Перейти к публикации

[DTB] Grixis Control


Nailus_wylde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил создать тему для обсуждения Grixis-контроля и отделить её от делвера.

Лист Димы Бутакова из модо прикладываю для основы.

+

4 Scalding Tarn

4 Polluted Delta

3 Island

2 Creeping Tar Pit

2 Watery Grave

2 Sulfur Falls

2 Steam Vents

1 Blood Crypt

1 Mountain

1 Swamp

 

4 Snapcaster Mage

2 Gurmag Angler

2 Tasigur, the Golden Fang

1 Vendilion Clique

 

4 Lightning Bolt

4 Terminate

4 Thought Scour

4 Serum Visions

3 Kolaghan's Command

3 Cryptic Command

2 Mana Leak

2 Spell Snare

1 Thoughtseize

1 Dispel

1 Remand

SIDEBOARD

1 Thoughtseize

1 Vendilion Clique

2 Dispel

1 Negate

1 Keranos, God of Storms

1 Izzet Staticaster

1 Grim Lavamancer

3 Fulminator Mage

2 Anger of the Gods

2 Nihil Spellbomb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Именно 1 тотсиз мейном чем обусловлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малым количеством варьируемых слотов в мейне, плюс дека и так много теряет хитов из-за мана базы обычно и не умеет их восполнять. А так по праздникам помогает против всяких комб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему должен быть так называемый "Blue Jund", который на Сальве мусолят и который выглядит очень весело.

 

В основе там комплект Abbot of Keral Keep, парочка флип-Джейсов и занятный тех (его бы Назар оценил) в виде RiseFall, которая способна внезапно "гимнуть" оппоненту руку или нехило темп поддержать. Ещё многие играют Go for the Throat вместо четвертой терминации, типа убивать всяких Master of Waves и через спеллскайт ремувить что-то важное. Мне понравилось.

Сайд в деклисте в первом посте сомнительный, но это уже по мете.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно 1 тотсиз мейном чем обусловлен?

Сначала он брал чей-то лист, потом допиливал немного. Сплит тотсизов используется довольно давно. Если он их не порезал, значит устраивают. Но мне этот тех совсем не нравится, играл без тотсизов, когда играл контролем. У меня похожий лист получился, но кераном в мейне играю, он сайдится в большинстве партий.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вместо четвертой терминации в деках с Джейсами предлагают играть Дредбором.

Но в этой теме лучше про контроль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вместо четвертой терминации в деках с Джейсами предлагают играть Дредбором.

Но в этой теме лучше про контроль :)

Одно другому не мешает!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему должен быть так называемый "Blue Jund", который на Сальве мусолят и который выглядит очень весело.

 

В основе там комплект Abbot of Keral Keep, парочка флип-Джейсов и занятный тех (его бы Назар оценил) в виде RiseFall, которая способна внезапно "гимнуть" оппоненту руку или нехило темп поддержать. Ещё многие играют Go for the Throat вместо четвертой терминации, типа убивать всяких Master of Waves и через спеллскайт ремувить что-то важное. Мне понравилось.

Сайд в деклисте в первом посте сомнительный, но это уже по мете.

http://www.mtggoldfish.com/deck/321395#online вот этот ваш голубой джанд на последнем ГП. Хороший результат показал.

Ну и вообще на последнем ГП в количестве всяких гриксизов интересных было - у Томпсона с предками Чандры, и у типа с которым он играл со сплешем на души.

Изменено пользователем A-Z.I.K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю вариант блю джанда. Нам поставили лучи на нулевой, мы собрали карты и сказали "спасибо за игру"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю вариант блю джанда. Нам поставили лучи на нулевой, мы собрали карты и сказали "спасибо за игру"?

Лучи выключили половину пользы от 6 карт. Да неприятно, но обходиться. Тасигур только на 6 без дро абилити, снап без флешбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю вариант блю джанда. Нам поставили лучи на нулевой, мы собрали карты и сказали "спасибо за игру"?

