Перейти к публикации

[Legacy Deck] Miracles control


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Закончил 4:1

 

Сника, 4с PW контроль (рогью), Бурн, Чудеса.

В последнем туре проиграл Эльдрази.

 

Отчёт в виде сайдбординга мне кажется не очень полезен. Попробую найти среди реплеев интересные на мой взгляд партии в которых было что-то из:

- не очевидные, не самые простые решения

- явные тактические ошибки (не мисклики)

- эскалация ошибок оппонентов

 

Если найду, откомментирую и выложу на ютуб

Лист все тот же, как ты писал, анти эльдрази? С моатом в сайде?

Как он себя чувствует в мете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил в мейне wear/tear на spell snare, всё остальное без изменений.

Чувствует себя хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что это всем интересно, но

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С эльдразями вроде всё понятно мне стало.

Есть у нас старый враг, с котором у меня не всё получает - это шардлесс буг.

 

Это текущий лист нашей небольшой команды:

 

 

 

+

4 Scalding Tarn

2 Tundra

2 Plains

1 Volcanic Island

5 Island

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Force of Will

4 Brainstorm

2 Entreat the Angels

4 Sensei's Divining Top

3 Ponder

4 Counterbalance

4 Flooded Strand

4 Swords to Plowshares

4 Terminus

1 Arid Mesa

3 Snapcaster Mage

2 Engineered Explosives

1 Pyroblast

1 Counterspell

1 Predict

1 Mountain

 

2 Flusterstorm

2 Vendilion Clique

2 Pyroblast

1 Rest in Peace

2 Wear/Tear

2 Blood Moon

1 Surgical Extraction

3 Monastery Mentor

 

 

 

 

 

То, что будем пробовать дальше - это сплитить ЕЕ и джаджмент.

Вариативные слоты в мейне: 4-ый StP, 1 ЕЕ (либо как выше сказано - сплтитить)

 

В сайде хочется видеть статикастера против некоторых матчей, он очень хорош; и приста, потому что матч со сникой довольно грустный.

3 ментора - очень хороший план на эльдразей, но можно одного срезать. Держать в сайде моат, только против них мне кажется странной идей, очень узко. С тем же успехом можно играть Ensnaring Bridge, его еще можно всайдить против сники. (но, пффф, просто плохо)

 

 

Итак, как побороть hymn, hymn, agent-agent? У меня получается 50/50 с ними играть и по ощущениям после сайда у нас нет никакого усиления, что довольно печально.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, как побороть hymn, hymn, agent-agent? У меня получается 50/50 с ними играть и по ощущениям после сайда у нас нет никакого усиления, что довольно печально.

я играю redirect в сайде.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я играю redirect в сайде.

 

Я надеюсь комплектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как-то красиво перевели, средиректив мой дикей в контербаланс на лилиану. С тех пор я эту карту побаиваюсь.

Шардлесс можно только так наказывать: гимны, дикеи, вижны. Но я даже не знаю, оправдана ли она против кого-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпионат России для меня прошёл ужасно :cray:

Играл следующим листом

 

UW Miracles +

4 Brainstorm

4 Sensei's Divining Top

3 Ponder

3 Swords to Plowshares

1 Pyroblast

1 Spell Snare

 

4 Counterbalance

3 Snapcaster Mage

1 Counterspell

1 Predict

 

1 Council's Judgement

2 Entreat the Angels

 

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Force of Will

4 Terminus

 

1 Arid Mesa

4 Flooded Strand

2 Polluted Delta

1 Misty Rainforest

2 Scalding Tarn

3 Tundra

2 Volcanic Island

4 Island

2 Plains

 

Sideboard:

1 Moat

1 Blood Moon

1 Monastery Mentor

2 Vendilion Clique

1 Izzet Staticaster

1 Rest in Peace

2 Flusterstorm

1 Relic of Progenitus

1 Wear/Tear

1 Engineered Explosives

2 Pyroblast

1 Red Elemental Blast

 

1ый тур: MonoG 12 Posts 2:1

2ой тур: Grixis Delver 2:0

3ий тур: Sneak and Show 1:2

4ый тур: Infect 2:0

5ый тур: Eldazi 1:2

6ой тур: Omni Show 2:0

7ой тур: Burn 2:1

 

Немножко про то как я проиграл, чтобы вы так не делали.

