Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Основной вопрос был от какого количества жизней происходит ополовинивание по quietus spike.

Я только потом вспомнил про комментарии, где это всё объясняется. Прошу прощения :)

Изменено пользователем ShadowJackJC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Предположим, на поле битвы есть Omniscience, а в руке - Fireball. Можно ли сыграть фаерболл на миллион "просто так"?

Нет.

107.3b If a player is casting a spell that has an {X} in its mana cost, the value of X isn't defined by the text of that spell, and an effect lets that player cast that spell while paying neither its mana cost nor an alternative cost that includes X, then the only legal choice for X is 0. This doesn't apply to effects that only reduce a cost, even if they reduce it to zero. See rule 601, "Casting Spells."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Я разыгрываю Maelstrom Wanderer, на столе имеется Sensei's Divining Top. В респонс на первый триггер каскада оппонент изъявляет желание поконтрить Вандерера Memory Lapse. Есть ли у меня возможность подровать его топом до того, как начнет резолвиться каскад?

Мне кажется, что нет, но вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Я разыгрываю Maelstrom Wanderer, на столе имеется Sensei's Divining Top. В респонс на первый триггер каскада оппонент изъявляет желание поконтрить Вандерера Memory Lapse. Есть ли у меня возможность подровать его топом до того, как начнет резолвиться каскад?

Мне кажется, что нет, но вдруг.

 

Есть

Всё что вы хотели знать про приоритет: http://mtg.summoning.ru/judgeschool/priority.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть

Всё что вы хотели знать про приоритет: http://mtg.summoning.ru/judgeschool/priority.shtml

Спасибо, пошел просвещаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли кастить Bestow инстантом при Prophet of Kruphix на столе?

 

Спрашиваю потому, что вот это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли кастить Bestow инстантом при Prophet of Kruphix на столе?

 

Спрашиваю потому, что вот это.

 

Популярный вопрос, выясняем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастим Rally the Ancestors, за ним кастим Day's Undoing.

Вопрос, что произойдет с существами, поднятыми с грейва?

Я так понимаю, что тригер Ралли уйдет из стека, и кричи останутся на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастим Rally the Ancestors, за ним кастим Day's Undoing.

Вопрос, что произойдет с существами, поднятыми с грейва?

Я так понимаю, что тригер Ралли уйдет из стека, и кричи останутся на столе.

 

Отложенный триггер Rally the Ancestors срабатывает в Ваш следующий шаг поддержки. В чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли кастить Bestow инстантом при Prophet of Kruphix на столе?

 

Спрашиваю потому, что вот это.

 

Нет, по новым правилам нельзя.

 

Теперь в тот момент, когда будет проверяться легальность объявления и выборов во время розыгрыша, заклинание уже не будет существом, а потому и Мига у него не будет, то есть проверку не пройдет.

 

Edit: рулинг в gatherer будет изменен при следующем обновлении.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ли был рулинг судьи?

 

Расклад: ДнТ против Мираклов. У ДнТ Талия на столе, у Мираклов контртоп, остров и фечка, 0 карт в руке. Миракл знает 3 карты своего топдека.

 

Ситуация: ДнТ кастует мистика. В респонс пилот мираклов кладет триггер баланса в стек и активирует топ на поменяться, дровает брейншторм, далее кастует брейншторм за остров и сразу дровает 3 карты. ДнТ тыкает на талию и зовет судью.

 

Судья разрешил срезолвить шторм за 1 ману и дал ворнинг мираклам. Мотивировал это тем, что откатить и взорвать фечку сильно изменит ситуацию в игре (в чем и суть какбэ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, по новым правилам нельзя.

 

Теперь в тот момент, когда будет проверяться легальность объявления и выборов во время розыгрыша, заклинание уже не будет существом, а потому и Мига у него не будет, то есть проверку не пройдет.

 

Edit: рулинг в gatherer будет изменен при следующем обновлении.

Может тему отдельную создать как про дейз андуинг?

а то пацаны-то не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ли был рулинг судьи?

 

Расклад: ДнТ против Мираклов. У ДнТ Талия на столе, у Мираклов контртоп, остров и фечка, 0 карт в руке. Миракл знает 3 карты своего топдека.

 

Ситуация: ДнТ кастует мистика. В респонс пилот мираклов кладет триггер баланса в стек и активирует топ на поменяться, дровает брейншторм, далее кастует брейншторм за остров и сразу дровает 3 карты. ДнТ тыкает на талию и зовет судью.

