Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
marqueewinq

Ноу-бан турнир по Мультиплеерному Командеру

Приду ли я?  

27 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Приду ли я?

• Да
      6
    • Нет
      21

Рекомендованные сообщения

Команда Toxic Caterpillar приглашает всех любителей формата Multiplayer Commander на турнир с укороченным бан-листом.

Он будет проходить 23 ноября в Москве. Это прекрасная возможность попробовать новые стратегии и узнать, какие карты заслуженно попали в бан-лист. :)

Особенности применения правил / проведения турнира

Формат турнира

• Дата проведения: 23 ноября 2019 года (суббота), начало регистрации в 11:00, начало турнира в 12:00.
  • Место проведения: "Краб паб" (м. Павелецкая) Космодамианская наб., 52, стр.5
  • Формат: Multiplayer Commander
  • Турнир проводится по швейцарской системе + гранд финал из топ 4. Количество раундов зависит от количества игроков (минимум 5 раундов).
  • Количество участников: не ограничено
  • Организационный взнос: 500 рублей с человека + возможно депозит в бар (рассчитывайте на 1000-1500р всего)
  • Уровень применения правил - Регулярный + можно прокси
  • Призы: 4 стильных керамических чашки от мастерской "Облепиха".

Банлист:

• Ante cards
    Manual dexterity cards
    Silver-bordered cards

Shahrazad
    Time Vault
    Time Walk
    Mox Emerald and others
    Black Lotus

Система очков, парингов и тайбрейков

• За каждым столом играет строго по 4 игрока, распределяемых согласно парингам.
  • За столом может быть только 1 победитель. Им считается последний оставшийся в живых игрок. Победитель за столом получает 3 очка, остальные получают 0 очков.
  • После каждого раунда определяется количество очков у каждого игрока (стендинги). Место в стендингах зависит от количества набранных очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, положение в стендингах определяется путем подсчета тайбрейков, используя следующие методы:
    • Результат партии за одним столом (личная встреча, победитель такой партии имеет приоритет);
    • В ином случае приоритет имеет игрок, который в ходе игр выбывал из-за столов позже других. Порядок выбытия определяется от 1 до 4, где 1 это первый выбывший и т.д.). Если игрок победил всех одновременно (например, через Laboratory Maniac), то порядок выбытия определяет победитель стола. Если за столом произошла ничья, то порядок выбытия для оставшихся в живых игроков соответствует порядку хода (первый ходил - первый выбыл). Сумма порядков выбытия за всех предшествующие партии определяет тайбрейки (игрок с меньшей суммой - ниже);
    • Если указанное выше не может быть применено, то тайбрейки определяются случайным образом судьей турнира.
  • В первом раунде паринги столов формируются случайным образом судьей турнира.
  • Паринги в ходе дальнейших раундов формируются в соответствии со стендингами:·          
    • Игроки распределяются за столами в порядке убывания стендингов. Игроки получают места за следующим столом, когда полностью заполнен предыдущий;
    • Игрок, получивший бай, получает 1 очко, и считается ходившим последним при определении порядка выбытия.
    • Если игроки последнего стола не могут сформировать полный стол из 4-х игроков, то они получают баи;
  • Раунд длится 75 минут;
  • После истечения 75 минут каждому игроку, начиная с игрока ходившего в этой партии первым, даётся право сделать один ход. Таким образом по истечении 75 минут и после передачи хода игроку, ходившему в этой партии первым, партия продлится не более 4 дополнительных ходов.;
  • Если после дополнительных ходов не определился победитель, партия заканчивается ничьей. В таком случае, а также в случае ничьи по любой другой причине, каждый оставшийся в живых игрок получает 1 очко;
  • Если ход одного игрока (включая дополнительные ходы, получаемые игровыми способами) занимает более 5 минут, это является весомым поводом для вызова судьи турнира и проверки игрока на затягивание игрового процесса.
  • NEW! Если после объявления ходов один из игроков может показать луп на получение неограниченного числа дополнительных ходов и объяснить, как он выигрывает, ему присуждается победа, даже если он не способен выиграть за количество ходов, оставшееся до конца раунда.
  • NEW! Пропущенные триггеры. Если пропущенный триггер является вредным для пропустившего его игрока, то он должен быть положен в стек, если этого требует хотя бы один из оппонентов. Если пропущенный триггер является полезным, то он может быть положен в стек, только если с этим согласны все оппоненты того игрока (формулировка возможно изменится). 

