Перейти к публикации

Отчёт с PPTQ Minneapolis 2018 в Рязани


Makedon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Erfar сказал:

Играя контролем наоборот рука это приятный бонус к тому как ты тащить топдеки будешь :)

Напомнило забавную историю про то, как мы ездили в Екатеринбург на пререлиз Возвращение Авацины (тогда я ещё не знал, что бывают какие-то констрактед форматы и радостно шлёпал карточками). Пришли в клуб часа за два до начала, наверное. Какой-то парень предлагает сыграть по фану, чтоб убить время, раздаём руки, я говорю, что оставил, он долго изучает руку и задумчиво отвечает: "Ну я сейчас посмотрю пять топдеков и решу", вот он явно собирался тащить топдеки.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щетка решил меня подогреть что ли?

сифонера, так же как и любое другое ключевое сущетсво в том или ином матче, можно не подставлять бездумно под ремувал.... уроды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут очевидно автор прав.

Хороший билд и неплохой отчет кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гарри сказал:

сифонера, так же как и любое другое ключевое сущетсво в том или ином матче, можно не подставлять бездумно под ремувал.... уроды

Т.е. мы откладываем каст существа которое и так не имеет немедленного воздействия на игру, а требует ход-два подождать на попозже? Ну это точно план победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гарри сказал:

немедленно только мой пердак взрывается, для всего остального в т2 тебе нужно дождаться атаки

Если Т2 хапуга отъехал от ремувала, кроме магма спрея, теряется темп, но не теряется карта, в остальных ситуациях он ещё и сходу сердце заводит. Преимущество по картам дают не только те карты, на которых написано "возьми карту".

4 минуты назад, Гарри сказал:

можно поменьше гонора от победителя дейлика в Рязани?

А где гонор-то? Может я отказался объяснить свою позицию, сославшись на шорткаты или назвал собеседников уродами? Да, в предыдущем сообщении был сарказм, но никак не гонор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я-то думаю, чет потеплело внезапно, а все просто - это Игорек с рязанского космодрома пошел на взлет, своим плотным инверсионным следом все согревая вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Makedon сказал:

Если Т2 хапуга отъехал от ремувала, кроме магма спрея, теряется темп, но не теряется карта, в остальных ситуациях он ещё и сходу сердце заводит. Преимущество по картам дают не только те карты, на которых написано "возьми карту".

А где гонор-то? Может я отказался объяснить свою позицию, сославшись на шорткаты или назвал собеседников уродами? Да, в предыдущем сообщении был сарказм, но никак не гонор.

спасибо что объяснил, друзьям расскажу.

ты мне не впаривай про сарказм, там им и не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NoName сказал:

Ну вообще-то так и есть.

 

9 часов назад, Makedon сказал:

Судя по тому, что я вижу по ту сторону стола, там так и делают и при наличии альтернатив ставят дорка или сифонера, стараясь выводить Т3 змею при наличии блоссоминг дефенса.

Ну так и я о том. Поскольку удава на Т2 ставить, вероятно, не будут, постольку и усиленная баллиста на Т3 не появится. Если только при раскладе дорк + третья земля, но я бы и в дорка тоже пуш заправлял. 

9 часов назад, Makedon сказал:

И ещё раз напомню: я говорю исключительно относительно своего билда, там, где играют сборщиками без сердец сифонер норм, но эти билды сами по себе очень неустойчивые, как по мне (это тема для отдельного разговора, впрочем).

В этом смысле конечно да, просто из первоначального поста складывалось впечатление, что сифонерка сама по себе хуже рейдера (без привязки к наличию сердец, например). 

9 часов назад, Makedon сказал:

btw: меня поражают просмотры топдеков после поражения и комментарии, мол "вот бы ещё ход-два и победа за мной", я вот чот сижу, пытаюсь планировать возможное развитие игры, чтобы с минимальным риском закрыть игру вовремя (получается пока не очень), а оказывается, просто по рандому, дополнительный ход-два ещё не случился.

Не, иногда это имеет смысл, например, если опп так оценивает какое-то своё решение (променял в какой-то момент опцию подровать карточку на что-то другое, например). 

