Перейти к публикации

Анонс Лиги по EDH - GoldFish Arena 2.0!


Daedr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, ReToX сказал:

На третий тур опаздываем на 10 или 15 минут

 

15 часов назад, ReToX сказал:

Впрочем, проиграть он так и не успевает, потому что ход до него просто не доходит.

0/3/0

Совпадение, видимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

38 минут назад, bekobou сказал:

TL;DR То есть победитель всея Арены сыграл 5 ничьих, потом путём договора попадает в финал и там единственная победа. Успех. 

Вам не кажется, что такая система рейтингов — дно? А можно уточнить, оппоненты тоже с 5 ничьими вышли в финал? Ну чтобы понять уровень финального стола. И объясните, как определяется «таймбрейк» при ничьей? Пожалуйста.   

Я по стендингам на втором месте с 8 очками - две ничьих (собственно эти первые две игры описаны Сашей выше), одно поражение, две победы. У первого места по стендингам - три победы (9 очков соответственно). 

Вы просто забываете, что если в дуэльных форматах средний винрейт - 50%, то в мультиплеерном коммандере он составляет 25%. Конечно же, у более опытных пилотов он обычно несколько выше.

Поэтому 4 ничьих и одна победа - это 7 очков. При хороших стендингах и большом количестве ничьих за другими столами (что характерно, так как это финал лиги, и многие пришли гриндовыми контролями), человек с таким резултьтатом имел неплохие шансы на попадание в финал, так как, по сути, если брать только очки, 3 ничьих = 1 победа. Если бы Саша отыграл 2 победы, одну ничью, то ни у кого вопросов бы и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Del. Мисскликнул. 

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, mute сказал:

 

Совпадение, видимо. 

Там тур продлили на эти 15 минут, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток,

Как вы уже вероятно знаете, в эту субботу в клубе Goldfish на Таганской проходил закрытый финал для участников второй лиги по мультиплеерному коммандеру. И если предыдущая лига была для меня довольно результативной - практически на каждом из турниров я доходил до финала и один даже выиграл, то в этот раз все сложилось несколько иначе.

Всю предыдущую лигу я отыграл Идрисом, в этой же я экспериментировал с колодами. Пробовал и Рограха/Силаса, и Голоса,  и Крарка/Сакашиму, и Наджилу, и Коди, и даже один раз возвращался к Идрису. Первый турнир лиги за Рограха/Силаса я отыграл отвратительно: "удалось" оформить 0:5, что не так просто сделать, как может показаться. - Для этого нужно ни разу не получить бай. Последующие результаты, тоже были весьма посредственными - выше 6 очков заработать не получилось ни разу, за исключением того турнира, который я пришел играть Коди, и на котором мне удалось таки пробиться в финал и, наконец-то, квальнуться. 

Чем идти играть финал было непонятно: ожидалось много кинанов, наджил и контролей (ТТ/ТК). Но, так на данный момент нет ни одного целиком и полностью симпатичного мне листа контроля, а на Наджиле я показал результаты лишь выше среднего (6 место по стендингам), то я решил, что от добра добра не ищут. Коди привел меня в этот финал, на Коди буду и играть. Окончательно меня в выборе убедил Брайант Кук, который перешел на пятицветную версию тес в легаси, а также вот это видео от Монса, в котором он берет интервью у победителя большого скандинавского турнира по ЕДХ, который также пилотировал Коди.

На мой взгляд, оптимальный деклист Коди понятен на 97%, любые вариации довольно минорны. В моем листе нет Force of negation, вместо него лежит Deadly rollick, так как ожидалось меньше быстрой комбы, и больше кричевого стакса, плюс роллик бывает критичен при собственно закрутке, особенно если говорить Ad nauseam с генералом в столе возможности сделать лэнддропа и допольнительной маны, ведь Коди надо как-то еще убрать. 

Первая партия: против Трасиоса/Тимны, Грензо, Магды.