Особенности поражения и сдачи

• Игрок имеет право сдаться только в свой ход на скорости сорцери.
    • Оставшиеся в игре игроки могут совместно принять решение сдаться в чужой ход, если, по их общему мнению, поражение неизбежно.
  • Если игрок сдается, его ход имеет все фазы, в соответствии с правилами игры, и другие игроки имеют право на получение приоритета и совершение игровых действий.
  • Выбывшие игроки покидают игру и становятся зрителями (на них распространяются все те же ограничения, что и на других зрителей).

Политика и переговоры

• Заключение договоров является одним из инструментов достижения победы за столом. Во избежание возможных злоупотреблений вводятся следующие ограничения:
    • Запрет на тайные союзы: Все союзы и договоры обсуждаются открыто за столом. Все игроки за столом должны быть осведомлены об условиях договора.
    • Запрет на предварительные договоры. Договоры в отношении данной конкретной партии могут быть заключены только во время этой партии, и никаким образом не до нее.
    • Договоры должны однозначными и недвусмысленными. Договор может касаться конкретных событий в игре. Пример: фраза наподобие «мы же друзья?» не является договором и не обязывает того, к кому она обращена, к каким-либо действиям.
    • Согласие с договором должно быть ясно выражено. Договоры считается заключенным только после ясного и недвусмысленного согласия игрока с его условиями.
    • Договор может распространяться только на события данной конкретной партии: Договор не может быть заключен в отношении событий за пределами данной конкретной партии.
  • Толкование договоров.
    • Договор подлежит буквальному толкованию. От игрока требуется соблюдение буквы, а не «духа» договора. Пример: фраза «не контри мое заклинание» не означает запрет его изгнать из стека.
    • Договор подлежит ограничительному толкованию: Пример фраза «не ходи на меня в атаку» не означает запрет атаковать мироходца этого игрока.
  • Договоры должны соблюдаться. Намеренное нарушение условий договора одной из его сторон приводит к поражению такого игрока. Решение о поражении игрока вследствие неисполнения им договора принимает судья турнира. Отсутствие возможности исполнить договор по причине действий других игроков не приводит к поражению игрока.  
  • Раскрытие информации за столом. Если игрок решает (по собственному желанию) раскрыть информацию, которой владеет только он, то он обязан раскрыть такую информацию всем игрокам в данной партии.
Изменено пользователем marqueewinq

Поделиться сообщением

Интересно, будет ли турнир, в котором запрещены любые договорённости... 

Можно было б и съездить) 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, mute сказал:

Можно было б и съездить) 

Общение полностью за столом исключить невозможно, - поэтому предлагаемое правило плохо применимо на практике, так как будет слишком много пограничных ситуаций

Поделиться сообщением

13 минут назад, pokemonych сказал:

Те реколлом можно играть?

Да

30 минут назад, idreaman сказал:

интересно было бы поиграть с таким бан листом. 

игры видимо будут еще короче. 

Вот и посмотрим =)

Поделиться сообщением

Выражу от себя неодобрение призовым турнирам с применением проксей и прочих распечаток

7 часов назад, mute сказал:

Можно было б и съездить) 

Эмм... зачем тогда вообще играть в мультиплеерный командир, договоренности в котором являются главной фишкой и вообще основной причиной играть в формат?

Изменено пользователем TeOr

Поделиться сообщением

Как эвент пройдет, напишите какой-нибудь отчетик. Дико интересно, насколько это все честно и фаново.

Поделиться сообщением

Поясните для дурачёчков вроде меня.