Конечно, если он просто показывает условный масс-ремувал с посылом "ну тебе просто повезло, жалкий неудачник, а так-то моя дека огого, а твоя ничего не может", то это как минимум не очень красиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlexIvanov сказал:

Ну так и я о том. Поскольку удава на Т2 ставить, вероятно, не будут, постольку и усиленная баллиста на Т3 не появится. Если только при раскладе дорк + третья земля, но я бы и в дорка тоже пуш заправлял. 

Ну и мы не всегда ставим Т2 сифонер+хаб, при этом у султая больше исходов, в которых он ставит Т3 баллисту на 2. Если рассматривать Т2 удава, в Т3 баллисту, то это две карты, а хаб+сифонер+пуш, это три карты, опять же, вероятность не в нашу пользу.

25 минут назад, AlexIvanov сказал:

В этом смысле конечно да, просто из первоначального поста складывалось впечатление, что сифонерка сама по себе хуже рейдера (без привязки к наличию сердец, например). 

Я не знаю, как цитировать что-то с предыдущей страницы, поэтому так:

> В билдах без Heart of Kiran, с большим количеством Эфиросферный Сборщик и Эфирный Узел им есть место, но не в более "тяжёлом" моноблеке, как у меня.

Привязка к наличию сердец прямо указывается в первом посте.

25 минут назад, AlexIvanov сказал:

Не, иногда это имеет смысл, например, если опп так оценивает какое-то своё решение (променял в какой-то момент опцию подровать карточку на что-то другое, например).

Это не оценка решения, если заранее не знаешь карту наверху/внизу библиотеки. Принимая решение, ты можешь взять или не взять случайную карту из библиотеки, соответственно, оценка решения - расчёт вероятности топдека нужной карты, а не посмотреть, что на топдеке - там случайная карта.

Со вторым не сталкивался, за всё время игры за пределами Урала единственный раз играл с неприятным игроком, видимо, у нас там с игровой этикой не очень.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а Игорь Смирнов, он же @Гарри - прошник же и много всего выиграл, да? Ему можно просто на слово верить, не обращая внимание на хамство? Я просто с Урала и не шарю. 

Я поясню почему это не оффтоп - тут ТС на свой опыт ссылается и его опыт понятен, а Гарри то ли троллит, то ли шорткаты использует настолько блестящие, что я их понять не могу. И вот если он крутой - это мне надо шорткаты поулучшать, а если нет, то можно ТС поверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sash сказал:

Слушайте, а Игорь Смирнов, он же @Гарри - прошник же и много всего выиграл, да? Ему можно просто на слово верить, не обращая внимание на хамство? Я просто с Урала и не шарю. 

Я поясню почему это не оффтоп - тут ТС на свой опыт ссылается и его опыт понятен, а Гарри то ли троллит, то ли шорткаты использует настолько блестящие, что я их понять не могу. И вот если он крутой - это мне надо шорткаты поулучшать, а если нет, то можно ТС поверить. 

Ну так-то Гарри шарит в этой игре. К его мнению можно прислушиваться и конструктивно спорить. Просто он, как Халк - всегда злой.

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sash сказал:

Я поясню почему это не оффтоп - тут ТС на свой опыт ссылается и его опыт понятен

Всё же уточню, я ссылаюсь на применение диванной теории вероятности к деклистам с голдфиша, а опыт из 40 раундов на дейликах и пптку на 20 человек, это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо @NoName я и сам уже нашел референс, да Гарри можно верить на слово. Тогда продолжаю с интересом наблюдать за баттлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно сифонера и ремувала в него: несложно посчитать вероятность, что оппонент получит в стартовые 7+3 карты хотя бы один ремувал. Так, например, для приведенного выше уб-мидренжа с 4 пушами и 2 баллистами это вероятность равна 68,3%. Таким образом, шансы на то, что наш сифонер подровает нам карту на 4 ход равна 31,7%. 

Математика здесь простая. Осталось только понять, нужна ли нам угроза, которая умирает от каждого чиха. На мой взгляд да. Поскольку в моем листе 4 узла, 4 сифонера и 3 харвестра, то даже если сифонер и умрет, то он оставит дополнительную энергию под харвестр, что тоже приятно. К тому же это размен карта в карту, тем более ремувал так или иначе все равно нашел бы свою цель, то же сердце например. А в тех 31,7% случаев, когда сифонер будет давать нам дополнительную карту, это же просто замечательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, fifalover сказал:

Касательно сифонера и ремувала в него: несложно посчитать вероятность, что оппонент получит в стартовые 7+3 карты хотя бы один ремувал. Так, например, для приведенного выше уб-мидренжа с 4 пушами и 2 баллистами это вероятность равна 68,3%. Таким образом, шансы на то, что наш сифонер подровает нам карту на 4 ход равна 31,7%. 

