются в рублях сообразно заданным параметрам. Тут я технически совсем не в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Если я захочу выложить свои карты на продажу, для меня это не будет бизнесом или одолжением. Если продастся хорошо, нет, ни капли не расстроюсь, я ведь не магазин, чтобы от этих карт зависило мое фин. благополучие, это все лишь небольшое хобби. А те кто будет считать иначе, лучше им вообще не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу картошки и ценных бумаг давайте немножко определимся уже.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий имущественные права. Картошка летит мимо с первого же слова. Если поиграть определениями, то карты можно назвать документом, однако, никаких имущественных прав они не удостоверяют, ибо являются имуществом per se.

Таким образом, мы сразу отметаем весь бред про ценные бумаги, а то таким образом можно было докатиться до бирж и прочих атрибутов торгов ц/б.

Что входит в цену картошки? Объективные факторы типа стоимости труда, удобрений, транспортировки и прочего. Таким образом, объективная цена картошки выходит вполне сравнимой с её рыночной ценой, а всё остальное — наценки.

А дальше выходит на сцену главный бог экономики — закон спроса и предложения. Именно он наценку и определяет. Допустим, что на рынок вышло 30 млн. тонн картошки, и это примерно соответствует обычному уровню потребления. Допустим, что себестоимость картошки + заложенная личная выгода при покупке у фермеров 7 руб/кг (из которых себестоимость, пусть, 4 руб/кг), а в рознице — 15 руб/кг. А на следующий год произошёл сельхоз коллапс и картохи стало уже 20 млн. тонн. Внезапно при той же розничной цене в 15 рублей народ готов её жрать в таких же количествах, а количеств-то и нет. Себестоимость же, в целом, не изменилась. Но тут уже сначала фермеры добавят в свою цену рубль с килограмма, а потом ритейлеры будут её барыжить по 20 рублей за кило. При такой цене часть людей задумается, что, возможно, не так уж им эта картошка и нужна, в результате чего кривые спроса и предложения снова пересекутся, но уже на более высокой цене. Всё честно — себестоимость, цепочка прибылей, закон спроса и предложения, всё кристально-чисто.

А теперь смотрим на картон: себестоимость есть? Есть, в районе рубля за карту, допустим. И запакована эта себестоимость в бустер, который продают almighty визарды крупным ритейлерам, которые продают их локальным магазинам, из которых они уходят потребителям. Та же цепочка, точно та же себестоимость, которая, по сути, не меняется, и всем, кроме финальных потребителей, в общем-то глубоко наплевать, что там внутри этих бустеров сколько стоит. Да, если сет хороший, годный, то цепочка продавцов понимает, что нужно бы ещё дозаказать, а то эти безумные люди эти бустерки почему-то покупают куда охотнее, чем другие бустерки, которые физически ничем не отличаются. На этом уровне у нас получается полнейшая картошка, за исключением того, что тут манипуляция с законом спроса-предложения происходит не на уровне цены, а на уровне непосредственно предложения, что, собственно, с точки зрения экономики отличается от картошки не сильно больше, чем могло бы показаться.

А вот после их вскрытия начинается магия (с маленькой буквы), потому что вот тут у нас картошка заканчивается, а начинается чистейший вышеупомянутый триста раз закон. Мы имеем имущество с приблизительно нулевой физической себестоимостью, которое, однако, для участников рынка обладает усреднённой себестоимостью уже рублей этак 15 за карту, потому что за него деньги плОчены. Но эти примерно 15 рублей за карту абсолютно фантомны и могут для каждой конкретной карты не рассматриваться, обв. В итоге у нас на рынке есть условный миллион копий какого-то стейпла и нужно нащупать цену, при которой будут готовы купить как раз миллион копий этого самого стейпла. А вот тут начинаются непонятки, потому что реальной цены у карты нет, в 99% случаев этот кусок картона не является источником выгоды, а является исключительно кусочком картона, который зачем-то человеку понадобился. Знаете про задачу трёх тел? А тут всё ещё фиговее, потому что у нас есть, допустим, 15 миллионов карт, за которые (по бустам) уплачены условные 4 миллиона долларов, поэтому для участников рынка общая стоимость этих карт составляет эти самые 4 миллиона. А вот теперь нужно как-то назначить каждой из этих 15 миллионов карт такую стоимость, чтобы у нас все карты раскупили и в результате получились бы исходные 4 миллиона долларов (плюс-минус, естественно). При этом одно рарное наименование этих карт хотят купить игроки каким-нибудь 8рак-ливинэндом в винтаже (да, оба человека), а другое коммоновое хотят купить все стандарт-хомячки в мире. Удачи вам с решением этой системы уравнений. В итоге на уровне личных компетенций цены выравниваются на необходимом уровне, но этот процесс довольно стохастический. И если вдруг я решу продать рарный 8рак-ливинэнд стейпл на топдеке за рекомендуемый 1 доллар*50 по ситям на топдеке, то я его всё равно никогда не продам, потому что оба игрока им живут в эквадорском Боливаре и почему-то сюда не заходят.