2ая в 3ем туре,

оставляю руку из снапкастера, пондера, РЕБа, фластершторма, 3ёх земель: Тундра и 2 фечки

на первый ход дропаю Тундру и передаю, чтобы защититься от show

но что бы вы думали на свой второй ход играет мой оппонент? Tomb-petal-Sneak? нет не угадали. Blood Moon. Да он посайдил Blood Moon против Чудес, а я пожадничал дропать фечку, так и проиграл.

3тья кстати по такому же сценарию, в ней правда у меня была синяя земля

 

5ый тур, отличная рука: контрспелл, пондер, топ, сворд, 3 земли.

Томб - чалис, Eldrazi temple - TKS

 

Посты, Сника, Инфект, Омни, Эльдрази - 5 тяжелых/очень тяжелых матчей из 7. Магия парингов или метагейм стал настолько недружелюбным к чудесам?

 

============================================================

До чемпионата России слил прилично лиг в МТГО (3:2 и хуже, даже была одна 0:5 для ачивки).

Чуток поменял лист, сейчас последнюю лигу играл таким:

 

UW Miracles +

4 Brainstorm

4 Sensei's Divining Top

3 Ponder

3 Swords to Plowshares

1 Pyroblast

1 Spell Snare

 

4 Counterbalance

3 Snapcaster Mage

1 Counterspell

1 Predict

 

1 Council's Judgement

1 Entreat the Angels

1 Monastery Mentor

 

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Force of Will

4 Terminus

 

2 Arid Mesa

4 Flooded Strand

4 Scalding Tarn

3 Tundra

2 Volcanic Island

4 Island

2 Plains

 

Sideboard:

1 Moat

2 Vendilion Clique

1 Izzet Staticaster

1 Rest in Peace

1 Relic of Progenitus

1 Containment Priest

2 Flusterstorm

1 Wear/Tear

1 Engineered Explosives

2 Pyroblast

1 Red Elemental Blast

1 Entreat the Angels

 

Результат:

 

MTpDU9H.jpg

 

 

К сожалению, не показательно, потому что играл с "абы чем":

1. BUG контроль (rogue)

2. Grixis Delver (с мейновыми терапиями и стифлами)

3. Burn

4. DNT с scrubland и thoughtseize (rogue)

5. Esper: lingering souls, stoneforge etc (rogue)

Изменено пользователем Dread Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, 15 очков для чудес в 7ми турах - привычное дело для турнира в 7 туров в Москве, я бы не сказал что выступление "Отвратительное." Есть 3 вопроса по листам:

 

1) Раньше на 10 Фечек приходилось 4 УВ, 4 Любых синих и 2 РВ. Сейчас только 1 РВ. Это вызвано чем-либо?

 

2) Чем обусловлен обмен Ментора и Энтрита? Это дань возросшему количеству стифлов и нежеланию под них подставляться/рисковать?

 

3) Контейнмент прист восхитителен, спору нет, но Луна действительно настолько плоха, а 3 пиробласта и РЭБ хороши что мы хотим ее убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) наверное всё равно, можно и 2 месы, очень минорная разница

 

2) ментор ниже в курве и нужнее в более быстром формате, но стифлы как таковые влияют слабо

 

3) 4 РЕБа нравятся, пока что буду с 4мя. Грейвхейт наверное не нужен совсем. Со сникой грустно, поэтому прист. Луна не плохая в целом, но именно хорошая против земель/постов. Земли и так матч в плюс, а постов - нет. Вполне можно без луны играть.

