Перейти к публикации

Лимитед в MtG: Arena. Драфтим "Гильдии Равники"


SergGold
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насколько имеет смысл форсить боросов и, допустим, голгари с хорошей рарой?

Что делать, если я вскрыл March of the Multitudes / Dream Eater и хороший анкоммон в боросов?

Если мы играем Smelt-Ward Minotaur и Cosmotronic Wave, то почему Ьоросы, а не Иззеты на Piston-Fist Cyclops?

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, amarto сказал:

Насколько имеет смысл форсить боросов и, допустим, голгари с хорошей рарой?

Что делать, если я вскрыл March of the Multitudes / Dream Eater и хороший анкоммон в боросов?

Если мы играем Smelt-Ward Minotaur и Cosmotronic Wave, то почему Ьоросы, а не Иззеты на Piston-Fist Cyclops?

А боросы не переедут к моменту выхода на 6 ману?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья познавательна, спасибо. Можете ещё про 4-5ц гейты рассказать: стоит ли форсить и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью

6 часов назад, SergGold сказал:

Пожалуй, интересные механики гильдий (с синергиями между гильдиями), большое количество хороших карт и полное доминирование двух гильдий в лимитеде: Димиров и Боросов.

Все так. На мой взгяд форс Боросов не очевиден, но я вообще не умею в агрессию, т. к. меня гораздо сильнее тильтует от не-сдач в агре, чем от не-сдач в мидренджах.

Еще Сережа не отметил, что Боросы гораздо более щедры (и требовательны) к умению муллигана, чем любой другой архетип. 

Я бы форсил димиров. 

1 час назад, Sy2 сказал:

Статья познавательна, спасибо. Можете ещё про 4-5ц гейты рассказать: стоит ли форсить и когда?

почти никогда. Ты попутал блоки речь идет о ГНР, 

http://www.mythicspoiler.com/grn/index.html

Тем не менее, есть довольно интресная колода на раровом комбо-взаимодействии. Она требует 2+ Chamber Sentry  и очень желательно Chromatic Lantern 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Guf сказал:

почти никогда. Ты попутал блоки речь идет о ГНР, 

http://www.mythicspoiler.com/grn/index.html

Тем не менее, есть довольно интресная колода на раровом комбо-взаимодействии. Она требует 2+ Chamber Sentry  и очень желательно Chromatic Lantern 

 

За пределами аренки очень хорошо работали пятицветки с бант базой. Ключевые карты - гилд саммит и кентавры 3/3 за 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AliZhi сказал:

За пределами аренки очень хорошо работали пятицветки с бант базой. Ключевые карты - гилд саммит и кентавры 3/3 за 3.

А зачем 5 цветов? Немного не допонял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Guf сказал:

А зачем 5 цветов?

Чтоб бомбы из других цветов сплэшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Guf сказал:

А зачем 5 цветов? Немного не допонял. 

 

48 минут назад, Volt(220) сказал:

Чтоб бомбы из других цветов сплэшить.

Все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, GreyT сказал:

А боросы не переедут к моменту выхода на 6 ману?

Это и есть мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, amarto сказал:

Насколько имеет смысл форсить боросов и, допустим, голгари с хорошей рарой?

Что делать, если я вскрыл March of the Multitudes / Dream Eater и хороший анкоммон в боросов?

Если мы играем Smelt-Ward Minotaur и Cosmotronic Wave, то почему Ьоросы, а не Иззеты на Piston-Fist Cyclops?

Боросы хороши именно тем, что собираются "из ничего", когда нам не дают мощных карт в нужных количествах, а мы все равно имеем конкурентоспособную колоду из комонов. Когда нам дают один за другим "поломы" и просто сильные анкомоны в другие гильдии, конечно, не нужно от них отказываться. БО1 драфт с ботами тем и примечателен, что иногда вам дают собрать колоду такой силы, что не нужно вообще ничего делать. Я как раз пишу об этом в статье. Что касается конкретного вопроса про March of the Multitudes / Dream Eater - я бы брал их первым пиком, смотрел что происходит дальше. Об этом тоже есть в тексте подробнее.

Почему не Иззеты - очень просто, белый цвет лучше синего в этом блоке. Он поддерживает агрессивную стратегию, а синий больше склонен к контрольным взаимодействиям. А главная проблема непосредственно гильдии Иззет заключается в том, что ВСЕ хорошие комоны и анкомоны этого сочетания находятся в третьем дропе: Beacon BoltSonic AssaultWee DragonautsPiston-Fist CyclopsDirect CurrentLeapfrog и у нас будет очень плохая кривая маны в колоде. Конкретно Piston-Fist Cyclops может быть неплох и в Боросах, если сборки имеют достаточно заклинаний для его активации, но Wojek Bodyguard  всегда будет лучше.

4 часа назад, Sy2 сказал:

Статья познавательна, спасибо. Можете ещё про 4-5ц гейты рассказать: стоит ли форсить и когда?

В БО1 форсить точно не стоит. Если ситуация на середине второго бустера сложилась таким образом, что у нас собралось 5+ "поломов" в разных цветах, то можно начать собирать врата для стабилизации и использования всех этих карт в колоде. Именно гейт сборки в этом формате были хороши в БО3 на живых столах, где вы могли после сайда изменить колоду в нужную сторону под конкретный матчап (а манабаза позволяла использовать любый спецфичный хейт).

2 часа назад, AliZhi сказал:

За пределами аренки очень хорошо работали пятицветки с бант базой. Ключевые карты - гилд саммит и кентавры 3/3 за 3.

Собрать парочку Guild Summit  и 6+ ворот к ним в MTGA не так сложно, но когда оппонент заходит в режиме: Healer's HawkHealer's Hawk Gird for BattleSkyknight Legionnaire, а вы в ответ играете тапаные земли и ставите Guild Summit, то партия заканчивается довольно быстро и не в вашу пользу. В "Гильдиях Равники" нет карт уровня барана и пироклазма по вратам, что бы этот архетип был способен играть против очень агрессивных стратегий. А играть на высоких рангах вам придется именно против таких в 60-70% случаев.

Изменено пользователем SergGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за крутой гайд! Будет ли что-то похожее по новому сету перед его выходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Anihater сказал:

Спасибо за крутой гайд! Будет ли что-то похожее по новому сету перед его выходом?

Да, уже в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Anihater сказал:

Спасибо за крутой гайд! Будет ли что-то похожее по новому сету перед его выходом?

И от меня тоже будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный факт. Решил последовать совету автора, собрал приличных боросов с парой волн, был переехан с довольно плохим счетом при равных матчапах. Расстроился. Решил не слушать автора. Взял первыми пиками два димирских ремувала, потом бах - тажик... Взял, На всякий... В итоге мне очень активно передавали боросов и я собрал 5тицветных боросов с Ралом, мистиком и димирскими ремувалами, выиграв драфт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nosfer сказал:

я собрал 5тицветных боросов

Простите, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yawgmoth сказал:

Простите, что?

Все так. Два основных цвета, остальное в сплэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nosfer Я понимаю, просто это не боросы ни по определению, ни по духу.

Это, конечно, просто терминологические придирки, но уж очень глаза резануло.

А так, у меня иногда вообще ощущение, что странными колодами в арене попроще играть. Сам периодически собирал канонических боросов при поддержке какой-нибудь Аурелии, и опрятно заходил 1-3, проигрывая скрю/флуду. Зато иногда получалось сделать 6-х/7-х, пилотируя какую-то дичь на странных синергиях. Но это всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...