ИМХО, тяжело обойти лучи конечно, но вообще, они пол формата парят сейчас, не только у такого билда есть эта проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, с черными ещё понятно, хотя тоже не приятно. А что с белыми делать? Если весь план задискардить оппонента. Там из опций остаётся 7 тушек 2/1 и 2 4/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луна больше такой лист парит.

 

Хорошо, с черными ещё понятно, хотя тоже не приятно. А что с белыми делать? Если весь план задискардить оппонента. Там из опций остаётся 7 тушек 2/1 и 2 4/5

Именно поэтому я сейчас не играю контролем, дека хорошая, но уж очень много таких карт, которые сильно парят. А я играл без дискарда. У таких листов так вообще полно таких карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что оба представителя колоды из Т32 последнего ГП играли

 

Jace, Vryn's Prodigy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что оба представителя колоды из Т32 последнего ГП играли

 

Jace, Vryn's Prodigy

А кто-то в бгх кладет ходунов. Это мода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что оба представителя колоды из Т32 последнего ГП играли

 

Jace, Vryn's Prodigy

Томпсон на 33-ем тоже. И Мажор пару недель назад в топе опена. Это вот ни разу не мода, просто Джейс реально хорош.

Изменено пользователем A-Z.I.K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томпсон на 33-ем тоже. И Мажор пару недель назад в топе опена. Это вот ни разу не мода, просто Джейс реально хорош.

Вот после мажора эта мода и пошла. Сейчас таких дек довольно много, и вероятность их попадания в призы довольно большая. К тому же джейс не так сильно портит деку, и довольно продолжительное время можно думать, что с ним все лучше.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы увидеть сайд план , хотя бы против тир1 колод и близких к ним - бурн, мерфолки, инфект, миррор, роки, твин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы увидеть сайд план , хотя бы против тир1 колод и близких к ним - бурн, мерфолки, инфект, миррор, роки, твин.

Не претендую на 100% точность, поэтому с радостью выслушаю критику.

С приведённым листом сайдился бы так:

Бурн

- 1 Тотсиз, - 1 Реманд, - 1 Вендилионка, - 2 Криптика

+ 2 Диспела, + 1 Негейт, + 3 Фульми.

 

Рыбы

- 1 Тотсиз, - 1 Реманд, - 2 Мана лика, - 1 Вендилионка, - 1 диспел.

+ 2 Ангера, + 1 Керанос, + 1 Лавамант, + 1 Статикастер, + 1 негейт.

Возможно, не прав с тотсизом и надо, наоборот, засайживать ещё один, но хиты против рыб не хочется терять. Ну и у меня сайд сильно отличается в сторону большего количества массремувала(эксплозия бог карта в этом матче)

 

С инфетом можно глянуть тут, сам не смотрел, но вроде говорят, всё годно показано:

http://www.starcitygames.com/article/31419_Todd-VS-Brad-Infect-VS-Grixis-Control.html

 

БГх:

- 2 Англера, - 1 Тасигур, - 1 Тотсайз, - 1 Диспел, против джанка можно срезать сколько-то болтов, против джанда можно с кликами поэскперементировать, но вообще матч выигравается гриндом

+ 3 Фульминатора, + 1 Керанос, + 1 Статикастер(против душ)

 

Твин:

- 2 Криптика, - 2 Англера, - 2 Снапа, - 1 Колаган Команда

+ 1 Тотсиз, + 1 Керанос, + 1 Вендилионка, + 2 Диспела, + 1 Негейт, + 1 Статикастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реально так сайдишься или это стеб такой? Или ты просто декой не играешь этой? У меня глаза на лоб полезли.

Против бурна криптики остаются. Против рыб криптики не нужны. Против бг высайживать весь бизнес? Зачем? Против твина это просто финиш. В гринд матче (а после сайда мы будем играть такой) высайживать почти все адвантажные карты? Лучше тогда просто не сайдиться. В гринд матчах в первую очередь идет отсайд лики и тотсиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реально так сайдишься или это стеб такой? Или ты просто декой не играешь этой? У меня глаза на лоб полезли.