Но если убрать грейвхейт, то и на луну место найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо кэп

Наверное, я задал неверный вопрос.

Какие функции выполняет предикт?

Раз он так хорошо, почему один?

Неужели он лучше, чем 4й пондер?

Почему предикт, а не что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие функции выполняет предикт?

По прежнему у меня нет новой информации: предикт дровает 2 за 2 на скорости инстанта. Это его функция - дровать 2, она же создавать КА.

Раз он так хорошо, почему один?

Слишком много КА не нужно, ибо можно не успеть его реализовать. 1 предикт и 3 джейса или 2 предикта и 2 джейса - вполне достаточно.

Неужели он лучше, чем 4й пондер?

Он другой. Он создаёт КА на скорости инстанта. Пондер - сорсери и КА не создаёт.

Почему предикт, а не что-то иное?

Хочется КА дёшево (за 2-3 маны), ещё желательно (но не обязательно) инстантом. Пока что светлые умы (и нет это не я, сейчас 80% играют предиктом, вплоть до 4ех) не придумали ничего лучше предикта.

Изменено пользователем Dread Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то забылась вроде как очевидная вещь - предикт хорошо комбится в этой колоде с брейнштормами/пондерами/топом. Ну и еще важная деталь - позволяет тригерить чудеса на ходу оппонента, а также иногда может смилить критичные карты, что достаточно важно в мирроре. Это все лежит на поверхности, но все же для полной ясности упомянул.

У меня вот вопрос иного плана - предикт дремуч, причем намного дремучее чем сама колода и ее механика. Вот в этом ключе вопрос - почему только сейчас им начали играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то забылась вроде как очевидная вещь - предикт хорошо комбится в этой колоде с брейнштормами/пондерами/топом. Ну и еще важная деталь - позволяет тригерить чудеса на ходу оппонента, а также иногда может смилить критичные карты, что достаточно важно в мирроре. Это все лежит на поверхности, но все же для полной ясности упомянул.

У меня вот вопрос иного плана - предикт дремуч, причем намного дремучее чем сама колода и ее механика. Вот в этом ключе вопрос - почему только сейчас им начали играть?

 

Мб потому, что до этого был диг, а до дига тестили различные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так, дело не совсем в КА. Предиктами начали играть тогда, когда в мете сильно вырос процент чалисов на 1 на первый ход. Так то очевидно, что в отсутствие чалиса предикт сильно хуже пондера. Сам по себе КА с предикта не настолько высокий, чтобы на него рассчитывать. Тот же джейс куда лучше. Вы мне ответите, но ведь предикт - это инстант за 2 маны. Да, это так. Но пондер лучше ищет нужную в данный момент карту, чем предикт. Так что я бы пондерами сильно не разбрасывался.

 

Да, в чудесах очень часто бывают ситуации, когда кипаешь руку с 1 - 2 землями и больше с топа не видишь. Кто играл, тот точно понимает о чем речь. Пондер как никогда в таких ситуациях полезен, поэтому я бы играл строго в 4.

 

Лично я в плане тестов играю следующим листом:

 

UWr Miracles +

4 Brainstorm

4 Sensei's Divining Top

4 Ponder

4 Swords to Plowshares

 

4 Counterbalance

2 Snapcaster Mage

2 Counterspell

 

1 Council's Judgement

1 Entreat the Angels

2 Monastery Mentor

 

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Force of Will

4 Terminus

 

1 Arid Mesa

4 Flooded Strand

4 Polluted Delta

3 Tundra

2 Volcanic Island

4 Island

2 Plains

1 Karakas

 

Sideboard:

2 Blood Moon

2 Vendilion Clique

2 Izzet Staticaster

2 Rest in Peace

2 Flusterstorm

2 Wear/Tear

2 Pyroblast

1 плавающий слот (это либо 3-й Wear/Tear, либо Moat, либо REB)

 

Особых проблем с эльдразями не испытывал, если что)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий отчёт с последней лиги (может быть остались ещё такие, кому они не надоели).

