Перейти к публикации

[DTB] Grixis Control


Nailus_wylde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Nazar Ну на вскидку Вижн не решает известную проблему с Lingering Souls, например.

 

вот по-моему как раз отлично решает. Поэтому даже убрал энгеры из сайда. Но, как ты мог заметить, ввиду топтер фандри комбо, в сайде лежит иллнесс ин зе ранкс. Будет много джанков - положим второй, не проблема.

 

 

 

зы. а нет, эт я крабон, тотсиз на него решил не менять))) в общем он там должен лежать обвиусли.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

К слову, видел, как на твиче стримили деку в МОДО на комбе гоблинаДД + ливинг энд. Собственно ливинг энд кастился с тригера гоблина без всяких суспендов и т.п. С виженом же будет аналогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, собрал такой лист, хотелось бы услышать комменты опытных гриксисоводов:

 

 

 

Grixis Control +

 

CREATURES (8)

 

4 Snapcaster Mage

2 goblin dark dwellers

1 tasigur, the golden fang

1 kalitas, traitor of ghet

 

WALKERS (1)

 

1 Jace, Unraveler of Secrets

 

SPELLS (27)

 

3 ancestral vision

3 serum visions

4 Lightning bolt

3 Terminate

3 kolaghan's command

1 Damnation

3 mana leak

3 cryptic command

2 spell snare

1 dispel

1 electrolyze

 

LANDS (24)

 

3 Island

1 Mountain

1 Swamp

1 Blood Crypt

2 Bloodstained Mire

2 Creeping Tar Pit

1 Desolate Lighthouse

1 Drowned Catacomb

4 Polluted Delta

3 Scalding Tarn

2 Steam Vents

1 Sulfur Falls

2 Watery Grave

 

 

 

Собственно по деке:

 

1) 3 AV. Два маловато, четыре тоже не очень, я не хочу в поздней игре их пачками поднимать.

2) Серрумы - нужны ли вообще? Я не люблю кантрипы, да и мне кажется т1 спелл перегружен - болт/AV/сидим на спелл снаре (на дрове). Но все же 3 штуки положил, стоит ли?

3) Из ремувала 3 терминейта. Имеет ли смысл делать сплит 2 терминейта + дредбор в виду московской активности тронов? Иной ремувал?

4) По контре что скажите?

5) Нужен ли синглтон электролиза?

6) Джейс в тестовом режиме :)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочешь попробовать играть в 4 AV, но без SV?

Остальные слоты забыть тушками\контрой-ремувалом?

 

П.с. лист без манабазы так себе - руки не пораскладывать.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил земель, пока ориентировочно.

 

"Не хочешь попробовать играть в 4 AV, но без SV?" - тут весь вопрос с серрумом. У меня тоже ощущение, что он не нужен. Но фиг пойми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного потестился, понял, что без серрумов плохо, и их надо бы 4. Стартовые руки зачастую прям классика контролей - кривые, неуклюжие и не делают почти ничего. Плюс туговато выходить 4-5 ман.

 

P.S. сайт чет подвымер - тут кроме темки про нытье и торговые еще люди что-нибудь читают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного потестился, понял, что без серрумов плохо, и их надо бы 4. Стартовые руки зачастую прям классика контролей - кривые, неуклюжие и не делают почти ничего. Плюс туговато выходить 4-5 ман.

 

P.S. сайт чет подвымер - тут кроме темки про нытье и торговые еще люди что-нибудь читают?)

Читают,Лёш)) Назар ноет раз в пару суток, а я мониторю, коллекционирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем этой деке такой неуклюжий и мертвый в лейте ка, как АВ? Который еще так сочно контрится обыкновенным ремандом, а в матче с агрой так это просто плохая карта. Единственное где он нужен - бгх, и то обычными снапами/командами/криптиками мы их спокойно перегринживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АV действительно довольно неуклюжий. Но по идее, эта колода за счет своей контрольной сути и крутого взаимодействия AV + GDD наиболее сильно реализовывает потенциал этой карты. Дровать 4 карты за ход, а потом с гоблинов еще кучу - дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не гриксовод да и вообще уже крабом стал, но у меня попрежнему ощущения что у деки слишком высокая курва. На какой ход в среднем планируется играть бр команду? Ощущение что очень редко на 3ий.

У тебя 13 активных карт за 1-2 маны. 3 (снар и диспел условны) С серумами их получается 16, при этом карт 4+ целых 9. Снепкастеров не считал ни туда, ни сюда, но имхо для них тоже бы хотелось иметь больше сс1.

 

 

Я понимаю что я говорю это "разговор ни о чем" без тесто но имхо хотите играть AV, то надо за это платить уменьшая курву, а то получается одной попой на двух стульях и ка и квалити, а потом говорим что туговато выйти на 4-5 ман.

Как вариант попробовать компенсировать туговатость талисманами - это даст возможность кастовать многие сильные карты по раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного потестился, понял, что без серрумов плохо, и их надо бы 4. Стартовые руки зачастую прям классика контролей - кривые, неуклюжие и не делают почти ничего. Плюс туговато выходить 4-5 ман.

