Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глупы вопрос, но...

Способность Нарсет, Просветленной Наставницы не позволяет разыгрывать изгнанные карты в фазу атаки, т.е., непосредственно после изгнания? Нельзя же во время атаки прикрепить к Нарсет только что изгнанную ауру?

 

Нельзя.

 

Способность Нарсет, Просветленная Наставница гласит, что Вы можете разыграть карты до конца хода без уплаты мана-стоимости. Процесс розыгрыша этих карт отличается от розыгрыша карт из руки только тем, что за Вас уже выбрана альтернативная стоимость "без уплаты мана-стоимости", что ограничивает Вас в выборе других альтернативных стоимостей. Скажем, перегрузку для Vandalblast выбрать уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Если есть эффект, позволяющий разыгрывать чары на скорости мгновенного заклинания - на здоровье. Если нет, то волшебство и прочие артефакты с чарами и существами можно как обычно только в главную фазу.

Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От маленький вопросец. Лежит у меня на столе, допустим, Seeker of the Way. Побежал я им в атаку, блокеров нет. Даю в него Titan's Strength. Далее оппонент говорит Wild Slash в сикера в ответ на титан.

Могу ли я положить тригеры сикера в стек сверху, или в любом случае сперва разрешится слэш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ты разыграл Titan's Strength, триггер сикера сработал и лег в стек еще до того, как оппонент успел получить приоритет. Но у него есть выбор, разыграть Wild Slash до разрешения триггера или уже после того, как он разрешился. Если оппонент ничего не сказал, то считается, что триггер еще в стеке, т.к. пасов от оппонента не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От маленький вопросец. Лежит у меня на столе, допустим, Seeker of the Way. Побежал я им в атаку, блокеров нет. Даю в него Titan's Strength. Далее оппонент говорит Wild Slash в сикера в ответ на титан.

Могу ли я положить тригеры сикера в стек сверху, или в любом случае сперва разрешится слэш?

После слэша уже нет. Ты либо положил в стэк триггер сразу (до получения оппонентом приоритета), либо забыл о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После слэша уже нет. Ты либо положил в стэк триггер сразу (до получения оппонентом приоритета), либо забыл о нём.

 

 

Не совсем так. Триггер в стек ложится сам (ему не нужно ничего для этого выбирать), а так как видимого влияния на игру он не оказывает, то пропущенным считается только тогда, когда он должен бы как-то проявиться в видимом состоянии игры, но игрок про это не вспоминает.

 

Что касается ситуации с вайлд слеш, то меня смущает, что оппонент сказал "в респонс на силу титана", а не "в респонс на триггер". Но скорее всего я бы порулил, что искатель пути умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Триггер в стек ложится сам (ему не нужно ничего для этого выбирать), а так как видимого влияния на игру он не оказывает, то пропущенным считается только тогда, когда он должен бы как-то проявиться в видимом состоянии игры, но игрок про это не вспоминает.

 

Что касается ситуации с вайлд слеш, то меня смущает, что оппонент сказал "в респонс на силу титана", а не "в респонс на триггер". Но скорее всего я бы порулил, что искатель пути умирает.

 

Собственно, сикер в любом случае умрет, так как сперва разрешится вайлд, а потом тригер и титан. Вопрос был именно в этом, можно ли спасти сикера, если оппонент забыл сказать "в респонс на тригер", и сказал в респонс на титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, сикер в любом случае умрет, так как сперва разрешится вайлд, а потом тригер и титан. Вопрос был именно в этом, можно ли спасти сикера, если оппонент забыл сказать "в респонс на тригер", и сказал в респонс на титан.

 

Если в такую ситуацию будет вовлечен судья, то он, скорее всего, спросит хозяина Wild Slash, в какой момент тот разыграл свое заклинание: до или после разрешения триггера. Если никакого общения не происходило, то только хозяин заклинания может точно ответить, когда он его разыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в такую ситуацию будет вовлечен судья, то он, скорее всего, спросит хозяина Wild Slash, в какой момент тот разыграл свое заклинание: до или после разрешения триггера. Если никакого общения не происходило, то только хозяин заклинания может точно ответить, когда он его разыграл.

 

Могу ли я в таком случае считать, что тригер случился, если оппонент сказал "в респонс на титан"? Соответственно сикер спасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

morugnir, ты можешь не класть сикера на кладбище. Оппонент скажет, что сикер сдох, ты пояснишь про триггер, оппонент позовет судью. Судья спросит у твоего оппонента, в респонс на что именно был Wild Slash. Дальше два варианта:

1) Оппонент ответит так, что сикера уберут.

2) Твой оппонент понятия не имеет про стек, но слышал, что норм пацаны кастят "в респонс", и вы потратите на все это минут 5-10 и сикер умрет с вероятностью 99%.

