Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не смог найти для себя ответы на некоторые вопросы в Magic Tournament Rules.

Например касательно Deck Check'ов.

 

Что есть про Deck Check'и - это малюсенький MTR 2.8 Deck Checks

Он не даёт ответов на многие вопросы.

 

1) В какой момент можно выполнять Deck Check?

 

* после того как игрок закончил игру, но не матч целиком? (сайдбординг)

* после того как игрок закончил матч целиком?

* во время pregame procedures? (рекомендация как я понимаю после шага 3 в разделе 2.3 Pregame Procedures)

* прямо во время игры?

 

2) Какими правилами определяется ответ на вопрос (1) ?

Честно скажу я искал внутри MTR, но либо плохо искал и не нашёл, либо ответа на этот вопрос MTR не дают.

 

3) Кроме MTR какие ещё есть документы определяющие турнирные процедуры?

(почему-то уверен, что они есть... и в одном из них чётко сказано, что Deck Check можно делать тогда-то и не рекомендуется тогда-то)

 

В зависимости от обстоятельств DC можно выполнить в любой из указанных моментов.

"Штатные декчеки" проходят перед тем, как начинается игра (обычно 1ая или 2ая в матче), при этом колоды обычно забирают сразу после того, как они предоставляются оппоненту для перетосовки.

"Нештатные декчеки" проводят, когда есть подозрение, что колода нелегальна прямо в данный момент.

 

MTR - основной документ, покрывающий турнирные процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Лев, благодарю, я получил ответ на вопрос (1).

 

Вопросы (2) и (3) пока что остаются для меня открытыми и актуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент нет документов, строго регламентирующих время декчеков. На усмотрение судей их можно проводить когда угодно. Встречаются даже декчеки в моменты, когда игрок не ответственен за содержание своей колоды (например, между раундами), они обычно преследуют специфические цели.

Тем более нет запретов вроде проведения декчеков в какой-то определенный момент времени. Это давало бы игрокам право делать с колодой что угодно именно в этот момент времени.

 

О процедурах. Некоторые процедуры, касающиеся в основном исправления игровых ошибок или исправления ситуаций, описаны в документах, которые называются Judging at Regular REL (JaR) и Infraction Procedure Guide (IPG). Они соответственно относятся к обычному и соревновательному УПП. Их можно найти на dcirules.org.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо большое. Вы ответили на вопрос (2).

 

По поводу вопроса (3), я конечно знаком с CR, MTR, IPG, JaR

но почему-то моё "чутьё" подсказывает, что должно быть что-то ещё, что отвечает на вопросы по процедурам, которые не освещены в MTR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много, очень много различных статей от судей - для судей и игроков.

И судейский опыт, передаваемый из поколения в поколение.

Это может звучать как сговор, но на самом деле - следствие не самой структурированной в мире программы. В основном - это набор рекомендаций и общепринятых практик.

Готова ответить на конкретные вопросы по турнирным правилам. Указывать источник не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, спасибо большое за разъяснения!

Всё встало на свои места.

 

Как я понял:

- судейство MTG не настолько глубоко документировано (как я того ожидал)

- есть отдельные статьи, в которых авторы делятся их опытом и они считают, что так хорошо и правильно

- этот опыт передаётся не только через статьи но и из уст в уста, на судейских конференциях, на форумах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё так. К счастью, практически всё, что многие игроки хотят понимать, описано в МТР и ИПГ.

Ну и насчёт "считают, что так правильно" - обычно статьи пишут те, кто считает так обоснованно. Полной чуши в статьях я пока не видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столе лежит Experiment one без каунтеров. Игрок кастует Avatar of the Resolute.

Что происходит дальше?

Работает ли схема "игрок назначает порядок триггеров, Эксперимент получает каунтер за вход существа с большей силой, а Аватар каунтер за существо с каунтером" или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столе лежит Experiment one без каунтеров. Игрок кастует Avatar of the Resolute.

Что происходит дальше?

Работает ли схема "игрок назначает порядок триггеров, Эксперимент получает каунтер за вход существа с большей силой, а Аватар каунтер за существо с каунтером" или нет?

У аватара вообще нет тригера. Кроме каунтера на Experiment one ничего не произойдет.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столе лежит Experiment one без каунтеров. Игрок кастует Avatar of the Resolute.

Что происходит дальше?

Работает ли схема "игрок назначает порядок триггеров, Эксперимент получает каунтер за вход существа с большей силой, а Аватар каунтер за существо с каунтером" или нет?

У Аватара нет триггера. Он выйдет как 3/2 и только потом сработает триггер эксперимента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит карта - свипер и как определить что карту можно так назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит карта - свипер и как определить что карту можно так назвать?