Математика здесь простая. Осталось только понять, нужна ли нам угроза, которая умирает от каждого чиха. На мой взгляд да. Поскольку в моем листе 4 узла, 4 сифонера и 3 харвестра, то даже если сифонер и умрет, то он оставит дополнительную энергию под харвестр, что тоже приятно. К тому же это размен карта в карту, тем более ремувал так или иначе все равно нашел бы свою цель, то же сердце например. А в тех 31,7% случаев, когда сифонер будет давать нам дополнительную карту, это же просто замечательно)

Это он даст карту в 31.7% случаев из тех, когда он вышел на второй ход с хабом, чтобы на третий сразу карту дать. 

Хорош ли он в миддлгейме и лейте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31,7 - вероятность именно на 4 ход без узла и в случае 6 потенциальных ремувалов в колоде оппонента. Если с узлом, то доживать он будет уже в 36% до 3 хода.

 

В мидгейме и лейте он скорее хорош, потому что синергирует с узлами и харвестрами. По крайней мере в моем билде.

В том же уб-мидренже способов получить энергию еще меньше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sash сказал:

Слушайте, а Игорь Смирнов, он же @Гарри - прошник же и много всего выиграл, да? Ему можно просто на слово верить, не обращая внимание на хамство? Я просто с Урала и не шарю. 

Я поясню почему это не оффтоп - тут ТС на свой опыт ссылается и его опыт понятен, а Гарри то ли троллит, то ли шорткаты использует настолько блестящие, что я их понять не могу. И вот если он крутой - это мне надо шорткаты поулучшать, а если нет, то можно ТС поверить. 

Гарик и исполняет на уровне, и моноблеком поигрывал. 

При этом всегда готовый к дискуссии, но некоторые моменты его раздражают. Наш локальный квазар 3С 273

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fifalover сказал:

Касательно сифонера и ремувала в него: несложно посчитать вероятность, что оппонент получит в стартовые 7+3 карты хотя бы один ремувал. Так, например, для приведенного выше уб-мидренжа с 4 пушами и 2 баллистами это вероятность равна 68,3%. Таким образом, шансы на то, что наш сифонер подровает нам карту на 4 ход равна 31,7%. 

Мой гуманитарный мозг попотел, т.к. вероятность ремувала я подсчитал также, то предполагаю, что с сифонером тоже не ошибся. Насчитал, что шанс получить хотя бы одного сифонера из 7+1 = 0,44, соответственно, совместное событие сифонер без ремувала = 0,14. Как по мне - маловато будет.

Кажется, срач конструктивную дискуссию, скорее, надо переводить в русло сифонер или сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорян, я в современный типок не умею, но в чем проблема, если наше существо убьют? Оно плохое автоматом, если разменивается 1 к 1, когда ремувал есть, и приносит адвантадж, когда ремувала нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Амариллен сказал:

Сорян, я в современный типок не умею, но в чем проблема, если наше существо убьют? Оно плохое автоматом, если разменивается 1 к 1, когда ремувал есть, и приносит адвантадж, когда ремувала нет?

В ситуации размена 1 в 1 на ремувал за 2 - это равно бесполезные кричи, только в билдах про энергию у сифонера есть бонус в виде одной энергии. В ситуации размена 1 в 1 на ремувал за 1 (любой, кроме пуша), это проигрыш по темпу, чего колода явно не хочет, в ситуации размена 0 в 1 на Walking Ballista на 2, Cartouche of Ambition, Atzocan Archer, Fourth Bridge Prowler, это прожжённый стул и уход из магии.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща погоди, там ТС поехал объяснять Махеру, что он карты дизайнить не умеет. Вернутся - расскажут тебе про плохих сифонеров. Можешь пока полистать литературу про болттест, апсайд, темпо и прочие умные слова, которые почему-то в современной магии нынче не в моде, видимо нубасы, которые все это придумали просто моноблек недотестили. 

Зы. Это был сарказм, разумеется. Не играть сифонером и не ставить сифонера т2 в каждом матче - это разные вещи. Объяснять отсутствие в листе популярного, рабочего движка наличием в мете большого количества дешевого ремувала, при этом имея 20 (20 карл) целей под шоки и спреи - это провал.