Для меня это была, пожалуй, самая интересная партия. Ходу первым - земля, Sol ring, Mana vault, генерал. ТТ в конце хода Магды баунсит его Chain of vapor. Ладно, перекастили. Грензо ставит Dauthi Voidwalker. Доходит до моего хода - активация Коди, Gitaxian probe в пилота ТТ, "каскад" в тютор. В руке у него Opposition agent, на столе - Bayou и Sol ring. С пробы поднимаю... Daze. - Живем! Profane tutor - Opposition agent - Daze в агента. И тут, в респонс на тютор, Магда заявляет активацию генерала - ищет Clock of omens - на столе дворф-артефакт-шейпшифтер. Видели, плавали, знаем: бесконечные кладики, бесконечная комба. На маны с Коди - Tainted pact, нахожу Deflecting swat, перецеливаю способность часов в свой Mana vault. Магда остановлена. Но что делать дальше? - Самое смешное, что если бы он дождался каста Ad nauseam, когда у меня не было маны, пилот Магды бы выиграл! Но он поторопился. С тютора могу найти Ad nauseam - но не могу его сказать, нет второй черной маны. Не мог найти Bring to light - он изгнан Tainted pact. Ищу Jeska's will. Растапываю Коди Claim the firstborn. Активирую Коди - Jeska's will. И ничего не нахожу... Мда. Грензо при помощи Fire covenant отстреливает стол, дальше начинается какая-то фантасмагория. Предлагаю ничью. ТТ и Магда согласны. Грензо с одной картой в руке (Ragavan, nimble pilferer) пытается выиграть, но по неясным причинам у него это не получается.

0:1:0

Вторая партия: против Трасиоса/Тимны (Влад), Трасоиса/Тимны (Саша), Тасигура.

Даже не пытаюсь ничего делать. Первый ТТ ставит Mystic remora, Training grounds, второй ТТ ставит их же. Предлагаю ничью. Оппоненты соглашаются. 

0:2:0

Третья партия: против Сисей, Наджилы, Крарка/Сакашимы.

Странная партия. Сисей на второй ставит ашиока, на третий защищает его Shalai, voice of plenty, а на четертый ставит Archon of emeria. Наджила сидит и гриндит карточки с Esper sentinel. Монетки пытаются пару раз прорваться, но четыре раза подряд проигрывают бросок монеток, а потом еще и получают контру. Сисей кричит о том, что не выигрывает, что единорог не ищется, что все плохо. Я предлагаю пилоту Наджилы разобрать стол Сисей, говорю, что у меня есть ремувал. Он тоже говорит, что у него есть ремувал. Хорошо, кидаю Deadly rolick в Шалай. Однако ремувала в Сисей от Наджилы так и не последовало. Оказывается ремувал был в колоде. Сисей в конце моего хода тюторит Teferi, time reveller, а на свой находит Emiel, the blessed. Никогда такого не было! Что называется, с такими союзниками, враги и не нужны.

0:2:1

Четвертая партия: против Трасиоса/Тимны, Грензо,  ГВ Сельвалы

Долгая партия. Грензо говорит в меня Praetor's grasp и забирает Ad nauseam. Я плачу ему той же монетой 😃 . Сельвала пытается крутиться, ставит Grand abolisher, но получает от меня Deadly rollick в генерала. Вместо этого ставит Drannith magistrate, и закрывает каст карт с граспа. В свой ход ТТ говорит Spellseeker за Angel's grace, потом кастит Demonic tutor и передает ход, при этом утверждает, что не выигрывает на следующий! Сисей все еще под Grand abolisher выходит в инфинит ману с Mirror entity, Wirewood symbiote и Priest of titania, раскачивает своих существ в инфинит и идет в атаку. Он может либо убить меня и Грензо, либо только пилота ТТ. Так две комбы закрыты стаксом, он принимает решение убить ТТ. В свой ход я кидаю ремувал в магистрата и выигрываю.

1:2:1

Пятая партия: против Магды, Тасигура, Трасиоса/Краума.

Выигрываю кубик. Мулиган до пяти, земля, Mana crypt - генерал. Магда кастит дворфов, Тасигур - birds of paradise. Пилот ТК ставит Mana crypt, Carpet of flowers и тут понимает, что маны на контру не остается! Как он потом признался, он думал, что у него в руке есть Beast within, который он, как выяснилось, смулиганил. В свой ход активация Коди - Profane tutor - Bring to light - Ad nauseam - Победа!

2:2:1

Я в финале! Да еще и второй по стендингам!

Финал: против УР Сисей, Трасиоса/Тимны и 5ц Сисей.

Про финал уже хорошо расписал победитель. Оставляю медленную руку с Mystic remora, контрю rannith magistrate от ТТ на первый. На этом мои полезные действия в этой партии закончились. Саша показал оракула и консультацию с тремя прикрышками. Ну, что могу сказать, мяу.

Колодой очень доволен. Пришел к выводу, что Mystic remora в ней вероятно и не нужна, так как мешает развиваться самому. Немного, по итогам, пересмотрел набор контры.