Однако при всём этом мы являемся частью мирового рынка, поэтому должны учитывать мировую динамику цен. Потому что другой динамики цен у нас нет. Можно назначить комитет по оценке цен, который будет считать цены в условных ханах, которые будут привязаны к стоимости золота, но это ни к чему не приведёт, потому что есть общемировая динамика спроса и общемировая динамика предложения. Да, если в российской мете внезапно начнут играть в 70% рдв, пока остальной мир будет на 70% гонять энергией, то цены на Хазорет в России явно будут отличаться, но факт в том, что мета, а значит и спрос на карты примерно один и тот же. Да, в мире явно чуть меньший спрос на каких-нибудь испанских Bone Shredder, чем у нас, но уже конкретные колебания цены — это дело локального рынка, а то и конкретного трейда. В остальном увещевания не ссылаться на ССГ напоминают министерские призывы не смотреть на курс доллара, всё равно же зарплаты в рублях получаете.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bigboss сказал:

@rigval Это было сделано для того, чтобы обмен не был скрытой продажей 

А можно подробнее объяснить, как именно это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема-то огонь!
Я не совсем понимаю, что мешает (при сотнях-тысячах позиций в торговой теме) озаботиться автоматизацией обновления цен. Наверняка есть софт, позволяющий это делать.

А если и нет, то с телефона (тестил только что на кнопочной Нокии) зайти на Сити и проверить цену -- 20 секунд. Всё одной рукой, конечно, так что применимо и для транспорта. 10 минут в автобусе позволят проверить позиций 25 не особенно напрягаясь. Единственная проблема -- нельзя одновременно забивать изменения в торговую тему, ибо новый топдек не совместим со старым браузером от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov Такие решения есть в интернете, поищите. Насчет встраивания в движок - думаю, что нет.

@Ra_zor Вы же в России вещи в рублях покупаете, не в долларах. И зарплата, внезапно, в рублях. И выплаты по ипотеке, например. Так что в этой стране придется оперировать рублями.

 

 

@AlexIvanov Почитайте тему в архиве, там была дискуссия по этому вопросу. А может я уже за давностью ошибаюсь, и аргументы со стороны администрации были другие. Но они точно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bigboss сказал:

@Ra_zor Вы же в России вещи в рублях покупаете, не в долларах. И зарплата, внезапно, в рублях. И выплаты по ипотеке, например. Так что в этой стране придется оперировать рублями.

Я в России покупаю бунерки по 210 рублей, а не по 4 доллара, вот и всё различие. И, как я написал в своей простыне выше, именно это определяет цену. Бустер у нас выходит примерно чуть дешевле (на самом деле, как повезёт, но скажем, что подешевле), поэтому и курс ситипописять. Назовём это бустеро-долларами, как единственным адекватным мерилом стоимости карт. Я не планирую оплачивать ипотеку руфойл тармогойфами, поэтому давайте всё в кучу не мешать? Экономика Магии в значительной мере изолированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ra_zor сказал:

В остальном увещевания не ссылаться на ССГ напоминают министерские призывы не смотреть на курс доллара, всё равно же зарплаты в рублях получаете.