18 часов назад, marqueewinq сказал:

Ante cards
Manual dexterity cards

Поделиться сообщением

56 минут назад, STARk сказал:

С Анте ясно, но че Орб-то везде банят, весело же кидать :)

Тоже прошу открыть мне Fallen Star, но что-то пока никак(

Изменено пользователем Dzaar

Поделиться сообщением

Отчет по прошедшему турниру

Аккуратно, внутри много алкоголя!

https://vk.com/@toxiccaterpillar-dzhoira-protiv-banov

Поделиться сообщением

18.11.2019 в 17:18, STARk сказал:

С Анте ясно, но че Орб-то везде банят, весело же кидать :)

Лучше, чем нечестные кубики).

Изменено пользователем KoraelstrazzZ

Поделиться сообщением

@TeOr в призовом турнире с применением прокси нет ничего дурного, покуда он не официальный визардовский ивент

@marqueewinq участвовать не смогу, но формат интересен. Напишите потом, пожалуйста, отчёт.

Edit: разул глаза и нашёл.

Изменено пользователем hazel

Поделиться сообщением

Как вы знаете, вчера в ресторане "Краб-паб" на Павелецкой прошел мини турнир по мультиплеерному коммандеру с сокращенным банлистом. 

Изначально я предлагал организовать Vintage банлист EDH - запрещено все то, что запрещено (а не порестрикчено!) в винтаже, плюс трасиос, однако Марк, как организатор турнира, решил, что моксы и лотус - это слишком сильно, а потому играли без них =( Будем верить, что у нас еще все впереди. 

Вообще, банлист в этом формате - это тема особого разговора. Я всегда считал, что запрещать что бы то ни было - это последнее средство, к которому нужно прибегать с превеликой осторожностью. Более того, запретив что-то однажды, нужно периодически проверять, а не стоит ли тот или иной запрет отменить, и так ли уж страшна эта карта в новых условиях. К сожалению, у Шелдона и ко есть проблемы как с первым, так и со вторым. Поэтому довольно часто в банлисте формата карты не только оказываются незаслуженно, но и их дальнейшее пребывание там находится под большим вопросом. 

Также стоит понимать, что многое в формате забанено по инерции - потому что забанено в других форматах или из-за слишком высокой цены на эти карты. И все бы ничего, если люди, ответственные за принятие решения, были последовательны, но ведь по факту и этого нет. Например, в бане Library of alexandria, но не The tabernacle of pendrell veil, Mishra's workshop или Bazaar of bagdad. Скажете библиотека была была бы автоинклюдом в любую колоду, в отличие от остальных, а вот и нет. - За прошедшую неделю тестов у меня ни разу не было за столом ситуации, когда мне хотелось бы видеть ее вместо обычной земли, а я, на секундочку, как раз контролем и играю. Я не спорю, есть колоды, которые ей наверняка и обрадуются, но тогда чем она отличается от тех же базара, воркшопа и табернакля, которые играют в своих архетипах и больше нигде? 

Мне турнир ясно показал, что больше половины карт, указанных в банлисте, находятся там незаслуженно. Ясно это стало еще на этапе сборки колоды. Что это за "поломы", если лишь немногие из них строго лучше основного состава того, что я считаю лучшей колодой формата - ТТ-контроля? Даже "великий и ужасный" prophet of kruphix был оставлен за бортом, так как не умеет растапывать артефактную ману, в отличие от своей зеленой коллеги Seedborn muse. Итак, из запрещенного в колоду были добавлены Tinker, Ancestral recall, Paradox engine, Tolarian academy и Karakas. Под них - Crop rotation и Bolas's citadel. Как показали дальнейшие игры, цитадель с тинкера в этой колоде - очень прохладный план: мы не шторм и выиграть с нее нам затруднительно из-за большого количества контры и ответов. У меня сложилось ощущение, что Tinker - должен быть тютором исключительно за парадоксом/скипетром. А искать его специально, например, при помощи mystical tutor, чтобы найти в стол цитадель - ошибка, проще найти Ad nauseam.