P.S. Турнир был классным, спасибо большое клубу Goldfish и Боре за организацию! Сашу еще раз с победой!

 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 3
  • Спасибо 3
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с ничьими тянется уже долгие годы и надо что-то менять - такие расклады просто смешны

Либо действительно давать 0 очков за них, либо делать систему как в Вахе - с первичными и вторичными очками

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Shogert сказал:

Ситуация с ничьими тянется уже долгие годы и надо что-то менять - такие расклады просто смешны

Либо действительно давать 0 очков за них, либо делать систему как в Вахе - с первичными и вторичными очками

Первичные и вторичные очки и так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shogert сказал:

Ситуация с ничьими тянется уже долгие годы и надо что-то менять - такие расклады просто смешны

Либо действительно давать 0 очков за них, либо делать систему как в Вахе - с первичными и вторичными очками

О какой вообще "проблеме" с ничьими ты говоришь?

Я просто, честно, не очень понимаю, почему описанная Сашей ситуация так сильно кого-то задевает.

Человек с 4 ничьими и одной победой мог пройти в том только если:

1. Помимо него очень много других ничьих (что в свою очередь возможно, если пришло сильно больше обычного контролей/стаксов на турнир, как и случилось в этот раз).

2. У него очень хорошие тайбрейки, что во многом, при ничьей зависит от удачи.

Такая ситуация может сложиться - планеты тоже могут выстроиться в ряд. 

Я откровенно не понимаю, почему что-то нужно менять, только чтобы понизить вероятность и так маловероятного исхода.

Все логичное для минимизации вероятность ничьей (увеличение времени на раунд например) и так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, celestialserpent сказал:

О какой вообще "проблеме" с ничьими ты говоришь?

Я просто, честно, не очень понимаю, почему описанная Сашей ситуация так сильно кого-то задевает.

Человек с 4 ничьими и одной победой мог пройти в том только если:

1. Помимо него очень много других ничьих (что в свою очередь возможно, если пришло сильно больше обычного контролей/стаксов на турнир, как и случилось в этот раз).

2. У него очень хорошие тайбрейки, что во многом, при ничьей зависит от удачи.

Такая ситуация может сложиться - планеты тоже могут выстроиться в ряд. 

Я откровенно не понимаю, почему что-то нужно менять, только чтобы понизить вероятность и так маловероятного исхода.

Все логичное для минимизации вероятность ничьей (увеличение времени на раунд например) и так сделано.

В том, что народ легко идёт на ничьи буквально на второй-третий ход, игроки делят очки за раунд, что, как по мне, равно договорняку, и ещё проблема в том, что при нынешней системе ты вообще не боишься ничьих, а порой с удовольствием их ищешь, что возвращает нас к проблеме договорняков и прочего

 

Давать за ничьи 0 очков и использовать результаты таких матчей только при подсчёте тайбрейков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Shogert сказал:

Давать за ничьи 0 очков и использовать результаты таких матчей только при подсчёте тайбрейков

0 очков за ничью только ухудшит ситуацию и возможно шифтнет мету, где невозможно станет играть контролями или стаксами

будем играть трайблом на рыбоконсультацию на скорость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Daedr сказал:

Будем играть трайблом на рыбоконсультацию на скорость)

То есть ничего не поменяется.

  • Минус 2
  • Рукалицо 6
  • Хаха 4
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Shogert сказал:

В том, что народ легко идёт на ничьи буквально на второй-третий ход, игроки делят очки за раунд, что, как по мне, равно договорняку, и ещё проблема в том, что при нынешней системе ты вообще не боишься ничьих, а порой с удовольствием их ищешь, что возвращает нас к проблеме договорняков и прочего

 

Давать за ничьи 0 очков и использовать результаты таких матчей только при подсчёте тайбрейков

В первом туре я заговорил о ничьей после своего третьего хода (шла пятидесятая! минута матча - третий ход был очень насыщен событиями). Двое со мной согласились. Третий был против - он принципиально против таких вещей. В итоге, доиграли до времени, и у нас, ты не поверишь, была таки ничья.

Во втором туре я предложил ничью на 15 минуте. Что такое 2 ТТ и Тасигур, я думаю, объяснять не надо.

В обычном турнире, мы все были бы в канаве с такими решениями. Эти два очка никого бы не спасли. 

Но есть большое "но". Большой процент игроков пришел конторлями и играли осторожнее, чем обычно, так как финал лиги. 

