Перейти к публикации

И драфтите весь ремувал. Не парит!


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вася очень хорошо подчеркнул в конце, что важно иметь план и драфтиться, исходя из него. Нужно мысленно представлять, какую колоду мы хотим получить в итоге. Есть ли у нас способ выиграть долгую игру? Если есть, то есть ли у нас карты, позволяющие долго прожить? Если нет, то можем ли мы закидать оппонента шапками на ранних ходах? Если не можем, то чего именно не хватает? Тут, разумеется, особенности формата и знание присутствующих в нём архетипов также должны помочь с ориентированием.

Понятно, что на стадии первых пиков у нас может не быть какого-то конкретного плана (сидим с установкой "быть открытым"), но и здесь угрозы стоит держать в приоритете. Как говорил ЛСВ в одном из подкастов: лучший ремувал для чужого существа — это своё, более сильное существо. 

Я разве что бы добавил, что чуть более либеральным можно быть с красным ремувалом, ведь он может быть использован не только против существ, но также и против мироходцев (что довольно актуально для последних сетов), а также направлен непосредственно в оппонента. Разумеется, драфтить красный ремувал стоит так же осмысленно, как и ремувал всех других цветов. Но всё же с ним можно давать себе некоторые послабления. Особенно, если речь идёт о картах, которые хороши и в ранней, и в поздней игре. Например, Fight with Fire

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DrFartunov сказал:

Например, Fight with Fire

Так это ж винкон в правильную колоду) я так играл в Доминарии: Файт с кикером в лицо, вернул красным витнессом, еще Файт с кикером в лицо.

4 минуты назад, DrFartunov сказал:

Например, Fight with Fire

Так это ж винкон в правильную колоду) я так играл в Доминарии: Файт с кикером в лицо, вернул красным витнессом, еще Файт с кикером в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, DrFartunov сказал:

знание присутствующих в нём архетипов также должны помочь с ориентированием.

Я тут в соседней темке, попросил информацию о потенциальных архетипах в м20 и был послан в пешее-эротическое, со словами: отталкивайся от вскрытых бомб, так что тут не все так однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Empty сказал:

Я тут в соседней темке, попросил информацию о потенциальных архетипах в м20 и был послан в пешее-эротическое, со словами: отталкивайся от вскрытых бомб, так что тут не все так однозначно :)

Силед и драфт - очень разные звери. Практически все, что я написал, слабо применимо в силеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Empty сказал:

Я тут в соседней темке, попросил информацию о потенциальных архетипах в м20 и был послан в пешее-эротическое, со словами: отталкивайся от вскрытых бомб, так что тут не все так однозначно :)

Так-то знание об архетипах в любом случае помогает с ориентированием. Другое дело, что это знание не всегда легко даётся :) Иногда нужно самому сыграть десяток турниров. Либо подождать пару недель, пока специалисты по лимитеду напишут статьи / выпустят видео. На уровне пререлиза какие-то первые прикидки, конечно, делаются, можно поискать в профильных местах, вроде подкаста Limited Resources, но можно просто и самому почитать спойлер нового сета и подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Empty сказал:

@basilis Справедливо, не учел этот момент

На силеде вы в общем случае хотите запихнуть приблизительно весь ремувал, какой есть в ваших цветах (цвета определяются по количеству разумных карт, бомбам и ремувалу). Даже если он медленный и плохой. Потому что обычно не собираются достаточно быстрые колоды, чтобы успеть объезжать бомбы на скорости, а бомб-существ в последние годы очень много. Это не всегда строго верно, бывают и наборы, где очень бодрые битдауны собираются (или нет выбора и надо именно агрессию собирать), и бывают наборы "с идеей", куда не кладется весь ремувал, но в среднем обычно не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, у контрольных колод с кучей ремувала, как правило, план нейтрализовать раннюю агрессию дешевым ремувалом, больших бивней - дорогим, а основную массу существ оппонента сдержать сильно меньшим числом каких-то своих блокеров, сгенерив себе тем самым условный КА. Если про мясцо в гамбургере из спеллов забыли, или если оно позволяет оппоненту проходить в атаку без уплаты серьезного налога (т.е. если это стенки 0/Х или медведи 2/2, которые блокируют лишь раз), то колода не работает. Так что крабы 2/5 - это тоже важная часть такого плана.

Это я с написаным не спорю, а как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrFartunov про подумать-это по умолчанию, конечно. Но иногда хочется сопоставить свои знания с другими, вроде для этого и нужен форум :)

@basilis спасибо, полезно перед второй поездкой в жизни на пререлиз. Первый силед(по Вар) был ужасен, я не стал играть бомбами(побоялся класть плохие ради Боласа,например),а собрал крепкую драфтовую деку-за что был наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Empty сказал:

про подумать-это по умолчанию, конечно. Но иногда хочется сопоставить свои знания с другими, вроде для этого и нужен форум :)

Конечно, не спорю. Будь у меня какие-то знания по М20, я бы их с радостью изложил. Но я даже спойлер пока не открывал.