 

P.S. сайт чет подвымер - тут кроме темки про нытье и торговые еще люди что-нибудь читают?)

Так все на релизных турнирах, вот и нет никого.

 

По теме: я не особо шарю в гриксисах, но много играл против них. Серум там одна из лучших карт. Без них не стоит играть этой колодой. Зачем новый Джейс? Тасигуров и гоблинов вроде должно хватать. Посоветовал бы Родителей, как базово крутых с БР-командой. Электролиз занимает слот БР-команды в 3-м дропе. По мете лучше ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+
Creatures (12)

1 Goblin Dark-Dwellers
2 Gurmag Angler
4 Snapcaster Mage
3 Thing in the Ice
2 Tasigur, the Golden Fang
Lands (22)

3 Island
1 Plains
1 Swamp
1 Blood Crypt
2 Creeping Tar Pit
1 Desolate Lighthouse
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Sulfur Falls
1 Watery Grave
Spells (26)

1 Cryptic Command
1 Dispel
2 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
2 Mana Leak
1 Murderous Cut
2 Spell Snare
2 Terminate
4 Thought Scour
3 Ancestral Vision
4 Serum Visions

Sideboard

1 Goblin Dark-Dwellers
1 Izzet Staticaster
2 Vampiric Link
1 Dispel
2 Pia and Kiran Nalaar
1 Vendilion Clique
1 Jace, Architect of Thought
2 Anger of the Gods
2 Inquisition of Kozilek
2 Vandalblast

Выглядит интересно. Что думаете?
Есть AV b SV с GDD и Вещью во льду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне претит мысль играть вещью и существами с делвом. Мы рыбу второй раз не поставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне претит мысль играть вещью и существами с делвом. Мы рыбу второй раз не поставим.

Мне кажется, если вещь флипнется под прикрышкой, то рыбу второй раз ставить наврядли придётся. :)

Смущает обилие кантрипов и AV.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дэлверы" это же ответ на вопрос "а что мы делаем с миллионом кантрипов когда Вещь не раздали?". И мы их конечно сможем перекастить. Тут больше смущает, что им одну атаку пропустить придётся. Мне в целом кажется, что Вещь-дека должна играть в больше контры, чем 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 твари во льду, 4 Thought Scour - эт прям делвер какой-то, а не контроль)

 

Мне тварь кажется слишком хрупкой для модерна. Никого не напрягающий 0/4, который требует солидное количество вложений, чтобы флипнуться, а в респонс на попытку флипнуться дохнет от практически всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 твари во льду, 4 Thought Scour - эт прям делвер какой-то, а не контроль)

 

Мне тварь кажется слишком хрупкой для модерна. Никого не напрягающий 0/4, который требует солидное количество вложений, чтобы флипнуться, а в респонс на попытку флипнуться дохнет от практически всего.

По такой логике Wall of omens - плохая карта. Для Гриксиза вложений не особо много надо и Тотскурами там играли до появления Вещи. А вот иметь стенку 0/4, которая превращается в крупного бивня с баунс эффектом - очень неплохо.

И эта стенка будет неплохая против агро деки.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть контролем с вещью в качестве финишера-плохой план на мой взгляд. У гриксиса есть тасигур, который еще и КА даёт, а у увра есть коллонады. Поэтому вещь - в агро дечку. Сначала делверы всякие, а потом уже вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wall of omens меняет себя на новую карту, тапается по конвок чорда, и под рестором еще карт приносит. Даже если она ничего не сделала и сразу сдохла - ты карты не потерял.

Я не спорю, что если тварь флипнулась, и пару раз добежала - все отлично, но ведь мы знаем как гораздо чаще будет на практике - так, 4ый спелл, хочу флипнуть - ну тогда дикей/пас/терминейт/иной ремувал.

В гриксис делвере, где мы ее на 2ой поставили, потом пробами/болтами в лицо/промывками и иными кантрипами флипнули и под прикрышкой спелл-пирса побежали - ок. Но ведь дека гриксис контроль о другом.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь мы знаем как гораздо чаще будет на практике - так, 4ый спелл, хочу флипнуть - ну тогда дикей/пас/терминейт/иной ремувал.

Мы - это кто? Я, например, не был бы так уверен. Вещь - это стенка, которую хочется поскорее разобрать, пока каунтеры не сняли. Потому что когда снимут - прикрышек в правильной колоде будет пруд пруди. Какая это будет колода - вот это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы - это кто? Я, например, не был бы так уверен. Вещь - это стенка, которую хочется поскорее разобрать, пока каунтеры не сняли. Потому что когда снимут - прикрышек в правильной колоде будет пруд пруди. Какая это будет колода - вот это уже другой вопрос.

Тармогойф лучшая фея прикрышка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тармогойф лучшая фея прикрышка!

 

я бы даже сказал не прикрышка, а открывашка. Лица соперника. Since 2007 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тармогойф лучшая фея прикрышка!

имхо лучшая прикрышка - самое популярное существо формата , а не тармыч)

Изменено пользователем olegfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...