В итоге, получилось так, "айди" о сути перенеслись из последних раундов в первые, а в последних все боролись исключительно за победу и не айдились.

Ситуация просто перевернулась, но от этого она не стала хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Daedr сказал:

0 очков за ничью только ухудшит ситуацию и возможно шифтнет мету, где невозможно станет играть контролями или стаксами

Почему шифтнуть мету, где в финале играет человек, не выигравший ни одной игры -- плохо? 

Сейчас можно собрать бессмысленный суп из стакса, контры, терроризма и слоуплея и сводить все игры в ничью. Если в одной из игр у тебя получится уговорить всех тебе сдаться -- даже выйдешь в финал. 
Такая ситуация может сложиться - планеты тоже могут выстроиться в ряд. 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Funwithknives сказал:

Почему шифтнуть мету, где в финале играет человек, не выигравший ни одной игры -- плохо? 

Сейчас можно собрать бессмысленный суп из стакса, контры, терроризма и слоуплея и сводить все игры в ничью. Если в одной из игр у тебя получится уговорить всех тебе сдаться -- даже выйдешь в финал. 
Такая ситуация может сложиться - планеты тоже могут выстроиться в ряд. 

Сказал пилот-террорист на виноте. Ты прекрасно знаешь, что там гудстафный ТТ.

Вот уж кто-то, а Саша точно не замечен ни в слоуплее, ни в специальном сведении игр в ничью.

Ну уговорил он народ ему сдаться, я все еще не понимаю, что в этом всем такого криминального. - это было рациональное решение людей за столом с точки зрения максимизации шансов. Более того, будь я за этим столом тоже скорее всего сдался бы Саше, будь мои тайбрейки хуже.

Уровень игры его я прекрасно знаю и ни секунды не сомневаюсь, что кубок им заслужен полностью. Что называется, давно пора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне поздравляю Сашу с победой, действительно давно пора.

Но товарищ  Funwithknives дело говорит - что-то надо менять в регламенте. И да, я до сих пор не верю в соревновательность формата multiplayer EDH, где присутствует элемент договоров, договоренностей и кумовства. Как бы организаторы не хотели исключить последнее, это полностью сделать практически невозможно. Да чего уж там, если бы я был (да-да, тут про бабушку с членом) за столом с Сашей в пятом туре, и рука/игровая ситуация никак не давала мне победы в ближайшие 1-2 хода, я бы тоже согласился пустить Сашу в топ. Почему? Ну потому что я знаю его около 10 лет. Будь там Ваня вместо Саши - также бы поступил. Поэтому я по вечерам на расслабоне катаю в Единороге/Голдфише и никуда не лезу со своим уровнем игры (клац-клац).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Funwithknives сказал:

Странно, но моя "пилот-террорист" винота выиграла на две игры больше в швейцарке, чем дечка финалиста. 

На одну тогда уж. Еще можно сказать, что винота в швейцарке проиграла на три игры больше, чем дечка финалиста. Давай уж тогда и это учитывать.

34 минуты назад, Funwithknives сказал:

Описываю чисто гипотетическую ситуацию - собираю я на следующую лигу дечку, в которой нет винконов совсем - только рули, такс-эффекты, ленддестрой, торпоры и вся разумная контра. Максимально долго думаю над каждой фечкой, развожу огромную дискуссию по поводу каждого спелла в стеке. В итоге мы за полтора часа играем 4 хода и заканчиваем ничьей. Так продолжается весь турнир, в пятой игре я показываю всем блокнотик, в котором записаны мои тайбрейки и прошу всех мне сдаться. В итоге с 7 очками играю в финале дечкой, которая может выиграть только если все оппоненты изгонят себе деки в попытке найти карту, которой там нет. Получается настолка Tiebreak The Gathering, игра для абитуриентов МГИМО.
Текущий регламент вполне позволяет такое и даже поощряет. 

Так если поощряет, собирай и выигрывай. Если я ничего не путаю, 5-7 очков на всех турнирах лиги позволяли тебе еле еле зайти в топ 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, celestialserpent сказал:

На одну тогда уж. Еще можно сказать, что винота в швейцарке проиграла на три игры больше, чем дечка финалиста. Давай уж тогда и это учитывать.

Во-первых, две. Я отыграл 4 партии, две выиграл.
Во-вторых, ничья = ты полтора часа просидел и ничего не смог. Это ли не поражение?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Funwithknives сказал:

Во-первых, две. Я отыграл 4 партии, две выиграл.
Во-вторых, ничья = ты полтора часа просидел и ничего не смог. Это ли не поражение?
 