 

Только что, Bigboss сказал:

Вы же в России вещи в рублях покупаете, не в долларах. И зарплата, внезапно, в рублях. И выплаты по ипотеке, например. Так что в этой стране придется оперировать рублями.

Как по заказу прямо)

 

Кстати, насчёт ЗП, ипотеки и т.д. Несмотря на то, что выплачиваются они в рублях, привязаны они (внезапно) нередко именно к курсам валют. 

Собственно, и с точки зрения закона "привязать цену к доллару" и "просить оплаты в долларах" - сильно разные вещи. Кажется, о втором варианте тут (в теме) речи не идёт. 

 

Что касается функционалов в интернете - да, был сайт mtg-prices, разработчик которого тут же, на топдеке его и писал, но он перестал обновляться пару выпусков назад. Т.е. карточки с Амонхета через него не пробить. 

Очевидно, если бы такие сервисы были, то было бы меньше возмущений: забил список карт, получил список с ценами, скопипастил. Но даже по сотне позиций залезать на сити, особенно если используешь курс не 50 (который считается в уме легко), а какие-нибудь 35, довольно муторно и несоотносимо во многих случаях с выхлопом, который можно получить.

Между тем, это в интересах покупателей, чтоб как можно больше пользователей тут выставляло картоний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ra_zor Тармогойф - это тот же килограмм картошки. Почему тогда на, например, овощном рынке в Вологде, где много разной картошки, цены должны быть "Цена на рынке в Калуге (вот сайт), но *0,85" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Ra_zor сказал:

Я в России покупаю бунерки по 210 рублей, а не по 4 доллара, вот и всё различи 

Не подскажешь где взять бунерки с портами и джитой по 210? Яб прикупил...

  • Минус 1
  • Рукалицо 6
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот относительно удобства покупателя... Ну я покупатель, чаще всего. И мне такой подход к ценам не удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mrSadPanda сказал:

 

Не подскажешь где взять бунерки с портами и джитой по 210? Яб прикупил...

Там же, где прикупаю их по четыре доллара. Можешь не благодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bigboss сказал:

@Ra_zor Тармогойф - это тот же килограмм картошки. Почему тогда на, например, овощном рынке в Вологде, где много разной картошки, цены должны быть "Цена на рынке в Калуге, но *0,85" ?

 

Потому что Тармогойф - это НЕ тот же килограмм картошки?

У картошки есть однозначная цена, по которой её приобрёл продавец, при этом коррелирующая с "реальной" ценой этой картошки, а у Гойфа в большинстве случаев нет. 

Поэтому продавцу на рынке в Вологде надо взять цену, по которой он купил картошку, накинуть на неё свой процент, + для надёжности свериться с рынком на предмет "не задрал ли я сильно выше общего порога". 

Пока мы не можем провернуть аналогичную операцию с Гойфом, мы вынуждены искать ориентиры среднерыночной цены "на стороне". Можно Сити, как большой магазин, который свои цены так или иначе строит как раз по принципу соотношения спроса и предложения, можно мтгголдфиш, как ресурс, где средняя цена указывается на основании множества трейдов. 
Только при этом, после нахождения ориентира, нужно ещё привести его к рублёвому эквиваленту. 

Кстати, опять же тут есть и обратный момент. Предполагается, что "всё в интересах покупателя", а если карточка подорожала и продавец не успел - его проблемы.

А если подешевела? А продавец не успел? Покупатель смотрит на его ценник в поиске, понимает, что он (ценник) неадекватен. Конечно, если написать продавцу в ЛС и сказать "эй, она подешевела, скидывай", продавец, вероятно, скинет. Но все ли будут писать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bigboss сказал:

@Ra_zor Тармогойф - это тот же килограмм картошки. Почему тогда на, например, овощном рынке в Вологде, где много разной картошки, цены должны быть "Цена на рынке в Калуге (вот сайт), но *0,85" ?

 

Ещё раз. Нет. Тармогойф — это не мешок картошки. Бустер — это мешок картошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ra_zor сказал:

Там же, где прикупаю их по четыре доллара. Можешь не благодарить.