т.е. Вот сифонер словивший шок - это дизалвантаж и негецтив темпо, а руин рейдер, который на ману дороже - это определенно профит и не темпо лосс, если он шок словил. Просто потому что мы толерантны, сифонер [я не умею писать правильно слово симпатичный]ная баба, а рейдер уродливая?

Л - логика. Н - не слышал.

 

зызы. Отчет в целом неплохой, тс молодец, посмотрим на триосе:)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nazar сказал:

Ща погоди, там ТС поехал объяснять Махеру, что он карты дизайнить не умеет. Вернутся - расскажут тебе про плохих сифонеров. Можешь пока полистать литературу про болттест, апсайд, темпо и прочие умные слова, которые почему-то в современной магии нынче не в моде, видимо нубасы, которые все это придумали просто моноблек недотестили. 

Зы. Это был сарказм, разумеется. Не играть сифонером и не ставить сифонера т2 в каждом матче - это разные вещи. Объяснять отсутствие в листе популярного, рабочего движка наличием в мете большого количества дешевого ремувала, при этом имея 20 (20 карл) целей под шоки и спреи - это провал.

Л - логика. Н - не слышал.

 

зызы. Отчет в целом неплохой, тс молодец, посмотрим на триосе:)

Эксперты стандарта подъехали.

2/3 пацаны вместо сифонеров точно делают против монореда и машинок лучше. Против контролей и мидренджей со скарабеями хуже. Это просто метавыбор, что вы тут устроили?

Т.е. у тебя и так в колоде есть хапуги и сердца, которые неочень против того же монореда. Сифонеры ещё и от фанатиков и пустынь умирают легко. ТС просто убирает перекос из антиконтрольного листа в пользу своего предсказания метагейма.

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nazar сказал:

Объяснять отсутствие в листе популярного, рабочего движка наличием в мете большого количества дешевого ремувала, при этом имея 20 (20 карл) целей под шоки и спреи - это провал.

Пройдёмся по этим целям:

Дозорная с Ночного Рынка - не проигрывает по темпу, если садится в машину - даёт триггер.

Кошмарный Скиталец - не проигрывает по темпу, если умирает не от спрея, откапывается позже.

Трупоед - не проигрывает по темпу, в одиночку заводит сердце.

Жестокий Конкистадор - не проигрывает по темпу, имеет выносливость два, что релевантно против "разменов" из поста выше, а так, конечно, плохая карта, но 8 первых дропов - мало.

Металлоломный Хапуга - если умирает не от спрея, откапывается позже, в одиночку заводит сердце.

Расхитительница Руин - почти гарантированно дровает карту в конце хода, в одиночку заводит сердце.

Яхенни, Бессмертный Партизан может защитить себя от не спрея, активирует револт и бонпикеров, вместе с хапугой контрит бога.

 

Что делает сифонер на этом фоне? Может быть, когда-нибудь, дровает карту. Да, угроза релевантная абилка, но лайфлинк + дезтач мне кажутся равноценными.

 

2 минуты назад, NoName сказал:

2/3 пацаны вместо сифонеров точно делают против монореда и машинок лучше. Против контролей и мидренджей со скарабеями хуже. Это просто метавыбор, что вы тут устроили?


Таки да. Контроль, вроде, и так изи выигрывается, кроме того.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NoName сказал:

Эксперты стандарта подъехали.

2/3 пацаны вместо сифонеров точно делают против монореда и машинок лучше. Против контролей и мидренджей со скарабеями хуже. Это просто метавыбор, что вы тут устроили?

Расскажи мне тогда про метавыбор существа за 3 маны умирающего от шока против существа за 2 маны умирающего от шока, пожалуйста.

за стандартом я слежу более чем, мне целый сезон играть. То что я в рыбе не появляюсь на щеткафест где ты фармишь контингент, не значит, что я им не интересуюсь.)

2тс. Как существа за 2 и 3 маны не проигрывают шоку по темпу уточни, пожалуйста, заодно, я с математикой не очень.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazar сказал:

2тс. Как существа за 2 и 3 маны не проигрывают шоку по темпу уточни, пожалуйста, заодно, я с математикой не очень.

Уточни, пожалуйста, где я такое написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...