Ну да, ты выиграл две, он - одну.
Эм, нет. Поражение - это когда ты проигрываешь партию (капитан мод оф) Самое смешное, что не проиграть в этом формате зачастую сложнее, нежели просто выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, celestialserpent сказал:

Во втором туре я предложил ничью на 15 минуте. Что такое 2 ТТ и Тасигур, я думаю, объяснять не надо.

На 15 минуте дружно решать идти отдыхать это соревновательно? Объясните, пожалуйста, зачем с таким подходом в обще начинать партию, и так же всем понятно сразу, что времени не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aegnoro сказал:

На 15 минуте дружно решать идти отдыхать это соревновательно? Объясните, пожалуйста, зачем с таким подходом в обще начинать партию, и так же всем понятно сразу, что времени не хватит.

Вполне. Мы получили по одному очку и к третьему туру были сытые, полные сил играть дальше. Можно было еще взять ароматный бургер и положить рядом, но это уже грязные техи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aegnoro сказал:

На 15 минуте дружно решать идти отдыхать это соревновательно? Объясните, пожалуйста, зачем с таким подходом в обще начинать партию, и так же всем понятно сразу, что времени не хватит.

Конечно. Исходя из игровой ситуации, которая сложилась к тому моменту (см. мой отчет выше), вероятность моей победы за тем столом была крайне низка. Следующий наилучший для меня вариант с точки зрения очков - ничья. Я его предложил, остальные согласились.

На всякий случай напомню, что в призах - вся сумма, скопившаяся за время лиги. Я действую так, чтобы максимизировать свои шансы на ее получение. Судя по результату, я все делал правильно, но можно было сделать и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, celestialserpent сказал:

Конечно. Исходя из игровой ситуации, которая сложилась к тому моменту (см. мой отчет выше), вероятность моей победы за тем столом была крайне низка. Следующий наилучший для меня вариант с точки зрения очков - ничья. Я его предложил, остальные согласились.

На всякий случай напомню, что в призах - вся сумма, скопившаяся за время лиги. Я действую так, чтобы максимизировать свои шансы на ее получение. Судя по результату, я все делал правильно, но можно было сделать и лучше.

Ты меня извини, конечно, но ты буквально сознался, что ты и остальные игроки пошли на договорной матч ради получения выгоды и повышения шансов попасть в призы

 

С моей точки зрения это заявка на дисквал и штраф на посещение 1-2 турниров, дабы было неповадно (да-да, я не судья, я это знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shogert сказал:

Ты меня извини, конечно, но ты буквально сознался, что ты и остальные игроки пошли на договорной матч ради получения выгоды и повышения шансов попасть в призы

 

С моей точки зрения это заявка на дисквал и штраф на посещение 1-2 турниров, дабы было неповадно (да-да, я не судья, я это знаю)

В чем договорной матч то? Я имею право в любой момент предложить моему оппоненту сдаться/ничью - я не обещал им за это никаких благ и никак их не принуждал к этому решению. Их воля согласиться или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@celestialserpent видимо в том, что партия для Саши не кончилась ничьей по итогу.

Дальше сообщение окружающим.
Скажу не популярную вещь, но ребята поступили правильно, если следовать теории игр. Дали возможность хоть кому-то пробиться в топ, а не сидеть в канаве.
Также отмечу, что не так уж просто убедить троих оппов сдаться тебе, когда вы заканчиваете ничьей.

Вас просто бесит сам факт, того как была достигнута победа. Хотя это результат удачи и стечения обстоятельств:
1)На турнире было много ничьих из за того, что собрались достаточно сильные игроки в большинстве своем на контрольных деках и каждый из них боролся до конца.
2) не было откровенно слабых дек, которые можно было бы легко переехать
3) было достаточно много баев
4) 3 человека сошлись во мнение, что лучше уступить хоть кому-то, чем никому

В следующей лиге такой финт ушами повторить будет крайне трудно потому, что в топ-8 будут ребята с 8-9+ очками, а не с 7. С семью очками ты в обычных условиях сидишь в канаве. Проверьте стендинги прошлых турниров и все поймете, ну или просто сходите и попробуйте с 4-5 ничьими прорваться в топ4. У вас ничего не выйдет. Пора уже успокоиться, выкинуть кашу из головы и начать анализировать факты. Ну и еще чтобы понимать всю кухню было бы неплохо в ней вариться.

  • Рукалицо 3
  • На лечение! 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...