Против бурна криптики остаются. Против рыб криптики не нужны. Против бг высайживать весь бизнес? Зачем? Против твина это просто финиш. В гринд матче (а после сайда мы будем играть такой) высайживать почти все адвантажные карты? Лучше тогда просто не сайдиться. В гринд матчах в первую очередь идет отсайд лики и тотсиз.

Напиши правильный сб-гайд, прежде чем так раздражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо показывания своего ШОКИРОВАНИЯ, лучше нормально напиши свой план и мотивируй его, а то легко сказать "ЗВЕЗДА, В ШОКЕ" и отписать парой общих слов вместо конкретики.

 

В какой момент ты хочешь говорить криптик против бурна? Против бурна тебе нужен быстрый счётчик и дешёвая контра, чтобы со снапов можно было её сказать, параллельно пытаясь успеть упороть. Я лучше поставлю фульми на 4х манах, попробую вырезать ему какой-то из цветов и останусь на диспеле, чем буду сидеть с криптиком.

 

Что же ты убираешь против твина? У тебя там задача выиграть во время контрвор, криптики в этом случае так себе помощь. Получать реманды в своих англеров очень неприятная штука, а устраивать за них контр вор, чтобы потом получить в него терминейт так себе идея. Зачем там убирать тотсайз, в этом матче вряд опп будет сидеть с пустой рукой, а вот спровоцировать его на действия своим тотсайзом, может быть очень эффективно.

 

Против БГх почитай статью Чапина о колоде, там он четко написал, о том что убирал против БГ всех англеров и тасигуров и был счастлив от этого. Тут ты играешь в контроль, как УВР, не заморачиваясь на агроплан, у тебя хватает ресурсов для победы и без делв существ.

 

Против Рыб может и не прав, но меня реально неоднократно спасала серия криптиков и снапов в криптик в режиме всех потапай+баунс/дров, когда я после этого в ответку убивал англером/тасигуром за пару ходов. Но матч давно не играл, а рыбы с тех пор изменились в сторону большего количества баунс эффектов в деке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же ты убираешь против твина? У тебя там задача выиграть во время контрвор, криптики в этом случае так себе помощь. Получать реманды в своих англеров очень неприятная штука, а устраивать за них контр вор, чтобы потом получить в него терминейт так себе идея. Зачем там убирать тотсайз, в этом матче вряд опп будет сидеть с пустой рукой, а вот спровоцировать его на действия своим тотсайзом, может быть очень эффективно.

играл со стороны твина: игры долгие, часто с топдеков;

сдашь тотсиз на стартовую и скинешь угрозу - молодец и стал сильно впереди в матче,

топдекнешь тотсиз в лейте - сильно уменьшишь свои шансы на победу;

при долгой игре выше шансы поднять в лейте, чем получить на стартовую

как-то так

 

p.s.

есть странные твины, которые против гриксиса оставляют комбу - против таких тотсизы ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реально так сайдишься или это стеб такой? Или ты просто декой не играешь этой? У меня глаза на лоб полезли.

Против бурна криптики остаются. Против рыб криптики не нужны. Против бг высайживать весь бизнес? Зачем? Против твина это просто финиш. В гринд матче (а после сайда мы будем играть такой) высайживать почти все адвантажные карты? Лучше тогда просто не сайдиться. В гринд матчах в первую очередь идет отсайд лики и тотсиз.

Не, он правда так играет и поднимает всегда нужную часть колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас твиноводы оставляли 1-2 твина, поэтому исходил из этого. Сам играл без тотсизов, так что может не прав. Обычно у меня игра с твином выглядит дроу энд гоу, с камими-то периодически взрывами, в ответ на какие-то действия твина, так что чаще рука не пустая у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...