 

Деклист с предыдущей страницы, в сайде вместе Релика Blood Moon

 

1. RUG Delver

 

В первой меня долго пороли мангустом на 1, второе существо не дропали, я сидел с топом и дропал земли.

Пофорсили снапа. Терминус в мангуста - баланс.

 

[+] Rest in Peace, 2 Flusterstorm, Pyroblast, Engineered Explosives, Wear/Tear, Vendilion Clique

[-] Jace, the Mind Sculptor, Spell Snare, 2 Force of Will, Council's Judgement, 2 Snapcaster Mage

 

Оставляю 2 форсы на дрове, на ходе скорее всего отсайживал бы как минимум ещё 1 в вендилионку/снапа

 

Во второй оппонент не ставит существ первые 3 хода (сыграл Null Rod на третий).

Понятно, что с таким началом RUG не может выиграть. У меня терминус в первого тармогойфа, пару баунсов джейса во второго, на столе баланс.

 

2. Abzan Midrange (Rogue)

В первой остаюсь без руки после Thoughtseize-Therapy-Therapy, на столе топ, в руке земли. У оппонента Трус, Носорог, пару атак - носорога убили. Носорог - убили. Зенит за носорогом.

 

[+] Wear/Tear, 2 Vendilion Clique, Entreat the Angels

[-] Spell Snare, Pyroblast, Counterbalance, Volcanic Island

 

Во второй я поставил баланс, мне сказали Slaughter Games в Jace'a, потом ещё один в Terminus, а я сказал Энрит на 4.

В третьей у оппонента из "экшена" были Thoughtseize - Vindicate в землю - Surgical в топ, а у меня вылез Джейс.

(вторая и третья партии - прямо показатель do nothing'a)

 

3. Colorless Eldrazi

 

В первой у оппонента муллиган до четырёх, дроп каверны. Вулканик - топ - опп сдался. (Так не делайте, если хотите сдаваться - не светите свою колоду)

 

[+] Wear/Tear, 2 Vendilion Clique, Engineered Explosives, Moat, Blood Moon

[-] Pyroblast, Spell Snare, 4 Counterbalance, Counterspell

 

На дрове убираю Spell Snare, на ходе Ponder.

 

Во второй эльдрази начинают так как они любят: Чалис на первый, TKS на второй, Smasher на третий.

В третьей начинаю с топа, у оппонента: мимик на первый, чалис на второй. У меня ментор на третий.

Пофорсил ещё одного мимика, Council's Judgement в первого мимика, потом несколько спеллов cmc1 и списал и так небольшие хиты после многократной активации Tomb'a

 

4. WB Eldrazi

Я начинаю с муллигана, оставляю 4 земли брэйншторм и форсу, и брэйншторм наверху.

В первые 2 хода: брэйншторм-пондер, у оппонента Чалис в форсу.

У меня 2 снапа на руке, у оппонента второй чалис, потом шип. А я дроваю подряд 3 топа. У оппонента эндбрингер и бесконенчный, которые меня и съедают.

 

[+] Wear/Tear, 2 Vendilion Clique, Engineered Explosives, Moat, Blood Moon

[-] Pyroblast, Spell Snare, 4 Counterbalance, Counterspell

 

Муллиган до 6, брэйншторм в респонс на чалис. Наверх кладу wear/tear, которую сейчас не могу сыграть (нет красной), с Predict-ом в руке. На свой ход ставлю эксплозию на 0.

Оппонент играет эльдрази темпл и ... нет не TKS, а передаёт ход! В конце хода оппонента у меня дилемма: взрывать эксплозию или играть Predict. Казалось бы нет ничего проще - Predict в wear/tear - подровай 2. Но в МТГО так не работает. Интеракция Predict - Wear/Tear багованная и чтобы ты не называл (Wear или Tear) - подроваешь 1 карту. Смысл играть Predict только в том, что потом можно отправить визардам запрос на возмещение из-за бага.

