Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Shardless BUG


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я и так играю тремя сычами, имхо это существо слишком запредельное. Все делает.

 

Другой вопрос: маленькими джейсами кто-нить играл? В них можно каскадиться, флэшбэчить гимны/дикеи/брейнштормы, легко флипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Другой вопрос: маленькими джейсами кто-нить играл? В них можно каскадиться, флэшбэчить гимны/дикеи/брейнштормы, легко флипать.
Да, играл таким на питерском легаси опене и на турнирах перед ним (эльдрази еще не успели стать популярными к тому моменту). По-моему, он вообще все делает в мирроре и похожих матчах. Сейчас не уверен, что для него есть место: третий сыч, четвертая форса или третий гимн важнее него. Других слотов под него придумать не могу, без синглтонов пульса и делюджа джейс теряет в силе, имхо. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шардлессом уже некоторое время, конечно, не играл (да и свое видение – fwiw, коль скоро я ничего им не выигрывал – уже писал), но прокомментирую чуть-чуть Глиссу.

Глисса – карта офигенной силы и синергии с колодой и, хотя двойной зеленый напрягает, манабаза его вполне способна потянуть. Но есть нюанс, который зовется оправданностью.

Будучи колодой имени КА и КК, играть субоптимальными картами заради их предполагаемой синергичности с чем-то – план так себе. Отсюда мораль: играть Глиссой можно, но нужно только тогда, когда нужно. По моим субъективным представлениям, "нужно", когда эльдрази и близкие к ним по стилю игры колоды занимают 40+ процентов метагейма (или, во всяком случае, когда идешь на турнир и хочешь у них стабильно выигрывать, если их будет 40 процентов). Поэтому во времена последнего Анси и Праги Глиссы мне были очень по нраву. Сейчас я бы ими не играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глисса перекочевала в сайд почти сразу, так как она хороша исключительно против эльдразей и немного в миррорах. Та же причина, что и у делюжа - в мейне лежат универсальные карты, для профильных - сайд, не наоборот. Ее место заняла клика - карта которая что-то делает в любом матче + является пичом под форсу, в отличие от глиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея сайдовой Глиссы мне не нравится примерно по тем же причинам, что описаны в моем посте выше: если я хочу играть Глиссой, я хочу ею играть в мейне, если я ею не хочу играть, я вообще ею не хочу играть.

Как можно играть без мейнового делюжа - не понимаю (да, второй сайдовый - план норм, но мейновый должен быть).

Мейновую клику совсем не люблю, если честно. То есть карта хорошая, но мы всеми прочими хотим играть больше.

Лист Менгуччи выглядит здраво, хотя два гимна напрягают. Как правило мы хотим его сказать в ранней игре, а если их два, шансы поднять рано падают (кантрипов у нас мало и их надо экономить).

Далее, дихотомия Лилиана/Джейс зависит от меты. Я бы, наверное, играл 1/2, но не поручусь, в нынешней мете тестить надо.

И последнее - я большой фанат синглтона дисфигура в мейне (вместо четвертого дикея обычно, его в сайд).

 

Маленький Джейс совсершенно не нравится. Да, если мы его поставили, он вышел из сикнесса и у нас есть ценное в грейве, он делает дела. Но очень много условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея сайдовой Глиссы мне не нравится примерно по тем же причинам, что описаны в моем посте выше: если я хочу играть Глиссой, я хочу ею играть в мейне, если я ею не хочу играть, я вообще ею не хочу играть.

Как можно играть без мейнового делюжа - не понимаю (да, второй сайдовый - план норм, но мейновый должен быть).

Мейновую клику совсем не люблю, если честно. То есть карта хорошая, но мы всеми прочими хотим играть больше.

Лист Менгуччи выглядит здраво, хотя два гимна напрягают. Как правило мы хотим его сказать в ранней игре, а если их два, шансы поднять рано падают (кантрипов у нас мало и их надо экономить).

Далее, дихотомия Лилиана/Джейс зависит от меты. Я бы, наверное, играл 1/2, но не поручусь, в нынешней мете тестить надо.

И последнее - я большой фанат синглтона дисфигура в мейне (вместо четвертого дикея обычно, его в сайд).

 

Маленький Джейс совсершенно не нравится. Да, если мы его поставили, он вышел из сикнесса и у нас есть ценное в грейве, он делает дела. Но очень много условий.

 

Про Глиссу я не очень понял, если честно. Это очень крутая карта против Эльдразей, которых немало (порядка 10% локальной меты). У нас этот матч средненький, и мы хотим иметь эту сильную но довольно узкую карту на этот матч. Типичные признаки сайдовой карты, нет? Почему ты не хочешь ее держать в сайде?