 

На лимитеде по теросу/ханам эта ситуация была много раз на разных уровнях применения правил с разными судьями, результат всегда был один.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поцелить Nature's claim артефакт с активируемой способность на пожертвовать, и в респонс на клеймо сакнуть этот арт, то получит ли его контроллер 4 хита?

Нет, на момент разрешения клемы она станет не легальной и не разыграется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поцелить Nature's claim артефакт с активируемой способность на пожертвовать, и в респонс на клеймо сакнуть этот арт, то получит ли его контроллер 4 хита?

 

Все легальные цели потерялись, спелл сконтрился.

608.2b "The spell or ability is countered if all its targets, for every instance of the word "target," are now illegal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поцелить Nature's claim артефакт с активируемой способность на пожертвовать, и в респонс на клеймо сакнуть этот арт, то получит ли его контроллер 4 хита?

 

Перед тем, как разрешиться, заклинание или способность проверяет легальность целей. Если все цели заклинания стали нелегальны (а если они пропали, то они нелегальны), заклинание отменяется на разрешении, или физзлится.

 

Подробнее про цели здесь:

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/targets.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поцелить Nature's claim артефакт с активируемой способность на пожертвовать, и в респонс на клеймо сакнуть этот арт, то получит ли его контроллер 4 хита?

За «клеймо» пять баллов, конечно. Век живи — век учись. Где только не встретишь славянские корни.

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе 2 штуки Tainted Remedy, пусть оппонент сказал носорога (короче должен получить 3 жизни). Оппонент потеряет 3 или 6 жизней?

Изменено пользователем morugnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе 2 штуки Tainted Remedy, пусть оппонент сказал носорога (короче должен получить 3 жизни). Оппонент потеряет 3 или 6 жизней?

Это даже в факе написано.

6/22/2015: Having more than one Tainted Remedy on the battlefield doesn’t have any noticeable effect on life gain. Once the effect of one Tainted Remedy applies, there is no life gain for the others to apply to.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе 2 штуки Tainted Remedy, пусть оппонент сказал носорога (короче должен получить 3 жизни). Оппонент потеряет 3 или 6 жизней?

 

То, что делает Ремеди, называется эффектом замещения. Когда несколько эффектов замещения замещают одно событие, затронутый игрок выбирает, в каком порядке они применяются. Но как только применился один из этих двух (одинаковых в нашем случае) эффектов, события "получить жизни" уже нет - поэтому второму эффекту и замещать-то нечего. А значит, он ничего не делает. А значит, потеряются 3 жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомните, пожалуйста: когда Stingscourger входит в игру и баунсит Elesh Norn, Grand Cenobite, или когда Reclamation Sage входит и ломает Engineered Plague, для которой выбраны эльфы, существо, которое вызвало триггер, успевает умереть до того, как триггер разрешится, или нет? По идее где-то там будет проверка SBE, которая выяснит, что у существа выносливость < 0, но у меня какие-то сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка действий, вызванных состоянием происходит перед тем, как любой игрок получит приоритет, то есть вы поместите триггер в стек, умрет существо, потом если это вызвало срабатывание других сба, они проверятся, ну и только после этого активный игрок получит приоритет.

 

SBA - state based actions

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярный дейлик. После первой партии я замечаю, что у соперника в сайде многовато карт, очевидно, что больше 15. Я могу позвать судью и попросить перепроверить кол-во? Что его ожидает за нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярный дейлик. После первой партии я замечаю, что у соперника в сайде многовато карт, очевидно, что больше 15. Я могу позвать судью и попросить перепроверить кол-во? Что его ожидает за нарушение?

Приведение сайдборда в нормальный вид и просьба больше так не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярный дейлик. После первой партии я замечаю, что у соперника в сайде многовато карт, очевидно, что больше 15. Я могу позвать судью и попросить перепроверить кол-во?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем ~Shery~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый, наверно вопрос: если сыграть ультимейт Liliana, Defiant Necromancer, когда на ней 8 каунтеров, она вернет себя-Liliana, Heretical Healer в конце хода? =/

 

То, что делает Ремеди, называется эффектом замещения. Когда несколько эффектов замещения замещают одно событие, затронутый игрок выбирает, в каком порядке они применяются. Но как только применился один из этих двух (одинаковых в нашем случае) эффектов, события "получить жизни" уже нет - поэтому второму эффекту и замещать-то нечего. А значит, он ничего не делает. А значит, потеряются 3 жизни.

я, кстати, чуть раньше аналогичный вопрос задавал, как раз про порченое лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый, наверно вопрос: если сыграть ультимейт Liliana, Defiant Necromancer, когда на ней 8 каунтеров, она вернет себя-Liliana, Heretical Healer в конце хода? =/

Нет, конечно. Во-первых, умирает planeswalker, а не существо. Во-вторых, у тебя еще нет эмблемы, когда она умирает. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...