Перейти к публикации

Шафл колоды


Reploid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. С момента как я начал играть в магию, у меня постоянно возникал один и тот же вопрос: как научиться эффективно(и одновременно красиво)) шафлитьолоду, особенно в двойных протекторах? Просматривая различные турниры, слюна наворачивается от того, как игроки шафлят свои колоды, но при попытках повторить - все карты летят в разные стороны. Сидя на просторах Ютуба и пересмотрев десятки видео про шафл, я так и не смог понять какими способами можно шафлить деку для криворуких (нужно заметить,что авторы большинства видеороликов с целью обучения людей красивому/полезному шафлу используют либо один протектор, либо вообще без них.) Есть ли где русскоязычные туториалы на тему шафла в протекторах/двойных протекторах, или подробное описание сего процесса?

  • Минус 1
  • Рукалицо 6
  • Хаха 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Обучитесь обычному шаффлу- не там, где нужно отгибать углы и на столе классно делать "шир-шир" - а там, где вы просто берете одну половины колоды в протекторах и равномерно "втираете" её в другую часть колоды в протекторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TeOr сказал:

Обучитесь обычному шаффлу- не там, где нужно отгибать углы и на столе классно делать "шир-шир" - а там, где вы просто берете одну половины колоды в протекторах и равномерно "втираете" её в другую часть колоды в протекторах.

Плюсую. Врезки не менее эффктивны чем рифл, но куда как бережнее к картам. Оппоненты будут вам благодарны, если вы не будете рифлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NortUS сказал:

Плюсую. Врезки не менее эффктивны чем рифл, но куда как бережнее к картам. Оппоненты будут вам благодарны, если вы не будете рифлить

Где-то на просторах тд есть статья на эту тему со статистикой и там вывод о том что достаточно 3х врезок (кат-рифл), чтобы рандомизировать колоду достаточно, в то время как идеальный рифл (который, впрочем, вряд ли выйдет у человека) рандомизирует хуже.

Если интересно тс может поискать статью, мне лень

а по сабжу чтобы научится шафлить, нужно шафлить до тех пор пока карты не перестанут разлетаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми пачку коммонов толщиной 2-3 см и рифли их. Через пару тысяч движений научишься.

Раздели пачку на 2 равные части. Большой и средний пальцы на верхние торцы, указательным также сверху прижимай слегка часть карт, чтобы они отгибались вниз. Под углом 45 градусов сводишь друг к другу уголки пачек и отпускаешь большие пальцы, так чтобы одна часть краёв пачки слегка захватывала другу вперемешку примерно через 1-2 карты. Потом сводишь руки навстречу друг другу, так чтобы пачки вошли друг в друга. Нажимаешь когда вошли до половины на короткие части карт от себя и они воздушной "горкой" смешиваются.

С хорошими картами сразу так лучше не делать иначе они погнутся и испортятся.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разрешаю оппонентам риффлить мою колоду, когда даю на "подснятие". Каждый второй криворук это делает абы как, а карты дорогие.

Просто шаффли врезками, как писали выше, не менее эффективно, без понтов, и не портишь карты (как свои, так и чужие).

Изменено пользователем IvanovAlexey
  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Спасибо 2
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mamayapoel сказал:

Где-то на просторах тд есть статья на эту тему со статистикой и там вывод о том что достаточно 3х врезок (кат-рифл), чтобы рандомизировать колоду достаточно, в то время как идеальный рифл (который, впрочем, вряд ли выйдет у человека) рандомизирует хуже.

+100

Ведь ваша задача состоит не в том, чтобы как можно эффектнее пошафлить колоду. Задача в том, чтобы как можно лучше и при этом быстро ее рандомизировать, чтобы не задерживать игру. 

С телефона не смогу найти ту статью, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IvanovAlexey сказал:

Не разрешаю оппонентам риффлить мою колоду, когда даю на "подснятие".

Не удержусь и замечу, что такое заявление в совокупности с плашечкой "судья первого уровня" - это вот прямо отличная комба. 

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • Хаха 4
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, basilis сказал:

Не удержусь и замечу, что такое заявление в совокупности с плашечкой "судья первого уровня" - это вот прямо отличная комба. 

Вообще я как знаю можно запретить опонентам рифл шафл колоды. Я бы свою тоже не дал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, protestofshiva сказал:

Вообще я как знаю можно запретить опонентам рифл шафл колоды. Я бы свою тоже не дал)

Как я знаю - можно вежливо попросить. Или позвать судью пошафлить (судья, кстати, может порифлить, бггг)

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, basilis сказал:

Не удержусь и замечу, что такое заявление в совокупности с плашечкой "судья первого уровня" - это вот прямо отличная комба. 

Почему? Вы в полном праве просить вашего оппонента не риффлить вашу деку, если у вас есть серьезное подозрение, что это повредит карты. Вы вовсе можете попросить судью пошаффлить вашу деку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TeOr сказал:

Почему? Вы в полном праве просить вашего оппонента не риффлить вашу деку, если у вас есть серьезное подозрение, что это повредит карты. Вы вовсе можете попросить судью пошаффлить вашу деку.

Между не разрешить и просить - очень большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафойлите деку и оппонент будет опасаться ее риффлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, basilis сказал:

Между не разрешить и просить - очень большая разница.

Просить без права оппонента отказать вам - тоже самое что и не разрешить

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, basilis сказал:

Не удержусь и замечу, что такое заявление в совокупности с плашечкой "судья первого уровня" - это вот прямо отличная комба. 