 

Про делюж уже писал - он крутой, спору нет, но речь конкретно про московский метагейм, где я его в 80% матчей высайживаю. Обычно когда такое с картой происходит, она мейнборд покидает. А иногда и все 75.

 

Синглтон дисфигуры в шардлессе это как синглтон пиробласта в мираклах - на любителя :) И уж точно не вместо дикея имхо.

 

Сплит волкеров 1/2 самый базовый, изредка вижу 2/2 или 1/3 (три лили). Колода не резиновая, у меня еще одна лиля не влазит, а хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я имею в виду следующее - сайд очень сильн не резиновый, поэтому туда хочется либо что-то очень укоспециализированное (как сайды против комбы, с которой у нас, прямо скажем, совсем не очень, поэтому направленный сайд жрет порядка восьми слотов), либо, наоборот, широкое. ни в одном из этих случаев мне Глисса там не видится: если эльдразей очень много, это мейновая карта, если не настолько, то гимнов+стриксов+термосов обычно хватает, чтобы преодолеть в отсутствие аномальных сдач.

 

Мотивация сайдового Делюжа понятна, возможно, тут проблема в моем стремлении к универсальности: очень не люблю мидренджи без мейнового масс-ремувала.

 

Не спорю, на любителя. Но в моей практике он очень хорошое себя показывал.

 

1/2 я имел в виду 1 лилиана/2 джейса. Но я просто люблю агрессивных джейсов через шамана.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-0 в последней лиге MTGO:

 

+

Creature

3 Dryad Arbor

1 Avenger of Zendikar

4 Baleful Strix

4 Deathrite Shaman

1 Edric, Spymaster of Trest

1 Eternal Witness

1 Genesis

1 Leovold, Emissary of Trest

1 Scavenging Ooze

4 Shardless Agent

1 Sidisi, Brood Tyrant

1 Sylvan Safekeeper

Sorcery

4 Green Sun's Zenith

Instant

4 Brainstorm

4 Force of Will

Enchantment

4 Opposition

1 Recurring Nightmare

Land

2 Bayou

1 Forest

1 Gaea's Cradle

1 Island

4 Misty Rainforest

1 Polluted Delta

4 Tropical Island

2 Underground Sea

4 Verdant Catacombs

Sideboard

3 Cabal Therapy

4 Fatal Push

2 Minister of Pain

3 Natural Order

1 Progenitus

2 Surgical Extraction

 

Кто-нибудь играл таким? Или мб сталкивался? Способно ли? Или просто выехало на эффекте неожиданности? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад светилась шардлесс оппозишен. До тех пор, пока гриксисы не одолели всех окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что примечательно в 5:0 есть и гойфлесс-шардлесс с пушами вместо декеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут ещё интересный вариант без гойфов и с пушами

https://www.youtube.com/watch?v=w2VCd43LlZk

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите выигрывать у земель. Не БГ глубины, а именно лендс. Играю без гойфов, больше всего парит, очевидно, punishing fire и life from the loam. Очевидно, что суржик - наше все, но что делать, если его не получается сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите выигрывать у земель. Не БГ глубины, а именно лендс. Играю без гойфов, больше всего парит, очевидно, punishing fire и life from the loam. Очевидно, что суржик - наше все, но что делать, если его не получается сказать?

 

Примерно никак, этот матч и так плохой, так в гойфлесс листе еще и отсутствует основной досайдовый план на победу - быстро затоптать в случае не очень быстрой раздачи у земель. В основном надежда на сайдовые лучи/суржики, иголку на подмостки, и опять-таки быстрый счетчик. Без счетчика практически все потуги не имеют смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно никак, этот матч и так плохой, так в гойфлесс листе еще и отсутствует основной досайдовый план на победу - быстро затоптать в случае не очень быстрой раздачи у земель. В основном надежда на сайдовые лучи/суржики, иголку на подмостки, и опять-таки быстрый счетчик. Без счетчика практически все потуги не имеют смысла.

Печально. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без Гойфов все очень плохо, подтверждаю слова Алексея. Помимо Гойфов, нужно иметь в мейне от 3 вастиков, от 2 Стриксов, пару леовольдов, в сайде - суржики, иголки, эдикты, по желанию - черные лучи. Также землям очень неприятен большой Джейс, Лилиана, особенно, если на столе есть живой шаман, ну мана на его активацию. Гимн тоже портит жизнь, особенно на ранней стадии игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно деклист на гойфлесс shardless bugless?)

 

Юр, он есть в видео пятью постами выше. По сути, обычный шардлесс, только вместо тармо там разные другие карточки (больше гимнов, больше Лилек, больше стриксов).

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...