Просто так вышло, что в ближайшие пару месяцев более актуальный с точки зрения лимитеда выпуск — это "Горизонты Модерна", поскольку по нему летом и в начале сентября будут играться отборочные турниры. Так что М20 как-то проходит мимо соревновательных игроков. Поэтому о нём меньше информации и вообще, и у нас на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DrFartunov сказал:

Поэтому о нём меньше информации и вообще, и у нас на форуме

И это очень плохо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу записать пару драфтов и силедов по этому сету для своего канала, если есть запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Empty сказал:

 

@basilis спасибо, полезно перед второй поездкой в жизни на пререлиз. Первый силед(по Вар) был ужасен, я не стал играть бомбами(побоялся класть плохие ради Боласа,например),а собрал крепкую драфтовую деку-за что был наказан.

тут на форуме где-то была переведенная статья от одного из лучших игроков в силед, рекомендую поискать и ознакомиться (сам вот я не смог найти ее повторно). У меня стаж ощутимо больше 10 лет в магию, и тем не менее много нового для себя узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mik сказал:

тут на форуме где-то была переведенная статья от одного из лучших игроков в силед, рекомендую поискать и ознакомиться (сам вот я не смог найти ее повторно). У меня стаж ощутимо больше 10 лет в магию, и тем не менее много нового для себя узнал.

Вот же она! Тоже в рамках анлимитеда переведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Empty сказал:

@DrFartunov

@basilis Первый силед(по Вар) был ужасен, я не стал играть бомбами(побоялся класть плохие ради Боласа,например),а собрал крепкую драфтовую деку-за что был наказан.

Может немного не в тему статьи, но данный пассаж натолкнул на размышления. По моему субъективному мнению драфтовая колода почти всегда должна быть сильнее силедной (по крайней мере у меня постоянно так). 

Таким образом вопрос к корифеям лимитедного жанра: какие колоды сильнее получаются, драфтовые или силедные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, D0RT сказал:

Может немного не в тему статьи, но данный пассаж натолкнул на размышления. По моему субъективному мнению драфтовая колода почти всегда должна быть сильнее силедной (по крайней мере у меня постоянно так). 

Таким образом вопрос к корифеям лимитедного жанра: какие колоды сильнее получаются, драфтовые или силедные?

Обычно драфтовые сильнее

Изменено пользователем Кирдман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, DrFartunov сказал:

Я могу записать пару драфтов и силедов по этому сету для своего канала, если есть запрос.

Конкретно я бы посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел отсылки к картинке в начале темы.

Это пример переоценки ремувала или колода на 9 из 10 для того формата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 там карт пять-шесть других надо, чтобы стала хорошей (и то, потому что предаторов двух дали). А, и манабаза вырвиглазная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за интересную тему!
есть один вопрос по поводу

28.06.2019 в 10:19, basilis сказал:

(в Арене из-за специфики ботов чрезвычайно сильный)

я правильно понимаю, что специфика ботов в том, что они меньше режут эти цвета? как и где люди вообще составляют представление о специфике ботов в каком-либо сете? просто все это так говорят, типа это очевидно, но я за 30-40 драфтов по WAR так и не понял, что там боты пикают, кроме того что ни разу не видел некоторые карты. вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dull boy сказал:

спасибо за интересную тему!
есть один вопрос по поводу

я правильно понимаю, что специфика ботов в том, что они меньше режут эти цвета? как и где люди вообще составляют представление о специфике ботов в каком-либо сете? просто все это так говорят, типа это очевидно, но я за 30-40 драфтов по WAR так и не понял, что там боты пикают, кроме того что ни разу не видел некоторые карты. вообще.

Специфика ботов следующая:

1) Они рародрафтят, сейчас, после июньского обновления они стали отпускать рары чаще, но все равно.

2) Если ты рано определился с цветами, то на втором-третьем бустере бот не будет заниматься контрдрафтом. Есть шанс в двух-трех картах получить карту в колоду. Это не совсем "меньше режут цвета".

3) Не знаю, как это описать, но ощущение, что бот определяет что драфтить по первым двум-трем пикам, и потом не меняет свой выбор.

Это вкратце, крупными мазками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dull boy сказал:

спасибо за интересную тему!
есть один вопрос по поводу

я правильно понимаю, что специфика ботов в том, что они меньше режут эти цвета? как и где люди вообще составляют представление о специфике ботов в каком-либо сете? просто все это так говорят, типа это очевидно, но я за 30-40 драфтов по WAR так и не понял, что там боты пикают, кроме того что ни разу не видел некоторые карты. вообще.

Я на глаз составляю впечатление, по войне тоже ничего особенного не замечал. Но вообще есть принтраны, по которым можно судить, во что боты сели. Не знаю, публикуют ли их энтузиасты, и есть ли обсуждение этого где-то (если бы искал, я бы в сторону реддита копал).

Про специфику - у ботов есть какая-то оценка карт, в соответствии с которой они их подбирают. У множества черных и красных карт эта оценка сильно сбита в сторону недооценки (наследство, например, сейчас опять наматывает круги, даггер кастер тоже). Быть может поэтому боты вообще меньше драфтят ракдос, оставляя крепких филеров в последних картах (змейка, 1/3 менейсер и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...