Разверни, пожалуйста, свою мысль. Какое тут имеет отношение "плашечка"? Естественно, я сначала попрошу этого не делать. Если моя просьба не возымеет результата, то я не разрешу этого делать.

Или ты просто решил поязвить?

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TeOr сказал:

Просить без права оппонента отказать вам - тоже самое что и не разрешить

Справедливости ради, судья может и отказаться, как написано в правилах.

но. Мтр 3.9 говорит нам, что Cards and sleeves must not be in danger of being damaged during this process.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Так а если оппонент виртуоз рифл шафла и на 100% гарантирует, что денжера биинг демеджед не будет даже и близко? И требует дать ему право риффл шафлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alexpupkin сказал:

@Nazar Так а если оппонент виртуоз рифл шафла и на 100% гарантирует, что денжера биинг демеджед не будет даже и близко? И требует дать ему право риффл шафлить?

Твоя колода - это твое личное имущество. Никто не имеет права его портить без твоего дозволения. Если ты считаешь, что оппонент портит твое имущество, ты можешь не разрешить ему дальше выполнять эти действия. Как правило, обычной просьбы хватает. Если же нет - зови судью.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, IvanovAlexey сказал:

Разверни, пожалуйста, свою мысль. Какое тут имеет отношение "плашечка"? Естественно, я сначала попрошу этого не делать. Если моя просьба не возымеет результата, то я не разрешу этого делать.

Или ты просто решил поязвить?

Ну мне интересно, как это с правилами сочетается. Оппонент в некотором приближении может делать с колодой что угодно, пока карты не портит. Прямой связи с порчей карт у рифла (равно как и у любого другого вида шафла) нет, запрещать оппоненту рифлить колоду у вас просто нет права. Плашечка смущает неокрепшие умы, вон уже выше верят, что по правилам можно что-то там запретить.  Участвуя в турнире, вы соглашаетесь с тем, что оппоненты и всякий турнирный персонал будет своими потными ладошками мацать вашу расчудесную фойлу и прочие баксокарты.

И еще раз отмечу, что это плохие плашечки, потому что судьи первого и второго (иногда и 3+, но не будем про клинику) порой имеют довольно дикие представления о правилах и о том, как вообще общаться в качестве судьи, а веса их сообщениям такие отметки добавляют заметно.

Изменено пользователем basilis
  • Минус 8
  • Ярость 1
  • Рукалицо 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, basilis сказал:

Ну мне интересно, как это с правилами сочетается. Оппонент в некотором приближении может делать с колодой что угодно, пока карты не портит. Прямой связи с порчей карт у рифла (равно как и у любого другого вида шафла) нет, запрещать оппоненту рифлить колоду у вас просто нет права. Плашечка смущает неокрепшие умы, вон уже выше верят, что по правилам можно что-то там запретить.  Участвуя в турнире, вы соглашаетесь с тем, что оппоненты и всякий турнирный персонал будет своими потными ладошками мацать вашу расчудесную фойлу и прочие баксокарты.

И еще раз отмечу, что это плохие плашечки, потому что судьи первого и второго (иногда и 3+, но не будем про клинику) порой имеют довольно дикие представления о правилах и о том, как вообще общаться в качестве судьи, а веса их сообщениям такие отметки добавляют заметно.

Ты неправ. Я выше ответил почему. Можешь поинтересоваться у других судей, если не веришь мне. Повторю - игрок можешь не разрешить тебе портить его имущество, если он считает, что ты это делаешь. Мтр 3.9

Я заметил, что ты любишь выдавать свои мысли и точки зрения за общеизвестные факты. Пожалуйста, не надо это делать в теме правил этой игры, мы не драфтовые пики обсуждаем или матч амулет против ув. Тут субьективщина вредна.

На твой выпад по поводу плашки вестись не буду.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, basilis сказал:

Прямой связи с порчей карт у рифла (равно как и у любого другого вида шафла) нет

 

Для рифла необходимо загибать карты. Для врезки и сдвига - нет. Никаких преимуществ у риффла по сравнению с врезкой для рандомизации колоды нет.

Адекватные люди на просьбу не риффлить реагируют с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен Старк теребит твиттер, глядя на эту тему и улыбается.f_stark2.jpg

 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IvanovAlexey сказал:

Ты неправ. Я выше ответил почему. Можешь поинтересоваться у других судей.

Я перечитал тему и так и не увидел никаких аргументов, кроме того, что почему-то имплицируется, что рифл портит карты. Если где-то есть ссылка на то, что сейчас считается не Алексеем Ивановым, а официальными инстанциями, что рифл всегда портит карты, с удовольствием признаю свою неправоту. А то так можно вообще не давать оппоненту карты в руки - мало ли, что он с ними сделает.

  • Нравится 1
  • Минус 8
  • Ярость 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, basilis сказал:

Прямой связи с порчей карт у рифла (равно как и у любого другого вида шафла) нет,

Рифл требует загибания карт и это очевидно портит карты. О чем еще здесь может быть речь?

Спросите любого человека "как тебе пошаффлить деку", и он с очень высокой вероятностью вам ответит "я не хочу, чтобы мою деку рифлил кто-то другой, ладно я, но другие мало ли как они это делают". Значит всё-таки есть разница

Это именно вам надо привести аргументы, что рифл не ломает карты, а вы попросту придираетесь, вероятно из личной неприязни к судейским плашечкам, ох уж эти судьи, как много они на себя берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...