Свипер - дословно "смахиватель". Обычно так называют масс ремувал. Врас эффекты, пироклазм (n урона по всем) эффекты и "инфест" эффекты (все -m/-m).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свипер - дословно "смахиватель". Обычно так называют масс ремувал. Врас эффекты, пироклазм (n урона по всем) эффекты и "инфест" эффекты (все -m/-m).

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. у меня вопрос. На столе стоит Foundry Street Denizen я играю Hordeling Outburst , но торигер Foundry Street Denizen не обявил,

Опонет сразу играет (до атаки, но после разрешения

Hordeling Outburst , ) Crackling Doom , опонент говорит, что не важно обявил я тригер или нет... я должен жертвовать Foundry Street Denizen ?

Такли происходит эта ситуация или нет?

Если я не обявил тригер Foundry Street Denizen , он автоматически стал 4/1 или нет?

Могу ли я пожертвовать токена в этой ситуации?

Изменено пользователем VARIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. у меня вопрос. На столе стоит Foundry Street Denizen я играю Hordeling Outburst , но торигер Foundry Street Denizen не обявил,

Опонет сразу играет (до атаки, но после разрешения

Hordeling Outburst , ) Crackling Doom , опонент говорит, что не важно обявил я тригер или нет... я должен жертвовать Foundry Street Denizen ?

Такли происходит эта ситуация или нет?

Если я не обявил тригер Foundry Street Denizen , он автоматически стал 4/1 или нет?

Могу ли я пожертвовать токена в этой ситуации?

Сообщение отредактировал VARIV: Сегодня, 00:54

 

Вот Вы думаете, что отредактировали сообщение, но это не так!

 

По сути вопроса: Вы не можете намерено пропустить собственные триггеры. Если Вы какой-то триггер пропустили случайно, у оппонента, если ему это выгодно, есть возможность Вам напомнить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно получить ману с city of trators разыграв землю? В бытность игры стакером оппонентов бомбило если ману брал, пришлось внимательней считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZvEroBoY, играешь землю, триггер City of Traitors в стек, получил ману. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на Tempest efreet и Bronze tablet предписано "удалить из колоды, если игра без ставок", если в самом тексте этих карт ничего про ставку не говорится? И могут ли еще существовать в магии карты, меняющие владельцев?

В тексте этих карт говорится про перманентную смену владельца карты. Эта смена возможна была лишь при играх с ante, поэтому они и удаляются "если играете по фану". Ну и забанены в современных правилах. Карты существовать могут, если были изданы во времена ante. Сейчас они все забанены и новые не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие правила распространяются на фойловые карты при составлении констрактед деки? (для соревновательного уровня правил)

 

Пример: все земли фойл, остальное не фойл - в итоге типа можно читить прощупывая по другой плотности карт и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие правила распространяются на фойловые карты при составлении констрактед деки? (для соревновательного уровня правил)

 

Пример: все земли фойл, остальное не фойл - в итоге типа можно читить прощупывая по другой плотности карт и т.д.

Коли хотите читерить, Запомните рубашки ваших протекторов , какой бы про ни были они, они все имеют уникальный рисунок( неровностей, царапин). Господа судьи, на заметку этого господина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила вот такие (MTR 3.11):

Players are responsible for ensuring that their cards and/or card sleeves are not marked during the course of the tournament. A card or sleeve is considered marked if it bears something that makes it possible to identify the card without seeing its face, including scratches, discoloration, and bends.

....

....

 

The Head Judge has the authority to determine if a card in a player’s deck is marked.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZvEroBoY, это касается вопроса о том, чтобы максимально обезопасить себя)

 

Я просто в народе год назад слышал, что нельзя, чтобы в деке все земли или же все нон-земли были фойлой.

 

То есть, если у человека в модерновом скейпшифте только 4 фойлы в деке, и все они являются одной ключевой картой - Scapeshift, то это не является основанием для обвинения. Разбираться будут только при апелляции к судьям (аля "у него фойла настолько гнутая, что с топдека скейпшифт виднеется") - я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если у человека в модерновом скейпшифте только 4 фойлы в деке, и все они являются одной ключевой картой - Scapeshift, то это не является основанием для обвинения. Разбираться будут только при апелляции к судьям (аля "у него фойла настолько гнутая, что с топдека скейпшифт виднеется") - я правильно понимаю?

 

Не вся файла одинакового гнутая. Какую-то можно визуально узнать на топдеке, какую-то нет. В контексте турниров стоит обсуждать не фойл/нон-фойл а меченая ли карта или нет.

Если хочется обезопасить себя, то стоит перед турниром подойти к главному судье и спросить:"Вот у меня такие-то карточки, такие-то фойловые, можно таким играть?" Как я писал выше, окончательное решение о том, является ли карточка или протектор меченым, принимает главный судья турнира.

 

UPD: если вы сами можете отличить 4 условных Scapeshift на топдеке от других карт, то они, конечно, меченые.

Изменено пользователем Aelnor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...