Собственно, сами игры:

Первый тур: Эдрик/Джойра/ТТ (сэйкред-халк)

Хорошая рука - Toxic deluge, Sol ring, Sensei's divining top, контра, земли. Развиваемся ставим трасиоса. Эдрик ставит Эраё, Джойра - генерала и отправляет в саспенд Oblterate, Халк говорит кантрипы. Говорю делюж, чтобы не остаться с флипнутой Эрае после Obliterate, - до Obliterate есть еще пара ходов, успею что-нибудь придумать. Джойра спелом пытается убрать оставшиеся каунтеры с Obliterate. Халк, я и эдрик отдали в это контру. В свой ход халк выигрывает. Здесь была моя ошибка, нужно было позволить obliterate, халк и эдрик уже бы никогда не восстановились, а у меня была земля в руке и топ.

Второй тур: Леовольд и Урза.

Вся рампятся, кроме меня. Нахожу Karakas, чтобы баунсить Леовольда, нам показывают Notion thief и Timetwister, Урза отыгрывает диван.

Третий тур: ТТ (контроль), ТТ (халк).

"Миррор" удается затащить острожной игрой. Из забавного помню только Ancestral recall в меня, чтобы я смог подровать Force of will, найденную с Mystical tutor, чтобы отменить Flash.

Четвертый тур: Эдрик и Идрис. 

Мы с Эдриком пытались это остановить как могли. У меня в столе была Mystic remora, отдали около 4 карт контры, но ничего не смогли сделать со штормом. Тот пошел в атаку генералом, а под конец поставил с Cabal ritual Bolas's citadel, а первой картой на топдеке был Aetherflux reservoir.

Вот такая она, коварная магия!

P. S. Я обычно не люблю играть в пабах, так как люди приходят туда с заведомо разными целями - кто-то поиграть, а кто-то выпить, но в этот раз все было отлично. Милое место, вкусная еда, приятная компания. В целом, отлично проели время. Нужно будет повторить!

Изменено пользователем celestialserpent

Поделиться сообщением

@celestialserpent есть мнение, что библиотека на стартовой просто + 7 карт около- неинтерактивно. Возможно, имеет смысл начать по-другому ее готовить.

зы. Не спорю с тем, что базар, например, тоже + много карт, но он, по крайней мере, условия к дэкбилдингу ставит.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nazar сказал:

@celestialserpent есть мнение, что библиотека на стартовой просто + 7 карт около- неинтерактивно. Возможно, имеет смысл начать по-другому ее готовить.

зы. Не спорю с тем, что базар, например, тоже + много карт, но он, по крайней мере, условия к дэкбилдингу ставит.

Я, просто, уже где-то писал, что в дуэльных форматах она очень ок, а тут даже если мы берем идеальный вариант - она нам дровает +1 карту в ход, то есть у нас две карты в ход, тогда как оставшийся стол дровает +3 (каждый минимум по одной). Плюс, мы хотим развиваться. Идеальная начальная рука - либо выиграть, либо положить тонну разгона. Если мы хотим перегриндить стол, и у нас это получается, то у нас сильно больше карт в руке, если же все плохо, то библиотека нас не спасает. В общем, мое мнение состоит в том, что она недостаточно сломана для банлиста.

37 минут назад, Mordodrukow сказал:

В подобных турнирах надо банить Джонни.

Не понял комментарий

Поделиться сообщением

Подъехала долгожданная аналитика по прошедшему турниру с сокращенным бан-листом!  :friends:
Собрали для вас интервью и комментарии игроков, приятного чтения!

https://vk.com/@toxiccaterpillar-vpechatleniya-igrokov-ot-nou-ban-turnira

Поделиться сообщением

12 часов назад, aegnoro сказал:

А что никто не пытался Эмракулу запустить? )

Да нет, Джойры было даже две, но я макаронину ни разу даже не увидел около руки например

Поделиться сообщением