Перейти к публикации

Банный день 4.12.2023


Xenobait
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@klis в горизонтах ведь не делают репринтов модерновых карт, а издают новое или то, что было доступно в более вечных форматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Starchous сказал:

@klis в горизонтах ведь не делают репринтов модерновых карт, а издают новое или то, что было доступно в более вечных форматах.

фечки не считаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Duke Zero сказал:

Ничего не могу сказать про модерн, но это прокомментирую.
Я всегда очень за разбаны в легаси, но, к сожалению, не все разбаны одинаково полезны.
Глубоко убежден, что Рагаван и Проба разбанены не должны быть никогда (и это притом, что я играл и тем, и другим с большим удовольствием!), равно как и Арканист.
Очень кратенько про причины.
1. Проба. Хотя, казалось бы, в ней нет ничего сверхестественного, она обладает рядом качеств, которые в сочетании делают ее абсолютной ошибкой дизайна. А именно. Она бесплатная, синяя, кантрип, дает вполне существенную информацию, сорсери. В результате она становится как минимум автоинклюдом в большой спектр дек: по сути, она позволяет уменьшить размер колоды на 4 карты, то есть увеличить консистентность. При этом делает она не только это (информация о руке - штука дофига важная), плюс синергична с синими стратегиями, которым нужны синие карты под форсу и которые чем дальше, тем больше любят инстанты/сорсери в колоде. Мимо.
2. Рагаван. Тут все совсем забавно. Агрессивный первый дроп, который приносит эффективный КА, разгоняет по мане (!), в средней игре имеет хасту (то есть работает сразу) и неузявим к ремувалу на скорости сорсери. Одна из основных бед - очередное нарушение базовых принципов (темпо-существо не должно генерить кардадвантадж, это противоестественно). 
3. Арканист может показаться наименее опасным из троицы, но рекурсивный КА (все тот же КА), для реализации которого ему даже не надо добежать до оппонента, как показывает практика, это явный перебор в формате сверхэффективных дешевых спеллов.

При всем при этом, я считаю, что да, разбанивать Шамана можно. В отличие от рагавана он не "runs away with the game", если простоит на столе ход-два, а количество изданного (и лежащего в колодах) в последние годы универсального ремувала таково, что разобрать шамана за обозримое время более чем реально. Далее, шаман может оказаться хорошей контригрой к стратегиям, которые выглядят как невкусно изгибающие формат (если конкретно, то, по моим представлениям, шаман как мейндекабл грейвхейт должен сделать хуже темпо-стратегии, основанные на ДРС - потому что собрать делириум станет на порядок сложнее, сделает хуже Мурктайдов - как минимум дракон будет меньше, да и скастить его будет сложнее, плюс скаму станет сложнее, потому что реанимейт будет не так эффективно работать). Ну и плюс это, как ни крути, уникальный эффект: это один из двух существующих не-зеленых дорков за копейку (второй - Orcish Lumberjack).

Все это, разумеется, исключительно имхо.

Про основные разбаны

1. пробка поднимет штормы, которые сейчас нерезультативны. Что другие ее положат, это не проблема, мета встряхнется и комбо выйдет повыше (что радует) 

2. Рагавана наныли на реддите абсолютно необоснованно, что подтверждается тем, что после бана рагавана винрейт УР вырос, а не упал. В формате, где сейчас т1 получаешь грифа дважды подряд, а т2 пинг на 1 с апсайдом, рагаван вообще проблемой не является. Его можно разбанить прямо сейчас, и винрейт УР просто не изменится 

3. арканист начинает работать с 3 хода. Тут вопрос уже в том, а будет ли он играть вообще, или это будет разбег уровня дезаера, который не играет, ну максимум в тир 3 колодах

разбан шамана тоже поддерживаю и думаю, что он будет как преордейн в модерне - хайп пару месяцев и потом в тир2 БУГ 

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Хаха 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща на западном ютубе жоска ноют на фуря, если камунити послушают, то ягмот(и так после принта котла очень сильный) станет тир 0 и многоуважаемые хейтеры горизонтов переключатся на него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MTGChaos сказал:

Про основные разбаны

1. пробка поднимет штормы, которые сейчас нерезультативны. Что другие ее положат, это не проблема, мета встряхнется и комбо выйдет повыше (что радует) 

2. Рагавана наныли на реддите абсолютно необоснованно, что подтверждается тем, что после бана рагавана винрейт УР вырос, а не упал. В формате, где сейчас т1 получаешь грифа дважды подряд, а т2 пинг на 1 с апсайдом, рагаван вообще проблемой не является. Его можно разбанить прямо сейчас, и винрейт УР просто не изменится 

3. арканист начинает работать с 3 хода. Тут вопрос уже в том, а будет ли он играть вообще, или это будет разбег уровня дезаера, который не играет, ну максимум в тир 3 колодах

разбан шамана тоже поддерживаю и думаю, что он будет как преордейн в модерне - хайп пару месяцев и потом в тир2 БУГ 

Вообще не так по п1. Пробка даже в стандарте была абсолютно больным автоинклюдом, который по сути создает дичайший информационный дисбаланс. Я в монореде пробками играл.