И шо, там, таки, бустерки Масок по 210 рублей? Благодарить не буду, ибо не вижу смысл благодарить за балабольство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ra_zor Плюсую) Те кто давно играет преимущественно придерживается цен в долларах, это удобно и к тому же все популярные биржи указывают именно в этой валюте. Доллар давно стал самой популярной валютой, все больше и больше людей считают все в долларах. Это удобно, особенно когда продукция иностранная, разумеется кроме всяких мелочей типо картошки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и да, не в рамках рекламы, а в рамках возвращения здравого смысла: на одном конкурирующем ресурсе прекрасно реализовано автообновление цен. Может быть, это совпадение, но из последних четырёх крупных заказов я каждый раз делал одолжение тамошним трейдерам и почему-то обделенным себя решительно не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tinefol, а можно попросить отделить обсуждение ситей и рублей в отдельную цену? А то лично мне более интересна исходная тема обсуждения.

 

UPD: оговорка по Фрейду, блин. Тему, конечно.

Изменено пользователем Anei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romawkka сказал:

Нет, не можете. Потому что покупатель делает одолжение продавцу, покупая у него карты. А не наоборот. 

Тинефол, ты мне в ножки должен кланяться, что я У тебя в 2014 павернайн по дешевке купил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Anei сказал:

лично мне более интересна исходная тема обсуждения.

Ну так если есть, что сказать/спросить — вперёд,а если нет, то в чем проблема? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FatMan-86M сказал:

Тем, что в подавляющем большинстве случаев, у тебя это НЕ ОСНОВНОЙ СПОСОБ ЗАРАБОТКА. Сколько нужно времени чтобы актуализировать цены на несколько тысяч карт хотя бы раз в три дня? Ответ прост — много часов! А у вас работа, быт, семья, дети... Понятно, что всем было бы удобно, чтобы цены в топиках всегда были на каждую карточку в рублях и при этом актуальные, но мы все понимаем, что это утопия.

Ну так не занимайся продажей нескольких тысяч карт, в чем проблема-то? Либо автоматизируй процесс. Либо теряй на скачках цен (если ты считаешь это потерями).

Такие правила Топдека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем так плоха цена сити на 50? Может мне кто-нибудь объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль глас разума от @crokodil быстро утонул. Указание цен еще и ключевое условие существования поиска по картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ra_zor Вы пытаетесь подменить одно другим. 

Вам нужен 1 тармогойф - вы покупаете 1 тармогойфа.

Вам нужен 1 кг картошки - вы покупаете 1 кг картошки.

Вам нужен 1 бустер - вы покупаете 1 бустер.

Вы не покупаете бустер когда вам нужен именно тармогойф.

В каждом случае цена должна быть четко определена. Для бустера вы говорите "210 р" - то почему для 1 кг картошки и тармогойфа она должна определяться по-другому? Почему в аналогичных случаях должна идти ссылка на сторонний ресурс с курсом (в случае тармогойфа) или, например, ссылка на сайт Ашана с коэффициентом (в случае картошки) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bigboss сказал:

Для бустера вы говорите "210 р" - то почему для 1 кг картошки и тармогойфа она должна определяться по-другому? Почему в аналогичных случаях должна идти ссылка на сторонний ресурс с курсом (в случае тармогойфа) или, например, ссылка на сайт Ашана с коэффициентом (в случае картошки) ?

 

Потому что для бустера "210 р." сформировались по определённой схеме, которую тут уже не один раз написали. 

Вот человек купил бустер, вскрыл из него какую-то ценную карточку, хочет продать. Как он в общем случае будет определять её цену?

Маловероятно, чтоб кто-то из тех, кто продаёт карты на топдеке, устанавливал цену "с потолка" либо рассчитывал её, исходя из стоимости бустера. Человек будет ориентироваться на один из интернет-ресурсов (выбирая приемлемый для себя курс в зависимости от жадности/желания продать быстро/моральных установок), либо на последние аукционы на ТД. Потому что иных вариантов просто нет. 

И, собственно, было бы интересно услышать мнение тех, кто ставит постам "тармогойф - НЕ мешок картошки" негативные оценки, по вопросу, почему же всё-таки карточку можно приравнять к большинству других товаров. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...