Перейти к публикации

Вопрос по правилам


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос по Invasion of Tarkir.

Я то ли не понимаю, чем "показать 0 карт" отличается от "не показывать карты", то ли не понимаю, почему рефлексивный триггер вообще срабатывает, если X = 0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись "X can be 0" курсивом - это какбэ не правило, а подсказка. Т.е. это может быть неочевидно, но работает и без этой подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyJagger а вопрос-то в чем, собственно? Почему срабатывает триггер? А почему не должен? 0 это тоже any number, никого же не смущают спеллы и абилки за 0 маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Santadir сказал:

А почему не должен? 0 это тоже any number, никого же не смущают спеллы и абилки за 0 маны

Тем не менее - нанесение 0 дамагов - это НЕ нанесение дамага. И триггеры, срабатывающие на нанесение/получение дамага не сработают, если дамаг был запревенчен.
И на Cтроку, сыгранную с X=0, триггеры на дров карты не стриггерятся
И если тебе в пустую руку сыграют дискард - megrim не сработает (а чо, скинуть 0 кард - это тоже скинуть же!).

 

Т.е. вопрос не в том, "можно ли показать 0 карт" - безусловно можно.
Но почему показывание 0 карт вызывает срабатывание рефлексивного триггера, если триггерного события (показывания) по факту не произошло?

Изменено пользователем CrazzyJagger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CrazzyJagger сказал:

Тем не менее - нанесение 0 дамагов - это НЕ нанесение дамага

Ты путаешь теплое с мягким. Триггеры с нанесения дамага и дровли карт отслеживают конкретные события, которые в описанных случаях просто не происходят. В случае уплаты 0 маны, показывания 0 карт и тапания 0 существ в оплату коста эта оплата все равно происходит. Только что же был Halo Forager, прекрасно кастующий с грейва анцестрал и носорогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не такая формулировка же. Он не тригерит +2 когла ты показал ноль карт. Он тригерит Х дамага, когда ты показал сколько-то карт. Приэтом х считается отдельно как колво карт+2. Нету там никаких рефлексивных триггеров. Опциональный кост + эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nazar сказал:

Там не такая формулировка же. Он не тригерит +2 когла ты показал ноль карт. Он тригерит Х дамага, когда ты показал сколько-то карт. Приэтом х считается отдельно как колво карт+2. Нету там никаких рефлексивных триггеров. Опциональный кост + эффект

Рефлексивный триггер есть. Опционального коста нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Levik сказал:

Рефлексивный триггер есть. Опционального коста нет.

Расскажи про механику по шагам, пож. Потому что из оракла не-судье это совершенно не очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar "When you do" это по определению рефлексивный триггер, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Invasion of Gobakhan не содержит на лицевой части описания до какого момента карта будет оставать в изгнании. Что будет с изгнанной картой если battle вернут в руку или она трансформируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tadashy ничего не будет, оппонент может ее играть с наценкой 2 маны до конца игры, пока она в изгнании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Santadir сказал:

@Nazar "When you do" это по определению рефлексивный триггер, если что.

Да, ок, скорее вопрос к дополнительной стоимости. Я правильно понял, что я обязан показать, просто могу показать 0? Если так, то правила для мтг, очевидно, пишут плохие юристы:)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar дополнительный кост подразумевает, что помимо него есть еще и основной. Тут же он единственный, поэтому дополнительным его считать нельзя. Как-то так, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Nazar сказал:

Расскажи про механику по шагам, пож. Потому что из оракла не-судье это совершенно не очевидно

Среди триггеров есть два похожих шаблона: 
1)...[условие], [стоимость]. Если [стоимость не/оплачена] ...
2)...[условие], [стоимость]. Когда [стоимость оплачена] ...
Поскольку "Когда" - ключевое слово, обозначающее триггеры, то мы получаем рефлексивный триггер. 
Такой триггер срабатывает во время разрешения другого, в тексте которого он находится.
Механическая разница между двумя ситуациями такая же, как с отложенными триггерами. 
В случае с Вторжением на Таркир, цель для повреждений не надо выбирать до тех пор, пока вы не показали драконов из руки, во-первых,
и у игроков будет возможность как-то отреагировать перед нанесением повреждений, во-вторых.
 
Теперь, что касается стоимостей. Начнем с того, что раз в нашем примере нет слова "можете", то эта стоимость - обязательная.
"Любое количество" означает, что показать 0 карт - легальный вариант оплаты этой стоимости. В данном случае, это никак не изменит результат проверки оплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Levik а если бы у Вторжения в Таркир была бы формулировка "reveal any number of Dragon cards from your hand. If you do ... deals X plus 2 damage" - оно все-равно могло бы пальнуть на 2 дамага или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, CrazzyJagger сказал:

@Levik а если бы у Вторжения в Таркир была бы формулировка "reveal any number of Dragon cards from your hand. If you do ... deals X plus 2 damage" - оно все-равно могло бы пальнуть на 2 дамага или уже нет?

Разницы в том, как осуществляется проверка, между шаблонами нет.

Я, правда, полагаю, что для такого удобнее использовать шаблон эффекта Scent of Cinder. Но я не гейм дев, куда мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Levik у меня в грейве в мой апкип находятся : Nether Spirit и Squee, Goblin Nabob . Могу ли я разложить триггеры их абилити так, что бы сначала вернулся гоблин в руку, а потом уже спирит вернулся на стол, т.к. он единственное существо в грейве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если условие не выполняется, триггер спирита даже не ляжет в стек.

If Nether Spirit isn’t the only creature card in your graveyard as your upkeep begins, its ability won’t trigger. You can’t take any actions during your turn before your upkeep begins.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, goodspeed сказал:

@Levik у меня в грейве в мой апкип находятся : Nether Spirit и Squee, Goblin Nabob . Могу ли я разложить триггеры их абилити так, что бы сначала вернулся гоблин в руку, а потом уже спирит вернулся на стол, т.к. он единственное существо в грейве?

Если в начале апкипа в грейве есть существа кроме Nether Spirit, то триггер последнего вообще не сработает. В тексте триггера есть "intervening if" - условие, которое должно быть выполнено, чтобы триггер сработал, и проверяется еще раз перед тем, как он начнет разрешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на столе Paradox Haze?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дорофеев Константин сказал:

А если на столе Paradox Haze?

А как вы думаете, что произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...