Принимаю решение взырвать эксплозию, а предикт реализовать потом в 2 карты. Передаю ход на 3ёх землях.

Опп в конце моего хода играет Warping Veil, в свой ход Chalice - в респонс снапкастер в Brainstorm (наверх кладу подрованную Spell Snare). Smasher - атака.

В свой апкип играю предикт - дроваю 2, дропаю землю. У оппонента бесполезные Seal of Cleansing и Ratchet Bomb - очередная атака Smasher'ом.

Убиваю чалис, ставлю Jace'a - баунс Smasher'a, сворд в смэшера после рекаста.

Оппонент ставит бесконечного и "эльдрази унитаз" (он же смеситель), убираю их терминусом за 6, оппонент поднимает бомбу на 4, чтобы убить Джейса, а у меня приходит энтрит на 5.

 

Муллиган до 5 (Форса, Джейс, Джаджмент, 2 земли), у оппа до 6.

Мимик на первый, унитаз на второй, смэшер на четвертый.

Смэшера отменяю форсой за Джейса, с унитазом размениваюсь кликой.

С топдека к сожелению дроваю Терминус, который приходится играть в одинакого мимика.

У оппонента, потом без особого экшена (шип + чалис), у меня блад мун.

Judgement в очередной унитаз. Ставлю снапа, начинаю пороть.

Оппонент долго не топдекает ничего, что может сыграть, а когда поднимает бесконечного, то он уже в 6, а я поднимаю второй остров и убиваю снапкастером через 3 баунса джейсом. (На руке остаётся моат, как план Б).

 

5. Шторм

 

В первой теряю баланс под дюрес, но к третьему ходу собираю топ-баланс и оппонент сдаётся.

 

[+] 2 Flusterstorm, Izzet Staticaster, Engineered Explosives, 2 Vendilion Clique, Rest in Peace

[-] Plains, Council's Judgement, Entreat the Angels, 2 Swords to Plowshares, 2 Terminus

 

Во второй ранний баланс убивают декеем, но в открывшееся окно оппонент бездействует.

Я накрываю следующим балансом. У оппонента топ, я атакую снапом.

Несколько ходов оппонент сетапится и играет Empty в 10 гоблинов.

У меня на руке инженерка, которая приходит за гоблинами и 2умя глазами.

На следующий ход оппонент играет Empty с 1 копией, отменяю Форсой и имею на топдеке план в виде сворд-снап-сворд, но со следующего просмотра топом вижу Staticaster'а,а у оппонента уже 4 хита - снап в брэншторм - статикастер.

 

 

 

0GqNbBn.jpg

 

 

 

5:0

4:1

5:0

- результаты с последних 3ёх лиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П-Пертый

 

Отчёты всегда интересно читать, выкладывай почаще

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне читать интересно. Однако я себе повторно позволю тут напомнить, что хорошо бы писать не только об успехах, но и о том, когда все идет не совсем так как хотелось бы. На ошибках быстрее учиться можно, а из выигранных партий делаются выводы только при очень хорошей концентрации.

 

Кстати, помниться мне ты делал видео и выкладывал их в сеть. Можно будет возобновить эту хорошую традицию. Предлагаю снять несколько партий. Ты поиграешь чудесами, а я тем, что есть в арсенале колод у Сани: шардлессом, эльдразями, ТА или гриксисом. Заодно будет и годный контент. Как раз народу можно будет обсудить нашу игру и покидаться кто чем может =)

 

Ромина версия про предикты понравилась. Скорее всего она ближе всего к правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесами не играю (пока) отчеты читаю с удовольствием. Если будет видео будет вообще круто, особенно если с двух сторон и с комментариями, кто на что закладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...