это значит, что не шторму будет легче посмотреть есть контра или нет, а контролю и темпо будет легче играть от закрутки. И все штормы уедут на дно. Мало того, даже колоды без контры буду просто играть на открытой информации, замещая статзначимые решения объективно информированными.

в общем по системе такие карты снижают сложность принятия решений, что девальвирует основной элемент игры.

не надо так.

21 час назад, Lear сказал:

Мне что, опять дечку забанят?

Так ты не собирай плохие колоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орков в легаси и я стану ходить на дейлики

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Нет слов 1
  • Хаха 6
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ad_astrl сказал:

Ща на западном ютубе жоска ноют на фуря, если камунити послушают, то ягмот(и так после принта котла очень сильный) станет тир 0 и многоуважаемые хейтеры горизонтов переключатся на него)

ну остается еще 5с и носороги, с которыми на ягмоте тяжко очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bugagaman сказал:

ну остается еще 5с и носороги, с которыми на ягмоте тяжко очень

Ну так носороги и 5с как раз фури играют

Изменено пользователем ad_astrl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду разбанов в Пионере. Формат здоровый, пора его сделать менее здоровым 🙂

  • Нравится 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ad_astrl сказал:

Ну так носороги и 5с как раз фури играют

Согласен. Но и без фурей приходится страдать

Возможно, просто не хочу, чтобы фокус банов сместился на ягмота, которым играю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mythod сказал:

Жду разбанов в Пионере. Формат здоровый, пора его сделать менее здоровым 🙂

Выпустите балисту, а то комплект без дела лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, celestialserpent сказал:

Если мы торгуемся, то давай "фури в модерне, и ты вновь начнешь ходить на легаси"

Не, ну фури и в легаси тоже надо банить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю посты от знающих легасеков, у которых разбан арканиста - это хуже, чем разбан шамана) Посмеялся от души, продолжайте))

Арканист - это, кстати, пайло, которое можно давно разбанить. Никто этим играть толком не будет даже. Карта в лучшем случае уровня снапкастер мага, а последним толком никто уже и не играет. Сейчас за 2 маны кастят бобов и орков, какой тут блин арканист то)))

Бибу вполне могли бы и разбанить, в мете из орков ничего не делает.

Изменено пользователем Mrm83
  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 6
  • Нет слов 1
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то когда обсуждают великий формат легаси я вижу названия карт, только из сетов созданных специально для модерна ? Как так? Почему не обсуждают невероятно сильные легосе карты, ведь в легаси можно играть всеми картами на планете земля, как жеж так-то?

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 10
  • Время попкорна 1
  • Хаха 5
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, goodspeed сказал:

Почему-то когда обсуждают великий формат легаси я вижу названия карт, только из сетов созданных специально для модерна ? Как так? Почему не обсуждают невероятно сильные легосе карты, ведь в легаси можно играть всеми картами на планете земля, как жеж так-то?

Легасеки обсуждают исключительно разбан карт в их колоды, и как правильно забанили карты в колоды, которыми они не играют. С 2010 года за этим наблюдаю, с появления ООО "Вялые сюровцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2023 в 10:00, Nazar сказал:

Так ты не собирай плохие колоды

А какие хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вернуть вочок в легоси и под с моксопалом в модерне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, teas сказал:

Надо вернуть вочок в легоси и под с моксопалом в модерне.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не поминайте волчок, это самая больная тема.) Это вот действительно карта, которую я страшно хочу, но понимаю, что шансов примерно ноль. Больше того, я сто лет назад придумал эррату, которая, как мне кажется, волчок может починить и сделать вполне годным для разбана.
Как известно, основная причина, почему его закрыли, - его очень долго крутили, смотрели на топдек в конце хода, потом в начале хода, потом еще раз, потому что забыли, а потом еще раз (а вдруг что-то поменялось?). Ну и еще его было очень сложно убить, потому что он прыгал на топдек в любой непонятной ситуации. В результате, его уникальное (опять же) свойство быть эффективным средством оптимизации топдека в не-синих колодах (которое, я абсолютно уверен, для формата исключительно в плюс) уже никого не спасало: пришлось закрыть.
Так вот, очевидный фикс - добавить к первой абилке тап. На выходе: активирутеся только раз в ход без особых прыжков с бубном, поэтому трата времени сокращается в разы. Если посмотрел топдеки, то уже не спрячешь, так что убить его куда проще. Синергия с балансом становится гораздо более обозримой (мы смотрим на топдек только раз). Ну и остается средство кард селекшена в несиних стратегиях.

Эй, Визарда, вы же читаете топдек? Как вам, хорошая же идея? А?

Эх, мечты...

Изменено пользователем Duke Zero
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 6
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2023 в 05:28, casual as unicorn сказал:

Посмотрел-таки видео, почитал комментарии.

Вангую No changes во всех форматах.

и рекламу новой продукции, как это было в банный день после релиза WOE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

mWkVe61Ertx8B0p3wx-rdJyoX7o-1920.jpg.d7b2326742c47a319032fffc37a7598b.jpg

@casual as unicorn 

 

Изменено пользователем Odis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...