 

Судья разрешил срезолвить шторм за 1 ману и дал ворнинг мираклам. Мотивировал это тем, что откатить и взорвать фечку сильно изменит ситуацию в игре (в чем и суть какбэ).

 

Спасибо за хороший вопрос!

 

Откаты являются несколько серой зоной в IPG в том плане, что не существует четких директив о том, в каких конкретно случаях необходимо откатывать, а в каких - нет.

Именно по этому, на крупных турнирах решение об откатах принимает Главный Судья.

 

Вы можете поговорить с судьей, который вынес решение, чтобы узнать, чем он руководствовался, и поделиться своими соображениями на этот счет.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера возникла ситуация: у меня на столе две Tainted Remedy, оппонент атакует Seeker of the Way 3/3 с лайфлинком. Вопрос: сколько жизни он должен потерять - 3 или 6? Если не трудно, с объяснением..

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Acmepukc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера возникла ситуация: у меня на столе две Tainted Remedy, оппонент атакует Seeker of the Way 3/3 с лайфлинком. Вопрос: сколько жизни он должен потерять - 3 или 6? Если не трудно, с объяснением..

 

Заранее спасибо!

 

Ответ: 3.

Во время нанесения повреждений случится событие "Seeker of the Way наносит 3 повреждения кому-то, его хозяин получает 3 жизни".

Существует два эффекта замещения, которые хотят это событие изменить. Вовлеченный игрок, назовем его "жертва", выбирает в какой последовательности применять эти эффекты. Они одинаковые, так что разниц нет.

Почле того, как применится первый, событие станет:

"Seeker of the Way наносит 3 повреждения кому-то, его хозяин теряет 3 жизни".

Поскольку больше хозяин Seeker of the Way жизни не получает, второму эффекту нечего замещать, поэтому больше ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: 3.

Во время нанесения повреждений случится событие "Seeker of the Way наносит 3 повреждения кому-то, его хозяин получает 3 жизни".

Существует два эффекта замещения, которые хотят это событие изменить. Вовлеченный игрок, назовем его "жертва", выбирает в какой последовательности применять эти эффекты. Они одинаковые, так что разниц нет.

Почле того, как применится первый, событие станет:

"Seeker of the Way наносит 3 повреждения кому-то, его хозяин теряет 3 жизни".

Поскольку больше хозяин Seeker of the Way жизни не получает, второму эффекту нечего замещать, поэтому больше ничего не происходит.

Ясно-понятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите новичку. Допустим я играю в Командира.

Копирую картой Умелый Подражатель(ну или какой-нибудь другой) командира оппонента, и наношу им 21 повреждение. Проигрывает ли при этом оппонент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите новичку. Допустим я играю в Командира.

Копирую картой Умелый Подражатель(ну или какой-нибудь другой) командира оппонента, и наношу им 21 повреждение. Проигрывает ли при этом оппонент?

Нет, отслеживаются повреждения только от КАРТЫ командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командир это абсолютно неотъемлемое свойство определенной карты. Его нельзя ни снять, ни копировать. С ним вообще ничего нельзя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как взаимодействуют блинк-эффекты (Momentary blink) и Unearth?

2. Нужно ли доплачивать :3: за Mindbreak trap, сыгранную за ловушечный кост, если на поле битвы тринисфера?

1)Поблинкается нормально, останется потом на поле.

2) да, надо платить 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Он прав.

2) А ты не видишь разницы между "counter target spell" и другими воздействиями на спеллы? Mindbreak Trap, Венсер и прочее. Может тогда сначала правила подучить стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не знает правил и задал вопрос о них в топике, в котором задают вопросы по правилам.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не знает правил и задал вопрос о них в топике, в котором задают вопросы по правилам.

Что не так?

Р - Репутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уймитесь.

 

Laurent, слово counter означает именно это. В правилах Магии слова значат только то, что значат, и каждое важно. Поэтому, если нечто не дает спеллу быть отконтренным, оно ничего не делает с прочими с ним взаимодействиями – он может быть перенацелен, возвращен в руку, изгнан, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто из интереса вопрос: если бы существовали рулинги инстантов типа:

Return target spell to it's owner's hand.

Put target spell on top(bottom) of it's owner's library.

Put target spell into it's owner's graveyard.

то такие рулинги обходили бы "can't be countered"?

Существуют такие рулинги, да.

Venser, Shaper Savant

Так и работает - возвращает спелл в руку. если может.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...